Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ршоян К.С. РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ МАЛОГО БИЗНЕСА (НА МАТЕРИАЛЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/289140 (дата обращения: 19.04.2024).

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ МАЛОГО БИЗНЕСА (НА МАТЕРИАЛЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Ршоян Кнарик Спандаровна

студент, кафедра управления корпоративными финансами, Казанский государственный университет,

РФ, г. Казань

STATE POLICY OF RUSSIA TOWARDS SMALL BUSINESS (ON THE MATERIAL OF THE REPUBLIC OF TATARSTAN)

 

Knarik Rshoyan

Student, Department of Corporate Finance Management, Kazan State University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается деятельность властей Татарстана по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. Оценка вклада малых и средних предприятий в валовой рейтинг Татарстана.

ABSTRACT

The article highlights the activities of the authorities of Tatarstan to support and develop small and medium-sized businesses. Assessment of the contribution of small and medium-sized enterprises to the gross rating of Tatarstan.

 

Ключевые слова: бизнес, развитие, инновации, Республики Татарстан, поддержка малого и среднего бизнеса.

Keywords: : business, development, innovations, Republic of Tatarstan, support for small and medium businesses.

 

Предпринимательство считается основой рыночной экономики. Развитая рыночная экономика за счет предпринимательской активности оказывает плодотворное влияние на другие социально-экономические сферы жизнедеятельности общества и государства. В частности, развивается рынок услуг, товаров, спрос и предложение. Появляются новые слои населения, в частности расширяется средний класс. Государство получает стабильных налогоплательщиков. В таких условиях предпринимательская деятельность не должна оставаться без внимания государства.

За последние 20 лет российский малый и средний бизнес (далее — МСБ) стал одним из основных столпов национальной социально-экономической системы. Миллионы экономических субъектов в этом секторе экономики вносят очень весомый вклад в укрепление экономического потенциала страны, доведение его доли в валовом внутреннем продукте до 20% в 2021 г. [1]

В то же время сегодня по этому показателю Россия значительно уступает таким странам, как Норвегии или Финляндии, где малый и средний бизнес генерирует около 60% национального валового внутреннего продукта (ВВП), не говоря уже о Китае, где в прошлом году вклад малого и среднего бизнеса ВВП превысил уровень 70% (IBRD, 2021).

Приведенные выше объективные статистические данные свидетельствуют о наличии значительных резервов и неиспользованного потенциала российских малых и средних предприятий, успешная реализация которых может привести к качественному изменению структуры народного хозяйства и придать положительный импульс процессу его развития.

На этом фоне, на первый взгляд, требования Президента Российской Федерации к Правительству страны шире использовать потенциал и возможности российского бизнес-сообщества, эффективно и увеличить вклад малого и среднего бизнеса (МСБ) в ВВП до 40% выглядят вполне логичными и обоснованными. Это было бы значительным успехом российской исполнительной власти всех уровней, и прежде всего региональных и городских властей, на плечи которых сегодня ложится основное бремя ежедневного практического взаимодействия с малым и средним бизнесом. Однако успешное решение задач, сформулированных Президентом Российской Федерации Путиным (повышение эффективности экономической деятельности МСБ и увеличения его вклада в ВВП страны) будет возможно только с коренными изменениями во всей российской системе государственного и муниципального управления и одновременными изменениями в федеральном и региональном законодательстве, во многом противоречивом  и не отвечающим сегодняшним потребностям реального сектора экономики и хозяйствующих субъектов. В самом деле, следует подчеркнуть необходимость коренной реформы всей существующей экономической системы, к которой не готовы не только подавляющее большинство руководителей и чиновников всех уровней, но и высшее руководство, без политической воли которого невозможны любые изменения и преобразования в России на настоящее время. В свою очередь, из-за отсутствия накопленного опыта диалога между представителями МСБ и Правительства и на фоне отсутствия авторитета у объединений, консолидирующих бизнесмены фактически не имеют возможности донести свою позицию до Правительств и Министерств. Более того, это означает, что они не могут эффективно влиять на формирование и проведение национальной экономической политики, которая в принципе исключает шансы на успешную экономическую реформу, инициированную «с низу».

Федеральным законодательством определено, что малым бизнесом являются компании и индивидуальные предприниматели, чья хозяйственная деятельность осуществляется в соответствии с тремя вышеупомянутыми критериями, независимо от выбранного ими режим налогообложения, и это могут быть как компании, так и индивидуальные предприниматели, использующие упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход, единый социальный налог или патент.

В перспективе Правительство Российской Федерации, учитывая динамично меняющуюся общеэкономическую ситуацию в стране, неоднократно корректировал «количественные» показатели критериев, определенных законодательством.

