Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(225)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Назаренко А.В. АПТЕКАРСКИЙ ПРИКАЗ: ИСТОРИЯ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЕГО РОЛЬ В СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 13(225). URL: https://sibac.info/journal/student/225/284917 (дата обращения: 20.04.2024).

АПТЕКАРСКИЙ ПРИКАЗ: ИСТОРИЯ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЕГО РОЛЬ В СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНЫ

Назаренко Алевтина Викторовна

студент, группа ИС-20, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Поляков Владимир Евгеньевич

научный руководитель,

д-р ист. наук, проф. кафедры истории, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

APOTHECARY 'S ORDER: THE HISTORY OF ITS ORIGIN AND ITS ROLE IN THE CREATION OF STATE MEDICINE

 

Alevtina Nazarenko

student of the IS-20 group, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubova,

Russia, Simferopol

Vladimir Polyakov

Scientific supervisor, Doctor of Historical Sciences, Professor of the Department of History, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена история создания Аптекарского приказа, рассмотрены его функции, а также роль в создании государственной медицины России.

ABSTRACT

The article discusses the history of the creation of the Pharmacy Order, its functions, as well as its role in the creation of the state medicine of Russia.

 

Ключевые слова: Аптекарский приказ, история медицины, государственная медицина.

Keywords: Pharmacy order, history of medicine, state medicine.

 

Начиная с XVI века, медицина России развивалась в рамках государственного управления, ее чертой всегда оставался государственный характер.

Уже во времена Царствования Ивана Грозного были предприняты попытки возложить на государство часть заботы о здоровье населения, об общественном призрении немощных  и больных. Обсуждалась данная тема на заседаниях церковного собора 1551 года, данное заседание получило название Стоглава. Отдельная 73-я глава сборника называлась так:  «Ответ о благодетелях, и о прокажённых и о клосных, и о престаревшихся, и по улицах в коробках лежащих, и на тележках и на санках возящих, и не имущих главы, где подколотить». В ней были высказаны намерения открыть государственные больницы и богадельни [4, с. 5].

В середине XVI веке начали развиваться русско-английские связи, которые сыграли благотворительную роль в развитии медицины России. Начинаю с лета 1553 года в Россию стали прибывать иностранные доктора. Так в 1581 в Москву, по просьбе Ивана Грозного, прибыли доктор Роберт Якоби, аптекарь Джемс Френчем, хирург Ричард Элемс и др. «Посылаю тебе доктора Роберта Якоби  как мужа искуснейшего в лечении болезней, - писала королева  Елизавета Ивану Грозному ,- уступаю его тебе, брату моему, не для того , чтобы он был не нужен мне, но для того , чтобы нужен тебе. Можете смело вверить ему свое здоровье. Посылаю тебе с ним в угодность тебе аптекарей и цирюльников, волею и не волею, хотя мы сами имеем недостаток в таких людях» [4, с. 6].

Прибытие доктора Якоби в Москву совпало с датой создания важного государственного органа в истории русской медицины: была основана царская аптека и вместе с ней Аптекарский приказ[4, с. 8].

Аптекарский приказ, первый государственный орган, занимавшийся всеми медицинскими вопросами, включая военную медицину, становится самостоятельной административной единицей. Предшественником Аптекарского приказа была «государева аптека», созданная ещё в 1581 году, она занималась обслуживанием только царского двора. В ней работали только иностранцы, следовательно основой Аптекарского приказа также стали иностранные специалисты.

Аптекарский приказ постепенно распространил свою деятельность и на государство, в первую очередь — на военную силу. По свидетельству французского капитана Маржерета, иностранца на русской службе, в дворцовой иерархии аптечный боярин шел сразу за конюшим — старшим придворным чином.

Руководителями этого приказа назначались особо доверенные лица, близкие царю и связанные с ним родственными узами. Должностное лицо, возглавляющее приказ, именовали судьей. Судья являлся выходцем из бояр и состоял на службе в Боярской думе [1, с. 194]. Случалось так, что во главе приказа стояли два судьи. В обязанности судьи входило испытание всех лекарственных препаратов, которые предписывались врачом царю. Примером этому может служить судьба судьи Аптекарского приказа при Алексее Михайловиче , который после его смерти был обвинён в заговоре против него и отправлен в ссылку.

