Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Воропаева А.А., Боронникова А.А. АССОЦИАЦИИ ГАСТРИТА С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/288236 (дата обращения: 26.04.2024).

АССОЦИАЦИИ ГАСТРИТА С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА

Воропаева Алиса Андреевна

студент, стоматологический факультет, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России,

РФ, г. Пермь

Боронникова Анастасия Андреевна

студент, стоматологический факультет, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России,

РФ, г. Пермь

Зуева Татьяна Витальевна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц. кафедры патологической физиологии, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России,

РФ, г. Пермь

ASSOCIATIONS OF GASTRITIS WITH GASTRIC ULCER

 

Alice Voropaeva

Student of the Faculty of Dentistry, Perm State Medical University named after Academician E. A. Wagner, Ministry of health of the Russian Federation,

Russia, Perm

Anastasia Boronnikova

Student of the Faculty of Dentistry, Perm State Medical University named after Academician E. A. Wagner, Ministry of health of the Russian Federation,

Russia, Perm

Tatyana Zuyeva

scientific supervisor, Candidate of medical Sciences, associate Professor, Perm State Medical University named after Academician E. A. Wagner, Ministry of health of the Russian Federation,

Russia, Perm

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена патогенетическая связь гастрита с язвенной болезнью желудка. Приведен клинический случай пациента с хроническим гастритом, который перешел в язву желудка.

ABSTRACT

This article discusses the pathogenetic relationship of gastritis with gastric ulcer. A clinical case of a patient with chronic gastritis, which turned into a stomach ulcer, is presented.

 

Ключевые слова: хронический гастрит, язвенная болезнь желудка, Helicobacter pylori.

Keywords: cronic gastritis, gastric ulcer, Helicobacter pylori.

 

Острый гастрит развивается внезапно и характеризуется воспалением слизистой оболочки желудка. Он может быть вызван различными причинами, включая употребление алкоголя, несвежей еды, инфекцию Helicobacter pylori и использование лекарственных препаратов. Симптомы острого гастрита включают боль в желудке, тошноту, рвоту, газы, изжогу, уменьшение аппетита и снижение веса.

Хронический гастрит — одна из наиболее распространенных серьезных пандемических заболеваний. В настоящее время во всем мире в среднем более половины людей могут страдать хроническим гастритом. Это заболевание характеризуется длительным воспалением слизистой оболочки желудка. Оно может быть вызвано факторами, такими как алкогольное и никотиновое злоупотребление, постоянный стресс, аутоиммунные заболевания и некоторые лекарства. Особое внимание уделяется инфекции Helicobacter pylori. Появившись в детском возрасте, она становится основной причиной хронического гастрита, микробное происхождение которого является ключом к пониманию причудливой эпидемиологии и течения болезни. Симптомы хронического гастрита могут варьироваться от легкого дискомфорта в желудке до серьезной боли и дисфункции желудка, такой как постоянная тошнота, рвота и запоры. Хронический гастрит может привести к таким тяжелым смертельным последствиям, как язвенная болезнь или рак желудка. Пожизненное и агрессивное воспаление при гастрите со временем (годами и десятилетиями) приводит к разрушению (атрофический гастрит) слизистой оболочки желудка. Атрофический гастрит приводит впоследствии к нарушениям функции слизистой оболочки желудка. Это проявляется как постоянное отсутствие кислоты в желудке. Тяжелый атрофический гастрит и бескислотный желудок являются наиболее известными на сегодняшний день независимыми состояниями риска развития рака желудка. Помимо риска злокачественных новообразований и язвенной болезни, бескислотный желудок и тяжелые формы атрофического гастрита могут привести к нарушениям усвоения основных витаминов, таких как витамин В12 и микроэлементов.

Гастрит, переходящий в язву желудка - это осложнение хронического гастрита, при котором на слизистой желудка образуются язвы. Язва желудка может быть опасным состоянием, так как может привести к кровотечению, перфорации стенки желудка и развитию перитонита. При подозрении на гастрит или язву желудка необходимо обратиться к врачу для проведения диагностики и лечения.

Язва желудка — это глубокий дефект стенки желудка, проникающий через всю слизистую оболочку и мышечно-слизистые оболочки.

Этиология язвы желудка связана с нарушением уровня соляной кислоты и протеолитических ферментов в желудочном соке, а также с инфекцией Helicobacter pylori. Некоторые факторы риска также могут способствовать развитию язвы, такие как курение, употребление алкоголя, стресс и использование некоторых лекарственных препаратов, таких как нестероидные противовоспалительные препараты.

Патогенез развития язвы связан с нарушением защитной слизистой оболочки желудка, что приводит к дестабилизации баланса между факторами, увеличивающими секрецию соляной кислоты, и процессами, призванными ее контролировать и защищать слизистую оболочку. Это в конечном итоге приводит к повреждению слизистой оболочки и образованию язвы.

Главным симптомом язвы желудка является болевой синдром, который возникает в эпигастральной области и усиливается после приема пищи или на ночь. Боли могут вызываться как самой язвой, так и раздражением слизистой оболочки желудка кислым содержимым. При хроническом гастрите слизистая оболочка желудка постепенно разрушается под воздействием кислого содержимого, вызываемого прежде всего из-за дефицита соляной кислоты.

