Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Шишкина А.А. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ СТРУКТУР // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/288390 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ СТРУКТУР

Шишкина Анастасия Александровна

студент, базовая кафедра Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами", Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Лебединская Ольга Гурьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры теории и социально-экономической статистики, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова.

РФ, г. Москва

FORECASTING OF SOCIO-DEMOGRAPHIC STRUCTURES

 

Anastasia Shishkina

Student, Basic Department of the Chamber of Commerce and Industry of the Russian Federation "Human Resources Management", Plekhanov Russian University of Economics,

Russia, Moscow

Olga Lebedinskaya

Scientific Supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department of Theory and Socio-Economic Statistics, Plekhanov Russian University of Economics,

Russian Federation, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Для прогнозирования численности населения используются как стандартные статистические и эконометрические методы (например, прогнозирование на основе трендовых моделей), так и специфические, присущие только демографическим расчетам.

ABSTRACT

To predict the population, both standard statistical and econometric methods are used (for example, forecasting based on trend models), as well as specific ones inherent only in demographic calculations.

 

Ключевые слова: статистика, демография, социальная статистика, демографическая статистика.

Keywords: statistics, demography, social statistics, demographic statistics.

 

Социальная статистика представляет собой одно из важнейших приложений статистического метода. В рамках этой дисциплины используются такие методы, как метод группировок, метод средних величин, относительных величин и показателей вариации.

Естественное движение населения – это непрерывное изменение численности и структуры населения в результате рождений, смертей, браков и разводов. Естественное движение населения является основным фактором, определяющим демографическую ситуацию в стране.

В основе естественного движения населения лежит воспроизводство населения, т.е. процесс возобновления населения после рождения и смерти его представителей.

Демографические процессы развиваются под воздействием других социальных процессов: экономических, политических и прочих. В свою очередь, и демографические процессы оказывают влияние на ход всех других общественных процессов. К примеру, низкий уровень рождаемости ведет к увеличению процентной доли пенсионеров в обществе и к обострению проблемы «отцов и детей». Уменьшение продолжительности жизни ведет к тому, что молодые люди не могут полноценно участвовать в производстве и не имеют возможности создать семью. А это в свою очередь приводит к сокращению рождаемости или к ее падению.

Демографическая статистика (статистика населения) - часть демографии, наука, занимающаяся сбором, обработкой и анализом информации о воспроизводстве населения. Демография изучает закономерности изменения численности и структуры населения в зависимости от уровня социально-экономического развития страны, ее географического положения, природных ресурсов, климата и других особенностей.

  1. Сбор информации о населении.

Определение переписи населения, данное экспертами ООН:

«Перепись населения – это общий процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных о всем населении, проживавшем на определенный момент времени в стране или ее четко ограниченной части.»

  1. Основные демографические показатели.

 Все показатели можно разделить на два основных вида: абсолютные и относительные. Абсолютные показатели (или величины) – это просто суммы демографических событий: (явлений) на момент времени (или в интервале времени чаще всего за год). К ним относятся, например, численность населения на определенную дату, число родившихся, умерших и т. за год, месяц, несколько лет. Абсолютные показатели сами по себе не информативны, используются в аналитической работе обычно как исходные данные для расчета относительных показателей. Для сравнительного анализа используются только относительные показатели. Относительными они называются потому, что всегда представляют собой дробь, отношение к той численности населения, которая их продуцирует.

Показатели численности населения.

Численность населения – показатель моментный, т. относится всегда к точному моменту времени. Убыль населения называется депопуляцией.

По данным о численности за ряд лет можно рассчитать абсолютный прирост, темпы роста и среднюю численность населения.

Численность населения S:

1) - данные на начало и конец года.

2) при равных интервалах (на основе квартальных данных) – эта формула средней хронологической.

3) для неравных интервалов – это формула средней взвешенной.

Естественное движение населения. Это изменение численности населения в связи с процессами рождения и смерти.

Естественный прирост: = P – Y,

Где P - количество родившихся; Y - количество умерших.

Простейшие показатели естественного движения населения – общие коэффициенты – называются так потому, что при расчете числа демографически событий: рождений, смертей – соотносятся с общей численностью населения.

Для прогнозирования численности населения используются как стандартные статистические и эконометрические методы (например, прогнозирование на основе трендовых моделей), так и специфические, присущие только демографическим расчетам. Рассмотрим два подобных метода:

 1) прогнозирование на основе общего прироста;

 2) возрастная передвижка (передвижка возрастов). Прогнозирование на основе общего прироста. В основе прогнозирования лежит формула (1)

                                                                         (1)

где Н0 — численность населения на начало прогнозного периода; Кдобщ — коэффициент общего прироста населения; L— срок прогноза.

Эта формула представляет собой модификацию формулы прогнозирования на основе среднего темпа роста. Роль среднего темпа роста выполняет коэффициент общего прироста населения.

 

Список литературы:

  1. Борисов В.А. Демография, М., 1999.
  2. Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм преодоления, М., 2001.
  3. Захаров С.В., Иванова Е.В. Что происходит с рождаемостью в России/ Российский демографический журнал, 1996, №1, с. 5-11
  4. Население России 1998, Шестой ежегодный демографический доклад, М., 1999.
  5.   Население России 1999, Седьмой ежегодный демографический доклад, М., 2000.
  6. Статистика населения с основами демографии: Учебник/ Г.С.Кильдишев и др., М., 1990.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.