Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(224)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Газиева З.Л. НАПРАВЛЕНИЯ КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 12(224). URL: https://sibac.info/journal/student/224/284015 (дата обращения: 25.04.2024).

НАПРАВЛЕНИЯ КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Газиева Зарема Линуровна

студент, 4 курс, факультет «Психологии и педагогического образования», Крымский инженерно-педагогический университет им. Ф. Якубова,

РФ, г. Симферополь

Бекирова Мерьем Икремовна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра специального (дефектологического) образования, Крымский инженерно-педагогический университет им. Ф. Якубова,

РФ, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются направления коррекционно-воспитательной работы по преодолению коммуникативной дезадаптации у старшеклассников с задержкой психического развития. Проанализированы коррекционно-развивающая особенность игры и правила её организации. Изучены возможности совершенствования профилактической работы.

ABSTRACT

The article discusses the features of the course of communicative maladaptation in high school students with mental retardation. The features of interpersonal interaction with peers are analyzed. The main problems in the development of communication skills are listed.

 

Ключевые слова: подростковая дезадаптация, коммуникативная дезадаптация, задержка психического развития, подростки с задержкой психического развития, коррекционно-воспитательная работа.

Keywords: maladaptation, communicative maladaptation, mental retardation, adolescent maladaptation, adolescents with mental retardation.

 

Межличностные отношения являются сильнейшим средством формирования отношения к самому себе и источником развития самооценки. В процессе общения ребёнок познаёт не только другого человека, но и самого себя, создаёт свой собственный образ как отражение (Б.Г. Ананьев) [1].

Развитие межличностного общения происходит в течение всей жизни человека, однако, самый важный и сложный этап приходится на подростковый возраст – промежуточное положение между детством и юностью.

Приспособление к успешному функционированию в данной среде, а также способность к дальнейшему психологическому, личностному и социальному развитию, в психолого-педагогической науке обозначается термином «адаптация».

Диагностикой уровней развития общения подростков с ЗПР и выявлением коммуникативных навыков занимались такие ученые, как О.В. Дыбина, Г.А. Урунтаева, Е.И. Щербакова, Н.В. Клюева, Ю.В. Касаткина, Ю.В. Филиппова и др. [2].

Коммуникативная дезадаптация – это нарушение психологических механизмов приспособления эмоционально-личностной сферы индивидуальности, речемыслительных процессов и речевой деятельности к новым условиям межличностного общения, социальной ситуации развития; наиболее часто проявляется в период возрастных речевых кризисов при формировании психологического новообразования коммуникативной системы (О. В. Трошин)[3].

На уровне индивидуально-психологических особенностей дети с ЗПР имеют предпосылки  для формирования эмоционального дисбаланса и возникновения трудностей в межличностном общении.

Дети с ЗПР охотнее общаются с детьми младшего возраста, которые лучше их принимают. У некоторых из них возникает страх перед детским коллективом, и они начинают избегать его.

Отношения подростков с ЗПР отличаются эмоциональной нестабильностью, неустойчивостью, проявлением черт детскости в деятельности и поведении (Исаев Д.Н.) [1].

При характеристике класса подчёркивается односторонность класса, одноклассников, отношений с ними, которая выражается в полном отсутствии положительных характеристик. Подростки с ЗПР предпочитают описывать свой класс, используя негативный знак эмоционально-динамических суждений, отмечая проявление отрицательных эмоций: «орут», «обзываются» и т. п. Они чаще подчёркивают отрицательное отношение к одноклассникам: «они мне не нравятся».

Подростки с ЗПР предпочитают строить межличностные отношения с небольшим количеством сверстников. При этом они чаще всего имеют негативные установки на перспективу в построении межличностных отношений со сверстниками. В межличностных отношениях они не приемлют контроля, у них наблюдается повышенный уровень конфликтности и агрессивности.

В развитии коммуникативных навыков у подростков с ЗПР можно выделить 4 проблемы:

  1. Незнание и игнорирование особенностей психического развития детей с ЗПР родителями. Неадекватные стили воспитания или предъявление к детям требований, не учитывающих их психофизиологические особенности;
  2. Личностные и речевые особенности, затрудняющие или не позволяющие выстроить положительный коммуникационный процесс;
  3. Непринятие со стороны общества детей с отклонениями в развитии, неготовность к инклюзивному образованию в школах;
  4. Отсутствие средств и возможностей в образовательных учреждениях для организации процесса коммуникации.

В работах Т.В. Луценко и Е.С. Кузнецовой отмечается, что наличие психического или физического дефекта у ребенка порождает особые потребности в психолого-педагогическом образовании и сопровождении [4].

Именно поэтому психолого-педагогическая коррекция должна строиться с учётом структуры эмоционального и интеллектуального дефекта, значимости нейродинамических расстройств, слабости контроля, недостаточности отдельных корковых функций.

