Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(23)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Приходько Т.С. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНВАЗИОННОЙ ИНФЕКЦИИ – ОПИСТОРХОЗ В УСЛОВИЯХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ВЛИЯНИЕ ИНФЕКЦИИ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 3(23). URL: https://sibac.info/journal/student/23/97143 (дата обращения: 25.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНВАЗИОННОЙ ИНФЕКЦИИ – ОПИСТОРХОЗ В УСЛОВИЯХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ВЛИЯНИЕ ИНФЕКЦИИ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

Приходько Таисия Сергеевна

магистрант, факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Ключевые слова: описторхоз, инвазионное заболевание, тюменская область, промежуточный хозяин, основной хозяин, сырая рыба, моллюски рода Codiella.

 

Тюменская область в настоящее время является активным очагом описторхоза. Речная сеть области принадлежит Обь – Иртышскому бассейну, этот бассейн принято считать на данный момент самым крупным очагом данной инвазии в мире. Природные условия – уникальный ландшафт и гидрологический режим рек Тюменской области создает все оптимальные условия необходимые для жизни и существования промежуточных хозяев описторха: моллюска рода Codiella (рисунок 1) и пресноводных рыб семейства карповых. Эти организмы играют важнейшую и первостепенную роль в распространении и сохранении этой инвазионной болезни. В разных источниках удельный вес описторхоза в структуре инвазионных заболеваний в тюменской области разный, от 70 до 98%, можно сделать вывод, что в среднем годовой удельный вес описторхоза составляет 80- 85 %.

Поэтому данное заболевание заслуживает к себе особого, пристального внимания.

 

Рисунок 1. Моллюска рода Codiella

 

Повышенный уровень заболеваемости описторхозом можно объяснить доступностью речной рыбы в рационе питания, как людей, так и диких плотоядных животных (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Жизненный цикл паразита

 

Если рассмотреть патогенез данного заболевания, станет ясно, что он складывается из механического и токсического действия паразита на организм.

При фиксации и передвижении паразит наносит ущерб стенкам желчных ходов [6].

В результате прикрепления паразита происходит нарушение кровообращения в слизистой оболочки. При большом скоплении паразитов и их яиц происходит нарушение нормального тока желчи и секретов поджелудочной железы. Все это ведет к кистозному перерождению желчных ходов. Спровоцированный паразитами застой желчи способствует развитию попутной инфекции. В продукты жизнедеятельности паразитов поступают в организм хозяина, где они всасываются и постепенно отравляют организм, вызывая его сенсибилизацию и в последующем аллергические реакции [6].

Случаи заболевания описторхозом были регистрированы в 23 административных территориях области из 24. Не были отмечены случаи описторхоза лишь в Сладковском районе, где отсутствуют природные предпосылки развития возбудителя. В динамике заболеваемости наблюдается тенденция к снижению числа общих зарегистрированных новых случаев. За десять лет с 2002 года уровень заболеваемости описторхозом снизился на примерно, на 28 %. Большинство случаев заболевания приходится на взрослое население (91,5%), на долю детей приходилось 8,5% соответственно [2].

Больные описторхозом выявляются в основном при прохождении периодических профилактических осмотров (70 %). Лидирующее положение занимает описторхоз в хронической стадии этого заболевания, доля которого составляет 99-99,5%[2].

У больного человека симптомы проявляются по-разному, они могут некоторое время отсутствовать, и человек не будет подозревать о болезни, но зачастую присутствует целый ряд симптомов:

  • Ухудшение общего состояния, слабость, утомляемость;
  • Повышение температуры тела;
  • Аллергическая реакция на токсические вещества выделяемые во время жизнедеятельности паразита;
  • Лихорадка, повышенная потливость, воспалительный процесс в верхних дыхательных путях, диарея, рвота, боли в желудке, отсутствие аппетита [5].

Известно, что при описторхозе происходит нарушение состава микроорганизмов кишечника, эти нарушения способствуют воспалительным процессам в ЖКТ, и как следствие возникновению диареи, тошноты и болей. В 77 % случаях, у больных наблюдается дефицит бифидобактерий. Такая тенденция сохраняется и по отношению к лактобактерий, энтерококков и кишечной палочке. Все это является следствием действия токсинов печеночного паразита, и это приводит к полному сбиванию кишечного баланса [4].

Терапия описторхоза, как правило, является комплексной и включает наряду с применением специфических противогельминтных препаратов также и более общие меры, направленные на восстановление нарушенной функции желудочно-кишечного тракта[1].

Большинство больных может проходить лечение амбулаторно. В стационарном лечении нуждаются лишь больные в острой стадии описторхоза, и имеющие серьезные осложнения.

При острой стадии описторхоза лечении основного заболевании, т.е. изгнание паразита из организма начинается только после успешного купирования вторичных симптомов. Это приступы лихорадки, устранение причины и последствий интоксикации, снятие аллергической реакции организма.

Для пациентов с хронической стадией рекомендуется проведение комплексной терапии, направленной на купирование острых состояний и достижение достаточной ремиссии сопутствующих заболеваний, после чего проводится специфическое лечение[3].

Прогноз обычно благоприятный.

Случаи летального исхода из-за развития печёночной недостаточности регистрируются крайне редко.

Прогноз серьёзен при развитии гнойных процессов в жёлчевыделительной системе, жёлчных перитонитах и остром панкреатите.

Прогноз неблагоприятен при развитии первичного рака печени[3].

Переболевшие нуждаются в диспансерном наблюдении не менее 6 месяцев.

 

Список литературы:

  1. Бронштейн А.М., Лучшев В.И. Трематодозы печени: описторхоз, клонорхоз // Русский медицинский журнал. – 1998. – Т. 6. – Вып. 3. – С.13-18
  2. Дубинина О.А., Шарухо Г.В., Беляева М.И. Актуальные вопросы заболеваемости описторхозом в Тюменской области// Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период: Тез.докл. Всерос. конф. (Тюмень, 25-26 сентября). – 2013. – С. 52-53.
  3. Завойкин В.Д., Зеля О.П. Описторхоз: клиника, диагностика, лечение / Доктор.Ру.– 2007. – № 3. – С. 49-52.
  4. Катаева Л.В, Нижегородцева Н.Ф., Степанова Т.Ф. Автохтонная микрофлора кишечника при описторхозе у больных, проживающих в г. Тюмени и гиперэндемичных районах Тюменской области // Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период: Тез.докл. Всерос. конф. (Тюмень, 25-26 сентября). – 2013. – С. 77-78.
  5. Описторхоз у взрослых: симптомы и лечение // ЧтоЛечит+ [Электронный ресурс] – Режим доступа:https://chto-lechit.su/zabolevanie/opistorxoz.html (дата обращения: 28 января, 2018).
  6. ПодъяпольскаяВ.В., КапустинВ.Ф.Глистные болезни человека. –М.: Медгиз, 1958.– 663 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.