Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(225)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кириллова Е.А. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 13(225). URL: https://sibac.info/journal/student/225/284314 (дата обращения: 27.04.2024).

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кириллова Елена Александровна

магистрант; кафедра уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, Югорский государственный университет,

РФ, г. Ханты-Мансийск

POLITICAL CRIME AT THE PRESENT STAGE OF DEVELOPMENT OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Elena Kirillova

student, undergraduate; Department of Criminal Law and Criminology, penal law, Yugra State University,

Russia, Khanty-Mansiysk

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена актуальной проблеме Российской Федерации, а именно политической преступности. Политическая преступность имела большое распространение в прошлом нашей страны. Она наличествует и в настоящей ее истории. Необходимо разобраться в определении термина «политическая преступность», а также попытаться решить данную проблему.

ABSTRACT

This article is devoted to the actual problem of the Russian Federation, namely political crime. Political crime was widespread in the past of our country. It is also present in its present history. It is necessary to understand the definition of the term "political crime", as well as try to solve this problem.

 

Ключевые слова: политическая преступность, криминология, преступление, правоохранительные органы.

Keywords: political crime, criminology, crime, law enforcement agencies.

 

В современном мире политическая преступность — сложное и постоянно присутствующее явление. Поскольку страна продолжает развиваться и прогрессировать, она сталкивается с уникальным набором проблем, связанных с политической преступностью. В России рост политической преступности вызывает беспокойство у многих, соответственно, при нынешнем состоянии развития России важно знать о серьезности и распространенности данной проблемы.

По мнению В.В. Лунеева «политическая преступность» представляет собой общественно опасную борьбу правящих или оппозиционных политических элит за власть или за ее неправомерное удержание.[3, с. 289]

По  мнению  профессора Д.А.  Шестакова, в общесоциальном понимании  «политическая преступность» проявляется в виде преступлений населения против государства и преступлений самой власти по отношению к народу.[2]

В последние годы в России наблюдается резкий рост политической преступности, с развитием и модернизацией страны появились многочисленные случаи незаконной деятельности лиц, занимающих властные позиции. К ним относятся коррупция, взяточничество, нецелевое использование средств и другие финансовые преступления.

В.С. Устинов выделил следующие обязательные признаки, политической преступности как криминологической категории:

–насильственная деятельность преступников по отношению к жертве;

–цель преступления или преступной деятельности – захват власти;

–вооруженный путь достижения цели;

–субъект преступления – массовые политические общественные объединения.[3, с.14]

Последствия политических преступлений выходят за рамки финансовых потерь; они также влияют на доверие общества к политике и могут привести к социальным волнениям. Для того чтобы Россия могла двигаться вперед к процветанию и стабильности, необходимо, чтобы виновные в таких деяниях были привлечены к ответственности и были приняты меры для того, чтобы подобные события не повторялись в будущем.

Очевидно, что на современном этапе развития России необходимо бороться с политической преступностью, если мы хотим добиться прогресса на пути к более безопасному обществу с улучшенными стандартами жизни для всех граждан. Правительство должно предпринять шаги по обеспечению большей прозрачности в своих рядах, а также должным образом наказывать виновных в подобных преступлениях, чтобы предотвратить повторение подобных случаев в будущем.

Вопрос политической преступности в России в последние годы становится все более важной темой, так как это связано с быстрым развитием страны и ее растущим влиянием на международной арене. Взяточничество, растрата и злоупотребление служебным положением — все это примеры политических преступлений, о которых сообщалось в Российской Федерации в последнее время. Кроме того, наблюдается тревожная тенденция к использованию шантажа для получения личной или политической выгоды.

В настоящее время приняты многочисленные меры по сокращению числа политических преступлений в стране. Например, увеличено финансирование правоохранительных органов, для сокращения развития преступлений, а также более строгие меры в отношении тех, кто занимается незаконной деятельностью. Кроме того, в настоящее время действуют более строгие законы, регулирующие условия труда работников государственного сектора и их поведение вне рабочего времени.

Однако, несмотря на эти усилия, очевидно, что России предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем она сможет полностью искоренить все формы политической преступности в своих границах. Потребуется время для полного применения новых законов и правил для достижения эффективных результатов. Соответственно, если эти меры окажутся успешными, они помогут создать более безопасную среду для всего общества в целом. В заключение можно сказать, что проблема преступности до сих пор остается в общественном сознании наиболее острой среди   социальных  проблем.  С   начала   проведения   комплекса   политических, экономических  и   правовых   реформ   в   Российской   Федерации   ее  ставят   по значимости на второе-третье место среди всех наиболее сложных социальных проблем.[1] За последние годы в России был достигнут значительный прогресс в борьбе с политической преступностью, но, к сожалению,  еще предстоит пройти определенный путь, прежде чем можно будет считать эту проблему полностью решенной.

 

Список литературы:

  1. Кабанов П.А.// Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора юридических наук// Екатеринбург – 2008 г.
  2. Лунеев В.В. Политическая преступность // Криминология : учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М., 2004.
  3. Устинов В.С. Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности : лекция. – Н. Новгород, 1993.
  4. Шестаков Д.А. Террор и терроризм в современной политической криминологии // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Серия 8: Политическая криминология. – Нижнекамск, 2003.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.