Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Суслов А.К., Ларин А.Г. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ IT-ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/287963 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ IT-ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Суслов Алексей Константинович

курсант, филиал в Челябинске Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил, Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

Ларин Александр Григорьевич

курсант, филиал в Челябинске Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил, Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

Попов Юрий Леонидович

научный руководитель,

канд. ист. наук., доц., проф., филиал в Челябинске Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил, Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена анализу проблем, связанных с применением информационных технологий в обеспечении авиационной безопасности. Исследуется взаимодействие IT-решений с авиационной индустрией, а также проблемы, возникающие в процессе внедрения IT-инструментов в данную отрасль. Были проанализированы существующие методы и технологии защиты критических объектов авиации от кибератак, а также возможные риски и угрозы, связанные с использованием IT в данной отрасли.

 

Ключевые слова: IT-технологии, авиационная безопасность, защита от кибератак, риски и угрозы, взаимодействие IT с авиационной индустрией.

 

Авиационная безопасность – это один из важнейших аспектов в области транспорта. В настоящее время авиация является одним из самых быстроразвивающихся и перспективных направлений в транспортной отрасли. Современным рынком авиаперевозок управляют технологические инновации и применение информационных технологий (IT), которые облегчили работу авиакомпаний, аэропортов и контрольно-надзорных органов. Одним из главных ее приоритетов является обеспечение безопасности полетов, которая зависит в первую очередь от функционирования систем авиационной безопасности.  Современные угрозы, которым подвергается авиация, делают недостаточной классическую систему обеспечения безопасности. В данном случае IT-технологии могут сыграть значительную роль в повышении эффективности обеспечения безопасности в авиации.

В авиации IT-технологии могут быть применены в самых различных направлениях, начиная от управления воздушным транспортом и заканчивая обучением и подготовкой персонала.

Одним из наиболее актуальных примеров использования IT-технологий в авиации является система автоматизированного управления воздушным транспортом. Эта система включает в себя множество компонентов и составляющих, таких как системы контроля и управления трафиком, навигационные системы, компьютерные системы и др. Разработка и внедрение новых IT-решений в авиации позволяет повысить уровень безопасности полетов, сократить временные затраты на обработку информации, увеличить скорость и качество принятия решений, а также обеспечить более эффективную работу персонала. Системы авиационной безопасности включают в себя комплекс мер по обеспечению безопасности авиационных перевозок, начиная от проектирования и конструирования воздушных судов и заканчивая обучением персонала.

Одним из основных компонентов системы безопасности является система управления безопасностью полетов. Она включает в себя классические методы обеспечения безопасности полетов (оценка рисков, проведение аудитов безопасности, обработка данных об авариях и инцидентах и др.), а также современные технологии и IT-решения. Система управления безопасностью полетов может существовать как в автономном режиме, так и в интеграции с другими системами и IT-решениями, в частности, с системой управления трафиком воздушного пространства.

Информационная безопасность является одной из важнейших составляющих обеспечения авиационной безопасности. Она включает в себя комплекс мер по защите информационных ресурсов авиационных организаций, в том числе, воздушно-космических сил, Аэрофлота и других. Среди основных угроз информационной безопасности можно выделить хакерские атаки на информационные системы авиационных организаций, утечки информации, несанкционированный доступ к информации и др.

В данном случае IT-технологии, такие как криптография, системы контроля целостности информации, системы мониторинга защиты информации и др., могут обеспечить эффективную и безопасную защиту информационных ресурсов авиационных организаций.

Другим компонентом системы авиационной безопасности являются технические комплексы. Они включают в себя различные измерительные, контрольно-измерительные и датчиковые устройства, системы навигации, системы контроля аэродинамических параметров и др.

IT-технологии также могут быть использованы для повышения эффективности функционирования технических комплексов. В частности, это могут быть системы мониторинга и диагностики технических комплексов, системы анализа и обработки данных, системы машинного зрения и т.д.

Совершенствование IT-технологий в авиации привело к возможности управления полетом с помощью автопилота, а также улучшения точности навигации и регулирования высоты полета. Эти технологии существенно облегчают работу пилотов, снижая их усталость и повышая точность навигации.

IT-технологии являются ключевым элементом гарантирования безопасности полетов, в особенности в контексте предотвращения аварийных ситуаций. Такие технологии, как автопилот, системы контроля авиационных сообщений и системы контроля окружающей среды, в значительной степени способствуют усилению мер по обеспечению безопасности во всем цикле полета.

Важной областью применения IT-технологий в авиации является их использование для борьбы с авиационными катастрофами и обеспечения безопасности полетов. Такие технологии, как мониторинг и анализ данных Черных ящиков, массовый параллельный анализ электрических данных, системы с искусственной интеллектуальной логикой, разработанные для заранее определения особенностей полета и прогнозирования вероятности возникновения аварийных ситуаций, помогают сократить риски, связанные с авиационными катастрофами.

IT-технологии в авиации доказали свою эффективность в повышении безопасности полетов, IT-решения облегчают работу авиакомпаний и аэропортов, улучшают безопасность и повышают эффективность действий. Несмотря на достигнутые успехи в этой области, существует ряд проблем, требующих дальнейшего исследования и решения. К ним относятся проблемы информационной безопасности, недостаточная эффективность функционирования технических комплексов и необходимость постоянного развития новых IT-решений.

Однако, при правильном подходе к развитию IT-технологий в авиации, можно обеспечить более высокий уровень безопасности в авиации, сократить временные затраты и повысить качество обслуживания и подготовки персонала. И для успешного внедрения IT-систем в авиационную отрасль, необходимо разрабатывать стратегии и методы защиты, уделять большое внимание обучению персонала и широко использовать новые технологии.

 

Список литературы:

  1. Шевченко А.А. Авиационная безопасность. Информационные технологии и эффективность мероприятий. М.: Изд-во МАШСТРОЙИЗДАТ, 2017. 174 с.
  2. Руководство “Кибербезопасность. Проект авиационной безопасности. Руководство для ответственных за ИТ в авиакомпаниях”. Минск: Издательство «Транспорт и связь», 2020. 234 с.
  3. Перельман С. Л. Кибербезопасность аэропорта. Аэропортовый бизнес, 2018. № 4, с. 26-29.
  4. Петухов Я. Ш. Безопасность полетов. М.: Книга по Требованию, 2019. 318 с.
  5. Куприянов А.А. Информационные технологии и управление безопасностью в авиации: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2018. 312 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.