Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Жидкова А.А., Дрига Д.А. ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЖАРОВ НА ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ И ЛАНДШАФТАХ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/288626 (дата обращения: 26.04.2024).

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЖАРОВ НА ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ И ЛАНДШАФТАХ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Жидкова Ангелина Алексеевна

студент, гр. ТБМ-1-21, Институт архитектуры и строительства, Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

Дрига Диана Андреевна

студент, гр. ТБМ-1-21, Институт архитектуры и строительства, Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

Геращенко Алла Анатольевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. кафедры ПБ и ЗЧС, Институт архитектуры и строительства, Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены основные последствия пожаров на природно-территориальных комплексах и ландшафтах Ленинского района Волгоградской области.

 

Ключевые слова: пожар, ландшафт, группы геоэкологических проблем, антропогенным изменениям под воздействием пожаров.

 

На территории Ленинского района Волгоградской области ведутся интенсивные работы по строительству, преобразованию земель природных территорий и ландшафтов, претерпевающих по результату деятельности человека значительные негативные последствия. При оценке экологического состояния ландшафтных территорий Ленинского района было отмечено, что наибольшую опасность для деградационных преобразований представляет возникновение пожаров.

Исследования данного вопроса показали, что на территории Ленинского района находятся несколько источников техногенного воздействия на окружающую среду района и уникальные природные комплексы, особенно, природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» [10].

Территория пойменной части Ленинского муниципального района входит в состав ГУ «ПП «Волго-Ахтубинская пойма» и внесена в перспективный список угодий, охраняемых международной Рамсарской конвенцией. Занимаемая территория природным парком на территории Ленинского муниципального района составляет 76394,6 га из них (Рис. 1.):

 

Рисунок 1. Структура земель «ПП «Волго-Ахтубинская пойма»

 

Обобщение и систематизация научной литературы по данной проблеме исследования позволяют изучить научную классификацию геоэкологических проблем в целях их детального пространственно-временного анализа и выработки основных мероприятий по оптимизации природопользования в пределах геосистем Ленинского района.

За основу для определения территорий, наиболее подверженных возгоранию, связанных с деятельностью человека была выбрана авторская классификация геоэкологических проблем Кочурова Б. И. (1999). В рамках данной классификации геоэкологических проблем мы обратили внимание на следующие принципы:

1. Системный – рассмотрение объекта исследования как системы взаимосвязанных характеристик.

2. Генетический – анализ исходного состояния явления и выделение из него последующих состояний.

3. Антропоэкологический – учет условий проживания и состояния здоровья населения, сохранения генофонда.

4. Информационный – фиксация устойчивых признаков, опирающихся на эмпирическую базу.

5. Конструктивный – выбор путей гармонизации взаимоотношений природы и общества и подходов к решению геоэкологических проблем.

Все геоэкологические проблемы, связанные с пожарами и, как следствие, нарушением отдельных компонентов ландшафта или их комплекса, можно объединить в шесть групп, которые в той или иной степени проявляются на территории исследуемого Ленинского района [11]:

1. Атмосферные проблемы – связанные с загрязнением приземного слоя воздуха Ленинского района и привнесением в его воздушный бассейн чуждых для данной территории загрязняющих веществ.

Дым от крупных пожаров может распространяться на сотни километров. Задымление нижних слоев атмосферы негативно влияет на здоровье людей, в особенности детей, пожилых, беременных женщин, тех, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сильное задымление после пожаров задерживает развитие растений, поэтому они выделяют меньше кислорода, а лес является его главным поставщиком. Во время интенсивного горения леса концентрация угарного газа по сравнению с фоновым содержанием в воздухе повышается почти в 30 раз, метана — в два раза, углекислого газа — на 8%.

2. Водные проблемы – они представлены на территории Ленинского района и связаны с истощением и загрязнением, прежде всего поверхностных, а также грунтовых вод, вовлекаемых в пользование пожарных станций и организаций по ликвидации крупных возгораний.

3. Биологические проблемы также проявляются на территории Ленинского района в виде деградации лесных массивов по результатам запланированного поджога, перерубов леса, истребления пожаром луговых пастбищ, истощения и сокращения биоразнообразия лесных и степных видов.

4. Земельные (почвенные) проблемы являются ключевыми на территории Ленинского района и выражаются они в виде нарушения и отчуждения сельскохозяйственных угодий под техногенные объекты (автомагистрали, линии электропередачи, промышленные предприятия и др.), а также в визе загрязнения и засоления почв (снижение продуктивности главного свойства – плодородия, и даже полного его уничтожения).

