Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(23)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Смолина Т.В. ВЗАИМОСВЯЗЬ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА И СОЦИОМЕТРИЧЕСКОГО СТАТУСА В МЛАДШЕМ ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 3(23). URL: https://sibac.info/journal/student/23/97027 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЗАИМОСВЯЗЬ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА И СОЦИОМЕТРИЧЕСКОГО СТАТУСА В МЛАДШЕМ ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Смолина Татьяна Викторовна

магистрант ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф Катанова»

РФ, г. Абакан

Аннотация. Статья посвящена актуальной проблеме взаимосвязи акцентуаций характера и социометрического статуса в младшем подростковом возрасте. В результате проведенного исследования в СОШ было выявлено, что существует взаимосвязь акцентуаций характера и социометрического статуса у младших подростков, а именно: прямая связь - чем более выражены акцентуации по демонстративному, возбудимому, экзальтированному, гипертимическому типам, тем выше социометрический статус подростка (в нашем исследовании – это «звёзды» и «предпочитаемые»); обратная связь - чем более выражены акцентуации по педантичному, застревающему, дистимическому, тревожному, циклотимическому типам, тем ниже социометрический статус («принятые» и «отверженные»). Кроме того выявлено, что не существует взаимосвязи акцентуаций характера и социометрического статуса у младших подростков по эмотивному типу.

Ключевые слова. Акцентуация характера, социометрический статус, младший подростковый возраст

 

Проблема акцентуации характера у подростков является актуальной научно-практической проблемой социальной психологии. Это обусловлено, во-первых, тем, что формирование новых рыночных отношений в нашей стране ведет к преобразованию важнейших институтов социализации - семьи, школы, прежде всего, отражаясь на вступающем в жизнь поколении, от которого зависит будущее нашего общества, его духовное и нравственное благополучие, культурное и экономическое развитие. Молодое поколение особенно остро и болезненно реагирует на конфликтную социальную обстановку. Психологу необходимо владеть фактическим материалом о причинах, последствиях и особенностях протекания девиантного поведения у школьников разного возраста и на его основе реализовать технологии по формированию конфликтной культуры молодого поколения. Во-вторых, это обусловлено малым количеством работ среди отечественных исследователей, посвященных теме акцентуации характера у подростков, причин их возникновения и способов преодоления.

Необходимость выявления акцентуаций характера именно в подростковом возрасте тем сильнее, что это время считается наиболее сложным, критическим в развитии человека. Именно в этот период по данным статистики совершается наибольшее количество суицидов, противоправных действий, именно здесь часто формируются зависимости.

В то же время основная проблема подросткового возраста - проблема общения со сверстниками. Именно взаимоотношения с товарищами находятся в центре внимания подростка, именно они во многом определяют поведение, деятельность, а в дальнейшем влияют на формирование социальных установок и его личностных особенностей в этом возрасте. Для подростка важно занять значимое место среди сверстников, быть признанным в группе или быть лидером в своем коллективе. Но не каждый подросток может этого добиться, так как индивидуальные особенности акцентуированных черт характера и социальные установки многих ребят мешают занять высокое статусное место, социализироваться именно в той социальной группе, которая для них является желательной. Нередко это связано с тем, что подростки не могут правильно оценить себя, осознать индивидуальные свойства характера, и поэтому не могут найти адекватную для себя референтную группу. С одной стороны, социометрический статус подростка зависит от его личных качеств и социокультурного уровня коллектива, с другой стороны — сами личностные качества формируются, развиваются в зависимости от его положения в группе. При этом в структуре личности проявляются «акценты» характера и, в одном случае, закрепляются открытость, прямота, смелость, принципиальность, твердость характера, в другом случае — скрытность, лживость, трусость, конформность, слабохарактерность.

Мы предположили, что 1) существует взаимосвязь акцентуаций характера и социометрического статуса у младших подростков, а именно: прямая связь - чем более выражены акцентуации по демонстративному, возбудимому, экзальтированному, гипертимическому типам, тем выше социометрический статус подростка (в нашем исследовании – это «звёзды» и «предпочитаемые»); обратная связь - чем более выражены акцентуации по педантичному, застревающему, дистимическому, тревожному, циклотимическому типам, тем ниже социометрический статус («принятые» и «отверженные»). 2) Не существует взаимосвязи акцентуаций характера и социометрического статуса у младших подростков по эмотивному типу.

В нашем исследовании мы использовали: опросник Шмишека «Акцентуации характера», методику «Социометрия» Дж.Морено, направленная на диагностику социометрического статуса человека в группе, метод математической статистики для установления взаимосвязи акцентуации характера и социометрического статуса, коэффициент Спирмена.

Эмпирическое исследование проводилось в 2 этапа. На первом этапе анализировали социометрический статус младших подростков, в исследовании приняло участие 60 детей младшего подросткового возраста 10-11 лет. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Социометрический статус младших подростков (по методике «Социометрия» Дж.Морено)

№п/п

Социометрический статус

Кол-во

%

1

Звёзды

7

11,7

2

Предпочитаемые

10

16,7

3

Принятые

23

38,3

4

Непринятые

0

0

5

Отверженные

20

33,3

 

Исходя из полученных данных, выделилось 4 группы подростков: «звёзды», «предпочитаемые», «принятые» и «отверженные».

