Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Пестова А.Н., Ракадова А.С. ФИЗИОЛОГИЯ ФЕНОМЕНА ДЕЖАВЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/287779 (дата обращения: 26.04.2024).

ФИЗИОЛОГИЯ ФЕНОМЕНА ДЕЖАВЮ

Пестова Алина Николаевна

студент, медицинский факультет, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова,

РФ, г. Чебоксары

Ракадова Анна Сергеевна

студент, медицинский факультет, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова,

РФ, г. Чебоксары

Кругликов Николай Юрьевич

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., кафедра нормальной и патологической физиологии, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова,

РФ, г. Чебоксары

Цель работы: основная цель исследовательской работы о дежавю заключается в выяснении природы этого явления и его возможных причин. Для достижения этой цели ученые проводят различные эксперименты, наблюдения и анализы данных, которые могут помочь раскрыть тайну дежавю.

Актуальность: статья о дежавю актуальна, так как это явление достаточно распространено среди людей, но до сих пор не имеет научного объяснения. Многие люди испытывают ощущение, что уже были в данном месте, видели данную ситуацию или общались с данной персоной, хотя на самом деле это впервые происходит. Это явление вызывает интерес у людей и вызывает вопросы о его природе и возможных причинах. Кроме того, изучение дежавю может помочь ученым лучше понять работу человеческого мозга и нашу память.

Само слово «дежавю» происходит от французского «déjàvu», что в переводе имеет значение как «уже, ранее виденное». Его ввел в 1867 году французский психолог и философ- Эмиль Буарак.

Дежавю- сложный физиологический процесс, когда при восприятии новой информации происходит ее сравнение с уже имеющейся в долговременной памяти. Простыми словами- это психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем. Наш мозг путает прошлое и настоящее.

Последние исследования, связанные с частотой возникновения дежавю, показывают, что лишь 3% земного шара никогда не испытывали его. Получается, что остальные 97% хоть раз в жизни испытывали подобное чувство. Люди чувствуют, что они уже когда-то были в данной местности или ситуации, однако понимают, что оказываются в ней впервые.

В результате проведения экспериментальных исследований в данной области, ученым удалось определить механизм возникновения дежавю и выделить 4 структуры, участвующие в нем:

-Верхняя височная извилина;

-Гиппокамп;

-Миндалевидное тело;

-Парагиппокампальная извилина;

В процессе восприятия зрительной информации формируются нервные импульсы от соответствующих рецепторов (рецепторов сетчатки глаза), которые через зрительный тракт поступают в первичные отделы зрительной коры, где происходит анализ этих раздражителей. Затем эта информация поступает во вторичные отделы зрительной коры, где происходит ее обработка и обобщение, обуславливающие процессы восприятия.

Затем нервный импульс направляется к дорсомедиальной зрительной зоне (в заднюю часть теменной доли коры) по дорсальному зрительному пути, который ассоциирован с анализом движения и информацией о локализации объекта.

Одновременно с этим, нервный импульс направляется из вторичной зрительной коры по вентральному зрительному пути в нижнюю часть височной доли, где происходят процессы распознавания и представления объекта (этот путь также связан с долговременной памятью).

Но помимо этих двух путей импульсы поступают в лимбическую систему, а конкретно: в миндалевидное тело, гиппокамп и парагиппокампальную извилину. Лимбическая система отвечает за бессознательную эмоциональную обработку зрительной информации.

Явление дежавю связано с тем, что зрительная информация быстрее достигает лимбической системы, формируя при этом эмоциональный отклик. А информация, поступающая в мозг по вентральному и дорсальному путям, которая связана с долговременной памятью, оказывается чуть медленней, поэтому человек испытывает ощущение «ранее знакомого».

Основываясь на результатах исследований, научное общество пришло к новой теории дежавю, которой в настоящее время придерживается большая часть исследователей данной области. Её смысл заключается в нарушении процессов памяти и перцепции.

Новая гипотеза возникновения дежавю, это –сбой памяти. В кратковременной памяти человека способно храниться от 5 до 9 элементов, в интервале от секунды до нескольких минут. Остальная информация хранится в долговременной памяти. Основа дежавю – это сходство новой обстановки с той, которая уже когда-то была, то есть происходит сопоставление. Ученые назвали это «нарушение в системе мониторинга источников» Есть предположение, что причина – это нарушение синтеза «белка памяти», который является главным клеточным регулятором памяти, модулирует синаптическую пластичность в зависимости от количества поступающих стимулов и участвует в процессах преобразования кратковременной памяти в долговременную. Поэтому если нарушается синтез данного белка наш мозг может ошибаться и как минимум, принять что-то привычное или уже увиденное за новое.

Существует еще одна теория возникновения дежавю, она объясняет данный феномен тем, что человек мог видеть подобную ситуацию во сне. Возможно он обдумывал ситуацию, подсознательно искал пути решения во сне, а когда столкнулся с этим в реальной жизни, то у него возникло чувство дежавю.

Кто больше подвержен эффекту дежавю?

1)путешественники и любители кино

Все дело в том, что их зрительная память имеет больше зрительных образов, поэтому они более подвержены этому психическому явлению.

2) люди с плохой памятью

Это связано с тем, что они не способны запоминать ситуацию детально, они помнят лишь часть, поэтому попав в похожую ситуацию или местность, они вспоминаются какую-то отдельную деталь и думают, что «они уже тут были», «уже это видели».

3) люди с нарушениями работы височной доли мозга

Височная доля мозга вместе с гиппокампом отвечают за формирование долговременной памяти. Также было замечено, что у людей с височной эпилепсией дежавю возникает незадолго до приступов.

