Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Литературоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Батова В.В. ПРОБЛЕМА ПОДРОСТКОВОГО СУИЦИДА В РОМАНЕ МЮРИЕЛЬ БАРБЕРИ «ЭЛЕГАНТНОСТЬ ЁЖИКА» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/288547 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОБЛЕМА ПОДРОСТКОВОГО СУИЦИДА В РОМАНЕ МЮРИЕЛЬ БАРБЕРИ «ЭЛЕГАНТНОСТЬ ЁЖИКА»

Батова Влада Владиславовна

студент 3 курса, факультет СКиФ, Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко,

РФ, г. Глазов

Овченкова Ольга Юрьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры русского языка и литературы, Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко,

РФ, г. Глазов

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу романа Мюриель Барбери «Элегантность ежика» с точки зрения педагогической герменевтики. В статье рассматриваются причины, по которым главная героиня романа, двенадцатилетняя Палома Жосс, решила покончить жизнь самоубийством в свой День рождения, а также влияние окружения, провоцирующее девиантное поведение подростка. В результате анализа выявлены проблемы внутрисемейных взаимоотношений, отсутствие понимания героини взрослыми и несерьезное отношение к ней, равнодушия и некомпетентности педагога в школе, осознания собственного превосходства из-за подростковой категоричности и др.

 

Ключевые слова: Мюриель Барбери, Элегантность ежика, суицид, девиантное поведение, подросток, переходный период, возрастная психология, проблемы в семье, контркультура, французская литература, самоубийство, педагогическая герменевтика.

 

«Элегантность ежика» - второй роман французской писательницы Мюриель Барбери, вышедший в 2006 году и ставший бестселлером во Франции [5]. На русский язык его перевели в 2009 году, но широкой популярности среди русскоязычной публики он не обрел. Литературное направление романа – контркультура, он пронизан отречением от культурных устоев, навязанных современностью [1]. В России «Элегантность ежика» имеет возрастное ограничение 16+, потому что в тексте присутствует обсценная лексика, упоминание запрещенных наркотических веществ и прямые рассуждения о самоубийстве. Роман интересен с точки зрения педагогической герменевтики, поскольку эта наука заключается в ориентации педагога на постижение смысла поступка ребенка или его поведения. Применение герменевтического подхода в педагогике предполагает прочитывание ребенка как некоторого текста, в котором совокупно отражена вся доступная для педагога информация: устная и письменная речь ребенка, его творческие работы, истории семьи, хроника жизни и т.д. [3].

Повествование в романе ведется от лица двух героинь: консьержки Рене Мишель и девочки-подростка Паломы Жосс. Именно Палома, ее рассуждения и окружение являются объектом анализа статьи. В первой же главе подросток шокирует читателя своим твердым решением покончить жизнь самоубийством: «Потому-то я и решила: в конце этого учебного года, в день, когда мне исполнится тринадцать лет, то есть шестнадцатого июня, я покончу с собой». Для того чтобы разобраться в причинах такого намерения, следует обратиться к общемировым исследованиям темы детского и подросткового суицида, и сопоставить приводимые ими факторы риска с жизненной ситуацией Паломы.

В первую очередь психологи и криминалисты выделяют проблемы в семье как основную причину подростковых самоубийств [2]. Семья Жосс состоит из отца (имя не называется), матери Соланж, их дочерей Коломбы и Паломы, бабушки и двух котов. Ни с одним из членов семьи у Паломы нет близких и доверительных отношений, каждый живет обособленно: «<…> шестнадцатого июня – суббота, а в субботу вечером Коломба отправляется к Тиберу, мама – на йогу, а папа – в свой клуб, дома остаюсь одна я <…>». Всех домочадцев Палома критикует: «Менее гордых и чувствительных созданий, чем троица Жоссов: папа, мама и Коломба, – на свете не сыщешь. Все они крайне вялые, заторможенные и бесчувственные». Семья пренебрегает девочкой, вследствие чего и она максимально от них ограждается: «Когда мама сердито спрашивает: "Да почему ты вечно прячешься?" – я ничего не отвечаю. Что я могу сказать? "Потому что вы действуете мне на нервы"?». Результаты исследований свидетельствуют о значительной взаимосвязи между суицидальными проявлениями и общением с членами семьи: хорошее общение и добрые отношения были связаны с более низкой распространенностью суицидальных мыслей и попыток самоубийства у подростков [2]. Рассмотрим взаимоотношения Паломы с каждым домочадцем отдельно.

