Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ибадуллаева С.Я. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЛОГИЧНЫМ И ДОСТАТОЧНЫМ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ КАК НАКАЗАНИЕ ЗА ТЯЖКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/287944 (дата обращения: 27.04.2024).

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЛОГИЧНЫМ И ДОСТАТОЧНЫМ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ КАК НАКАЗАНИЕ ЗА ТЯЖКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?

Ибадуллаева Сахила Яшар кызы

студент второго курса, Высшая школа юриспруденции и судебно-технической экспертизы, Санкт-Петербургский Политехнический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

IS DEPRIVATION OF LIBERTY LOGICAL AND SUFFICIENT AS PUNISHMENT FOR SERIOUS CRIMES?

 

Sahila Ibadullayeva

Second year student of Higher School of Jurisprudence and Forensic Technical Expertise, Saint Petersburg Polytechnic University,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность выбранной темы обусловлена увеличением числа преступности за последнее столетие, хотя, судя по стремительно развивающемуся обществу, всё должно быть диаметрально противоположно. Должны быть рассмотрены иные методы борьбы с преступными деяниями, так как, опираясь на статистику, можно утверждать, что лишение свободы — неправильный метод для пресечения правонарушений.

ABSTRACT

The urgency of the chosen topic is conditioned by the increase in crime over the last century, although, judging by the rapidly developing society, everything should be diametrically opposed. Other methods of struggle against criminal acts should be considered, as, relying on statistics, it is possible to assert that imprisonment is a wrong method for suppression of offences.

 

Ключевые слова: убийство, преступность, наказание, общество, преступник, казнь.

Keywords: murder, crime, punishment, society, perpetrator, injection.

 

Общество непрестанно сталкивается с преступниками, с их всё более и более изощрёнными способами убийства и совершения других тяжких преступлений. Число легитимных преступлений растёт из года в год, но что этому способствует? С чем это связано?

Общеизвестно, что в Российской Федерации запрещён такой способ наказания, как смертная казнь. С её исчезновением исчез и страх преступников перед уголовной ответственностью. Не исключено, что перед совершением преступления преступник ознакамливается с содержанием норм и особенно той, которую он намеревается нарушить: он может ознакомиться со сроками лишения свободы, с обстоятельствами, смягчающими приговор (признание в преступлении, содействие правоохранительным органам). Таким образом, у него есть гарантия, что, совершив убийство, то же самое не совершится и с ним.

Нужно также учесть, что лишение свободы – это также лишение семьи, лишение радостей, товарищей и других преимуществ жизни вне тюрьмы, которыми дорожил преступник, вследствие чего у него может возникнуть ненависть к социуму (или к отдельной его части), который заточил его в тюрьму, следовательно, у правонарушителя в течение заточения может формироваться месть, которую от свершит при освобождении.

Что вообще такое колония? Это то же общество, с теми же убийствами, теми же злодеяниями, общественными группами, но более опасное и злонамеренное. С минимальной вероятностью после десяти лет заключения оттуда выйдет человек, осознавший всю тяжесть опасности, что он причинил обществу. По большей части выходцами из-за тюрьмы являются либо преступники-рецидивисты, которые в тюрьме только тем и занимались, что продумывали до мельчайших деталей новое преступление, либо загнанный в угол человек, закрытый, который будет жить лишь воспоминаниями о прошлом, которые тоже могут привести к еще одному преступлению, более тяжкому, так как тюрьма закаляет человека, либо внушает ему ещё большую ненависть к обществу.

Нужно также учитывать, что основной целью преступника является общество, а только что вышедший на волю преступник может иметь неутолимое желание восстановить свои эмоции и ощущения, которые сопровождали преступление, за которое он отсидел несколько долгих лет.

Таким образом, самым правильным методом борьбы с тяжкими преступлениями является инъекция (современный способ смертной казни путем введения в организм приговоренного раствора ядов или сильнодействующих веществ), которая очень гуманна по отношению к убийцам, совершившим более зверские правонарушения. Альтернативным способом может являться и газовая камера (изолированное помещение, служащее для умерщвления преступников посредством удушения или отравления ядовитыми газами. Указанные способы более гуманны, чем электрический стул, мучений от которого никто не заслуживает. Мир становится более современным, оттого стул и другие жестокие методы казни (повешение, расстрел) меняют на летальную инъекцию или отравление (удушение) газом, хотя есть некоторые страны, в которых огни еще имеют место быть.

Что касается Российской Федерации, смертная казнь была отменена.

Бессмысленно выпускать преступника наружу, ведь его деяния могут повторяться. Заключают правонарушителя с целью изоляции от общества, но зачем, выпуская преступника, вновь подвергать это же общество в опасность, панику, паранойю, страх?

И даже если преступление является первым в жизни (что по УК РФ является смягчающим обстоятельством), преступника необходимо лишить жизни, ибо убийцы и насильники не заслуживают второго шанса.

Вследствие этого у потенциального преступника будет страх перед смертью, что станет препятствием для совершения преступного деяния. Подобный метод борьбы с преступностью уменьшит количество тяжких и особо тяжких преступлений, так как угроза смертью — своего рода пассивное предупреждение преступлений.

 

Список литературы:

  1. Булах И. В. Река времени. Популярно о непопулярном. Екатеринбург : Ridero, 2020. 744 с.
  2. Дуглас Дж. Охотник за разумом. Санкт-Петербург : Пальмира, 2019. 511 с.
  3. Загоскин Н. П. Очерк истории смертной казни в России. Казань : имп ун-т, 1892. 103 с.
  4. Квашис В. Е. Куда идёт смертная казнь. Санкт-Петербург : Юридический центр, 2011, 608 с.
  5. Ливинталь М. Никола Тесла. Посланник иного мира. Санкт-Петербург : АСТ, Правйм-Еврознак, 2011, 256 с.
  6. Монестье М. Смертная казнь. История и виды высшей меры наказания от начала времен до наших дней. Москва : Флюид, 2011, 292 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.