Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Фаттахова С.С. НАУКА О ПАРАЗИТАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/287736 (дата обращения: 29.03.2024).

НАУКА О ПАРАЗИТАХ

Фаттахова Сабина Сагитовна

студент, кафедра биологии, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

Кольчугина Гузель Фариховна

научный руководитель,

канд. биол. наук, Оренбургский государственный медицинский университет

РФ, г. Оренбург

THE SCIENCE OF PARASITES

 

Sabina Fattakhova

student, Department of Biology, Orenburg State Medical University,

Russia, Orenburg

Guzel Kolchugina

scientific supervisor, cand. biol. Sciences, Orenburg State Medical University

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье автор рассматривает поведения различных паразитов. В статье описана специфика действия каждого паразита по отношению к своему хозяину. Автор акцентирует внимание на том, паразиты эволюционируют, их хозяева эволюционируют в ответ, тем самым каждый находит выход преодолеть друг друга.

ABSTRACT

In the article, the author examines the behavior of various parasites. The article describes the specifics of the action of each parasite in relation to its host. The author focuses on the fact that parasites evolve, their hosts evolve in response, thereby everyone finds a way to overcome each other.

 

Ключевые слова: паразит, хозяин, размножение, эволюция.

Keywords: the parasite, host, reproduction, evolution.

 

Мы склонны думать о паразитах как об эволюционных мошенниках, которые преимущественно пользуются тяжелой работой своих хозяев, в то время как они сидят сложа руки и наслаждаются легкой жизнью. Возьмем простой пример: кукушка, которая, казалось бы, слишком ленива, чтобы поднимать свое потомство, откладывает яйцо в гнездо другой птицы. Когда присмотримся ближе, выясняется, что многие паразиты -это нечто большее, чем просто кучка бесстыдных мошенников, многие из них так же усердны и прилежны, как и хозяева, которых они эксплуатируют.

Птица-коровушка, к примеру, действует так же как кукушка, но ее обман идет на шаг вперед. Молодые птицы-коровушки вырастают с чутким слухом, чтобы подражать пению своих приемных родителей, что является впечатляющим достижением, если учесть, что этот вид паразитирует на более чем 200 различных видах.

И жизнь, конечно, не пляж, когда ты личинка паразитического червя длиной менее полумиллиметра, живущая на темном дне озера. Особенно, когда для размножения перед вами стоит титаническая задача проникнуть в кровоток птицы. К счастью, этот червь, известный как глазная двуустка, несет в своем рукаве не мало хитростей.

Двуустка сначала знакомится с рыбой, прежде чем обдумать свой следующий шаг. Выслеживание и заражение рыбы -это, по сути, вопрос обладания отличным обонянием и хорошими навыками плавания, но как вы совершаете прыжок из рыбы в птицу? Вы могли бы сохранять оптимизм и ждать, когда ваш подозрительный хозяин станет жертвой чайки. Но исследования показывают, что эти черви далеки от того, чтобы быть беспомощными жертвами судьбы, которых можно было бы ожидать.

Форель уязвима к паразитам глазной двуустки, которые вызывают катаракту. Ослепленная рыба не может отличить себя от хищных птиц, а также изменяет пигментацию своей кожи, становясь более серебристой, что облегчает ее ловлю.

Вместо этого они, похоже, делают все возможное, чтобы отправить своих хозяев плавать прямо в клювы хищников. Как только они проникают в кровоток радужной форели, личинки двуустки попадают в глаз своего хозяина, вызывая образование катаракты. Затем форель оставляют вслепую шарить вокруг, уязвимая для птиц в поисках следующей еды. И хотя это уже кажется шагом к успеху червя, его схемы манипулирования на этом не заканчиваются.

Известно, что радужная форель приспосабливает цвет своей кожи к окружающей среде, при этом количество света, попадающего в ее глаза, определяет, насколько темными они становятся. Когда вызванная паразитами катаракта затуманивает их зрение, рыбы, по-видимому, обманываются, думая, что они находятся в темной среде, и соответствующим образом корректируют тон своей кожи.

Зараженная паразитами форель выделяется, как больной палец, в условиях освещенности, что делает ее легкой мишенью для птиц, и тем самым позволяет двуустке завершить свой жизненный цикл, когда она попадает в кровоток птицы.

Леопард, возможно, не в состоянии изменить свои пятна, но, похоже, что паразитический червь может изменить цвет кожи форели. И глазная двуустка не одинока в своих коварных делах.

Вы могли бы подумать, что паразитический грибок будет довольствоваться простым высасыванием питательных веществ из кровотока навозной мухи. Однако грибок продолжает пользоваться своим заложником даже после его смерти, в результате чего один биолог назвал его "поработителем".

Здоровые навозные мухи предпочитают сидеть на низких травах, близко прилегающих к земле. Но как только паразитарная инфекция оставляет навозную муху на последнем издыхании, вместо этого она начинает опасное восхождение на вершину растения, где она погибает на вершине с подветренной стороны. С этой высокой точки обзора заражающий гриб выпускает свои споры в воздух, и они широко разносятся ветром к своим следующим жертвам.

Именно так грибку удается таким образом контролировать поведение своего хозяина, остается загадкой, но ученые полагают, что он выделяет специфические неврологически активные биохимические вещества, которые могут повлиять на нервную систему несчастной навозной мухи.

Но какими бы коварными ни были эти паразиты, их жертвы всегда сопротивляются. По мере того, как хозяева осознают подлые уловки паразитов, они эволюционируют, чтобы развивать собственные стратегии, чтобы в будущем их не выставляли дураками.

Из поколения в поколение виды птиц, которые, как правило, являются жертвами уловок кукушки, становятся все более искусными в обнаружении яиц злоумышленников среди своих драгоценных отпрысков. В ответ кукушка развила яйца, которые более похожи на яйца их жертвы. Эта битва разумов известна как эволюционная гонка вооружений, в которой обе стороны генетически борются за то, чтобы одержать верх. И хотя во многих случаях кукушка кажется сейчас на вершине, в будущем ситуация вполне может измениться.

На данный момент примечательно, что кукушка продолжает процветать на такой возмутительной выдумке прямо под клювом своих жертв. Итак, то, чего не хватает кукушке в навыках выращивания птенцов, она, несомненно, восполнила явной дерзостью!

 

Список литературы:

  1. Maitland, D.P. A parasitic fungus infecting yellow dungflies manipulates host perching behaviour. Proceedings of the Royal Society o London B//Biological Sciences-1994. №258:-P.187 - 193.
  2. Seppälä, O., Karvonen, A. and Tellervo Valtonen, E. Manipulation of fish host by eye flukes in reaction to cataract formation and parasite infectivity//Animal Behaviour-2005. №70-P.889 - 894.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.