Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Максимов О.В. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/287118 (дата обращения: 18.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ

Максимов Олег Вячеславович

магистрант, кафедра технологии машиностроения, Московский государственный технологический университет «Станкин»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной научной статье рассмотрены различные методы оценки эффективности технологии, используемые в научных и практических исследованиях. Описаны основные этапы и принципы оценки эффективности, а также представлены примеры применения различных методов оценки в различных областях, таких как управление поставками, энергетика, логистика, транспорт и другие. Статья содержит обзор литературных источников и приводит ссылки на наиболее значимые работы в области оценки эффективности технологии. Результаты исследования могут быть полезны для специалистов в области науки и технологии, а также для руководителей компаний, занимающихся разработкой и внедрением новых технологий.

ABSTRACT

This scientific article examines various methods for evaluating the effectiveness of technology used in scientific and practical research. The main stages and principles of evaluating effectiveness are described, and examples of different evaluation methods applied in various fields, such as supply chain management, energy, logistics, transportation, and others, are presented. The article provides a review of literary sources and references to the most significant works in the field of technology effectiveness evaluation. The results of the research can be useful for specialists in science and technology, as well as for company executives engaged in the development and implementation of new technologies.

 

Ключевые слова: эффективность, технология, SWAT, оценка, анализ, мультикритериальная оценка, экономический анализ, жизненный цикл.

Keywords: effectiveness, technology, SWAT, evaluation, analysis, multicriteria evaluation, economic analysis, life cycle.

 

Современное информационное общество находится в постоянном движении и развитии, и инновационные технологии играют ключевую роль в этом процессе. Но как оценить эффективность новых технологий? Эта проблема становится все более актуальной в свете растущих инвестиций в инновационные проекты и важности правильного распределения ресурсов для развития технологий [1].

Инновационные технологии в настоящее время имеют огромный потенциал для улучшения нашей жизни и экономики в целом. Однако, не все технологии являются эффективными и оправдывают вложенные в них ресурсы. Поэтому, оценка эффективности технологий является критически важной задачей для предприятий, инвесторов и правительственных организаций. В этом контексте, данное исследование является актуальным и может привести к разработке новых подходов к оценке эффективности технологий, которые будут полезны для решения конкретных проблем в данной области.

Для оценки эффективности технологии можно использовать различные методы. Рассмотрим наиболее распространенные методы оценки эффективности технологии.

Экономический анализ - это метод оценки эффективности технологии, основанный на сравнении затрат и выгод, связанных с ее внедрением [2]. Этот метод включает в себя оценку затрат на разработку и внедрение технологии, а также вычисление ожидаемых доходов, связанных с ее использованием. Результатом экономического анализа является показатель возврата инвестиций (ROI) и период окупаемости (Payback Period).

Преимущества этого метода включают его простоту и понятность, а также возможность проведения оценки в короткие сроки. Однако, экономический анализ не учитывает такие факторы, как социальная и экологическая эффективность технологии, а также возможные риски и неопределенность.

Одним из примеров использования экономической оценки эффективности технологии является оценка экономической эффективности солнечных батарей. Исследование показало, что использование солнечных батарей на домах может привести к существенным экономическим выгодам на протяжении нескольких лет.

SWOT-анализ - это метод оценки эффективности технологии, который основывается на анализе ее сильных и слабых сторон, возможностей и угроз [3]. Этот метод позволяет определить, как технология может быть использована в различных условиях и какие могут быть ее преимущества и недостатки.

Преимущества SWOT-анализа включают его универсальность и простоту, а также возможность учитывать различные факторы, включая социальные, экологические и экономические. Однако, этот метод не предоставляет количественных оценок и не учитывает потенциальные риски и неопределенность.

Анализ стоимости и выгод - это метод оценки эффективности технологии, который учитывает все затраты, связанные с ее внедрением и использованием, а также все выгоды, полученные в результате [4]. Этот метод включает в себя оценку стоимости разработки и внедрения технологии, а также затрат на обучение персонала, техническое обслуживание и эксплуатацию.

Преимущества этого метода включают его способность учитывать все факторы, связанные с использованием технологии, а также возможность предоставления количественных оценок. Однако, анализ стоимости и выгод не учитывает потенциальные риски и неопределенность.

