Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(228)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Тарасов Н.В., Чентаев Д.А. РОЛЬ США В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 16(228). URL: https://sibac.info/journal/student/228/286577 (дата обращения: 29.03.2024).

РОЛЬ США В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Тарасов Никита Владимирович

студент, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Чентаев Дмитрий Александрович

студент, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Дубровская Елена Станиславовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В этой статье речь пойдет о роли Соединенных Штатов в мировой экономике и политике. Мы будем исследовать политические и экономические взаимодействия между Соединенными Штатами и другими зарубежными странами в контексте новейшей истории.

 

Ключевые слова: экономика, ВВП, мировое производство, высокие технологии, товары и услуги.

 

Редко в истории какая-либо страна доминировала в мировой экономике так, как сегодня Соединенные Штаты. Производство товаров и услуг в США, то есть валовой внутренний продукт (ВВП), превысило 10 триллионов долларов в 2012 году. Это больше, чем общий ВВП следующих пяти стран вместе взятых. В целом на Соединенные Штаты, где проживает 1/20 населения мира, приходится одна треть мирового производства и, в прошлом году, более трех пятых его роста.

Экономика США настолько велика, что ее мегаполисы производят больше, чем целые страны. Например, в 2017 году у Чикаго был примерно такой же ВВП, как у Австралии. В Бостоне было то же самое, что и на Тайване; Даллас, как и Саудовская Аравия; Сан-Франциско, Гонконг; и Милуоки, Пакистан.

Вполне естественно, что такое доминирующее положение может иногда вызывать зависть и гнев со стороны других народов, но правда в том, что экономика — это не игра с нулевой суммой. В мире, который связан торговлей, Соединенные Штаты побеждают, когда процветают другие страны, а другие страны побеждают, когда процветают Соединенные Штаты [3].

Торговля — это улица с двусторонним движением. Потребители получают выгоду от импорта, который предоставляет товары и услуги более высокого качества или более низкие цены (или и то, и другое), чем товары и услуги, произведенные внутри страны. А производители (то есть владельцы предприятий и наемные работники) выигрывают от экспорта, который обеспечивает больше покупателей товаров и услуг.

В 2017 году импорт в Соединенные Штаты из развивающихся стран составил колоссальные 317 миллиардов долларов. (Соединенные Штаты являются крупнейшим рынком для товаров из развивающихся стран.) Экспорт из США в эти страны составил 130 миллиардов долларов. И импорт, и экспорт важны, но посмотрите на разницу, то есть на торговый дефицит, который возник для Соединенных Штатов: 187 миллиардов долларов. Это 44% всего дефицита торгового баланса США со всеми странами в прошлом году.

Другими словами, в развивающихся странах Соединенные Штаты покупают намного больше, чем продают. Рассмотрим несколько примеров. В прошлом году Филиппины продали Соединенным Штатам экспортных товаров на сумму 11 миллиардов долларов и купили американских импортных товаров на сумму 7 миллиардов долларов с дефицитом (по отношению к США) в 4 миллиарда долларов. Экспорт Малайзии в США превысил американский импорт на 14 миллиардов долларов. Для Кореи положительное сальдо по отношению к Соединенным Штатам составляет 13 миллиардов долларов; для Бразилии — 3 миллиарда долларов.

Это может показаться удивительным, но высокие технологии в настоящее время являются крупнейшим экспортным сектором для развивающихся стран. На информационные и коммуникационные технологии приходится экспорт развивающихся стран на сумму 450 миллиардов долларов, по сравнению с 235 миллиардами долларов на сырьевые товары и 405 миллиардами долларов на низкотехнологичные товары.

Соединенные Штаты не только покупают товары на сотни миллиардов долларов, произведенные в развивающихся странах, но и вкладывают значительные средства в эти страны. Примерно три из каждых восьми долларов прямых иностранных инвестиций в Африку поступают из Соединенных Штатов — больше, чем из любой другой страны (Франция занимает второе место с 18 процентами — меньше половины). В период с 1996 по 2000 год (по последним данным) Соединенные Штаты инвестировали в Африку 9,2 миллиарда долларов по сравнению с 4,4 миллиарда долларов, вложенными Францией, и 3,3 миллиарда долларов, вложенными Соединенным Королевством [2].

Интеграция и либерализация финансовых рынков, произошедшие за последние 20 лет, позволили капиталу найти наиболее эффективное применение с широкими выгодами во всем мире. В научной статье, опубликованной ранее в этом году Гертом Бекартом из Колумбийского университета и двумя его коллегами, было обнаружено, что «либерализация фондового рынка в среднем приводит к увеличению годового реального экономического роста на один процент за пятилетний период». Эта цифра, говорят авторы, «на удивление велика» (ведь рост ВВП в среднем составляет всего около 3% в год). «Либерализация» означает, что иностранные инвесторы могут вкладывать средства в ценные бумаги других стран — их акции и облигации. Исследователи также обнаружили, что больше всего от либерализации выиграли те страны, например, развивающиеся страны, которые больше всего отстали, но продвигаются вперед в проведении макроэкономических реформ.