Количество «звёзд» среди младших подростков составило -11,7%. Количество «предпочитаемых» -16,7%. У 38,3 % был выявлен статус «принятых». Количество «отверженных» -33,3%.

Таким образом, статусы младших подростков, в основном, «принятые», однако, немалый процент занимают «отверженные». Это связано, скорее всего, с тем, что младшие подростки имеют низкую толерантность по отношению к другому сверстнику и при определении статуса сверстника для них характерна категоричность.

На втором этапе мы провели сопоставительный анализ выявленных социометрических статусов и акцентуаций характера у младших подростков.

Полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Сопоставительный анализ выявленных социометрических статусов и акцентуаций характера у младших подростков

 

Количественный анализ данных показал, что подростки со статусом «звёзды» имеют явные акцентуации по демонстративному (71,4%), гипертимическому (71,4%), экзальтированному (85,7%) и эмотивному (57,1%) типам. В данной группе подростков не выявлено явных акцентуаций по педантичному, застревающему, возбудимому, дистимическому, тревожному и циклотимическому типов.

У подростков со статусом «предпочитаемые» помимо акцентуаций, выявленных у «звёзд», определен возбудимый тип.

Младшие подростки со статусом «принятые» имеют явные акцентуации по демонстративному (39,1%), педантичному (78,3%), застревающему (82,6%), возбудимому (73,9%), дистимическому (65,2%), тревожному (69,6), эмотивному (43,5%) и циклотимическому (56,5%) типам.

Наиболее акцентуированными по педантичному (85%), застревающему (90%), дистимическому (95%), тревожному (85%), эмотивному (45%), циклотимическому (80%) типам являются подростки со статусом «отверженные».

Таким образом, у подростков с высоким социометрическим статусом («звезды» и «предпочитаемые») меньше акцентуаций, по сравнению со среднестатусными («принятые») и низкостатусными («отверженные») подростками. Возможно, это свидетельствует о том, что младшие подростки, пользующиеся популярностью в группе сверстников, имеют более гармоничный характер. Акцентуации характера по педантичному, застревающему, дистимическому, тревожному, эмотивному, циклотимическому типам, по всей видимости, неблагоприятно сказываются на социометрический статус младших подростков и не способствуют их популярности среди сверстников.

После этого мы приступили к анализу результатов парной корреляции акцентуаций характера и социометрического статуса у младших подростков.

Полученные результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Результаты корреляционного анализа взаимосвязи акцентуаций характера и социометрического статуса у младших подростков по Спирмену (n=60)

* Корреляция значима на уровне 0,05 (двухсторонняя).

**. Корреляция значима на уровне 0,01 (двухсторонняя).

 

Анализ результатов парной корреляции акцентуаций характера и социометрического статуса у младших подростков показывает следующее:

1. Выявлена сильная положительная связь социометрического статуса с высокой статистической значимостью по демонстративному (r=0,526), возбудимому (r=0,608), экзальтированному (r=0,744) типам акцентуаций характера.

2. Умеренная положительная связь низкой силы статистической значимости по гипертимическому типу (r=0,313 и p=0,015).

3. Сильная отрицательная связь по педантичному (r=-0,639), застревающему (r=-0,500), дистимическому (r=-0,767), тревожному (r=-0,611), циклотимическому (r=-0,669) высокой статистической значимости.

4. Не установлена статистически значимая связь между социометрическим статусом и эмотивным типом акцентуации характера, потому как p-уровень >0,05, а именно р=0,274.

Таким образом, корреляционный анализ показал:

  • прямую связь: чем более выражены акцентуации по демонстративному, возбудимому, экзальтированному, гипертимическому типам, тем выше социометрический статус подростка (в нашем исследовании – это «звёзды» и «предпочитаемые»).
  • обратную связь: чем более выражены акцентуации по педантичному, застревающему, дистимическому, тревожному, циклотимическому типам, тем ниже социометрический статус («принятые» и «отверженные»).

 

Список литературы:

  1. Выбойщик И. В., Паршукова Л. П. Акцентуации характера: учеб. пособие. — 2-е изд., испр. и доп. — Челябинск: Идз-во ЮУрГУ, 2007. С. 84.
  2. Коломинский Я. Л. Психология взаимоотношений в малых группах (общие и возрастные особенности). – изд-е 2-е, доп. – Минск, ТетраСистемс, 2000.-с.12.
  3. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера подростков. М., Апрель Пресс: ЭКСМО-Пресс, 1999. -406 с.
  4. Марковская И.М. Социометрические методы в психологии. Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2015.– 46 с.
  5. Фельдштейн Д.И. Психология современного подростка. М.: Педагогика, 2002. –с.25.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.