Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Джапова В.А., Долгов С.С. ПРОБЛЕМА ИНТЕРНЕТ-ПИРАТСТВА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/287036 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМА ИНТЕРНЕТ-ПИРАТСТВА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Джапова Вероника Алексеевна

студент, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

Долгов Сергей Сергеевич

студент, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

Копьëв Алексей Владимирович

научный руководитель,

доц., кафедра гражданского и международного частного права, базовая кафедра Южного научного центра Российской академии наук, Волгоградский государственный университет

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются некоторые проблемы интернет-пиратства, совершаемые в современном мире. Противозаконность данных действий и ответственность за совершенное противоправное деяние, нарушение авторских прав и незаконное обогащение.

 

Ключевые слова: интернет-пиратство, незаконное обогащение, нарушение авторских прав, ответственность за совершенное противоправное деяние.

 

В современном мире интернет-пиратство стало довольно прогрессирующим явлением. На просторах интернета не составит труда найти сомнительные сайты с фильмами, играми, программами. Сам термин «piracy» стал использоваться очень давно, а употребляли его применительно к сфере интеллектуальных прав. Например, на Бернской конференции в 1886 года его юридически закрепили. В российском законодательстве принято употреблять формулировку «нарушение авторских прав». Термин «пиратство» употребляют в случаях распространения интеллектуальной собственности без согласия автора. К формам пиратства можно отнести:

- копирование программ, литературных произведений и т.д без согласия правообладателя;

- установка программ без лицензии;

- использование объектов интеллектуальной собственности с нарушениями договора, лицензии и т.д.

В настоящее время пиратство стало одной из главных проблем в мире, которая связана со сферой интеллектуальных прав. Страны Европы и США ежегодно разрабатывают программы, которые помогают противодействовать пиратству в сети. К сожалению, в Россия употребление пиратского контента находится на самом высоком уровне. Общедоступная сеть Интернет, только усугубила проблему. Нарушителями становятся не только граждане, которые занимаются распространением материалов, которые имеют цель обогатиться, но и люди, которые незаконно скачивают, смотрят данный контент. Данная проблема в стране остается также актуальной, правительство принимает целый ряд мер для борьбы с пиратством.

В российском законодательстве предусмотрен штраф за нарушение авторских прав и смежных прав, изобретательских и патентных прав (ст. 7.12 КоАП РФ).  В законодательстве имеется разграничение, так юридическое лицо за нарушение авторских прав заплатит штраф в размере от тридцати до сорока тысяч рублей, для физических лиц штраф составит от полторы до двух тысяч рублей, а должностные лица должны будут выплатить от десяти до двадцати тысяч рублей. Законодательство Российской Федерации также предусматривает уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав. При присвоении или плагиате, которое повлекло за собой крупный ущерб автору, наказывается штрафом, либо исправительными работами. При незаконном использование объектов авторского права или смежного в целях сбыта, наказывается штрафом, исправительными работами либо лишением свободы (ст.146 УК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации также регулирует данный вопрос. В ст. 1301 ГК РФ указывается ответственность за нарушение исключительного права на произведение. В случаях нарушения исключительного права на произведение, автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским Кодексом РФ (статьи 12501252 и 1253 ГК РФ), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Гражданского Кодекса  РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации[1].

Законодатель основной уклон сделал на компенсацию денежных средств, которые были не получены автором при незаконном обогащении, полученном от продажи на пиратских сайтах. Согласно данным за 2021 г.  пиратские сайты в России получили прибыль 50 млн. долларов. «Современные «компьютерные пираты» активно используют проблемы национального законодательства и создают новые технологические способы распространения объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет» [2].

Согласно п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» [6]  и в соответствии с п.3 ст.1250 ГК РФ отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. Например, за нарушение будет нести ответственность гражданин, который был уведомлен автором или правообладателем, но нарушение так и не устранил, также будет привлекаться к ответственности за нарушение авторских прав, администратор сайта, на котором выгружен пиратский контент.  Во многих случаях администратор всего лишь предоставляет площадку для интернет-ресурса и контент размещается непосредственно пользователем. При этом невозможно полностью профильтровать предоставленный контент с целью предотвращения нарушенных авторских прав, который был размещен на сайте, но многие считают, что администраторы сайтов должны нести ответственность за незаконное размещение материала. Данное расхождение законодательства в полном объеме не урегулировало, но не стоит забывать, что многочисленное скачивание с подобных сайтов приводит к потере имени автора и знака охраны [3]. Данная проблема с каждым годом будет набирать свои обороты. Сеть Интернет активно развивается, создаются онлайн продукты обучения, которые также легко можно скопировать и выставлять на пиратских-сайтах с целью обогащения. В российском законодательстве необходимо развивать нормы, которые регулируют право интеллектуальной собственности и не до конца урегулированы вопросы, касающиеся авторских прав и их защиты, но имеются продвижения в данном направлении. Общество все больше переходит в интернет и поэтому государство законодательно стало в данном направлении развиваться. Пиратство — это большой рынок обогащения на интеллектуальной деятельности другого человека, который был всегда, к сожалению, полностью истребить его будет невозможно, но нужно пытаться минимизировать и не давать в дальнейшем ему развиваться.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) // [Электронный ресурс] - URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/(дата обращения: 28.04.2023)
  2. Паламарчук А.В. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в сети Интернет// Законность 2010. № 7. С.16-18.
  3. Данилина И.В. Информационные отношения в сети Интернет по поводу объектов авторских прав. Законы России: опыт, анализ, практика. 2010.  №4 // [Электронный ресурс] - URL: https://wiselawyer.ru/poleznoe/47170-informacionnye-otnosheniya-seti-internet-povodu-obektov-avtorskikh (дата обращения: 28.04.2023)
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред.от 14.04.2023) // [Электронный ресурс] - URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/  (дата обращения: 28.04.2023)
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 14.04.2023) // [Электронный ресурс] - URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/  (дата обращения: 28.04.2023)
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» // [Электронный ресурс] - URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_86879/ (Документ утратил силу.) (дата обращения: 28.04.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.