Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Салихова А.М., Ахмадиева Р.И. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/287209 (дата обращения: 19.04.2024).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Салихова Алиса Маратовна

студент, кафедра экономика и организация производства, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Ахмадиева Рузиля Ильшатовна

студент, кафедра экономика и организация производства, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Нигматзянова Лейсан Ринатовна

научный руководитель,

старший преподаватель, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

DEFINITION OF REWARD IN THE MODERN WORLD

 

Ruzilya Akhmadieva

student, Department of Economics and Organization of Production, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Alisa Salikhova

student, Department of Economics and Organization of Production, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Leysan Nigmatzyanova

scientific adviser, Senior Lecturer, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Политика оплаты труда представляет собой набор принципов и директив, регулирующих вознаграждение сотрудников. Это гарантирует, что ваш бюджет заработной платы распределяется более равномерно, принимая во внимание производительность сотрудников и достигнутые цели. В этой статье мы рассматриваем что такое вознаграждение, от каких факторов оно зависит и какие виды вознаграждения существуют.

ABSTRACT

The remuneration policy is a set of principles and directives governing the remuneration of employees. This ensures that your payroll budget is more evenly distributed, taking into account employee performance and goals achieved. In this article, we consider what remuneration is, what factors it depends on, and what types of remuneration exist.

 

Ключевые слова: компенсация, льготы, оплата труда, денежное вознаграждение.

Keywords: compensation, benefits, remuneration, monetary reward.

 

Что такое вознаграждение?

Вознаграждение – это общая сумма оплаты, полученной работником. Оно включает не только базовую заработную плату, но и любые бонусы, комиссионные выплаты, оплату сверхурочных или другие финансовые льготы, которые работник получает от работодателя.

Привилегия может быть или не быть компонентом вознаграждения работника. Тренажерный зал на территории или щедрый план отпуска — это привилегии, но это не деньги в кармане сотрудника. Вознаграждение может включать прямую выплату денег или налогооблагаемые дополнительные льготы, такие как личное использование служебного автомобиля.

Термин «вознаграждение» подразумевает полную компенсацию. На исполнительном уровне вознаграждение может включать опционы, бонусы, счета расходов и другие формы вознаграждения. Как правило, они подробно оговариваются в трудовом договоре.

Размер вознаграждения и его составляющие зависят от многих факторов, в том числе:

-Ценность сотрудника для компании. Сотрудники с востребованными навыками, скорее всего, получат больше привилегий.

-Тип работы. Некоторые из них представляют собой прямые почасовые или оплачиваемые должности, в то время как другие предлагают базовую оплату плюс комиссионные, бонусы или чаевые.

-Бизнес-модель компании. Некоторые компании гордятся своим щедрым вознаграждением сотрудников и могут предлагать бонусы, опционы на акции сотрудников и соответствующие взносы в план. Другие считают такие привилегии невыносимым бременем для финансов бизнеса.

-Общее состояние экономики. Когда рабочих мест много, а талантов мало, компании делают все возможное, чтобы привлечь лучших кандидатов. Это означает лучшее вознаграждение [2].

Обратимся к рассмотрению видов вознаграждения.

Наиболее распространенным видом вознаграждения является заработная плата или оклад. Они могут быть дополнены премиями за работу, праздники или по какой-либо другой причине. Многие торговые позиции предлагают проценты за продажи, сделанные сотрудником, или процент от проданной суммы. Некоторые из этих процентных должностей предлагают базовый оклад, в то время как другие зависят исключительно от процентов.

Должности в сфере общественного питания и гостиничного бизнеса часто полагаются на чаевые, поскольку их базовая заработная плата не соответствует минимальной заработной плате.

Кроме того, есть комиссионные, выплаты за сверхурочную работу, пенсионные пособия и другие льготы. Эти другие льготы могут включать медицинское страхование, соответствие пенсионному плану, оплату больничных, личные дни и возмещение расходов на поездки или другие расходы, связанные с работой.

Косвенное вознаграждение.

Прямое вознаграждение относится к денежному вознаграждению, которое получает сотрудник, но это вознаграждение также может принимать различные формы.