Отца девочка недолюбливает и считает, что он живет не по-настоящему, притворяется и строит из себя другого человека: «Это очень забавно: он сидит на диване перед экраном в рубашке с засученными рукавами, без носков, вооружившись банкой пива и тарелкой колбасы, и, кажется, у него на лбу написано: «Глядите! Я и таким тоже могу быть!» Видимо, ему не приходит в голову, что один стереотип (серьезный государственный муж, министр), помноженный на другой (свой парень, не дурак хлебнуть пивка), дает стереотип в квадрате». К тому же девочка описывает ситуацию непонимания со стороны отца, когда он вместо поддержки и похвалы за знания отчитал ее: «Так или иначе, подтвердилось, что отец Тибера не прав, но папа после ужина меня отчитал: "Если ты можешь открывать рот только для того, чтобы высмеивать гостей, лучше уж молчи "». Нельзя сказать, что отец Паломы жесток по отношению к ней, но своим поведением он демонстрирует явное безразличие, контактируя с ней только в случаях, когда ему нужно высказать свое недовольство или попросить бытовой помощи: «Вот, вчера, в субботу, папа вернулся пораньше, зашвырнул подальше свой портфель, скинул носки, закатал рукава, сходил на кухню за пивом, включил телевизор, рухнул на диван и сказал мне: "Пожалуйста, принеси колбаски, а то, боюсь, пропущу хаку "». Приведенные выше две ситуации с отцом – единственные примеры их взаимодействия во всем романе. Отсутствия фигуры отца в жизни дочери не может не сказываться на психике Паломы. Современная психология утверждает, что участие отца в жизни дочери имеет решающее значение, так как это помогает ей развить уверенность и составить позитивное отношение к себе [4].

Свою маму Соланж Палома откровенно презирает: «Мать… Ну, она не блещет интеллектом, зато очень образованная», «Зная, какой из моей матушки тонкий психолог, смешно подумать, чем это кончится». Соланж имеет психические проблемы, в связи с чем принимает антидепрессанты и посещает сеансы психоанализа: «Уж я-то насмотрелась, как мама глушит себя снотворными и антидепрессантами», «<…> как ахают мамины идиотки-подружки, которым она расписывает каждый свой сеанс психоанализа <…>». Существует убедительное доказательство связи между психическим здоровьем родителей и суицидальными наклонностями детей [2]. Соланж пытается заботиться о дочери, но делает это крайне поверхностно. В романе описан эпизод, когда Палома пошутила, что слышит голоса в голове, на что мама ведет ее к своему психоаналитику, у которого нет для этого образования и квалификации, в связи с чем сеанс никакого результата не произвел. Мама Паломы не пытается проникнуть во внутренний мир девочки, чтобы сблизиться: «Мама не понимает, "как это такая умная девочка, как ты, может читать манги!"» и совершенно не воспринимает дочь всерьез. Например, в диалоге с Рене, с посторонним человеком, она говорит о Паломе так: «Палома у нас весьма эксцентричная девочка», «Я хочу сказать, она с некоторыми странностями». Сама Палома сравнивает отношение матери к ней как к комнатным растениям: «То есть мама вскармливает растения так же, как вскармливала детей: для кентии вода и удобрения, для нас зеленая фасоль и витамин С. Вот где главный вывод: сосредоточьтесь на некотором объекте и снабжайте его питательными веществами, которые, проникая внутрь извне, по мере усвоения заставят его расти и правильно развиваться». Иными словами, Соланж создает комфортную среду для дочери: большая квартира, достаток, оплата хобби и премиальных условий жизни, но при этом не пытается духовно вовлекаться в жизнь Паломы.

Сестра Коломба для Паломы - воплощение всего самого наихудшего, что есть в людях. Описывая ее, Палома не стесняется в выражениях: «И я лишний раз убедилась: моя сестра – законченная идиотка». И если в отношениях с родителями презрение одностороннее, исходящее лишь от Паломы, то между сестрами неприязнь взаимная: «У нас с Коломбой вечная война; для нее вообще вся жизнь – нескончаемая битва, в которой надо одержать победу, уничтожив других». В романе описаны несколько эпизодов, когда Коломба откровенно издевается над сестрой, включая громко музыку или заставляя слушать про размножение пчел. Кажется, что между девочками нет ничего общего, но это не так. Их объединяет нестабильное психическое состояние. У Паломы это проявляется в суицидальных намерениях, а у Коломбы – в резком помешательстве на чистоте: «Что вдруг случилось с Коломбой? Не имею представления. Возможно, ей так хотелось всех подавлять, что в конце концов она превратилась в солдата. В буквальном смысле слова. И знай все драит, чистит, строит, как в армии. Солдат, он тоже всегда одержим чистотой и порядком». Тревожная мать, спасающаяся снотворными и антидепрессантами, и безучастный отец породили двух невротичных девочек, неспособных друг с другом ужиться.

