Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Философия

Секция: Религиоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Аванесян А.С. СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ СВЯЩЕННИКА КАК ОРУДИЕ ПАСТЫРСКОГО ДУШЕПОПЕЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/288772 (дата обращения: 30.04.2024).

СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ СВЯЩЕННИКА КАК ОРУДИЕ ПАСТЫРСКОГО ДУШЕПОПЕЧЕНИЯ

Аванесян Арсений Сергеевич

иерей,

студент II курса магистратуры, Сретенская духовная академия,

РФ, г. Москва

THE FAMILY LIFE OF A PRIEST AS AN INSTRUMENT OF PASTORAL CARE

 

Priest Arseniy Avanesyan

2nd year master's student, Sretensky Theological Academy,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу специфики семейной жизни священнослужителя Русской Православной Церкви. Так, семейная жизнь священника является особым орудием его пастырского служения. В первую очередь это связано с осуществлением отцовства и постоянной открытости к нему, которая физическим образом осуществляется в семейной жизни. Кроме того, семейная жизнь священника становится особым орудием его пастырского служения, в котором принимает участие во всей своей полноте. Именно семейная жизнь задает совершенно особый аскетический строй жизни священника.

ABSTRACT

The article is devoted to the analysis of the specifics of the family life of a clergyman of the Russian Orthodox Church. Thus, the family life of a priest is a special instrument of his pastoral ministry. First of all, this is due to the realization of fatherhood and constant openness to it, which is physically carried out in family life. In addition, the family life of a priest becomes a special instrument of his pastoral ministry, in which he participates in all his fullness. It is family life that sets a very special ascetic order of a priest's life.

 

Ключевые слова: православие, священническое служение, священнослужитель, семейная жизнь.

Keywords: orthodoxy, priestly ministry, clergyman, family life.

 

Священническая семья в православии – это не только удивительная и отличительная черта нашей конфессии, но и огромное бесценное приобретение для всех верующих.

Священнослужители, которые суть служители Истины и хранители христианских традиций, каждый день сталкиваются с разного рода вызовами современного общества, с попытками сломать устоявшиеся, традиционные отношения заменив их на новые формы. Священнослужители сталкиваются с откровенным непониманием людей, которые требуют от пастыря ясного и конкретного совета и руководства к действию, для того чтобы остаться верными Христу и Его Церкви, несмотря на все современные сложности бытия.

Неслучайно на протяжении уже двух тысяч лет, служителей церкви, называют «отцами» и пастырями, это – пожалуй самое, ответственное, призвание и служение – помогать людям рождаться для вечности и помогать их духовному возрастанию, сопровождать их на пути спасения.

Святитель Тихон Задонский писал: «Истинный отец не тот, который родил, но тот, который хорошо воспитал и научил» [5, c. 323]. Именно поэтому сама жизнь церковной общины во многом устраивается по образу и подобию настоящей, большой и дружной семьи, на фундаменте и образе союза Христа и Церкви. При создании и строительстве своей малой церкви, мы руководствуемся и берем за основу также пример союза Христа и Церкви.

Православная Церковь защищает традиционные отношения между мужчиной и женщиной, она стоит на страже учрежденного в традиции института семьи и брака. Церковь четко говорит: «Особенности полов не сводятся к различиям телесного устроения, но являют собой два различных образа существования в едином человечестве, нуждаясь в общении и взаимном восполнении» [4, c. 128]. Именно таким задумал Господь наш мир. В сегодняшнем современном, погрязшем в грехе мире, происходят непрестанные попытки, изменить эти понятия. Сегодня в обществе гипертрофированно образуются «альтернативные» формы и виды семьи, а также в целом отношения между мужчиной и женщиной.

Важно понять, что это одна из самых актуальных нынешних проблем современной пастырской практики душепопечения. Тем временем, чуждые православной традиции взаимоотношения между мужчиной и женщиной, проникают в церковно-приходскую среду, бросая нам серьезный вызов.

Большая часть священнослужителей, которые несут свое послушание и службу на приходе, имеют свою собственную малую церковь, имеют свою семью, и их пастырская деятельность, их общение с прихожанами часто исходит непосредственно из их личного опыта строительства своей малой церкви. На данную тему хочется привести слова святителя Феофана Затворника: «Кто в семье живет, тому и спасение от семейных добродетелей»; «Совершенства можно достигнуть и среди семейной жизни. Надо только страсти погашать и искоренять» [6, c. 131].

