Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(226)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Вильгина М.С. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 14(226). URL: https://sibac.info/journal/student/226/285041 (дата обращения: 28.03.2024).

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ

Вильгина Мария Сергеевна

студент 4 курса бакалавриата направления подготовки 38.03.01 Экономика, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Мустафаева Эльмира Исметовна

научный руководитель,

преподаватель, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

ACCOUNTING AND ANALYSIS OF FINANCIAL RESULTS OF SERVICE ENTERPRISES

 

Maria Vilgina

4th year bachelor student in the direction of preparation 38.03.01 Economy, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

Mustafayeva Elmira Ismetovna

scientific supervisor, lecturer GBOUVO RK "Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Simferopol, Russia

 

АННОТАЦИЯ

Для функционирования экономики, принятия управленческих решений необходима всесторонняя картина финансового состояния и деятельности организаций. Правильная организация учета финансовых результатов необходима, так как касается практически всех сторон деятельности предприятия.

ABSTRACT

For the functioning of the economy, the adoption of managerial decisions, a comprehensive picture of the financial condition and activities of organizations is necessary. The correct organization of accounting for financial results is necessary, as it concerns almost all aspects of the enterprise.

 

Ключевые слова или словосочетания: бухгалтерский учет, анализ, финансовые результаты, управленческий анализ, доходы предприятия, расходы предприятия.

Keyword: accounting, analysis, financial results, managerial analysis, enterprise income, enterprise expenses.

 

В статье О.В. Ефимовой [1] финансовый результат определяется как прибыль, однако отмечается, что "действительно конечный результат тот, правом распоряжаться которым обладают собственники", который в общемировой практике определяется как "прирост чистых активов".

Мы предлагаем опираться на нормативно-правовые акты при определении финансового результата. Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и отчетности, бухгалтерская прибыль (убыток) является конечным финансовым результатом (прибыль или убыток), выявленным за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и оценки статей бухгалтерского баланса с учетом правил, принятых в нормативных правовых актах по бухгалтерскому учету.

Дебет счета 99 "Прибыли и убытки" отражает расходы, убытки и потери, а кредит - прибыль и доходы. Сравнение дебетовых и кредитовых оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат за этот период.

Таким образом, конечный финансовый результат является прибылью или убытком, сформированным с учетом обычных видов деятельности и прочих доходов и расходов в конце отчетного периода.

Финансовые результаты можно классифицировать по нескольким признакам.

Рассмотрим наиболее часто встречаемые.

1) По источникам формирования, используемых в учёте: прибыль (убыток) от продаж; прибыль (убыток) от прочих операций, в том числе реализации имущества; балансовая прибыль (убыток).

2) По источникам формирования по основным видам деятельности организации: прибыль (убыток) от операционной деятельности; прибыль (убыток) от инвестиционной деятельности; прибыль (убыток) от финансовой деятельности.

3) По составу элементов: маржинальная прибыль; валовая прибыль; чистая (нераспределённая) прибыль (непокрытый убыток).

4) По характеру налогообложения: налогооблагаемая прибыль; прибыль, не подлежащая налогообложению.

5) По периоду формирования: прибыль (убыток) предшествующего периода; прибыль (убыток) отчётного периода; предполагаемая прибыль (убыток).

6) По степени обобщения: прибыль (убыток) организации; консолидированная прибыль (убыток).

В отчете о финансовых результатах отражаются следующие типы прибыли и убытка: Валовая прибыль (убыток). Прибыль (убыток) от продаж. Прибыль (убыток) до налогообложения. Чистая прибыль (убыток).

Условиями признания являются: сумма дохода (расхода) может быть определена; доход получен, а расход осуществлен в соответствии с требованиями законодательства; имеется достаточная уверенность в том, что в результате конкретной операции для организации произойдет увеличение или уменьшение экономических выгод.

Информация о доходах и расходах раскрывается в положениях по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации» и 10/99 «Расходы организации».

Организации устанавливают перечень статей затрат для учета расходов в бухгалтерском учете. Для определения финансового результата от обычной деятельности, необходимо учитывать себестоимость продукции, работ, услуг и товаров, которая рассчитывается на основе расходов по обычным видам деятельности, признанных в отчетных и предыдущих периодах.

Финансовые результаты деятельности организации определяются по сумме прибыли и уровню рентабельности. Чем выше прибыль и рентабельность, тем эффективнее и устойчивее финансовое состояние организации. В экономическом анализе уделяется большое внимание анализу прибыли, который является инструментом повышения эффективности деятельности торговых предприятий.