Бабушка Паломы не проживает с Жоссами, в романе нет ни одной ее реплики, как и примеров плохих поступков, поэтому отношение к ней мы можем строить, основываясь только на описании девочки: «Нет, если я не хочу, чтобы бабушка жила у нас, то только потому, что я ее не люблю. Противная старуха, которая и в молодости была не лучше». Палома критикует образ жизни бабушки: «<…> всю жизнь она только и делала, что кривлялась, устраивала светские приемы, сплетничала и, прикидываясь скромницей, тратила деньги почем зря <…>», утверждает, что та не заслужила роскошного дома престарелых, но не рассказывает о своих взаимоотношениях с ней. Так или иначе, в бабушке девочка не видит близкого себе человека.

Интересно отношение Паломы к домашним животным. Вместе с ней проживают кот Парламент и кошка Конституция. К ним она не питает нежных чувств: «Два толстенных бурдюка, набитых кормом экстра-класса и совершенно безучастные ко всему на свете. Валяются себе на диаванах, везде оставляют свою шерсть <…>», «Обычно кошек держат исключительно как живое украшение дома», «Мать не понимает, что кошки – часть декора, но ей не приходит в голову беседовать с настольной лампой». Из приведенных цитат можно сделать вывод о том, что у Паломы явные проблемы с эмпатией. Психологи проводят прямую связь между отношением к домашним животным у детей и подростков и развитием сострадания. Взаимодействие с животными формирует позитивные социальные свойства личности детей, способствует развитию таких качеств, как доброта, милосердие и ответственность, поэтому выступает в роли профилактического механизма подростковой агрессии [4]. Девочка не мучает Парламента и Конституцию, но и не воспринимает их как членов семьи, не проявляет к ним ласку и заботу.

Подводя итог анализа взаимоотношений Паломы с семьей, можно сделать вывод о том, что они сыграли прямую роль в намерении девочки совершить суицид: «Дурное общество – мама, Коломба, папа и все их знакомые». Если в семье для ребенка отсутствует значимый взрослый, то он будет искать его в окружающих людях. Обычно им становится учитель, тренер, наставник. Но и в школе у Паломы одни представители «дурного общества». Девочка знакомит читателя со своей учительницей французского языка и литературы мадам Тонк: «<…> трудно подобрать более неподходящую фамилию для этой толстой, в складках жира туши. Вдобавок она носит все розовое». Палома критикует не только внешний облик мадам Тонк, но и ее методы преподавания французского языка в школе: «Представьте себе, они никогда, ни единого раза не спросила: "Как вам понравился этот отрывок или книга?" А это ведь единственный вопрос, ради которого стоит изучать композицию, стиль и прочее». И если насчет внешнего вида критика в сторону учительницы излишня, то претензии Паломы к компетенции мадам Тонк вполне справедливы. Учитель-словесник неиронично употребляет выражение «грамматически неграмотные», с пренебрежением отвечает на вопросы учеников, язвительно реагирует на возражения и цепляется к словам, не улавливая сути высказывания. Фигура невежественного учителя в жизни девочки закрепляет ее противопоставление себя со старшими: «Чай с мангой против кофе с газетой – элегантность и обаяние против гнусных, агрессивных взрослых». У Паломы плохие отношения с одноклассниками и учителями, несмотря на то, что открыто свою неприязнь она не демонстрирует. Школьные проблемы и связанный с ними стресс также являются потенциальными предпосылками в формировании суицидального поведения [2].