Преодоление состояния дезадаптации обозначается как ресоциализация – процесс усвоения новых ролей и ценностей взамен асоциальным и повторного вживания в существующую в обществе систему представлений о ценностях (А. А. Бодалев, А. Н. Сухов) и отработкой у личности прочных стереотипов социально‐положительного поведения(М. И. Еникеев)[5].

Цель психолого-педагогической программы по преодолению коммуникативной дезадаптации у детей с ЗПР – развитие социального и эмоционального интеллекта, коммуникативно-личностных качеств (дружелюбие эмпатичность и др.) и логопедическая коррекция речи.

Основными направлениями деятельности дефектолога и психолога в рамках психологического сопровождения подростков являются:

  1. Психодиагностика;
  2. Психологическое консультирование;
  3. Психолого-педагогическая коррекция;
  4. Психопрофилактика [6].

Программа, как правило, состоит из нескольких этапов:

  1. Организационный этап – изучение нормативных документов, анализ состояния социально-психологической поддержки, подбор диагностических и коррекционных материалов;
  2. Технологический этап состоит из:

2.1. Профилактической работы;

2.2. Диагностической работы;

2.3. Консультационной работы;

2.4. Корректирующей разработки.

Профилактическая работа направлена на знакомство подростка с правилами внутреннего распорядка школы и социальных устоев.

Согласно профилактическому направлению, специалисты решают следующие задачи:

  1. Психологическая и социальная поддержка (сопровождение) детей из группы риска;
  2. Организация медико-психолого-педагогических условий;
  3. Организация работы по поддержанию благоприятного психологического климата в школе;
  4. Организация работы психолого-педагогического консультирования, направленного на изучение психологических особенностей подростков с дезадаптацией и их сопровождение.

Диагностическая работа направлена на психологическое обследование подростка и выявление индивидуальных особенностей, индивидуально коррекционно-развивающую работу и подгрупповую профилактическую и просветительскую работу.

Соответствие с диагностическим исследованием решаются следующие задачи:

  1. Изучение возрастных особенностей подростков и выявление условий жизни и факторов, которые на это влияют;
  2. Диагностическое исследование психофизического состояния и развития подростков;
  3. Запросы для психологической и социальной поддержки;
  4. Мониторинг выявления влияния данного образовательного учреждения на социализацию учащихся.

Важно уточнить, что в связи с дефицитом методик, диагностирующих поведенческие проявления дезадаптации, в процессе изучения психологии дезадаптироованных подростков могут возникнуть методические сложности.

Консультативная работа предполагает индивидуальный подход психолога, социального педагога и медицинского работника к подростку.

На данном этапе решаются следующие задачи:

  1. Формирование ответственности за соблюдение условий, необходимых для полноценного психологического, физического развития учащихся в школе;
  2. Проведение индивидуальных и коллективных занятий с детьми и их родителями на волнующие темы;
  3. Проведение индивидуального или группового консультирования детей и родителей в проблемных областях (например, профессиональное самоопределение и т.д.);
  4. Проведение консультаций с педагогическим составом школы по вопросам обучения и воспитания;
  5. Изменение воспитательного потенциала среды, работа с окружением (одноклассниками) несовершеннолетнего, в том числе семьей;
  6. Применение технологии коррекционно-развивающего обучения в соответствии с принципами здоровьесбережения.

Коррекционно-воспитательная работа так же предполагает клиентоцентрированный подход педагога-дефектолога к личности подростка с ЗПР, т.е. учёт специфических личностных особенностей и возможностей здоровья, факторов и причин, являющихся причиной возникновения дезадаптации.

На данном этапе специалист решает задачи:

  1. Активное развитие интеллектуальных способностей учащихся, коррекция нарушенных психических процессов (например, внимание), формирование мотивации к взаимодействию с окружающими людьми;
  2. Коррекция эмоционально-волевой сферы и межличностных отношений [7].

Большую роль в коррекционно-воспитательной работе играет создание благоприятной эмоциональной атмосферы – её отсутствие может привести к отрицательной реакции подростка (негативизм, замкнутость) и к закреплению асоциальных форм поведения.

Решить проблему подростков в общении можно с помощью специально организованных игровых взаимодействий, т.к. в процессе происходит эмоциональное взаимодействие между игроками [2]. Также у ребёнка формируются навыки коллективного поведения, усваиваются этические нормы.

Цель игровой терапии - дать ребенку возможность быть самим собой, предоставив оптимальные условия для его развития.

Основными средствами и методами коррекционной работы могут быть: игротерапия (игры-драматизации, сюжетно-ролевые и т.д.), арт-терапия (рисуночная, музыкальная), поведенческий тренинг.