Другим видом вознаграждения является отсроченная компенсация, которая откладывает заработок работника для погашения в более поздние сроки. Одним из распространенных примеров этого является пенсионный план, в котором работодатель уплачивает определенную сумму, внесенную работником.

Вознаграждение также может относиться к преимуществам, которые сотрудник получает от своей компании. Это может быть медицинская страховка, членство в тренажерном зале, использование корпоративного мобильного устройства или автомобиля, в зависимости от работы и компании [3].

Большинство форм вознаграждения, прямого и косвенного, облагаются налогом как часть валового дохода работника.

Минимальная заработная плата — это наименьшее вознаграждение, которое работодатель может по закону выплачивать большинству работников, при условии отсутствия других преимуществ работы.

Минимальная заработная плата варьируется в зависимости от страны, хотя минимальная заработная плата должна быть как минимум равна федеральной минимальной заработной плате.

Многие работники освобождены от федеральной минимальной заработной платы. К ним относятся не только официанты ресторана, но и независимые подрядчики, рабочие на небольших фермах, сезонные рабочие, ученики и студенты [4].

Для многих работников заработная плата и вознаграждение одинаковы. Для других заработная плата является лишь частью вознаграждения, и она может быть незначительной частью.

Вознаграждение – это общая сумма, выплаченная работнику. Это может быть оклад или почасовая ставка, бонусы, комиссионные или любые другие платежи.

С точки зрения Департамента доходов вознаграждение представляет собой общую сумму заработка и других налогооблагаемых льгот и надбавок.

Вознаграждение является синонимом заработной платы, независимо от того, называется ли оно окладом, премией или комиссией.

В чем разница между зарплатой и вознаграждением?

Заработная плата является формой вознаграждения. Для многих зарплата и вознаграждение одинаковы. Им платят фиксированную заработную плату или почасовую ставку за их работу.

Для других заработная плата является лишь частью вознаграждения, а может быть даже незначительной частью.

Продавцы, например, могут получать небольшую зарплату и получать доход в основном за счет процентов, основанных на их продажах.

Многие профессионалы получают символическую зарплату и большую часть своего дохода получают в виде единого бонусного платежа, который определяется в конце года на основе их результатов и результатов работы компании.

Вознаграждение обычно включает в себя заработную плату или почасовую оплату, или (в случае подрядчика) ставку за работу.

Некоторые работники также получают бонусы, комиссионные выплаты, пенсионные сбережения или другие дополнительные льготы, имеющие финансовую ценность.

На исполнительном уровне эти дополнительные льготы могут свести с ума. Привилегии генерального директора могут включать личное использование служебного самолета, а также «налоговую валовую прибыль», что означает возмещение компанией суммы, которую они должны были заплатить в виде подоходного налога за личное использование служебного самолета. Компенсация является справедливым синонимом вознаграждения. Он подразумевает общие платежи. Заработная плата или заработная плата могут быть только частью вознаграждения [1].

Подводя итог вышесказанному, отметим, что вознаграждение – это общая сумма, которую работник получает за выполнение работы. Вознаграждение включает не только базовую заработную плату, но и все другие формы финансового вознаграждения, получаемого работником. Взнос компании в пенсионный план представляет собой отсроченную компенсацию и как таковой является компонентом вознаграждения.

На руководящем уровне вознаграждение может включать в себя заработную плату, акции, бонусы и другие финансовые вознаграждения. Для работников сферы обслуживания чаевые считаются частью вознаграждения.

 

Список литературы:

  1. Валеев Г. Х. Методология и методы психолого-педагогических исследований. Стерлитамак : Стерлитамак. гос. пед. ин-т, 2012. 134 с.
  2. Генкин Б. М. Экономика и социология труда : учебник для вузов. 5-е изд., доп. М. : Норма, 2003.
  3. Судакова Е. С. Особенности формирования и развития трудового потенциала персонала // ScienceTime. 2014. № 4. С. 216.
  4. Эсаулова И. Для чего нужны стимулы? Анализ действующей системы мотивации персонала // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2010. № 12

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.