Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(227)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Драничников А.О., Исаенко Г.И. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБЕССОЛИВАНИЯ ВОДЫ ИОНООБМЕННЫМ СПОСОБОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 15(227). URL: https://sibac.info/journal/student/227/286320 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБЕССОЛИВАНИЯ ВОДЫ ИОНООБМЕННЫМ СПОСОБОМ

Драничников Антон Олегович

студент гр. ТБб-3801-01-20, Вятский государственный университет (ВятГУ),

РФ, г. Киров

Исаенко Григорий Игоревич

студент гр. ТБб-3801-01-20, Вятский государственный университет (ВятГУ),

РФ, г. Киров

Бузикова Олеся Михайловна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

Рассмотрение процесса производства обессоливания воды ионообменным способом, выявление вредных и опасных факторов, влияющих на работников, негативное воздействие различных факторов, средства защиты.

В работе приняты следующие сокращения:

- ДКВ – декарбонизованная вода;

- ОБВ – обессоленная вода;

- ЧОВ – частично обессоленная вода;

- НДРУ – нижнее дренажно-распределительное устройство;

- ВДРУ – верхнее дренажно-распределительное устройство;

- БОУ – блок-цепочка обессоливающей установки;

- ИПК – ионообменная противоточная колонна;

- ПЛК – промышленно-ливневая коммуникации; Технологический процесс производства ОБВ ионообменным способом состоит из следующих параллельно работающих стадий:

- обессоливание ЧОВ;

- подготовка ионитов.

Сущность производства ОБВ – химическое обессоливание ЧОВ воды путем ионного обмена в сорбционных противоточных колоннах с подвижным слоем сорбента посредством проведения последовательных стадий.

Обессоливание ЧОВ состоит из следующих стадий обработки:

- водород-катионирование воды;

- анионирование декарбонизованной воды;

- передача ОБВ цехам-потребителям.

Подготовка ионитов состоит из следующих стадий обработки:

- регенерация ионита;

- отмывка ионита от продуктов регенерации и остатков регенерационного раствора.

Иониты — твердые нерастворимые вещества, способные обменивать свои ионы на ионы из окружающего их раствора. Иониты разделяются на катиониты, поглощающие катионы и аниониты, поглощающие анионы.

Катион – положительно заряженный ион.

Анион – отрицательно заряженный ион.

Для проведения процесса сорбционной очистки воды применяются сорбционные противоточные колонны типа ИПК с подвижным слоем сорбента. Работа сорбционной колонны основана на принципе противоточного перемещения сорбента, загруженного в колонну сорбции, и воды, подаваемой на сорбционную очистку. Вода подается в нижнюю часть колонны, фильтруется через плотный слой сорбента и через верхнее дренажно-распределительное устройство отводится из колонны. При прохождении воды через слой сорбента осуществляется процесс сорбции ионов, находящихся в обрабатываемой воде, зернами сорбента (ионообменной смолы). Сорбент (от лат. sorbens — поглотитель) - это твердое тело, обладающее способностью избирательного поглощения (сорбции) из окружающей среды (воды) растворённых веществ (ионов). Для поддержания способности сорбента к постоянному ионному обмену периодически производится отгрузка отработанного сорбента. Для этого прекращается подача воды в колонну, и сорбент без перемешивания ровным плотным слоем оседает в нижнюю часть колонны.

Регенерация ионита – процесс восстановления рабочей обменной емкости ионита регенерационным раствором.

Регенерация катионита производится 2,0÷12,0% раствором азотной кислоты, который готовится путем смешивания азотной кислоты с концентрацией не менее 58,2% с ДКВ.

Регенерация анионита проводится 2,0÷12,0 % раствором едкого натра, который готовится путем смешивания едкого натра с концентрацией не менее 46 % с ОБВ.

При несоблюдении правил эксплуатации оборудования и требований безопасности на работающего могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:

Физические: - подвижные элементы насосов, приводов мешалок-реакторов, электрозадвижек, ПС;

- повышенное значение напряжения в электроцепи электродвигателей насосов, мешалок-реакторов, электроприводов задвижек, ПС;

- повышенный уровень шума на рабочем месте;

- вероятность падения с высоты предметов;

- скользкие поверхности (розливы воды на полу).

Химические: - раздражающее воздействие отмывочных вод на незащищенные участки тела;

- воздействие окислов азота, которое характеризуется наличием скрытого периода действия (2-12 часов).