Проходя через все ступени создания и возрастания малой церкви, мы начинаем осознавать, что брак, по своей сути является не просто формально составленным с помощью юридического договора союз мужчины и женщины, который необходим для совместного ведения хозяйства, или для продолжения рода и удовлетворения своих естественных временных и природных нужд, но является по слову святителя Иоанна Златоуста: «Тайной вечного единения супругов друг с другом во Христе, таинством любви» [2, c. 48].

Дефицит в наши дни, настоящей Богом данной любви, серьезным образом отражается на всем человечестве. Священнослужители со своими семьями, призваны свидетельствовать о настоящей любви, и посредством слова, и с помощью собственного примера жизни, являя собой образец подлинной христианской семьи.

С учетом множества различных особенностей современного общества, пастырь просто обязан объяснять всем, кто приходит за советом, что для христианина возможен только честной брак в Господе, а не брак, построенный на похоти и страсти.

Нужно с великой радостью относиться к тому, что в сегодняшнее очень тяжелое и не простое прежде всего нравственно, время, находятся люди, которые приходят в храм Божий за советом, люди, которые имеют доброе и искреннее намерение вступить в честной церковный брак.

Пастырю нужно явить большую деликатность и любовь, предпринять различного рода и характера усилия, чтобы воцерковить добрые и искренние намерения пришедших в храм людей.  Часто мужчиной и женщиной руководит самая обычная страсть, некая симпатия, естественное плотское влечение друг ко другу, либо просто желание жить вместе, как это делают многие.

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Необходимо призвать священников и молитвами и благословениями утвердить супругов в совместной жизни, чтобы и любовь жениха усилилась, и целомудрие невесты укрепилось, чтобы все способствовало водворению добродетели в их доме, а диавольские козни рассеялись» [3, c. 539]. Священство призвано помогать людям, оно наделено опытом и вооружено словом. Также не стоит забывать про важнейший и действенный способ – личный пример, пример доброго созидания своей малой церкви, на который смотрят и на который равняются, который является по-настоящему эффективно работающим орудием донесения до паствы истинного духовного смысла брачных отношений.

Одна из самых распространенных ситуаций, с которой ежедневно приходится сталкиваться пастырю в своей практике душепопечения, ситуация, когда только один человек из пары, которая желает перерасти в настоящий брачный союз, имеет хоть какое-нибудь отдаленное представление о православной вере и Церкви. В большинстве случаев, вторая половина, чаще всего это мужчины, совершенно безразлична к вопросам веры и духовной жизни в целом.  Преподобный Ефрем Сирин толкуя слова апостола Павла говорит: «Если же верующий муж подумает, что незаконен будет брак его ради неверующей супруги, то да знает, что свято семя мужа неверующего в утробе верующей матери; подобным же образом и плод жены неверующей свят ради мужа верующего» [1, c. 471].

Именно здесь открывается уникальная возможность для пастыря Божьего, поделиться с мужской половиной спасительными истинами и опытом веры, поделиться опытом своей собственной семейной жизни, донести до их душ важнейшее фундаментальное понятие для всех семей, а именно, что фактором стабильности семьи является общность веры, единомыслие в вопросах христианских воззрений и убеждений. Церковь нас учит, говоря, что «только единая в вере семья может стать «домашней церковью», в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога». (Рим. 16: 4; Флп. 1: 2).

В современном обществе, с каждым днем люди все реже и реже оформляют официально свои отношения. Учитывая этот факт, необходимо эффективно использовать любую возможность общения с людьми, которые стремятся к доброму и честному брачному союзу. Нужно стараться делиться с прихожанами личным опытом построения свой семейной жизни. Семьи священнослужителей должны быть всегда на виду, прежде всего, как необходимый для многих ориентир в строительстве малой церкви, как пример для подражания. О матушках, супругах священнослужителей, сегодня не мало говорится и обсуждается. О спутницах духовенства, пишутся книги, снимаются различные видеорепортажи, телевизионные программы и снимаются целые фильмы.

 Пастырям определенно есть чем поделиться и есть что рассказать приходящим людям, людям, которые находятся в самом начале строительства своей семейной жизни. Большим и существенным подспорьем, была бы помощь наших дорогих супруг-матушек, которые смогли бы общаться с женской половиной будущих домашних-малых церквей. Будущие пастыри Божии, при выборе спутниц жизни, руководствуются прежде всего принципами духовного единомыслия с избранницей, обращая свое внимание на степень и глубину воцерковленности будущей супруги, а также главным образом на ценные, усвоенные ею в духовной жизни, и так необходимые для доброй семейной жизни добродетели – веру, скромность, смирение, верность, целомудренность, чистоту жизни и другие истинно подлинные сокровища души.