В период летних засух в регионе складываются условия, способствующие возникновению и широкому распространению ландшафтных пожаров на пастбищах, сенокосах и землях лесного фонда. Летом 2017 г. в Волгоградской области из-за степных пожаров, перебросившихся на населенные пункты и леса сгорело около 200 строений, огонь уничтожил сотни гектаров леса. В отдельные годы (2006, 2011, 2014) на территории Волгоградской и Астраханской области площадь гарей превышала 3 тыс. кв. км. Осенью часты сельскохозяйственные палы, а весной –тростниковые пожары в поймах рек [3, 5].

За годы мониторинга пожарных служб по Волгоградской области и местных районных подразделений наименьшая плотность очагов горения зафиксирована на пастбищных землях Заволжья. Высокая плотность и большое количество термоточек в год характерны для Волго-Ахтубинской поймы (Ленинский и Среднеахтубинский районы).

Однако нельзя недооценивать ущерб, наносимый в результате пожаров.  Приведенные расчётные данные местной пожарной станции за последние 12 лет, отражающие последствия пожаров на территории Ленинского района представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Последствия пожаров на территории Ленинского района за последние 12 лет (2009 – 2020 гг.)

Год

Пожары

Ущерб в тыс. рублей

Гибель

Травмы

2020

227

0

5

1

2019

216

0

6

1

2018

56

38000

7

1

2017

60

0

5

2

2016

45

0

1

1

2015

65

2

2

2

2014

57

232337

3

2

2013

56

0

5

4

2012

68

0

5

4

2011

74

0

5

4

2010

69

0

4

3

2009

75

304360

10

7

 

5.Комплексные или ландшафтные проблемы, конечно же, являются характерными геоэкологическими проблемами Ленинского района – это ухудшение и потери природно-рекреационных качеств, нарушение охранного режима уникальных природных объектов, процессы опустынивания и т.д.

В связи со своим географическим положением, климатом и другими характеристиками можно сделать вывод о том, что территория Ленинского района наиболее подвержена антропогенным изменениям под воздействием пожаров.

 

Рисунок 2. Картосхема. Антропогенные изменения ландшафтов Ленинского района под воздействием пожаров (составлена автором).

 

На картосхеме «Антропогенные изменения ландшафтов Ленинского района под воздействием пожаров» рис. 2, составленной в ходе исследования основных очагов распространения пожаров, можно заметить территорию, выделенную красным цветом, на которой указаны территории наиболее подверженные частым возгораниям, вследствие чего, они подвергаются и антропогенным изменениям. Территория, граничащая с Палласовским районом наиболее часто уязвима в связи с высоким распространением огня из-за солнца и ветра. Территория от города Ленинска до пос. Степной подвержена постоянным очаговым возгораниям из-за граничащего месторасположения с ЗАТО Знаменск, на котором расположен полигон «Капустин Яр», являющийся основным полигоном в ЮФО по запуску и апробированию ракетных установок и комплексов ПЗРК. Запуск данных устройств является одним из источников возгорания, а из-за ветра (направление от Казахстана), который разносит пепел и горящие частицы, природная территория весьма деградирует под влиянием пожаров [4, 6, 7].

Автотрасса Волгоград-Астрахань отделяет от степной зоны Ленинский район. «Волго-Ахтубинская пойма» на картосхеме рис. 2. отмечена зеленым цветом) в пределах которой, несмотря на огромное количество водных объектов –ериков, озёр, небольших речек – пожары не являются исключением. Связано это с большим количеством заливных территорий, используемых для заготовки сена в тёплый период года (частные фермеры не спешат убирать высохшее сырьё растительного происхождения, т.к. менее затратно для таких хозяйств с экономической точки зрения прямой поджог гектаров территории).

Ленинский район, обладая уникальной природой и включая в свой состав не только территории, отведённые под хозяйственную деятельность, имеет в своём составе «заповедные территории», представленные природными парками, памятниками природы и различными ООПТ. Представляя большое количество мест отдыха жителям области, Ленинский район является той самой территорией, на которой недобросовестные отдыхающие выбрасывают мусор и по уезду оставляют непотушенные костры [12].

На особо охраняемых природных территориях в пожароопасный период необходима реализация комплекса мер, направленных на минимизацию рисков возникновения лесных пожаров. Помимо профилактических мероприятий и усиленного режима патрулирования, вводятся меры по ограничению посещения территорий и сокращению возможного воздействия человеческого фактора. В период запрета государственная инспекция переходит на усиленный режим работы [1].