В функции Аптекарского приказа входило  создание запаса медикаментов и сооружением двух больших складов для их хранения. Сооружение данных зданий началось в конце 1660-х годов. В 1672 году, когда строительство близилось к завершению, государь указал открыть аптеку «для продажи водок и спиртов и всяких лекарств всяких чинов людям» — в Китай-городе, на Новом гостином дворе. Старая же, кремлевская, аптека стала опять только царской [6, с. 12].Данная аптека находилась под управлением Аптекарского приказа.

На развитие и успешное функционирование приказа повлияла деятельность Л. А. Блюментрост, который работал в Москве с 1668 по 1705 год. Лаврентий Лаврентьевич Блюментрост был несколько десятков лет придворным доктором.   Ему доверяли свои секреты самые знатные особы Российской Империи. Но за 20 лет на его счету оказалось 6 царственных смертей. При Анне Иоанновне доктор Блюментрост впал в немилость и потерял свои высокие звания и должности. Но их ему вернула Елизавета Петровна.

Помимо своих основных функций, приказ осуществлял надзор за царскими огородами, складами, водочными заводами, алхимическими лабораториями, стеклянными и винокуренными заводами, винными складами, часовыми мастерскими. В штате учреждения находились доктора, лекари, часовых дел мастера, окулисты, аптекари [5, с. 97].

Начиная с середины XVII века, в связи с возросшим риском распространения инфекционных заболеваний, приказ превратился из придворного в общегосударственное учреждение. Данное изменение значительно расширило его функции.

Аптекарский приказ также осуществлял особую систему деятельности, направленную на проведение специальных экзаменов для получения права на медицинскую деятельность. Аптекарский приказ приглашал на службу иноземных врачей, которые экзаменовались в присутствии самого царя Алексея Михайловича.

Экспертиза больных и увечных проходила под надзором приказа. Заключалась данная процедура в проведении экспертного исследования по определению степени утраты здоровья. В результате врачебного освидетельствования составлялись «дохтурские сказки», которые представляли собой истории болезни с записями состояния здоровья человека и степени его годности к государевой службе.

Приказ был многофункциональным органом, но при этом главной функцией оставалось «врачевание [6, с. 7].

Острой стала проблема нехватки отечественных кадров, а также их подготовка для дальнейшей работы в медицинских учреждения страны. В 1654 г. состоялось открытие при Аптекарском приказе школы лекарей, что явилось большим достижением в области подготовки медицинских кадров. Также для нужд учащихся на базе Аптекарского приказа была создана аптекарская  Библиотека, которая содержала в себе всю необходимую медицинскую литературу, которая приобреталась за границей [2, с. 67-68].

Служащие Аптекарского приказа на обучение в школе часто привлекали своих детей, что поощрялось государством.

Лекарственное сырье, для производства медикаментов также доставлялось «из-за моря» [3, с. 98].

В первые десятилетия финансирование Аптекарского приказа осуществлялось за счет других, гораздо более богатых приказов, то в дальнейшем все большую роль в его бюджете играли собственные средства: с их учетом годовой доход превышал даже расход. Так, в 1681–82 гг. годовой доход был 10 098 рублей  9 алтын под 2 деньги, расход 8 490 рублев 33 алтына, а в 1693–94 гг. за 9 месяцев доход 7 261 руб. 19 1/3 коп., расход – 6 520 руб [7, с. 114].

В заключение можно сделать взвод о том, что деятельность аптекарського приказа отразилась на развитии государственной медицины  в Русском государстве в XVII в. Тогда были заложены основы для развития государственной медицины: стали открываться новые лечебные учреждения, аптеки, началась подготовка отечественных специалистов здравоохранения.

 

Список литературы:

  1. Богоявленский С. К. Приказные судьи XVII в. М.;Л., 1946 – 314с.
  2. Заблудовский П.Е. История медицины. - М.: Медицина, 2004. – 104 с.
  3. Леонтьев Д.А. Краткий исторический очерк аптечного дела в России. СПб.: Медицина, 2005. –200 с.
  4. Очерки истории медицины в России XVI-XVIII вв. / М. Б. Мирский. - Владикавказ : Реклам.-изд. агентство Госкомиздата РСО-А, 1995. - 170 с.
  5. Петров К. В. Приказная система управления в России XV–XVII вв.: дис. … канд. юрид. наук. СПб., 2000. –140с.
  6. Соколовский М. Характер и значение деятельностиАптекарского Приказа. СПб., 1904. С. 12
  7. Томашевский, В. В.. Аптекарский приказ в XYII веке : диссертация ... кандидата исторических наук Ленинград, 1952 – C.114

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.