Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(23)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Андреева К.Е. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 3(23). URL: https://sibac.info/journal/student/23/96333 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ

Андреева Карина Евгеньевна

магистрант ВШГА МГУ им.М.В.Ломоносова

РФ, г.Москва

Аннотация. инвестиционный фонд, для тех, кто не является экспертом в области финансов и кому не хватает времени активно заниматься возмещением и управлением своих денег – это идеальный вариант. Если вы имеете накопленные денежные средства, которые вам хотелось бы уберечь от инфляции, при этом, депозит какого либо банка кажется не рентабельным и неэффективным методом, при этом виден один выход, вложение накопленных денежных средств в инвестиционные фонды

Ключевые слова: инвестиционные фонды, правовой режим, преимущества.

 

Правовой режим инвестиционных фондов

Инвестиционный фонд – это специальная компания, которая привлекает средства физических и юридических лиц для инвестирования их в различные финансовые инструменты. Ими могут быть облигации, депозиты, акции компаний. Инвестор фонда становится владельцем части инвестиционного портфеля этого фонда в виде акций фонда, и больше не участвует в управлении своими деньгами. Он лишь владеет акциями и может их продать в любой момент. Управлением фонда, а, следовательно, и всеми его активами занимается управляющий фонда. Он принимает решения, куда стоит вложить средства фонда и в каком количестве, какие акции купить или продать и когда это лучше сделать [2, с. 32-43].

Основная задача инвестиционных фондов – обеспечить выход на рынок ценных бумаг для непрофессионалов, привлечь денежные средства инвесторов в экономику. Преимущества инвестирования через инвестиционные фонды:

  • Первое преимущество инвестирования через инвестиционные фонды является безопасность, а точнее контроль со стороны государства за работы управляющих компаний. Государство не гарантирует прибыль, зато лицензирует, проверяет, производит нормативные акты.
  • Второе преимущество заключается в том, что инвестиционные фонды ликвидны. В открытых инвестиционных фондах инвесторы могут обменивать паи и продавать каждый день.
  • Третьим преимуществом инвестиционных фондов являются налоговые льготы. С прибыли фондов не удерживаются налоги, так как фонды не являются юридическими лицами. Единственный налог, который нужно заплатить это налог за прибыль с нашего дохода. Он составляет 13%.
  • Четвертое преимущество инвесторам не нужны специальные знания и навыки.
  • Пятое преимущество огромная экономия своего времени.
  •  Шестое преимущество – доступность. Инвесторами могут стать граждане, достигшие 18 лет.
  • Седьмое преимущество инвестирования простота, причем не только в оформлении заявок и средств покупки паев и их продажи, но и в выработки эффективного портфеля и инвестиционной стратегии.

Создание инвестиционных фондов в РФ изначально законодательством получило регламент в начале девяностых годов. Законодательство было связано с деятельностью государственной собственности Российской Федерации, а именно приватизации ваучера. Правовая основа при создании инвестиционных фондов России послужили принятие ранее законы РФ «О собственности на территории РСФСР» так же «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР».

С того момента, как было принято положение по выпуску и обращению ценных бумаг фондовых рынков РСФСР» статус в законодательном праве инвестиционных фондов был узаконен[1, с.148].

По положениям этих утвержденных актов, инвестиционные фонды могли образовываться в одной форме, и эта форма – акционерное общество.

Законодательная база, в дальнейшем несла в себе регламентацию деятельности инвестиционного фонда, которая вносилась непосредственно Указом Президента РФ «О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий» при этом обеспечивая разграничение в инвестиционных фондах по виду аккумулируемого ресурса по собственно инвестиционным фондам, которые привлекают финансовый ресурс от физических и юридических лиц, и специальные чековые инвестиционных фондов, аккумулирующие также приватизационные чеки граждан[4, с. 380].

Разграничение, по типу в отношении с клиентской базой, осуществляется дифференциацирование инвестиционного фонда на фонд в двух видах: открытый и закрытый. Чековый фонд ведет деятельность, в виде закрытого типа при этом не выкупаются собственные акции по стоимости рынка. Эти две разновидности инвестиционного фонда в обязательном порядке должны иметь статус акционерного общества.

Правовой режим инвестиционных фондов продолжали иметь свое развитие в деятельности, получить которую возможно только расширив законодательно - правовую базу. Федеральные законы, в частности закон «Об инвестиционных фондах», «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений», Гражданский кодекс РФ.

Федеральный закон «Об инвестиционных фондах», принятый в 2001 году уточнил правовой статус инвестиционного института, где градация инвестиционного фонда, это акционерные инвестиционные фонды и паевые. Регламентация основные функции, права и обязанности в инвестиционного процесса, определена механизмом управления [5, с. 40-47].

Закон «Об инвестиционных фондах» рассмотрел некоторую часть чековых инвестиционных фондов, далее преобразование, в форму акционерного инвестиционного фонда. На начало 2017 года количество которых насчитывало всего семь. Основной недостаток акционерного инвестиционного фонда, который наблюдается так же в акционерных обществах, несет в себе прибыль в двойном налогообложении. Первый уровень результат деятельности фонда, второй, когда акционер вовремя распределения чистой прибыли в виде дивидендов по акциям. Такого вида недостатки ущемляют идеи института в коллективном инвестировании, состоящие в том, что инвесторы, осуществляющие вложения через фонд[4, с. 380].

Инвестор, который осуществляет вложения самостоятельно, должен иметь в равные права в отношении условия налогообложения. Рассматривая проблему, как двойное налогообложение имеет место быть устранена в паевом инвестиционном фонде, при этом прибыль, подлежащая рассмотрению только на уровне пайщика, таким образом, паевые инвестиционные фонды создается без образования юридического лица. Делая вывод, что акционерный инвестиционный фонд в виде формы инвестирования коллектива неизбежно утратил свое значение в отношении образования института паевого инвестиционного фонда[3, с. 14-16].

Таким образом, инвестиционный фонд во время своего становления правового режима совершил вынужденный переход от привычного для всех инвестиционного фонда имеющего организационно-правовую форму в виде акционерных обществ к более новой форме в виде структуры без образования юридического лица.

 

Список литературы:

  1. Муравьев К.Е. Новые тенденции развития рынка ценных бумаг / К.Е. Муравьев // Экономика и предпринимательство. – 2014. - №5. – с. 148.
  2. Симонян В.В. Оценка потенциала российского рынка паевых инвестиционных фондов// В.В. Симонян// Экономический журнал. – 2016. - №4. – с. 32-43
  3. Виноградов, Д.В. Перспективы развития ПИФов в России с учетом мировой практики // Инновации и инвестиции. – 2014. – № 2. – с.14 – 16.
  4. Одинцова, М.И. Современные фондовые рынки. М.: Альпина Бизнес Букс, 2014 – 380 с.
  5. Тарасова Е.К. Анализ особенностей функционирования современных российских паевых инвестиционных фондов акций: Пениздат-дом. 2015 - № 2. - с. 40-47.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.