Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Майдибор Н.Д. ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕКТОР РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/286763 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕКТОР РОССИИ

Майдибор Никита Дмитриевич

студент, Южно-Российский институт управления филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, Ростов-на-Дону

Мартыненко Татьяна Васильевна

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф. кафедры экономической теории и предпринимательства, Южно-Российский институт управления филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, Ростов-на-Дону

THE IMPACT OF INFORMATION TECHNOLOGY ON THE RUSSIAN ECONOMIC SECTOR

 

Nikita Maydibor

student, South Russian Institute of Management branch of RANEPA,

Russia, Rostov-on-Don

Tatiana Martynenko

Scientific Supervisor, Doctorof Economics, Professor of the Department of Economic Theory and Entrepreneurship, South Russian Institute of Management branch of RANEPA,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Статья рассматривает влияние информационных технологий (ИТ) на экономический сектор России. Автор анализирует роль ИТ в развитии экономики, росте производительности труда, увеличении конкурентоспособности компаний и повышении качества жизни населения. В статье также подробно описываются основные тренды в использовании ИТ в различных областях экономики, таких как финансы, торговля, производство и государственное управление. Наконец, автор отмечает необходимость поддержки и развития ИТ-инфраструктуры в России для повышения конкурентоспособности страны в долгосрочной перспективе.

ABSTRACT

The article examines the impact of information technology (IT) on the economic sector of Russia. The author analyzes the role of IT in the development of the economy, the growth of labor productivity, increasing the competitiveness of companies and improving the quality of life of the population. The article also describes in detail the main trends in the use of IT in various areas of the economy, such as finance, trade, manufacturing and public administration. Finally, the author notes the need to support and develop the infrastructure in Russia to increase the competitiveness of the country in the long term.

 

Ключевые слова: information technologies, economics, digitalization, Gosuslugi, the principle of a single window, digital transformation.

Keywords: информационные технологии, экономика, цифровизация, Госуслуги, принцип единого окна, цифровая трансформация.

 

Современный мир характеризуется высокой скоростью развития информационных технологий. Их внедрение в экономический сектор становится все более актуальным и важным для повышения эффективности производства и конкурентоспособности российской экономики в целом. Информационные технологии способны трансформировать экономический сектор России во многих направлениях. Например, введение цифровых технологий и роботизации производства может повысить эффективность производства и снизить затраты на рабочую силу.

Использование интернет-технологий и электронной коммерции позволяет расширить границы продаж и увеличить количество потенциальных покупателей. Также информационные технологии имеют огромный потенциал для развития новых отраслей экономики, таких как разработка программного обеспечения, сервисная индустрия, кибербезопасность и другие.

Также следует отметить, что в свете пандемии COVID-19 цифровые технологии стали особенно актуальны. Многие компании перешли на удаленный формат работы, а потребители стали активнее пользоваться онлайн-сервисами, что привело к увеличению спроса на цифровые решения. Поэтому изучение влияния информационных технологий на экономический сектор является актуальной задачей, позволяющей определить потенциал цифровой экономики как фактора устойчивого экономического развития.

Однако для максимальной реализации потенциала информационных технологий в экономике России необходима подготовленная кадровая база, инвестиции в научные исследования и инновационные проекты, а также налаженные механизмы поддержки малого и среднего бизнеса в этой сфере.

На данный момент сектор цифровой экономики в России является одним из быстрорастущих. По данным Минэкономразвития, в 2022 году доля цифровой экономики в общем ВВП России составила 6,8%, а в 2023 году ожидается рост до 7,4% [1]. Это говорит о том, что цифровые технологии играют все более значимую роль в экономическом развитии страны.

Стоит отметить, что в Мировом рейтинге цифровой конкурентоспособности IMD (World Digital Competitiveness Ranking) Россия занимает 42 позицию, при этом по блоку «технологии» – 48, «готовность к будущему» – страна поднялась сразу с 53-го в 2020 году на 47-е место в 2021-м [2]. Все больше государственных проектов и инициатив включает в себя принятие цифровых решений для совершенствования экономических процессов в стране.

Стоит подчеркнуть, что среди самых динамично развивающихся секторов цифровой экономики можно отметить:

– Интернет-торговлю: по данным Росстата, в 2022 году ежемесячная выручка интернет-магазинов выросла более чем на 50% по сравнению с прошлым годом;

– цифровые платежи: по данным ЦБ РФ, на конец 2022 года объем безналичных расчетов населения в России вырос на 28,7% по сравнению с прошлым годом;

– облачные технологии: по данным IDC, объем рынка облачных решений в России в 2022 году вырос на 23,3% и достиг 122 млрд рублей;

– разработку программного обеспечения: по данным министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, в 2022 году отрасль разработки программного обеспечения выросла на 12,3% и достигла объема в 1,5 трлн рублей [1].

Нельзя не отметить, что внедрение информационных технологий в экономический сектор определяет трансформацию всех бизнес-процессов. Модернизация, оптимизация и улучшение – те характеристики, которые позволяют повышать производительность и качество товаров и услуг посредством использования информационных технологий.

Нельзя не отметить, что все сферы экономики сопряжены с использованием информационных технологий. Но важной тенденций российской цифровой трансформации является внедрение данных инструментов в государственное регулирование. Одним из наиболее ярких примеров внедрения информационных технологий в государственное управление является использование портала «Госуслуги», который регламентируется Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» [3].

Подчеркнем, что портал «Госуслуги» – это информационно-технологическая система, которая позволяет россиянам получать государственные и муниципальные услуги онлайн. Система была запущена в 2011 году и с тех пор значительно расширилась. По данным статистики, в 2022 году в цифровом виде ежемесячно оказывалось более 18 млн госуслуг [4].

