Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(23)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Денисова Н.О. СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 3(23). URL: https://sibac.info/journal/student/23/96175 (дата обращения: 25.04.2024).

СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Денисова Наталья Олеговна

магистрант, кафедра уголовное право и уголовный процесс, «Новосибирский государственный технический университет»,

РФ, Новосибирск

Термин «субъект преступления» в уголовном законе не используется, но признаки субъекта преступления отражены в нормах, содержащихся в главе 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), которая называется «Лица, подлежащие уголовной ответственности».

История возникновения субъекта преступления четко определилась уже в Своде законов 1832 г. Можно отметить, что «Свод законов 1832 г. более конкретно определил само понятие преступного деяния, которое в ст. 1 сформулировано следующим образом: всякое деяние, запрещенное законом под страхом наказания, есть преступление. По Своду законов 1832 г. в соответствии со ст. 126 уголовные дела о малолетних, не достигших семнадцатилетнего возраста и совершивших тяжкие преступления, представляются Правительствующему Сенату, который решает их по своему усмотрению. Вместе с тем за преступления менее тяжкие, но заслуживающие телесные наказания, малолетние без предоставления в Сенат по решению Советных судов и Уголовных палат подвергаются наказанию: в возрасте от 10 до 15 лет – розгами; от 15 до 17 лет – плетьми; до 10 – отдаются для наказания родителям, дети, же крепостных людей отдаются помещику. Малолетним совершенные преступления в вину не вменяются. Следовательно, субъектом преступления по Своду законов 1832 г. могло быть малолетнее лицо, достигшее возраста 10 лет. В свою очередь, не признается субъектом преступления по Своду законов лицо, совершившее преступление в невменяемом состоянии. Так, в ст. 136 сказано: преступление, учиненное в безумии и сумасшествии, не вменяется в вину, когда действительность безумия или сумасшествия доказана будет с достоверностью и порядком, для сего в законах установленным» [3, c. 102].

В российском уголовном законодательстве субъектом преступления признается только физическое лицо.

В литературе отмечается, что «в античную и средневековую эпохи существовали законы, в соответствии с которыми виновными в совершении преступлений признавались не только люди, но и животные, и даже насекомые, что объяснялось либо взглядом на преступление как на деяние, оскорбляющее божество и охраняемый им мир, либо мистическим воззрением на природу и психическую жизнь животных. В соответствии с греческими законами Драконта и Солона осуждению к умерщвлению подлежали животные (как правило, быки и свиньи), причинившие смерть человеку. Аналогичные нормы содержались и в средневековом законодательстве некоторых других европейских государств, о чем свидетельствуют судебные летописи. Процессы против насекомых и животных как источников общественных бедствий (например, истребление посевов) велись судами духовными, особенно часто в католических странах. Виновным повелевалось оставить местность, которую они опустошили, назначалось отлучение от церкви и анафема» [2, c. 53].

Важно также отметить, что субъект преступления обладает обязательными и факультативными признаками. К обязательным признакам относятся: достижение возраста уголовной ответственности и вменяемость физического лица, к факультативным — пол, род занятий, родственные отношения, гражданство и т. д.

Уголовно-правовое значение установления дополнительных признаков субъекта преступления заключается в следующем:

1) факультативные признаки субъекта преступления, в случае их законодательного закрепления в основном составе, становятся конструктивными (обязательными) признаками состава преступления. Отсутствие обязательного признака свидетельствует об отсутствии субъекта и, следовательно, об отсутствии состава преступления. Вместе с тем отсутствие признаков специального субъекта в некоторых случаях не исключает уголовную ответственность за иное преступление. Например, субъектом служебного подлога (ст. 292 УК РФ) может быть только должностное лицо либо государственный или муниципальный служащий, не обладающий признаками должностного лица, но субъектом подделки официального документа (ст. 327 УК РФ) — любое вменяемое лицо, достигшее 16 лет;

2) в некоторых статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительные признаки субъекта преступления указаны в качестве квалифицирующих. Данное обстоятельство свидетельствует о более высокой степени общественной опасности преступления. Например, наличие особого — служебного положения субъекта, которое он использует при совершении преступления;

3) если в основном или квалифицированном виде состава преступления нет указания на дополнительные признаки субъекта, то они могут учитываться при индивидуализации наказания в качестве смягчающих или отягчающих обстоятельств. Так, ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам относит беременность, а ст. 63 УК РФ к отягчающим наказание обстоятельствам — совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел [1, c. 81].

Практика определения субъекта преступления показывает, что зачастую не так просто определить субъект преступления, особенно если он является аномальным, к примеру, несовершеннолетним, у которого имеет место отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством.

 

Список литературы:

  1. Иванчин А. В. Состав преступления: учеб. пособие / А. В. Иванчин; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. – Ярославль: ЯрГУ, – 2011. – 128 с
  2. Любавина М. А. Субъект преступления : учебное пособие / М. А. Любавина. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2014. – 60 с.
  3. Щербаков А.В. Проблемы определения субъекта преступления в современном уголовном праве // Пробелы в российском законодательстве. –2013. – №2. – С.100-106.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.