Для предотвращения воздействия опасных и вредных производственных факторов, работник обязан: При приёме смены проверить наличие и исправность защитных ограждений движущихся частей оборудования, наличие и исправность средств пожаротушения, наличие и исправность заземления корпусов электродвигателей, наличие и исправность защитных хомутов и лотков на коммуникациях с растворами азотной кислоты и едкого натра. Пуском воды проверить исправность аварийных душей и фонтанчиков для промывки глаз, следить за чистотой в поддонах аварийных душей, проверить наличие кальцинированной соды в ящиках для хранения соды, установленных у аппаратов с азотной кислотой и её растворами. При отборе проб регенерационного раствора азотной кислоты и едкого натра, устранении подтёков, открытии, закрытии арматуры, подтягивании сальникового уплотнения вентилей и насосов, заполнении насосов рабочей жидкостью применять исправные, соответствующие размеру СИЗ согласно действующим нормам выдачи: резиновые сапоги, кислотощелочестойкий костюм (брюки поверх сапог), СИЗ рук, противогаз с фильтром «ДОТ М600» марки В2Е2К2CО20SX или марки А1В2Е2К2NOP3D на лицо, защитную каску, спецобувь. Снятие и установку заглушек на линиях азотной кислоты, едкого натра, регенерационного раствора азотной кислоты и едкого натра, чистку, подготовку оборудования к ремонту из-под азотной кислоты и едкого натра производить по распоряжению мастера смены после оформления газоопасных работ II группы.

Вывод: Проведённые исследования производства обессоливания воды ионообменным способом позволили выявить ряд физических и химических факторов, негативно влияющих на работающий персонал и технологическое оборудование (окисление оборудования).

Для снижения вредных факторов, предлагаю:

Для контроля за содержанием диоксида азота на узле приготовления регенерационного раствора азотной кислоты установить: - три датчика измерения содержания диоксида азота в воздухе рабочей зоны около емкостей регенерационного раствора азотной кислоты; - датчик измерения содержания диоксида азота в воздухе рабочей зоны у реакторов-мешалок регенерационного раствора азотной кислоты; - датчик измерения содержания диоксида азота в воздухе рабочей зоны у баков-мерников азотной кислоты.

Для удаления из рабочей зоны диоксида азота смонтировать четыре аварийных вентилятора АВ-1/1,2; AВ-2/1,2.

При достижении концентрации диоксида азота у емкостей, реакторов-мешалок, у баков-мерников в воздухе рабочей зоны АНпредмакс=1,5 мг/м3 на АРМ будет срабатывает предупредительная световая сигнализация желтого цвета, по месту включаются «рабочие» вентиляторы (поз. АВ-1/1, АВ-2/1). В случае если «рабочие» вентиляторы (поз. АВ-1/1, АВ-2/1) не включились в течение 5 секунд, включаются «резервные» вентиляторы (поз. АВ-1/2, АВ-2/2). В случае если «рабочие» и «аварийные» вентиляторы (поз. АВ-1/,2, АВ-2/2) не включились в течение 10 секунд, срабатывает световая сигнализация неисправности вентиляторов на АРМ. При достижении концентрации диоксида азота у емкостей, реакторов-мешалок, у баков-мерников в воздухе рабочей зоны АНмакс=2 мг/м3 на АРМ срабатывает аварийная световая сигнализация красного цвета, по месту срабатывает звуковая сигнализация, над входами в помещение включается световое табло с надписью: «НЕ ВХОДИТЬ! ЗАГАЗОВАНО». При снижении концентрации диоксида азота в воздухе рабочей зоны до значения менее 2 мг/м3 и удержании данного значения в течение не менее 60 секунд световая сигнализация на АРМ, звуковая сигнализация и световое табло по месту отключаются. При снижении в воздухе рабочей зоны концентрации диоксида азота до SL=1 мг/м3 вентиляторы (поз. АВ-1/1, АВ-2/1 или АВ-1/2, АВ-2/2) выключаются.

 

Список литературы:

  1. Рябчиков Б.Е. Современные методы подготовки воды для промышленного и бытового использования. - М.: ДеЛи принт, 2004. – 301 с
  2. Водоподготовка: Справочник. /Под ред. д.т.н. С.Е. Беликова. - М.: Аква-Терм, 2007. – 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.