Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Лисенков В.В. ПРАВОВОЙ СТАТУС ДОЧЕРНИХ И ЗАВИСИМЫХ КОМПАНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/288079 (дата обращения: 18.04.2024).

ПРАВОВОЙ СТАТУС ДОЧЕРНИХ И ЗАВИСИМЫХ КОМПАНИЙ

Лисенков Всеволод Витальевич

студент, кафедра гражданского права, Московский государственный юридический университет,

РФ, г. Москва

В современной рыночной экономике компании все чаще образуют дочерние структуры, которые позволяют им расширять свое присутствие на рынке, привлекать дополнительный капитал и получать другие экономические преимущества. Однако создание дочерних компаний также ведет к сложным вопросам правового статуса, которые требуют уникальных правовых положений и определений.

Для понимания их правового статуса необходимо выделить отличия в понятиях дочернее общество и зависимое общество. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20 % голосующих акций акционерного общества или 20 % уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. [4]. Иными словами, дочернее общество подразумевает контроль над ним, в независимости от акций или долей участия в компании, в то время как зависимое общество не всегда означает контроль одной компании над другой.

Правовой статус дочерней компании зависит от правовой системы страны, в которой она зарегистрирована, но в целом он включает в себя три основных понятия: организационно-правовой статус, финансовый статус и статус корпоративного управления. Организационно-правовой статус дочерней компании определяет ее юридический статус, регистрацию и организацию. Как правило, дочерняя компания создается как самостоятельный юридический субъект, отдельный от своего родительского предприятия, что позволяет ей иметь собственные права и обязанности и действовать от имени своих собственных интересов. Финансовый статус дочерней компании включает в себя ее финансовое положение, состояние и результативность. Дочерняя компания может получать средства от своего родительского предприятия в виде кредитов, инвестиций или других форм финансирования. Однако она также несет ответственность за свои собственные финансовые обязательства и долги.

Статус корпоративного управления определяет отношения между дочерней и родительской компаниями. Дочерняя компания управляется своими собственными управляющими органами и советом директоров, но может также зависеть от родительской компании в решении ключевых вопросов и принятии стратегических решений.

Необходимо выделить причины, по которым создаются дочерние компании. Первая причина — это расширение бизнеса на новые рынки, создание дочерней компании может позволить родительской компании расширить свой бизнес на новые регионы или страны, а также перейти в совершенно другую отрасль. Вторая причина заключается в том, что создание дочерних компаний представляет собой легальное разделение бизнеса, это может использоваться, например для упрощения управления. При этом нужно так же сказать, что создание дочерней компании может помочь родительской компании взять на себя часть рисков, которые обычно связаны с конкретным бизнесом. Также нужно сказать, что создание дочерней компании может помочь родительской компании сохранить налоговые преимущества, так как разные юридические субъекты могут иметь разные налоговые ставки.

При этом Чугунова Ксения Юрьевна считает, что самые основные цели создания дочернего общества это: хозяйственно-организационная (производственная) цель – обеспечение стратегического (конкурентного) преимущества на рынке посредством диверсификации производственно-хозяйственной деятельности основного общества за счет использования дочерних структур; инвестиционная цель – обеспечение привлечения основным обществом инвестиций за счет продажи пакетов акций (долей) дочерних обществ. [3, c. 17].

Нужно отдельно сказать, что дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества). [1].  В то время как основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для последнего указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Несостоятельность (банкротство) дочернего общества считается происшедшей по вине основного общества (товарищества) только в случае, когда основное общество (товарищество) использовало указанные право и (или) возможность в целях совершения дочерним обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) дочернего общества. Акционеры и участники дочернего общества в праве требовать возмещения основным обществом (товариществом) убытков, причиненных по его вине дочернему обществу [2].

Таким образом законодатель обеспечил адекватную охрану прав и интересов всех сторон, затрагиваемых их деятельностью. Кроме того, правовое регулирование дочерних и зависимых обществ позволяет устанавливать четкие правила для их создания и функционирования, определить их юридический статус, финансовые обязательства и права на управление. Также правовое регулирование предоставляет инструменты для урегулирования конфликтов и споров, возникающих между родительской компанией и дочерним обществом, а также устанавливает ответственность за нарушение прав и обязательств.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) «Об акционерных обществах» // Консультант Плюс: справочно-правовая система http://www.consultant.ru/.
  2. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Консультант Плюс: справочно-правовая система http://www.consultant.ru/.
  3. Чугунова К.Ю. Правовой статус дочерних обществ акционерных обществ с преобладающим государственным участием: на примере холдинга «РЖД» : дис. ... кандидата юридических наук. — М., 2021 — 199 с.
  4. Сазыкин А.В. Корпоративное право. // Институт экономики и права Ивана Кушнира. 22.04.2023. URL: https://be5.biz/pravo/k040/56.html.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.