По данным Минцифры, в 2022 году было создано более 99 миллионов учетных записей на портале. Это позволило сократить количество посещений государственных учреждений на 73% и время ожидания услуг на 68%. Кроме того, благодаря Госуслугам правительство России экономит более 400 миллиардов рублей ежегодно [4].

Следовательно, цифровая трансформация государственного управления способствует более эффективному использованию ограниченных ресурсов. За счет автоматизации и оптимизации процессов, снижаются издержки на обслуживание граждан и организаций, а также сокращается время, необходимое для оказания государственных услуг.

Также важно отметить, что цифровая трансформация государственного управления способствует укреплению гражданского общества. Благодаря использованию открытых данных и технологий, граждане получают больший доступ к информации и могут лучше контролировать деятельность государства. Это способствует повышению уровня доверия к государственным институтам и развитию гражданской активности.

Также в российской практике применения информационных технологий существует реализация различных государственных проектов, направленных на повышение производительности труда, создание комфортной и безопасной среды для жизни, а также на цифровую трансформацию экономических процессов. В таблице 1 представлены некоторые проекты по внедрению информационных технологий.

Таблица 1.

Проекты по внедрению информационных технологий в экономику России [5]

Название проекта

Цели проекта

Ожидаемые результаты

Проект «Умное производство»

Цели проекта заключаются в создании умной фабрики, которая будет способна автоматизировать и оптимизировать все процессы производства.

Основной задачей проекта является повышение эффективности производства, уменьшение затрат на производство и улучшение качества продукции.

Автоматизация всех этапов производства, использование современных инструментов и технологий для мониторинга и оптимизации производства, улучшение управления и контроля над процессами производства, уменьшение времени на производство и снижение затрат на производство, внедрение «цифровых двойников».

Проект «Новая модель занятости»

Цель проекта заключается в улучшении качества жизни людей, обеспечении экономического роста и устойчивого развития страны.

Основные задачи проекта: создание новых инструментов налогового и социального стимулирования, а также проведение информационно-разъяснительной работы среди населения.

Увеличение числа предложений гибких форм трудовых отношений, улучшение качества рабочих мест и условий труда, ускорение инновационного развития экономики, снижение безработицы и бедности. Проект также способствует развитию новых формаций социального партнерства, укреплению позиций малого и среднего бизнеса, сокращению числа неработающих в различных группах населения (молодежь, женщины, инвалиды и т.д.).

Проект «Продукция будущего»

Разработка новых продуктов и услуг, которые будут соответствовать требованиям рынка в будущем. Совершенствование технологий производства, снижение затрат на производство и увеличение прибыли.

Создание экологически чистой продукции, которая не будет наносить вред окружающей среде.

Переход к модели гибкого конвейерного производства (производство

кастомизированной продукции «под клиента»);

Внедрение технологии предиктивной аналитики для перехода

от «ремонта по регламенту» к «ремонту по состоянию» (SCADA, ЕАМ и другие);

Внедрение сервисной модели реализации промышленной продукции;

Обеспечение широкого доступа к технологиям (к эффекту от цифровых технологий).

Проект «Цифровой инжиниринг»

Повышение эффективности и качества производственных процессов.

Сокращении времени и затрат на разработку новых продуктов.

Улучшение взаимодействия между различными подразделениями компаний.

Создание национальной системы стандартизации и сертификации на базе технологий виртуальных испытаний.

Внедрение единых форматов данных (библиотек).

Внедрение на предприятиях цифровых двойников

 

Важно отметить, что в таблице 1 представлена лишь малая часть государственных проектов в части информационной и цифровой трансформации экономических процессов. В целом, стратегии цифровой трансформации различных отраслей экономики позволяют компаниям существенно улучшить эффективность бизнес-процессов и повысить конкурентоспособность. Однако внедрение цифровых технологий необходимо проводить системно и осуществлять постоянный мониторинг результатов, чтобы достичь максимальных показателей цифровой зрелости и удержания лидерства в своей отрасли.

Таким образом, исследования информационных технологий в экономическом секторе России заключается в том, что позволяет оценить потенциал внедрения новых технологий, выявить главные тенденции и проблемы, найти решения, которые способствуют развитию экономики и повышению качества жизни граждан.

Использование информационных технологий влияет на все экономические процессы в стране. При этом важно упомянуть, что цифровая трансформация российского общества – это тренд современных реалий. Вследствие чего, всем хозяйствующим субъектам и гражданами важно адаптироваться к новым условиям. Только посредством популяризации применения информационных технологий в экономике страны могут быть достигнуты высокие результаты цифровизации в целом.

 

Список литературы:

  1. Цифровая экономика: 2023: краткий статистический сборник / Г. И. Абдрахманова, С.А. Васильковский, К.О. Вишневский и др. – М. : НИУ ВШЭ, 2023. – 120 с.
  2. Россия в ИТ-рейтингах [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Россия_в_ИТ-рейтингах (дата обращения: 22.04.2023)
  3. Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» // Собрание законодательства Российской Федерации, № 31, 02.08.2010, ст.4179.
  4. Чернышенко Д.Н. Количество учетных записей на портале госуслуг в 2022 году достигло 99 млн. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://tass.ru/ekonomika/16139089 (дата обращения: 22.04.2023)
  5. «Стратегия цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности в целях достижения их «цифровой зрелости» до 2024 года и на период до 2030 года» (утв. Минпромторгом РФ) // Собрание законодательства Российской Федерации, N 46, 15.11.2021, ст.7731

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.