Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Суслова Т.В. ИНСТРУМЕНТЫ ИНТЕРНЕТ – МАРКЕТИНГА ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/288703 (дата обращения: 24.04.2024).

ИНСТРУМЕНТЫ ИНТЕРНЕТ – МАРКЕТИНГА ОРГАНИЗАЦИИ

Суслова Татьяна Вадимовна

магистрант 2 курса Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

Титова Наталья Александовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

Статья содержит обзор и анализ наиболее актуальных инструментов, которые используются для продвижения товаров и услуг в сети интернет. Использование каждого из перечисленных инструментов, может положительно сказаться на маркетинговой деятельности организации и привести к увеличению прибыли.

ABSTRACT

The article contains a list of the most relevant tools that are used to promote goods and services on the Internet. The use of each of these tools can have a positive impact on the organization's marketing activities and lead to an increase in profits.

 

Ключевые слова: маркетинг, интернет – маркетинг, продвижение, услуги, товары.

Keywords: marketing, Internet marketing, promotion, services, goods.

 

Инструменты продвижения организации - это маркетинговые методы, используемые для привлечения внимания к продукту или услуге, увеличения узнаваемости бренда и продаж. Основные цели инструментов продвижения организации: увеличение узнаваемости бренда - маркетинговые инструменты используются для создания узнаваемости бренда, чтобы клиенты легче могли узнать об организации и ее продуктах; привлечение новых клиентов, снижение затрат на маркетинг.

Средства продвижения в сети Интернет, которые могут использовать организации для продвижения своих услуг:

1. Официальный сайт организации. В современном мире официальный сайт является одним из самых эффективных инструментов продвижения организации. Он позволяет представить организацию в Интернете и создать удобную платформу для взаимодействия с клиентами и партнерами.

Продвижение через сайт обладает рядом преимуществ:

  • доступность. Сайт доступен круглосуточно и может быть использован клиентами из любой точки мира. Это позволяет привлечь новых клиентов и облегчить коммуникацию с существующими;
  • экономия ресурсов. Оптимизированный сайт может заменить физическое присутствие компании в определенной локации и снизить затраты на аренду офиса и зарплаты сотрудникам;
  • эффективность маркетинговых кампаний. Официальный сайт позволяет проводить целенаправленные маркетинговые кампании, основанные на информации о клиентах и результатам аналитики;
  • удобство работы с клиентами. Официальный сайт предоставляет клиентам возможность получить необходимую информацию о организации, ее услугах и товарах. Также на сайте можно разместить различные формы обратной связи (контактные формы, чаты) для удобства общения с клиентами;
  • создание имиджа организации. Официальный сайт – это визитная карточка организации, которая позволяет создать положительный имидж и повысить доверие со стороны клиентов и партнеров.

В целом, использование официального сайта как инструмента продвижения организации является важной стратегией в современном мире бизнеса. Оформление сайта должно быть продуманным и соответствовать целям организации. Если сайт будет работать эффективно, он сможет стать основным инструментом продвижения и привлечения клиентов.

2. Селективная реклама – разновидность баннерной рекламы, которая транслируется только той аудитории, которая проявила интерес к продвигаемой услуге, то есть при вводе названия вуза, подразделения вуза или направления подготовки в поисковой строке. В ее основе лежит сбор и анализ информации о пользователях Интернет-пространства, и отбор целевой аудитории. Этот вид продвижения является достаточно новым, но уже очень популярным среди рекламодателей за счет высокого уровня эффективности.

  • бумеранг» – через какое-то время после посещения сайта-рекламодателя, пользователю показывают баннер, предлагающий посещение данного сайта еще раз и возможность получения более свежей информации. Этот инструмент позволяет удержать внимание потенциальной аудитории и способствует построению долгосрочных отношений с целевой аудиторией;
  • медийный поисковой контекст – предложение образовательной услуги аудитории, которая находится в ее активном поиске;
  • потребительские сегменты – группирование пользователей, по схожим интересам, то есть посещающих одни и те же сайты и проявляющих интерес к определенной теме. Этот инструмент позволяет увеличить охват аудитории.

3. «Контекстная реклама – это размещение текстово-графических рекламных материалов рядом с результатами поисковых систем, выданными по запросам пользователей» [7]. Это рекламное объявление в поисковой системе, которое основывается на запросе пользователя, что позволяет показывать рекламу тем, кому она интересна.

Пользователь видит объявление только, если его запрос соответствует теме продвигаемой услуге. Также объявление может показываться на тематических сайтах, на которых есть информация, соответствующая теме запроса. Эффективность такого продвижения измеряется не числом показов, а числом посетителей, пришедших на сайт по ссылке. Считается, что контекстная реклама является самым эффективным видом продвижения в Интернете.

4. Геоконтекстная реклама – разновидность контекстной рекламы, к которой относится реклама на картах. При просмотре участка карты можно увидеть рекламную информацию по конкретному запросу. Например, можно найти все вузы в интересующем регионе.