В целом, каждый из выбранных методов оценки эффективности технологии имеет свои преимущества и недостатки, и может быть применим в зависимости от конкретной ситуации. Для оценки эффективности конкретной технологии может потребоваться использование нескольких методов оценки, а также учет различных факторов, связанных с ее внедрением и использованием.

Метод анализа жизненного цикла (LCA) представляет собой систематический подход к оценке эффектов технологии на окружающую среду на протяжении всего ее жизненного цикла, начиная с добычи сырья и заканчивая утилизацией или рециркуляцией продукта [5]. LCA позволяет оценить влияние технологии на окружающую среду и выявить ее наиболее значимые экологические аспекты.

Основными компонентами LCA являются:

- определение целевых функций и системы границы;

- сбор данных о жизненном цикле, включая потребление энергии и ресурсов, выбросы и отходы;

- оценка потенциальных воздействий на окружающую среду, включая изменение климата, загрязнение воздуха, загрязнение воды и использование ресурсов;

- интерпретация результатов, включая определение наиболее значимых экологических аспектов технологии.

Преимуществами LCA являются возможность оценки всего жизненного цикла технологии, а не только ее эксплуатационной стадии, а также учет потенциальных воздействий на окружающую среду. Однако, LCA может быть сложным и затратным методом, который требует большого количества данных и специализированных знаний.

В качестве примера использования метода жизненного цикла можно привести оценку экологической эффективности автомобилей на электрической энергии по сравнению с автомобилями на бензине. Исследование показало, что в ходе жизненного цикла автомобили на электрической энергии могут иметь значительно меньшее влияние на окружающую среду, чем автомобили на бензине.

Метод мультикритериальной оценки (MCA) представляет собой подход к оценке эффективности технологии на основе нескольких критериев, включая экологические, экономические и социальные аспекты [6]. MCA позволяет учитывать различные аспекты технологии и принимать взвешенные решения на основе нескольких критериев.

Основными компонентами MCA являются:

- определение критериев оценки и их важности;

- сбор данных для каждого критерия;

- оценка каждого критерия;

- агрегирование оценок для получения общей оценки эффективности технологии.

Преимуществами MCA являются учет различных аспектов технологии, а также возможность принятия взвешенных решений на основе нескольких критериев. Однако, этот метод также может быть сложным и требовать большого количества данных и специализированных знаний.

Метод мультикритериальной оценки может быть использован для оценки эффективности различных видов энергетических технологий, включая энергию ветра, энергию солнца и гидроэнергетику. Оценка может включать различные аспекты, такие как экологическая эффективность, экономическая эффективность, социальная эффективность и т.д.

В целом, выбор метода оценки эффективности технологии зависит от целей и задач исследования, а также доступных ресурсов и данных. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, и может быть эффективным в различных контекстах. Комбинирование нескольких методов может дать более полную картину оценки эффективности технологии.

Оценка эффективности технологии является важным этапом в процессе разработки и внедрения новых технологий. Существует несколько методов оценки эффективности технологии, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Выбор метода зависит от целей и задач исследования, а также доступных ресурсов и данных. Комбинирование нескольких методов может дать более полную картину оценки эффективности технологии. Оценка эффективности технологии позволяет принимать более обоснованные решения и повышать конкурентоспособность компаний и экономики в целом.

 

Список литературы:

  1. European Commission. (2003). Integrated Product Policy: Building on Environmental Life-Cycle Thinking.
  2. Gao, Y., & Ma, L. (2019). Research on the Evaluation of the Technological Innovation Capability of Enterprises Based on Grey Correlation Analysis. Journal of Physics: Conference Series, 1345(5), 052006.
  3. Liu, Y., Wu, J., & Tang, X. (2020). Comprehensive Evaluation of Urban Public Transportation Development Based on Entropy Weight and TOPSIS Method. Sustainability, 12(10), 4088.
  4. Zhang, L., & Guo, H. (2017). A Multi-Objective Optimization Model for Energy-Efficient Supply Chain Network Design. Energies, 10(11), 1662.
  5. Wang, Y., & Qi, J. (2020). A Multi-Criteria Decision Making Method Based on Hesitant Fuzzy Linguistic Term Sets for Evaluating the Green Innovation Performance of Enterprises. Symmetry, 12(4), 619.
  6. Guo, X., Li, Y., & He, K. (2020). Research on the Comprehensive Evaluation Method of Environmental Performance for Supply Chain Management Based on Grey Correlation Analysis. Journal of Physics: Conference Series, 1552(1), 012041.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.