Святитель Иоанн Златоуст говорит, что супруги, которые светятся душевной красотой, со временем лишь сильнее проявляют свое благородство, и тем сильнее становится привязанность и любовь их мужей. Телесная красота, которая не соединена с внутренней добродетелью, может увлекать супругов лишь короткое время, а далее все пройдет, и при обнаружении дурных свойства супругов, уничтожит любовь. Если надобно что-нибудь сотворить для удовольствия друг друга, нужно украшать душу, а не тело украшать и губить. Не столько (внешнее)... делает супругов любящими, а спасительное целомудрие, доброта, милосердие, ласковость и готовность отдать жизнь друг за друга [2, c. 39].

Священное Писание нам также предоставляет многократное свидетельство, с помощью которого мы сможем усилить и подкрепить свои слова, обращенные к тем, кто собирается вступить в честной брак.

Важно отметить, что все, о чем говорится в Ветхом Завете, сегодня имеет ту же актуальность, что и тогда. Господь предупреждал, должны сегодня предупреждать и пастыри Его, вверенных им овец.

Святитель Иоанн Златоуст пишет следующее для православных христиан: «Брак не только не препятствует богоугодной жизни, если мы хотим бодрствовать, но и очень способствует укрощению пылкой природы, не позволяя волноваться морю, но непрестанно направляя ладью в пристань» [3, c. 422]. Он же продолжает: «Такие супруги, хотя бы и жили бедно и были незнатны, могут быть всех счастливее, потому что они наслаждаются истинным счастьем и всегда живут в спокойствии» [3, c. 422].

Люди нуждаются в истинно спасительных знаниях о построении семьи, нужно обязательно возвещать и рассказывать об этом прихожанам, как в простых частных беседах, так и в храме во время проповеди, а наши супруги и дети, находящиеся в этот момент вместе с нами в храме, будут самым лучшим, и живым свидетельством нашей проповеди.

О важности и необходимости беречь в браке взаимную любовь говорит святитель Феофан Затворник: «Берегите с женою взаимно свою любовь. В этом источник счастливой семейной жизни. Но надо блюсти его, чтобы не засорился» [6, c. 147].

Единомыслие и единство веры, единая, общая устремленность к Богу – есть залог Божьего благоволения к человеку и его семье, а также к будущему всего человечества. Важно помнить, что все начинается с семьи, ведь от того, что происходит в собственном доме, напрямую зависит то, что ты несешь вовне.

Пастырь, заботящийся о духовной жизни, вверенной ему Богом паствы, его собственная духовная жизнь, жизнь его малой церкви (семьи), являются мощным источником формирования жизни прихожан, являются сильнейшим примером для подражания.

Поскольку особенности современной практики душепопечения семей предпологают решение внутрисемейных проблем, но и активное противостояние духу времени, который отрицает семью как безусловную ценность, то очень важное значение приобретают семьи священников как действенный инструмент пастырского душепопечения.

Семейная жизнь священника не может рассматриваться, просто как частный случай христианской семьи, с одной стороны испытывающей и разделяющей трудности пастырского служения ее главы, с другой стороны, обязанной являть собой пример христианской жизни, как и любая христианская семья, с той лишь оговоркой, что семья священника более заметна и вызывает больший интерес и внимание.

Семейная жизнь священника является особым орудием его пастырского служения. В первую очередь это связано с осуществлением отцовства и постоянной открытости к нему, которая физическим образом осуществляется в семейной жизни. Кроме того, семейная жизнь священника становится особым орудием его пастырского служения, в котором принимает участие во всей своей полноте. Именно семейная жизнь задает совершенно особый аскетический строй жизни священника. Его жена призвана играть специальную ограничивающую, охраняющую и сопутствующую роль в пастырском служении, а семья священника в своем полном составе с детьми и иными своими членами призвана и обязана открыто свидетельствовать о возможности христианского восприятия современного мира.

 

Список литературы:

  1. Ефрем Сирин, преп. Творения. Толкование на Послания апостола Павла. М., 2017. 608 с.
  2. Иоанн Златоуст, свт. О браке, семье и воспитании детей. М., 2013. 64 с.
  3. Иоанн Златоуст, свт. Творения.  Т. 4. СПб., 1898. 923 с.
  4. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. М., 2018. 176 с.
  5. Тихон Задонский, свт. Сокровище духовное, от мира собираемое. М., 2017. 672 с.
  6. Феофан Затворник, свт. Письма. I. М., 2000. 781 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.