Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(23)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Касабиева А.А. НАРОДНЫЙ БАНК КИТАЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 3(23). URL: https://sibac.info/journal/student/23/96937 (дата обращения: 29.03.2024).

НАРОДНЫЙ БАНК КИТАЯ

Касабиева Алана Алановна

студент факультета Международных отношений СОГУ им. К.Л. Хетагурова

РФ, г. Владикавказ

Аннотация. Центральный банк Китая играет большую роль и уже давно стал объектом внимания для всего мира. Дело в том, что по запасам активов центральный банк Китая занимает первое место в мире, опережая США. Можно даже сказать, что Китай стал главным поставщиком ликвидности в мире.

Ключевые слова: Китай, Банк, Центральный банк.

 

В процессе формирования социалистической модели экономики с китайской спецификой, совмещающей рыночные принципы и эффективный макроэкономический контроль государства, значительное место отводится банковской системе, поскольку она является инструментом, имеющим социально-экономическое значение для китайского общества. Банковская система КНР находится в процессе непрерывного развития. Она, в основном, соответствовавшая особенностям переходного периода, и обеспечившая обслуживание плавного перехода от «китайского социализма» к новому экономическому устройству страны, сегодня является сдерживающим фактором на пути к рыночной экономике, потому, что уровень реформирования банковской системы еще недостаточен и бесспорно уступает степени «рыночности» остальных экономических секторов.

В результате вступления в ВТО китайский банковский сектор занял важное место в мировой экономике. Однако участие в ВТО не только предоставило китайским банкам благоприятные возможности, но и одновременно поставило их перед новыми проблемами.

Банковская система должна отражать состояние экономики. Процессы, происходящие в государственном и экономическом устройстве страны, переход от социалистической экономики к рыночной, усиленное развитие товарно-денежных отношений, выход на международный рынок требует от банковской системы решения значимых задач по стабилизации денежно- кредитной системы, последовательного финансирования промышленности и сельского хозяйства, стабилизации социальной обстановки в стране.

В результате реформы финансовой системы 1994 года в Китае была сформирована классическая двухзвенная банковская система, во главе которой находится Народный банк Китая (People's Bank of China). Его деятельность регламентируется Законом «О Народном банке Китая», принятом на 3-м Пленуме VIII Всекитайского собрания народных представителей 18 марта 1995 года. Вступление в ВТО потребовало приведения законодательства в соответствии с международными требованиями, поэтому 27 декабря 2003г., в данный закон на 6-м Пленуме десятого Всекитайского собрания народных представителей были внесены изменения.

В настоящее время Народный банк Китая является уполномоченным органом исполнительной власти по разработке и реализации денежно-кредитной политики, предотвращению и уменьшению финансовых рисков, и обеспечению финансовой стабильности. Основная цель деятельности НБК является – создание условий для экономического роста через поддержку стабильности национальной валюты (ст. 2,3 Закона «О народном банке Китая»).

К основным задачам Народного банка Китая относятся:

  • разработка и осуществление национальной денежно-кредитной политики. Основной целью денежно-кредитной политики в соответствии с Законом о Народном банке является сохранение стабильной стоимости национальной валюты для содействия экономическому развитию;
  • предотвращение и ликвидация финансовых рисков;                        
  • обеспечение финансовой стабильности».
  • К функциям согласно со ст. 4 Закона КНР о Народном банке относятся:
  • принятие и исполнение ведомственных актов и распоряжений, связанных с выполнением возложенных на него задач;
  • разработка и реализация денежно-кредитной политики в соответствии с законодательством;
  • осуществление эмиссии и регулирование обращения наличной валюты;
  • регулирование межбанковского рынка кредитования и межбанковского рынка облигаций;
  • осуществление валютного регулирования и валютного контроля, а также регулирование межбанковского валютного рынка;
  • регулирование рынка золота;
  • владение, регулирование и управление государственным резервом в иностранной валюте и золотым резервом;
  • руководство казначейством;
  • обеспечение стабильного функционирования платежной и клиринговой систем;
  • осуществление мониторинга соблюдения законодательства о мерах противодействия отмыванию денег;
  • ведение статистического учета, проведение проверок, анализа и прогнозирования в финансовой отрасли;
  • ведение международного сотрудничества в финансовой сфере в качестве ЦБ;
  • выполнение других функций по поручению Госсовета.

В течение последних лет банковская система Китая продемонстрировала активный рост и развитие. Основными индикаторами роста послужили рост активов, капитала и процессов кредитования в банковской сфере. Согласно данных международных аналитических агентств на конец 2016 года ведущими банками в мире оказались банки Китая. В таблице 1 представлен рейтинг крупнейших банков мира по состоянию активов на 2015-2016 год.

Таблица 1.

Рейтинг крупнейших банков мира по размерам активов на 2015-2016 гг. (млрд.долл.)

 

Как видно из таблицы лидирующие позиции занимают банки Китая, они показывают стабильную положительную динамику роста активов на протяжении последних лет. В настоящее время банковская система Китая является самой крупной в мире по размеру активов, на начало 2017 года активы китайских банков составили более 30 триллионов долларов США.

В течение последних лет НБК характеризует свою политику как «пруденциальную», т. е. не слишком сдерживающую и не слишком свободную. При этом, с одной стороны, она носит прорестрикционный характер, поскольку направлена на «охлаждение» рынка недвижимости и ограничение рискованного возрастания долгов в экономике, а с другой стороны, – простимулирующий характер, поскольку стремится поддерживать процессы экономического роста в стране. Одновременно Центробанк Китая продолжает последовательно отходить от практики централизованного планирования, постепенно реализуя курс на либерализацию валютной и процентной политик. И хотя в настоящее время НБК ещё нельзя считать полностью независимым от других органов государственной власти, но он уже получил реальные элементы такой независимости.

Китайские рынки стали постепенно открываться для банков, принадлежащих иностранным владельцам и совместным китайско-иностранным финансовым учреждениям. Процентные ставки стали значительно более гибкими с наиболее важным ограничением в виде потолка процентных ставок по депозитам. Последние мероприятия в сфере либерализации банковского сектора включают расширение плавающего диапазона депозитных и кредитных ставок (в середине 2012 г.) и отмену ограничений по минимальной ставке процента по кредитам (в июле 2013 г.).

 

Список литературы:

  1. Арабян М. С., Парутов К. Т. Банковская сфера Китая и тенденции укрепления ЮАНЯ // Банковские услуги. - 2017. - [с. 33-37].
  2. Артемьева Ю.А. Банковская система Китайской Народной Республики // Проблемы экономики и юридической практики. - 2017. - [с. 70-71].
  3. Ващекина И. В., Копосов А. В., Проскурин В. Н. Сравнительный анализ деятельности банка России и Народного банка Китая // Наука и практика Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. – 2017. – [с. 75-78].
  4. Вдовин А. Н. Банковская система КНР: ключевые проблемы // Мировая экономика и международные отношения. – 2014. – [с. 75-83].
  5. Зарубежное банковское право (банковское право Европейского Союза, Франции, Швейцарии, Германии, США, КНР, Великобритании): монография / под ред. Е.Г. Ефимовой. - М.: Проспект, 2016 – С. 305–412.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.