Для российских предпринимателей 2021 год начинается со снижения деловой активности экономических агентов и ухудшения в общей экономической ситуации в стране, вызванной сокращением инвестиций, ускорением инфляции, ростом налоговой нагрузки на бизнес, устойчивой тенденцией снижения реальных доходов населения за последние пять лет  и другие негативные факторы. Реформа пенсионной системы, проведенная в 2019 году, повышение налогов на имущество и ставки НДС, как и многие другие шаги, предпринятые Правительством РФ, не добавило оптимизма экономически активной части граждан России. Правительством были предприняты попытки сдвинуть экономику с мертвой точки не за счет предпринимательской инициативы, а через ее подавление за счет роста налогов и государственного перераспределения ресурсов.

Сегодня руководство страны предпринимает некоторые позитивные шаги, такие как продление «кураторские отпуска» для малого и среднего бизнеса. Такие шаги вряд ли будут иметь существенное влияние на улучшение делового климата в России, поскольку применение существующих форм и механизмы государственной поддержки бизнес-сообщества – это не зрелая система, а совокупность отдельных элементов не в состоянии оказывать эффективное воздействие на предмет регулирования и создавать благоприятные социально-экономические условия для повышения экономической активности малых и средних предприятий.

Республика Татарстан всегда была одним из экономически успешных регионов Российской Федерации. В 1990-х политическое руководство республики воспользовалось нестабильной социально-экономической ситуацией в России и определенной слабостью федерального правительства. Татарстан на фоне «парада суверенитетов», смог добиться значительных экономических выгод и налоговых преференций, сохранивших ее промышленную потенциал на плаву, и относительно безболезненно перешел на рыночные принципы хозяйствования. В дополнение к этому приватизация государственного имущества в Татарстане происходила, за редким исключением, в интересах региональной элиты, что в дальнейшем позволило татарским властям сохранить контроль над экономикой и, прежде всего, нефтехимическими предприятиями (Татнефть, Оргсинтез, Нижнекамскнефтехим и др.). Она легла в основу экономической системы региона и гарантировала ей не только устойчивость, но и высокую инвестиционную привлекательность.

Анализируя результаты экономики Татарстана в 2021 году, можно констатировать, что, как и в предыдущие годы, это нефтехимический комплекс республики, который по-прежнему вносит основной вклад в ВРП (53,27%) и обеспечивает основные налоговые поступления в бюджеты всех уровней (416 млрд руб.).

Однако руководство республики всегда уделяло пристальное внимание развитию и поддержке малого бизнеса и среднего бизнеса, и рассматривало его в условиях ограниченных внешних возможностей как один из точек экономического роста в Татарстане. В последние годы эффективно работающий механизм непрерывного взаимодействия малого и среднего бизнеса с органами исполнительной и законодательной власти и систематическая работа по созданию благоприятного делового и инвестиционного климата, стимулирующего активность хозяйствующих субъектов, занятых в данном секторе экономики.

Следует отметить, что Правительство Татарстана обычно присоединяется к программам развития малого и среднего бизнеса, проводимым федеральным центром, выделяет значительные средства из республиканского бюджета для их софинансирования и создает условия для реализации отдельных пилотных проектов в регионе. С 1 января 2019 года в Татарстане в качестве эксперимента стартовал проект по легализации самозанятых лиц, направленный на повышение уровня деловой активности малого бизнеса и вывод значительного количество предпринимателей из тени.

В соответствии с Указом Президента Республики Татарстан № УП-871 от 11 октября 2012 г. в пределах республики функции государственного регулирования в сфере поддержки и развития малого и среднего бизнеса возложены на Министерство экономики Республики Татарстан, которое в настоящее время осуществляет данную деятельность в рамках действующей подпрограммы «Развитие малого и среднего бизнеса».

Региональные власти проводят большую работу по консультированию и обучению предпринимателей, снижения административные барьеры при открытии и организации бизнеса, облегчая доступ к объектам инфраструктуры и финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

В целом приведенная статистика говорит нам не только о положительных результатах региональной политики поддержки МСП, но и о наличии в этом процессе значительного количества неиспользованных резервов и серьезных проблем.

 

Список литературы:

  1. Анализ вопросов и политики в области малого и среднего предпринимательства и предпринимательства в России [Электронный ресурс]. – URL: http://www.kpmg.com/ (дата обращения 17.03.2022)
  2. Аникин, Ю.А. Меры совершенствования государственного регулирования малого бизнеса в России / Ю.А. Аникин// Актуальные проблемы экономических наук.  2019. - №4. - С. 43-49
  3. Базулин, А. В. Малое предпринимательство: кластерный подход / А. В. Базулин // Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2022. - №1 (18). - С. 116-119.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.