Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Бичоев А.С., Джамалов Г.А. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/288426 (дата обращения: 26.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Бичоев Алим Сефович

студент, кафедра трудового права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Джамалов Гаджимурад Абдулгамидович

студент, кафедра трудового права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Герасимова Екатерина Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

THE SIGNIFICANCE OF

 

Alim Bichoev

Student, Department of labor law, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Gadzhimurad Djamalov

Student, Department of labor law, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Ekaterina Gerasimova

Scientific adviser, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor at the Department, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Страховые пенсии по старости являются важной составляющей в системе социального обеспечения граждан, которые достигли возраста нетрудоспособности, так как они являются единственным источником доходов. В пенсионной системе Российской Федерации на сегодняшний момент существует ряд нерешенных проблем, которые требуют безотлагательного решения.

ABSTRACT

Old-age insurance pensions are an important component in the social security system of citizens who have reached the age of disability, as they are the only source of income. In the pension system of the Russian Federation at the moment there are a number of unresolved problems that require urgent solutions.

 

Ключевые слова: социальное государство, право социального обеспечения, страховая пенсия.  

Keywords: welfare state, social security law, insurance pension.

 

Российская Федерация является социальным государством, что предопределяет некоторое количество важных задач и функций на социальное обеспечение для граждан. Человек на протяжении своей жизни занимается определенным видом деятельности, но по достижению определённого возраста, способности к труду заметно уменьшаются, состояние здоровья человека не позволяют совершать трудоемкие задачи. К тому же, продолжительная работа приводит к тому, что человек, особенно с возрастом, все больше желает выйти на «заслуженную пенсию». Государство обеспечивает каждому человеку возможность получения страховых выплат по старости, что является самым распространенным видом пенсии в России. Государство таким образом заботится о благополучной жизни для лиц, которые достигли нетрудоспособности, к примеру, в связи с наступлением старости.

В первую очередь необходимо выделить законодательное понятие страховой пенсии – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц [1].

На сегодняшний момент не утихают многочисленные споры, которые связаны со страховыми пенсиями, выплачиваемыми по старости, так как законодательная база по данному вопросу меняется, особенно актуальным до сих пор является вопрос увеличения пенсионного возраста. Статистические данные указывают на несостоятельность и не практичность идеи увеличения пенсионного возраста, так, в работе Н.А. Неведовой и В.В. Чижмы приводятся статистические данные по данному вопросу. С одной стороны, нельзя не согласиться с тем, что повышение пенсионного возраста стало следствием демографической ситуации в стране, где количество пенсионеров практически сравнялось с количеством работающих. Отсюда исходит логическое последствие увеличения пенсионного возраста, так как обеспечить страховыми пенсиями по старости становится достаточно проблематичной задачей. С другой стороны, средняя продолжительность жизни мужчин, учитывая различные источники, может варьироваться от 63 до 69 лет. Данные показатели в достаточной мере указывают на недоработку пенсионной реформы. С увеличением максимального возраста выхода на пенсию стоит также не забывать о том, что это приведет к ухудшению состояния здоровья работающих людей, а значит, может привести к снижению среднего возраста жизни среди мужчин. В работе также указываются данные, из которых следует, что Россия находится в пятерке худших стран для жизни людей пенсионного возраста [2].

Еще одну проблемы страховых пенсий по старости выделяет в своей работе А.И. Мамышева, которая указывает, что в настоящий момент существует категория «работающий пенсионер». В целом, данная категория лиц продолжает получать пенсию совместно со своим доходом, получаемый на работе, но индексация пенсий для них осуществляться не будет. После прекращения трудовой деятельности, страховая пенсия будет выплачиваться с учетом индексации. Данная мера была введена с учетом того, что у работающего пенсионера пенсия не является единственным источником дохода, а значит индексация является не уместной. С одной стороны, такие меры помогут сэкономить денежные средства социального фонда. Но, с другой стороны, нестабильная экономическая ситуация может повлиять на благосостояние работающих пенсионеров, так как, представляется, данная категория граждан продолжает заниматься трудовой деятельностью в связи с малыми выплатами страховой пенсии по старости. Отсюда следует, что при возникновении сильного экономического кризиса, ростом инфляции, работающие пенсионеры могут попасть в зону риска еще больше уменьшения их денежного благополучия [3].

Некоторые ученые пользуются историческим сравнительным анализом пенсионных систем Российской Федерации и Советского Союза. В своей работе А.Ю. Миронкина указывает, что «Пенсионеры старшего поколения нередко с обидой вспоминают о том, что в советские времена за непрерывный трудовой стаж в одной организации более 20 лет величина пенсии увеличивалась на 10 процентов». Как можно увидеть из данного тезиса, непрерывный стаж работы является стимулом для продолжения работы на одном месте, так как государство стремилось и выступало за стабильность кадров [4]. Считаем, что данная мера не сможет повлиять на ситуацию со страховыми пенсиями, так как государство с рыночной экономикой не может рассматривать в своей основе цель сохранения и стабильность кадров, кроме как только в некоторых отраслях государственной трудовой деятельности. Также автором предложена идея о включении в трудовой стаж учебу в среднем профессиональном и высшем учебном заведении на очной форме обучения. Данная мера позволит укрепить положение студентов, но с экономической точки зрения «содержать» такую крупную прослойку граждан будет весьма затруднительно.

Подводя итог, авторы статьи считают, что на сегодняшний момент в сфере страховых пенсий имеется ряд нерешенных проблем, требующих значительного внимания со стороны законодателя. Принцип солидарности поколений, по которому на сегодняшний момент действует пенсионная система в России, является неоправданной и весьма губительной, так как пенсионные выплаты ставятся в прямую зависимость от количества трудоспособного населения, а ввиду складывающихся рыночных отношений зависимость граждан друг от друга не может служить основополагающим принципам построения экономических связей. Также не решен вопрос денежного оборота, находящийся в «серой» зоне, из которой не производится отчисления в социальный фонд. Здесь можно выявить явную несправедливость принципа солидарности, где те, кто работают официально, отчисляют часть заработной платы на нужды старшего поколения, а трудоустроенные неофициально не участвуют в реализации данного принципа, что также влечет к статистическому расслоению.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" // СЗ РФ. 2013. № 52 (часть 1). Ст. 6965.
  2. Неводова И.А., Чижма В.В. Проблемы получения страховой пенсии в России и пути их решения // Экономика и бизнес: теория и практика. 2018. № 6. С. 117-120.
  3. Мамышева А.И. КАТЕГОРИЯ "РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР" КАК ПРОБЛЕМА ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вестник науки. 2018. № 9. С. 80-81.
  4. Миронкина А.Ю. Пути совершенствования страховой пенсии в Российской Федерации // Всероссийский экономический журнал ЭКО. 2016. № 4 (502). С. 161-164.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.