Помимо семьи и школы исследователи выделяют и сам подростковый возраст как фактор риска в желании покончить жизнь самоубийством. Подростковый возраст был определен как переходный период от детства к раннему взрослому периоду. Он сопровождается большими эмоциональными, социальными и физическими изменениями. Этот переходный период представляет собой время формирования идентичности, частых изменений в жизненных целях. Все эти процессы могут вызвать у некоторых подростков депрессивные и суицидальные настроения [2]. Опираясь на возрастную психологию, можно сделать вывод о том, что Палома действительно тяжело переживает пубертат. Во-первых, она избегает описаний и оценки своей внешности, читатель узнает о том, как выглядит Палома, лишь в последней трети романа, когда Рене встретила девочку. Палома не критикует свою внешность, она не говорит о ней ни слова. Из чего следует, что девочка себя не принимает. Во-вторых, Палома не вполне адекватно оценивает свои умственные способности: «Дело в том, что я очень умная. Просто зверски», «Даже если сравнивать со взрослыми, большинство из них далеко не так умны, как я. Таков факт». Палома и правда очень одарена, всесторонне развита, мыслит критически, рассуждает на глубокие и серьезные философские темы. Но такая твердая уверенность в том, что она является представителем интеллектуального меньшинства, - преувеличение. К тому же, в своем дневнике «Глубоких мыслей» Палома сама утверждает: «Только идиотам свойственно считать себя абсолютными умниками, действительно умные люди постоянно в этом самом уме сомневаются». Завышенная самооценка, осознание собственного превосходства над остальными – один из симптомов тяжело протекающего пубертатного периода [4]. В-третьих, Палома регулярно врет окружающим. Ложь – одна из самых распространенных поведенческих проблем среди подростков. Подростки лгут, чтобы избежать конфликтов с родителями или из-за страха [4]. Палома привыкла притворятся мебелью – незаметным фоном, предметом быта для домочадцев и одноклассников: «Девочка любит помечтать, устроиться где-нибудь в уголке и тихонько посидеть», «Все так обомлели: обычно я сижу не открывая рта, а тут вдруг заговорила, да еще и взялась критиковать учителя». Ей не хочется лишнего внимания к себе, поэтому она тщательно старается не проявляться, не озвучивать своих мыслей: «В семье, где умственные способности ценятся превыше всего, одаренному ребенку не дадут спокойно жить, – я, как могу, стараюсь в школе поменьше проявлять свои таланты». Близкие Паломы не пытаются понять ее, а она в ответ не делится ни с кем своим мироощущением.

В конце романа Палома отрекается от своего решения покончить жизнь самоубийством после гибели Рене, ставшей для девочки близким по духу человеком, способной понять ее внутренний мир и стремление маскироваться под заурядного человека для окружающих. «Я собиралась умереть, причинить боль Коломбе, маме, папе, потому что сама еще не испытывала настоящей боли. Конечно, я страдала, но по-настоящему больно мне тогда еще не было», «Теперь я вижу: планы, с которыми я так носилась, – всего лишь прихоть балованной девчонки. Причуда богатой дурочки, которой хочется поумничать». В развязке произведения происходит то, что решает одну из основных проблем Паломы – она обретает значимого взрослого в лице нового соседа Какуро Одзу. Он находит общий язык с девочкой, демонстрирует исключительную вежливость и учтивость по отношению к ней, поддерживает интерес к изучению японской культуры и языка, Палома чувствует себя комфортно, проводя с ним время. Включение в жизнь девочки уважаемого ей, авторитетного взрослого, столкновение с реальной смертью меняет взгляды Паломы, дает мотивацию для дальнейшей жизни.

Таким образом, применяя герменевтических подход, анализируя ситуацию в семье, в школе, рассуждения Паломы, становится ясно, по каким причинам девочка решила покончить жизнь самоубийством. Отсутствие значимого взрослого, являющегося авторитетом для Паломы, постоянные конфликты с сестрой, стремление закрыться от окружающих, осознание собственной исключительности, мнительность, категоричность – все это источник стремления к суициду. Равнодушие родителей поспособствовало полному сокрытию своего внутреннего мира девочкой, что повлекло за собой все последующие проблемы. Планирование собственной смерти произросло на благодатной почве тяжелого переживания подросткового периода и деструктивной семьи.

 

Список литературы:

  1. Зарубежная литература XX века в 2 т. Т. 2. Вторая половина XX века - начало XXI века : учебник для среднего профессионального образования / В. М. Толмачев [и др.] ; под редакцией В. М. Толмачева. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 362 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-14129-0.
  2. Касьянов, В. В. Суицидальное поведение / В. В. Касьянов, В. Н. Нечипуренко. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 330 с. — (Профессиональная практика). — ISBN 978-5-534-09893-8.
  3. Овченкова О.Ю. Художественно-образное познание педагогических явлений как средство формирования педагогической позиции будущего учителя: Диссертации России//13 - Педагогические науки// 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования: защищена 2006: утверждена 2006. – Киров, 2006. – 203 с.
  4. Соловьева, Е. А.  Психология семьи и семейное воспитание : учебное пособие для вузов / Е. А. Соловьева. — Москва : Издательство Юрайт, 2022 ; Тюмень : Тюменский государственный университет. — 255 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-01631-4 (Издательство Юрайт).
  5. Элегантность ежика — Мюриель Барбери, роман. Год издания: 2014. – 352 с. Перевод: Н. Мавлевич, М. Кожевникова. ISBN: 978-5-389-08141-3.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.