Для оценки прибыли торгового предприятия в управленческом учете можно использовать два метода: анализ отклонений по прибыли, где определяются факторы, влияющие на прибыль и их степень влияния, а также составляется баланс отклонений фактической прибыли от плановой; и анализ взаимосвязи между издержками, товарооборотом и прибылью, где изучаются соотношения между этими показателями и прогнозируется их величина при заданных значениях других показателей, С. Б. Барышев [2] подробно рассматривает эту тему.

Анализ финансовых результатов торговых организаций можно осуществлять с помощью различных методик, которые помогут определить возможности изменения прибыли через изменение товарооборота, цены на товар, издержек на обращение, трудовых ресурсов, содержания и использования основных и оборотных средств, а также других издержек.

Одна из таких методик - методика анализа финансовых результатов, предложенная Савицкой Г.В. [3]. Эта методика предусматривает анализ результатов деятельности предприятия в нескольких разделах: анализ состава и динамики прибыли от продаж; анализ финансовых результатов от продажи товаров, работ и услуг; анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности; анализ рентабельности деятельности организации.

Для проведения анализа финансовых результатов торговой организации необходимо изучить состав прибыли от продаж, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год. Важно учитывать инфляционные факторы при оценке динамики прибыли. Для этого необходимо скорректировать выручку на индекс роста цен на товар организации в среднем по отрасли, а затраты на проданные товары уменьшить на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы.

Основной задачей анализа является изучение динамики и причин полученных прибылей и убытков за каждый отчетный период. При этом важно установить причины невыполнения обязательств и принять меры для предотвращения ошибок, например, в случае нарушения договоров со сторонними организациями. Если нарушения были допущены, то организации могут быть предъявлены соответствующие санкции.

Анализ завершается разработкой конкретных мероприятий, направленных на предотвращение убытков и потерь от прочих операций.

В процессе анализа проверяется правильность исчисления налогооблагаемой базы, анализируется динамика структуры элементов налогооблагаемой прибыли и бюджетных платежей. Прибыль, оставшаяся в распоряжении организации (чистая прибыль), распределяется ей самостоятельно.

Абсолютная величина прибыли не может достаточно полно характеризовать эффективность работы организации, поэтому проводится анализ рентабельности. Показатели рентабельности более полно характеризуют эффективность работы организации в целом, окупаемость затрат и другие аспекты. Они показывают соотношение эффекта с использованными ресурсами и используются для оценки деятельности организации и как инструмент в ценообразовании.

Объектом исследования выступает процесс анализа финансового состояния предприятия ООО «МИР КИНО»

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические основы финансового анализа предприятия ООО «МИР КИНО». При написании использовались данные статистической и бухгалтерской отчетности предприятия за период 2019-2022 год.

За рассматриваемый период сумма активов предприятия к концу 2021 г. увеличилась с 31 793 тыс. руб. до 74 427 тыс. руб., что отражает положительную динамику развития предприятия.

Показатели ликвидности баланса исходя из представленной таблицы имеют следующий вид:

2019 г.: А1<П1; А1<П1; А1<П1; А1>П1.

2020 г.: А1<П1; А1<П1; А1<П1; А1>П1.

2021 г.: А1<П1; А1<П1; А1<П1; А1>П1.

На основе этого ликвидность баланса можно охарактеризовать как кризисную, поскольку абсолютная ликвидность баланса не соблюдается. С 2019 по 2021 гг. предприятие не выполняет третье условие – это свидетельствует о плохой платежеспособности. Проблемы с ликвидностью ООО «МИР КИНО» подтверждаются и тем, что предприятие имеет плохую текущую платежеспособность, т.е. абсолютно ликвидные и быстрореализуемые активы значительно меньше краткосрочных обязательств в 2019-2021 гг. Однако у ООО «МИР КИНО» есть некоторый потенциал для повышения платежеспособности, т.к. величина производственных запасов позволяет погасить долгосрочные и краткосрочные обязательства.

Финансовый результат складывается из разницы между доходами и расходами на производство и реализацию товаров и услуг за отчетный период. Положительный результат является прибылью, отрицательный - убытком. Финансовый результат влияет на управленческие решения и развитие бизнеса.

 

Список литературы:

  1. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений. Омега-Л, 2014.-348 с.
  2. Барышев С.Б. Методические основы управленческого учета и анализа. Экономические и гуманитарные науки, 2010. - №12.
  3. Савицкая. Г.В. Экономический анализ. Учебник. ИНФРА-М, 2023. 587 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.