Геоконтентная реклама - это тип онлайн-рекламы, который использует геолокационные данные, чтобы доставить рекламное сообщение потенциальным клиентам в заданных географических местоположениях. Этот вид рекламы особенно полезен для бизнесов, которые имеют локальную аудиторию, для привлечения клиентов в определенный радиус от места размещения компании.

Чтобы получить максимальную эффективность от геоконтентной рекламы, необходимо точно определить границы гео-зоны и использовать контекстных алгоритмов, чтобы показывать соответствующие рекламные объявления, которые будут привлекать большую аудиторию.

5. Реклама в социальных сетях. «Таргетированная реклама в социальных сетях – Интернет-реклама, размещаемая в зависимости от географических, социально-демографических, поведенческих и психографических характеристик потребителей рекламы. Для такой рекламы компания берет информацию из регистрационных данных пользователя сети. Также в социальных сетях существует SMM-продвижение, такой вид продвижения заключается в создании различных групп и сообществ в социальных сетях, посвященных товару, услуге или компании в целом, и привлечении в них потенциальных потребителей.

6. Электронные рассылки. Потребители, которые подписались на рассылку, получают полезную информацию об услугах вуза, мероприятия, новостях вуза. При этом очень важно, чтобы информация была актуальной и интересной. Плюс рассылок в том, что подписчики заинтересованы в рекламе.

Электронные рассылки – это эффективный инструмент маркетинга, который позволяет продвигать свой бизнес, увеличивать клиентскую базу и усиливать лояльность клиентов. Электронная рассылка может быть использована для:

  • рекламы продуктов и услуг организации;
  • оповещения клиентов об акциях, скидках, специальных предложениях;
  • проведения исследования рынка;
  • уведомления о новинках, изменениях в продукции компании;
  • сообщения о новых услугах и предложениях для клиентов;
  • повышения лояльности клиентов путем предоставления им полезной и актуальной информации.

Важно учитывать, что для эффективной электронной рассылки необходимо иметь базу подписчиков, которые согласны получать информацию от компании. Кроме того, необходимо разработать качественный контент и профессиональный дизайн, который приведет к увеличению открытости писем и конверсии.

7. «Электронная доска объявлений – это сайт, где можно разместить объявление. Выполняет функции доски объявлений или газеты бесплатных объявлений в оффлайн-пространстве. Как правило, такие доски являются бесплатными, тематически организованными и модерируемыми». Модерирование – это контроль действий и поведения пользователей. Плюсами такого вида продвижения являются глобальный доступ к информации и возможность быстрого обновления данных. Вузы оставляют на электронных досках краткую информацию о предоставляемых услугах и ссылку, где можно узнать подробную информацию.

8. Продакт-плейсмент в онлайн-играх является одним из новых видов продвижения, но уже очень популярным. Обусловливается это большой популярностью онлайн-игр и огромным количеством геймеров. Такой вид продвижения состоит во внедрении рекламируемого товара в игровой процесс, так что он становится элементом игры, что позволяет добиться тесного контакта с аудиторией. Результатом такого контакта становится лояльность потребителей определенному бренду.

9. «Мобильная реклама – рекламное сообщение через канал коммуникации мобильного телефона адресованное его пользователю. Может размещаться как баннер или как текстовое сообщение» [8]. Такие сообщения размещаются в браузерах мобильных телефонов и в мобильных приложениях. Данный вид рекламы может использоваться вузами для продвижения образовательных услуг.

Рассмотренные инструменты интернет – маркетинга не являются устойчивыми, организация сама определяет, какие именно инструменты актуальны для ее продукта или услуги.

Таким образом, интернет пространство не ограничено ни территориальными, ни временными рамками, а также обладает широкими возможностями для продвижения.

 

Список литературы:

  1. Ансофф И. Стратегическое управление / И.Ансофф - Москва: Экономика, 2015. — 519 с.
  2. Воронина М.В. Финансовый менеджмент: Учебник для бакалавров / М.В. Воронина. - М.: Дашков и К, 2015. - 400 c.
  3. Лысенко Д.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Д.В. Лысенко. - М.: Инфра-М, 2018. - 111 c.
  4. Любанова Т.П. Стратегическое планирование на предприятии.- М.: Приор, 2017. - 267 с.
  5. Мамедов А.О. Международный финансовый менеджмент в условиях глобального финансового рынка / А.О. Мамедов. - М.: Магистр, 2019. - 288 c.
  6. Мескон Майкл Основы менеджмента / Майкл Мескон , Майкл Альберт , Франклин Хедоури. - М.: Дело, 2015. - 704 c.
  7. Андрейчиков А.В. Системный анализ и синтез стратегических решений в инноватике: Основы стратегического инновационного менеджмента и маркетинга / А.В. Андрейчиков, О.Н. Андрейчикова. - М.: КД Либроком, 2018. С. 61.
  8. Рожков И.Я. Брендинг : учебник для бакалавров / И.Я. Рожков, В.Г. Кисмерешкин. — М. : Издательство Юрайт, 2019. С. 88.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.