Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Капшук И.П., Романенко М.И. ЗНАЧЕНИЕ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/288679 (дата обращения: 27.04.2024).

ЗНАЧЕНИЕ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Капшук Илья Павлович

студент, кафедра трудового права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Романенко Максим Игоревич

студент, кафедра трудового права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Герасимова Екатерина Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

THE IMPORTANCE OF MATERNITY CAPITAL IN THE SOCIAL SECURITY SYSTEM

 

Ilya Kapshuk

Student, Chair of labor law, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Maxim Romanenko

Student, Department of criminal procedure, Saratov Chair of labor law,

Russia, Saratov

Ekaterina Gerasimova

Scientific adviser, Assistant professor, Candidate of legal sciences, Saratov Chair of labor law,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Поддержка государством семей с ребенком является неотъемлемой частью социальной политики. Материнский капитал является одной из мер, которая направлена на поддержку молодых семей и улучшение демографической ситуации в России, которая не реализуется в полной мере.

ABSTRACT

State support for families with a child is an integral part of social policy. Maternity capital is one of the measures aimed at supporting young families and improving the demographic situation in Russia, which is not being fully implemented.

 

Ключевые слова: социальное обеспечение, материнский капитал, демография.

Keywords: social security, maternity capital, demography.

 

Государство стремится к улучшению условий жизни населения. Одной из функций государства является создание благоприятного положения для семей, в которых есть дети, так как появление ребенка в семье создает большое количество дополнительных затрат денежных средств на различные нужды. Возникает ответственность родителя перед ребенком по воспитанию, обеспечению благополучия и материального достатка, но не каждый имеет возможность полноценно пользоваться всеми материальными, культурными и социальными благами общества ввиду трудного материального положения семьи, в особенности, молодой. Исходя из данного утверждения, государство старается всевозможными способами поддержать семьи, в которых рождаются дети, так как это, несомненно, является одним из инструментов государственной политики в решении демографических проблем в Российской Федерации [1].

Следуя из положений Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, материнский (семейный) капитал — это средства федерального бюджета, которые передаются в бюджет фона пенсионного и социального страхования РФ на реализацию мер государственной поддержки, право на который подтверждается государственным сертификатом на материнский капитал. На сегодняшний момент распоряжаться денежными средствами можно в пяти направлениях: улучшение жилищных условий, вклад в образование ребенка, формирование накопительной пенсии для матери, использование средств для адаптации в социуме детей-инвалидов, а также существует возможность получения ежемесячной выплаты средств, но только до достижения трёхлетнего возраста ребенка [2].

Любая государственная поддержка семьи влечет положительные последствия на улучшение демографической ситуации, укрепление сознания людей о благополучном росте и развитии своих детей, получение гарантий от государства на достойное будущее. Эти же критерии и выполняются материнским капиталом, но не в полной мере, и достаточным и достойным средством социального обеспечения, по нашему мнению, не является. Мало указать на то, что как таковой факт выплат в безналичной форме семьям, где рождается ребенок, может только усугубить ситуацию с недобросовестностью некоторых родителей, устанавливаются факты, которые подтверждают наличие проблемных зон в системе выплат материнского капитала, не позволяющие уверенно говорить о целесообразности такого вида социальной поддержки.

Стоит отметить мнение А.О. Антонюк и Н.Д. Корсукова, отмечающие, что материнский капитал можно направить на товары и услуги по адаптации и реабилитации ребенка инвалида в обществе. Существует определенный перечень, на который можно израсходовать средства материнского капитала, направленные на технические средства, приспособления, которые необходимы для улучшения мобильности и развития ребенка, специальное спортивное оборудование, санитарно-гигиеническое оборудование и устройства коммуникации. Данная мера сполна отражает социальную направленность семейного капитала, если бы не оговорка о том, что потратить материнский капитал на социальную адаптацию ребенка-инвалида можно лишь только в форме компенсации понесенных расходов на вышеперечисленную продукцию. Авторы отмечают, что такой подход является несправедливым, часто у семей просто отсутствуют деньги на покупку дорогостоящего оборудования, включая такую причину, как не выход одного из родителей на работу в связи с осуществлением ухода за ребенком [3].

Отметим мнение Смирнова А.М., который указывает на одну из самых обсуждаемых проблем материнского капитала – инверсивность. Материнский капитал можно рассмотреть с негативной точки зрения, если учитывать фактор меркантильности некоторых семей, рассматривающие такую поддержку от государства в виду гарантированных денежных средств, как улучшение собственного благосостояния, а не улучшения жизненных условий ребенка. Исходя из статистических данных, приведенных в работе ученого, больше четверти опрошенных высказывали «субъективно-корыстный» ответ. Такое количество является следствием социально-экономического положения населения страны. Данный факт устанавливает опасность для новорожденных детей вырасти в неблагополучных семьях, где им не будет предоставлено достаточное родительское внимание и забота [4].

Интересное мнение высказывают Баикина Ю.О. и Колтунов А.Л., отмечающие, что всего около пятой части всех семей воспользовались материнским капиталом, тогда как другая часть не понимает о целях использования материнского капитала ввиду «туманности» трактовок. Так, авторы выделяют положение об «улучшении жилищных условий», так как если участники программы прибегнут к использованию денежных средств для оплаты текущего ремонта, а значит запланируют подключение к коммуникациям, то могу столкнуться с проблемами неодобрения использования средств материнского капитала на данную цель [5].

Таким образом, унифицируя мнения различных ученых, можно прийти к выводу о том, что материнский капитал как мера социального обеспечения не работает. Она не позволяет изменить демографическую ситуацию, не может решить многие проблемы с благосостоянием семей ввиду неоднозначности целей его использования, иногда такие гарантированные выплаты могут идти во вред. Авторы считают, что изменение показателя демографии в лучшую сторону не может склоняться только к одному фактору – выдаче денежных средств, к тому же, только на определенные цели. Этому должны влиять многочисленные факторы улучшения благосостояния населения, развитие инфраструктуры в городах и селах, культурное обогащение, технологические улучшения в сферах здравоохранения и образования. Достойной мерой взамен материнского капитала считаем долгосрочный вклад в банке на конкретного ребенка в семье, который по достижению либо 16-ти, либо 18-ти летнего возраста смог бы распорядиться денежными средствами самостоятельно на получение жилья, медицину или образование, с учетом его потребностей, но с конкретными, не расплывчатыми ограничениями.

 

Список литературы:

  1. Коротина Н.Ю., Рыженкова И.А. Материнский капитал как инструмент государственной политики в решении демографических проблем Российской Федерации // Челябинский гуманитарий. 2012. № 2 (19). С. 24-27.
  2. Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (последняя редакция) от 29.12.2006 № 256-ФЗ // СЗ РФ. 2007. № 1 (часть 1). ст. 19.
  3. Антонюк А.О., Корсукова Н.Д. Материнский капитал как мера, направленная на решение проблемы депопуляции населения // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2017. № 13. С. 436-438.
  4. Смирнов А.М. Проблема инверсивного эффекта материнского (семейного) капитала в России // Образование. Наука. Научные кадры. 2020. № 1. С. 31-32.
  5. Баикина Ю.О., Колтунов А.Л. "Проблемы использования материнского капитала в целях улучшения жилищных условий семей // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. 2021. № 3. С. 9-23.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.