Жители области, и Ленинского района в частности за нарушение особого режима охраны территории привлекаются к административной ответственности.

В целях борьбы с лесными пожарами на территории Ленинского района разработана целая система мер, включающая наземную и авиационную охрану лесов от пожаров, мероприятия по предупреждению лесных пожаров и своевременному их обнаружению, профилактическую работу с населением и т. д.

Охрана лесов от пожаров осуществляется на 65% площади лесного фонда Ленинского района. Поскольку 80-90% всех пожаров происходят по вине человека, большое значение имеет разъяснительная работа среди населения. Люди должны знать и соблюдать правила противопожарной безопасности в лесу. Этими правилами запрещается разводить костры в пожароопасных местах (вблизи деревьев, на сухой лесной подстилке, на торфяных почвах и др.) и в пожароопасный период, бросать окурки, оставлять непогашенные костры и др. [2].

Степные пожары представляют собой возникновение одного или нескольких очагов, которые достаточно быстро распространяется на значительные территории. Такие природные катастрофы обладают высокой скоростью распространения, достигающей в определенные моменты 30 км/ч. Этот фактор обусловлен большим количеством сухой растительности, созревших злаков и прочих легковоспламеняющихся материалов. Как правило, степные пожары представляют огромную опасность не только для людей, но и для сельскохозяйственных животных. Огонь, который подступает со всех сторон, оказывает достаточно сильное психологическое давление. Тем самым может спровоцировать массовую панику, которая зачастую приводит к многочисленным жертвам [8, 9].

Конечно же, выбор методов и средств устранения неконтролируемого огня следует производить в зависимости от нескольких ключевых факторов. Как правило, это сила и вид пожара, а также скорость его распространения. Помимо этого, обязательно учитывается природная и погодная обстановка, наличие сил для эффективного устранения огня. Одним из наиболее часто применяемых способов тушения можно считать отжиг. Как ни странно, но для устранения неконтролируемого пламени используется контролируемое, которое направляется навстречу пожару. Подобные действия осуществляются следующим образом: от имеющихся природных и искусственных рубежей начинается пуск отжига при помощи специальных зажигательных аппаратов или же, если таковых нет, любых подручных средств. При этом важно помнить, что если вышеописанные мероприятия производятся при помощи особых средств, то необходимо участие квалифицированного персонала, специально обученного для работы с подобной техникой. Тем не менее, при проведении любых операций с огнём следует соблюдать правила техники безопасности.

 

Список литературы:

  1. Бананова В.А. К вопросу изучения влияния пожаров на растительность Европейской полупустыни. - 2007. - №3. - С. 98-102.
  2. Барталёв С.А. Методология мониторинга и прогнозирования пирогенной гибели лесов на основе данных спутниковых наблюдений // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. - 2017. - Т. 14. - № 6. - С. 176-193.
  3. Беручашвили H.Л. Четыре измерения. - М. - 1986. - 182 с.
  4. Брылёв В.А. Геоэкологические ситуации Волгоградской области, проблемы их изучения и картографирования // Поволжский экологический вестник. Волгоград: Изд-во ВолГУ. - 1998. - С. 5-10.
  5. Волгоградская область. стат. ежегодник. – Волгоград. – 2010.
  6. Географический атлас-справочник Волгоградской области. / Под ред. В. А. Брылёва. 2-е изд. – М.: Планета, - 2014. – 56 с.
  7. География Волгоградской области/ http://volgograd-area.narod.ru/water.htm (10.04.2021).
  8. Инвестиционный паспорт Ленинского района Волгоградской области//https://investvolga.volgograd.ru/dok-investport/Ленинский/(20.02.2021)
  9. Сажин А.Н. Природно-климатический потенциал Волгоградской области: Научное исследование природно-климатических ресурсов области за 100-летний период. – Волгоград. - 1993. - 28 с.
  10. Сапункова Н.В. Малые реки Волгоградской области // Вопросы краеведения: матер краеведческих чтений. Волгоград, Вып. 3. - 1994., - С. 238-240.
  11. Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 15.02.95, ст. 1024// Собрание законодательства РФ № 12, 20 марта 1995 г.- с. 193.
  12. Чернобай В.Ф. Природа Волгоградской области [Текст] / В.Ф. Чернобай. - Волгоград: Перемена. - 1997. - 38 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.