4) люди с нарушением работы гиппокампа

Гиппокамп это структура мозга, которая отвечает за сложный физиологический процесс- перевод кратковременной памяти в долговременную, в процессе которого он сравнивает новую информацию с уже имеющейся. Поэтому при рассогласовании этого процесса также может возникнуть дежавю, так как мозг не сможет сопоставить новую информацию с кратковременной, настоящее и прошедшее время перепутаются.

5) дежавю-последствие усталости и перенапряжения

На фоне повышенной усталости и перенапряжение дежавю может возникнуть вследствие того, что нейронные связи мозга не успевают восстановиться и происходит нарушение работы нейронных сетей. Но бывает и так, что Вы действительно уже были в такой ситуации или местности, но тем не менее это все еще кажется новым. Это означает, что Вы просто были сосредоточены на чем-то другом, либо вовсе не обратили внимание на детали и теперь та же самая ситуация кажется новой.

Однако, если дежавю длится считанные секунды и нет чувства дискомфорта, то все в порядке, потому что далее включатся механизмы мозга, отвечающие за перепроверку информации и чувство дежавю исчезнет.

Чтобы немного обобщить и систематизировать полученные в ходе исследования данные, мы обратились к психологу и психотерапевту, чтобы сравнить мнение на счет эффекта дежавю у данных специалистов. Дежавю- это эффект связанный с психическими или же все- таки с психологическими особенностями человека?

Сначала мы обратились к специалисту психологического профиля. Специалист считает:

«Данные феномен это не хорошо, и не плохо, ведь это реакция психики. С медицинской точки зрения можно считать, что это кратковременная и долговременная память в совокупности. Дежавю- органический феномен, поэтому вряд ли можно казать, что он является маркером серьезных психологических расстройств. С точки зрения психоанализа в результате данного феномена действует бессознательная память, например, это могут быть сновидения, то есть человек не осознает происходящего, пока не столкнется с этим в реальности. А с другой точки зрения – сферы генетической памяти предков, в нашей памяти огромное количество информации, передающейся из поколения в поколение.

Мы много воспринимаем, но не осознаем всего того, что прошло через нас, поэтому можно сказать, что дежавю- «инструмент воспроизведения», некая «состыковка» сознательного и бессознательного. Ссылаясь на метафору «Айсберг» Зигмунда Фрейда- вершина айсберга это лишь 7% нашего опыта и сознания, остальное под водой – это то, что мы не видим. То, что находится под водой скрыто от нашего наблюдения, мы не способны оценить его масштабы. Точно также происходит и с бессознательным, оно является скрытой частью человеческой психики, а разум - это видимая и малая часть. В итоге человек в большей мере является сферой его бессознательного.

В психологии здорового человека бессознательное часто напоминает о себе различными ошибками, такими как оговорки, описки, забывчивость, а также в форме сновидений, спутанными с реальностью. Раз в месяц сфера сознания перегружается и дает своеобразный сигнал в виде дежавю.

Если посмотреть связь дежавю с психическими расстройствами, например, с шизофренией, то можно отметить присутствие частых дежавю в маниакальную стадию. Это связано с тем, что у пациентов ускоряются ассоциативные процессы мышления, так же следует отметить, что внимание изменчиво, имеет место высокий уровень отвлекаемости, у человека возникает желание заниматься всем и сразу. Вследствие всего этого появляется такой симптом как скачкообразное мышление, когда одна незаконченная мысль начинает перетекать в другую.

Тип темперамента также может повлиять в какой-то степени на появление дежавю, более восприимчивы холерики и меланхолики. Так как холерики характеризуются неустойчивостью возбуждения над торможением, а меланхолики наоборот.

А может дежавю это интуиция? Мы часто слышим термин «женская интуиция», однако это связано со свойствами женского мышления, а конкретно с их наблюдательностью и внимательностью. Можно сказать, что женщины в большей степени подвержены данному явлению, ведь у них сильней выражена рассредоточенность, а у мужчин – концентрация. Количество образов, воспринимаемых человеком, влияет на количество проявления дежавю, если же человек сосредоточен на одном деле, для которого нужна четкость действий, то он вряд ли часто будет сталкиваться с ним.

Одного подхода рассмотрения дежавю недостаточно, так как оно зависит от свойств нервной системы и чувствительности человека, а также от психотипа».

Специалист психотерапевтического профиля считает:

«Дежавю- это не болезнь, а симптом, в частности патология, связанное с органическими нарушениями. Считается, что это сигнал нарушения деятельности центральной нервной системы, то есть появляется необходимость дальнейшего диагностического поиска. Однако не нужно путать симптом болезни и состояние утомление. Дежавю- это искаженное воспоминание, связанное с астенией, имеющее ложную почву. Оно может привести к состоянию нарушения пространственного состояния, отсутствия чувства опасности.

Появление дежавю не зависит от памяти и не является маркером предстоящей старческой деменции, также такой гормон, как дофамин, как правило, не может влиять на частоту появления феномена, потому что действует на д1 и д2 рецепторы. Например, сахарный диабет, приводящий к энцефалопатии, приводит к нарушению питания мозга, конкретно лобно-височной области, может привести к появлению частых дежавю. То есть пусковым моментом является фактор заболевания.»

Вывод: изучив множество источников информации и пообщавшись с квалифицированными специалистами в области психологии и психотерапии, мы сделали выводы, исходя из полученной информации. Все-таки дежавю по своей природе действительно является симптомом серьезных болезней, связанных с поражением центральной нервной системы, но никто не отменял и психологический подход к рассмотрению данного феномена.

 

Список литературы:

  1. Дубынин В.А. «Регуляторные системы организма человека», 2003.
  2. Зигмунд Фрейд «Введение в психоанализ».
  3. Тополянский, Струковская «Психосоматические расстройства. Руководство для врачей».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.