Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(225)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Коняева М.О., Хаирова Д.Р. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 13(225). URL: https://sibac.info/journal/student/225/284379 (дата обращения: 25.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ

Коняева Мария Олеговна

студент, кафедра трудового права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Хаирова Динара Рафаилевна

студент, кафедра трудового права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Герасимова Екатерина Александровна

научный руководитель,

доц., канд. юрид. наук, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

ACTUAL PROBLEMS OF THE BURIAL ALLOWANCE

 

Maria Konyaeva

Student, Department of labor law, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Dinara Khairova

Student, Department of labor law, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Ekaterina Gerasimova

Scientific adviser, Associate Professor, Candidate of Legal Sciences, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Социальное пособие на погребение является неотъемлемой частью системы поддержки государства населения. Особенно актуальный вопрос связан с проблемами данного вида пособия в виде количества выплачиваемых денежных средств, которые не отражают действительную ситуацию на рынке ритуальных услуг.

ABSTRACT

The social benefit for burial is an outstanding part of the population support system. A particularly topical issue is related to the payment of this type of benefits in the form of incoming funds, which do not reflect the current situation in the funeral services market.

 

Ключевые слова: социальная политика, социальное пособие, пособие на погребение.

Keywords: social policy, social allowance, burial allowance.

 

Социальные пособия являются важным инструментом в механизме государства для поддержания жизнеобеспечения своих граждан. Пособия предоставляют возможность преодолеть финансовые, социальные трудности, с которыми сталкивается человек в процессе жизнедеятельности. В Российской Федерации можно выделить большое количество пособий и льгот, которые направлены на решение определенных проблем и трудностей. Одним из таких является социальное пособие на погребение. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" определяет, что при осуществлении погребения за счет средств определенных лиц родственника, возможно произвести выплату по определенному перечню услуг по погребению, в который входит: оформление документов, предоставление и доставка гроба, перевозка тела умершего, непосредственное погребение. В законе определяется, при этом, что сумма выплат не может превышать более 4000 рублей с последующей индексацией [1].

Следует рассмотреть размер пособия на примере города Москвы на 2023 год с учетом ежегодной индексации. С 1 февраля 2023 года размер пособия на погребения составляет 7793 рубля 48 копеек, что является минимальной суммой. Одними из самых крупных выплат по данному пособию предоставляется при смерти военнослужащего, что составляет не более 48000 рублей, и при смерти инвалида или участника Великой Отечественной войны, где сумма пособия не может превышать более 46748 рублей [2].

В вопросе погребения на сегодняшний момент существует большое количество нерешенных задач, которые непосредственно касаются вопроса по выплате социального пособия по погребению. В работе Ахантьевой Н.В., Пыреськиной А.Н. указываются факты нарушения со стороны организаций, которые предлагают ритуальные услуги, в частности, можно выделить навязывание услуг и поборов, недобросовестная конкуренция, существуют факты жалоб от населения, которые указывают, что цена на похоронные услуги не соответствуют качеству, некоторые могилы могут предоставляться за взятки. Также выделяются проблемы подмены моргами и патологоанатомическими отделениями похоронных организаций, факты смерти людей «перехватываются» для привлечения клиента [3].

В своей работе Попов И.О. приводит статистические данные исследования от 2018 года, которое проводилось Российской академией народного хозяйства. Опрошенными являются граждане старше 65 лет, по поводу наличия у таких лиц накоплений на ритуальные услуги. Чуть меньше половины (42%) опрошенных сделали сбережения более 90 тыс. руб., около трети опрошенных оставили сбережения на сумму до 90 тыс. руб., учитывая, что размер пенсий данной категории лиц нельзя называть высокими [4].

Чтобы полноценно рассмотреть вопрос об актуальных проблемах пособия на погребение, необходимо проанализировать ценовую политику ритуальных организаций. Конечно, определенное количество услуг по погребению оплачивает государство, но отдельные услуги морга, крематория, кладбища, услуги по организации и церемонии, церемониальный обед имеют достаточно высокие цены. Если просмотреть электронные ресурсы организаций, которые проводят данные услуги в Саратове и Саратовской области, самой минимальной по стоимости услуга по погребению обойдется в размере 17500 рублей, при этом, стоимость места на кладбище не учитывается.

Учитывая все вышеуказанные факты, можно говорить о том, что на сегодняшний момент размер пособия на погребение является недостаточным, так как достойное погребение является важнейшим вопросом для родственников умершего, которые, возможно, могут не иметь достаточных денежных средств для погребения, особенно этот вопрос затрагивает религиозный аспект, так как часто верующим необходимо предоставление дополнительных услуг в ходе погребения, которые также имеют определенную стоимость, но под категорию ритуальных услуг могут не подпадать, а значит не учитываться при выплате пособия. Также важным вопросом является малая информированность населения о наличии выплат на погребение. Большая смертность от новой коронавирусной инфекции увеличила информированность людей о возможности получения денежных средств, но даже при таких тяжелых обстоятельствах, многие предпочитали хоронить самостоятельно, без государственных пособий [5].

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция) // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 146.
  2. Официальный сайт Мэра Москвы. Как получить пособие на погребение // Электронный ресурс. URL: https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-poluchit-vyplaty-na-pogrebenie/
  3. Ахантьева Н. В., Пыреськина А.Н. Проблемы совершенствования и организации похоронного дела Российской Федерации // Наука и образование: новое время. 2018. № 3(26). С. 399-404.
  4. Попов, И. О. К вопросу о размере социального пособия по погребению в Российской Федерации // Аллея наук. 2018. Т. 1. № 1(17). С. 722-725.
  5. Официальный сайт Газета.ру // Электронный ресурс. URL: https://www.gazeta.ru/social/2021/02/18/13483658.shtml

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.