Под действием Helicobacter pylori отмечается обострение воспаления в слизистой оболочке желудка с появлением язвенных дефектов, которые могут прорастать в глубину и достигать даже мышечного слоя.

Распространенность язвенной болезни:

ЯБ - одно из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения.

  • В экономически развитых странах ЯБ страдает ~ 8 - 10% взрослого населения.
  • В нашей стране под диспансерным наблюдением ежегодно состоит около 1 млн человек с данным заболеванием.
  • Язвы 12 ДПК встречаются в 3 - 4 раза чаще, чем язвы желудка.
  • ЯБЖ чаще встречается в возрасте старше 40 лет
  • Чаще встречается у мужчин, чем у женщин (М:Ж при ЯБЖ составляет 2:1)
  • Частота ежегодных рецидивов - 30-82%.
  • Число осложнений колеблется от 26 до 42%.

Именно поэтому язвенную болезнь относят к важным медико-социальным проблемам внутренней медицины.

Лечение гастрита - это многоплановый процесс, который в подавляющем большинстве случаев включает как изменение привычного образа жизни, так и прием определенных лекарственных средств.

В плане питания - нужно соблюдать специальную диету, в первую очередь исключив жареное, копченое, острое и соленое. Укрепление защитных сил организма и отказ от злуопотребления алкоголем и курения также являются неотъемлемой частью лечения.

Медикаментозное лечение подразумевает под собой прием препаратов, снижающих или повышающих кислотность желудочного сока, прием лекарств, защищающих желудок от соляной кислоты.

Если гастрит уже перешел в язву желудка, то лечение отличается:

1. Консервативное: диета, устранение факторов риска, препараты, угнетающие секрецию пищеварительных соков, препараты, защищающие слизистую.

2. Хирургическое:

- Экстренные операции при осложнениях

- Плановые при неэффективности консервативного лечения

Клинический случай. Пациент, 45-летний мужчина, обратился в клинику с жалобами на боли в эпигастрии, тошноту, рвоту, изжогу и расстройство стула. При инструментальном обследовании выявлен хронический гастрит, который за последние месяцы усугубился и перерос в гастродуоденит. Были назначены лечение и рекомендации по диете с ограничением жирных, копченых, острых и кислых продуктов.

Однако, спустя несколько месяцев, пациент снова обратился в клинику с жалобами на боли в эпигастрии, которые не проходят при приеме антацидов. При проведении фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) врачи выявили язву желудка диаметром 1,5 см. Было проведено лечение, включающее антибактериальную терапию, ингибиторы протонной помпы и мукоадгезивные препараты.

В процессе наблюдения за пациентом были проведены следующие анализы: анализ крови на уровень гемоглобина, глюкозы, лейкоцитов и тромбоцитов (в норме), анализ желудочного содержимого на наличие геликобактерной инфекции (была обнаружена и успешно ликвидирована), анализ кала на скрытую кровь и дисбактериоз (было выявлено очень минимальное количество полезных микроорганизмов, остальные показатели в норме).

Пациенту были даны рекомендации по диете и образу жизни, в том числе - воздержание от курения и умеренная физическая активность. В настоящее время, пациент находится под наблюдением врачей и продолжает лечение, которое включает средства для защиты слизистой оболочки желудка и профилактику обострений.

Таким образом, учитывая особенности пищеварительной системы, такие как изменчивость, взаимозаменяемость и взаимозависимость отделов ЖКТ, главное при любых заболеваниях желудка — своевременная диагностика и грамотное лечение патологии. Это даст возможность избежать опасных последствий и поможет вернуться к нормальной здоровой жизни.

 

Список литературы:

  1. Барышникова Н.В. Практические рекомендации для терапевтов по диагностике и лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. University Therapeutic Journal. 2022. С. 50-57.
  2. Диагностика и лечение язвенной болезни у взрослых (Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации, Российского общества колоректальных хирургов и Российского эндоскопического общества) / В. Т. Ивашкин, И. В. Маев, П. В. Царьков – 2020.
  3. Распространенность и факторы риска язвенной болезни / В. Цуканов, А. Васютин, Ю. Тонких, О. Перетятько // Врач. – 2018.
  4. Лазаренко, В. А. Современное состояние проблемы вредных привычек как фактора риска развития язвенной болезни / В. А. Лазаренко, А. Е. Антонов // Профилактическая медицина. – 2017.
  5. Панорама язвенной болезни // Эффективная фармакотерапия – 2017.
  6. Koteish A, Safadi R. Gastroduodenal ulcers and gastritis. In: Feldman M, Friedman LS, Brandt LJ, eds. Sleisenger and Fordtran’s Gastrointestinal and Liver Disease. 11th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2021.
  7. Kuo B. Gastritis. In: Goldman L, Schafer AI, eds. Goldman-Cecil Medicine. 26th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2020.
  8. Li T, Qiu Y, Zhang Y, et al. The association between Helicobacter pylori infection and ulcerative colitis: A meta-analysis. Helicobacter. 2018.
  9. Tomizawa M., Shinozaki F., Hasegawa R.et al. Low hemoglobin levels are associated with upper gastrointestinal bleeding. Biomed Rep 2016.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.