Например, в течение пяти лет после либерализации рост ВВП в Индии составлял в среднем 5,7 процента в год по сравнению с 3,2 процента в течение пяти лет до либерализации. Средний пятилетний рост в Таиланде составил 8,7% после либерализации рынков ценных бумаг и 3,5% до этого. Конечно, не все развивающиеся страны добились такого роста, но средняя страна добилась этого, и результаты оказались впечатляющими [4].

Опять же, инвестиции — это улица с двусторонним движением. Поскольку Соединенные Штаты являются относительно стабильным и безопасным местом для инвестиций, они представляют собой огромную гавань для капиталовложений (в акции, облигации, недвижимость и целые предприятия) из-за рубежа. Этот приток капитала обеспечивает необходимую поддержку импорта в Соединенные Штаты, так что эта страна может поддерживать этот большой торговый дефицит. Доход, полученный от инвестиций в Соединенных Штатах, часто используется иностранными предпринимателями и инвесторами для открытия и расширения бизнеса у себя дома. Думайте о Соединенных Штатах как о машинном отделении, питающем мировую экономику.

Успех Соединенных Штатов обусловлен не их природными ресурсами или большим населением, а их системой свободного рынка, которая позволяет людям, в одиночку или в группах, делать свой собственный выбор (где они работают, что они покупают, что они платят), с небольшим вмешательством правительства. Капитал и рабочая сила перемещаются туда, где они наиболее эффективны. Неудивительно, что исследования показали прямую зависимость между тем, насколько свободна экономика, и насколько она успешна.

Либерализация торговли — в рамках многосторонних, региональных или двусторонних соглашений — является ключевым компонентом рецепта процветания. И выгоды для развивающихся стран даже больше — в пропорциональном отношении — чем для Соединенных Штатов. Согласно исследованию, проведенному Жозефом Франсуа из Университета Эразма в Роттердаме, новые глобальные торговые переговоры, если они увенчаются успехом, принесут от 90 до 190 миллиардов долларов в год более высоких доходов для развивающихся стран. Недавнее исследование Всемирного банка показало, что развивающиеся страны, принявшие глобализацию, росли в три с половиной раза быстрее, чем развивающиеся страны, которые этого не сделали. Как сказал Кофи Аннан, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций: «Бедные бедны не из-за слишком большой глобализации, а из-за слишком малой» [1].

Либерализация торговли, которая была введена в ходе Уругвайского раунда, является хорошей иллюстрацией. За шесть лет после завершения раунда экспорт из развивающихся стран вырос на 1 триллион долларов и в 2002 году составил 2,4 триллиона долларов. За это время Соединенные Штаты увеличили свой импорт из развивающихся стран на 82 процента. Причину нетрудно догадаться: три пятых этого импорта поступали в Соединенные Штаты беспошлинно.

Абсолютным условием долгосрочного экономического роста является полное участие в мировой экономике и торговой системе. Тем не менее, бюджет Агентства США по международному развитию на продовольственную помощь в этом году составляет 1,2 миллиарда долларов по сравнению с 850 миллионами долларов в 2017 году. Соединенные Штаты являются крупнейшим донором операций Всемирной продовольственной программы на юге Африки, и недавно предоставили финансирование для оказания чрезвычайной помощи в Центральной Америке, Судане и других частях мира. Кроме того, частные благотворительные организации США, такие как Фонд Билла и Мелинды Гейтс, выделяют миллиарды долларов на борьбу с бедностью и голодом.

Представление о том, что богатые страны и крупный бизнес являются главными бенефициарами глобальной свободной торговли, является полнейшей чушью. Соединенные Штаты могли бы продолжать процветать, если бы ушли с мировой торговой арены. Даже если бы они вообще прекратили торговлю, Соединенные Штаты продолжали бы наслаждаться высоким уровнем жизни с ВВП более 30 000 долларов на человека. Образ жизни Америки может упасть с уровня 2003 года до уровня середины 1990-х годов. Вот и все. Но если торговля остановится или даже замедлится, развивающиеся страны будут опустошены. Граждане больше не смогут получать качественные товары по бросовым ценам. Небольшие страны больше не смогут расширять свои рынки в огромных масштабах [3].

Но Соединенные Штаты понимают ответственность, связанную с тем, что они являются крупнейшей экономикой мира. Предоставляя иностранным странам доступ к своим внутренним рынкам и подталкивая другие страны к еще большей открытости, Соединенные Штаты стали ключевым фактором роста в развивающихся странах.

 

Список литературы:

  1. Самые богатые страны мира 2017 // Школа инвестора. URL: http://investorschool.ru/samye-bogatye-strany-mira-2016 (дата обращения: 05.04.2023).
  2. ВВП стран мира в 2012 году // VisaSam.ru. URL: http://visasam.ru/emigration/vybor/vvp-stran-mira.html (дата обращения: 05.04.2023).
  3. Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? - М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 2006. - С. 145.
  4. Иванов Н. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития. // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 2. - С. 15

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.