При организации игрового взаимодействия необходимо учитывать следующие правила:

  1. Заранее продумать логику ведения игр, которые педагог будет использовать в своей работе;
  2. Создать соответствующее настроение на игру и ситуацию успеха;
  3. Приобрести большой запас игр, ломающих» логику игрового занятия, но актуальных для подростков на данный момент;
  4. Приступая к какой-либо игре, знать технологию игрового взаимодействия.

Этапы игры:

  1. Настройка на игру, создание соответствующей эмоциональной атмосферы;
  2. Логичная и чётка инструкция. Озвучивая подросткам инструкцию, важно настроить учащихся на игровое взаимодействие, поэтому инструкция должна быть эмоционально окрашена. Важно грамотно выделить акценты на содержание игры, чтобы участники знали, что им делать и какие правила соблюдать [2].

Помимо коррекционной работы, большую роль в преодолении подростковой дезадаптации играет профилактическая работа.

Е.И. Холостова раскрывает данный термин как «совокупность мероприятий, направленных на выявление причин и условий, способствующих возникновению и распространению дезадаптации несовершеннолетних, а также разработку мер по ее предупреждению» [8].

Е.Ю. Петрова выделяет определённые меры профилактики дезадаптации:

  1. Cоздание классов компенсирующего обучения;
  2. Cвоевременная диагностика психического развития школьников на ранней стадии обучения;
  3. Применение консультативной помощи психиатра (при необходимости);
  4. Освоение учителями различных методик коррекционно-развивающего обучения, которое непосредственным образом ориентированно на здоровьесберегающую образовательную деятельность;
  5. Создание определённой среды в учебном заведении, которая будет учитывать индивидуальные психические особенности каждого учащегося;
  6. Использование социальных тренингов, психологической коррекции поведения, приоритетных направлений является профилактическая работа [9].

Направления профилактической работы:

  1. Работа с семьёй. Основной метод работы – семейное консультирование, в ходе которого корректируется и моделируется такое поведение, при котором ребенок будет развиваться в здоровой эмоциональной атмосфере. Родителям подробно разъясняется текущее положение и возможные последствия игнорирования проблемы;
  2. Работа с педагогами школы – совместное проведение воспитательных мероприятий, которые способствуют повышению общей культуры человека и формируют навыки ведения законопослушного поведения;
  3. Приобщение подростков к участию в позитивных общественных центрах или организациях (спортивных, театральных и т.д.), для формирования здоровых интересов [8].

Для совершенствования психолого-педагогической профилактически в образовательно среде необходимо:

  1. Сосредоточить внимание на разработке маркеров дезадаптивного поведения учащихся и методик их раннего выявления, оценки и прогнозирования и профилактики;
  2. Создать эффективные механизмы и модели внутриведомственного и межведомственного взаимодействия по проблемам профилактики;
  3. Внедрить практику повышения квалификации педагогов и психологов, по проблемам профилактики дезадаптации подрастающего поколения;
  4. Применение психокоррекционных мероприятий целесообразно в отношении учащихся, отнесённых к группе риска по результатам диагностики – в данном случае психокоррекция осуществляется в интересах профилактики [10].

Вывод: Коррекционно-воспитательная работа по преодолению дезадаптации помогает старшекласснику с задержкой психического развития усвоить новые роли и сформировать прочные стереотипы социально‐положительного поведения, а профилактика позволяет разработать меры по ее предупреждению.

 

Список литературы:

  1. Свечникова Н. С., Калинина А. А. Особенности межличностных отношений детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста // Научная электронная библиотека «КиберЛенинка». 2018. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-mezhlichnostnyh-otnosheniy-detey-s-zaderzhkoy-psihicheskogo-razvitiya-mladshego-shkolnogo-vozrasta/viewer (дата обращения: 15.03.2023)
  2. Брейкина Т. В, Лях Т. И. Коррекция проблем в общении у младших подростков с ЗПР с помощью игрового взаимодействия // Научная электронная библиотека «КиберЛенинка». 2018. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/korrektsiya-problem-v-obschenii-u-mladshih-podrostkov-s-zpr-s-pomoschyu-igrovogo-vzaimodeystviya (дата обращения: 15.03.2023)
  3. Павлова Е.В. Коррекция коммуникативной дезадаптации дошкольников средствами арт-терапии // Международный научно-исследовательский журнал «Аллея Науки». 2021. URL: https://alley-science.ru/domains_data/files/1December2021/KORREKCIYa%20KOMMUNIKATIVNOY%20DEZADAPTACII%20DOShKOLNIKOV%20SREDSTVAMI%20ART-TERAPII.pdf (дата обращения: 20.03.2023)
  4. Севастьянова У.Ю. Особенности личности и внутренняя картина дефекта у подростков с разными вариантами дизонтогенеза // eLIBRARY: научая электронная библиотека. 2020. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44656384 (дата обращения: 20.03.2023)
  5. Алединова Ф.Д., Жихарева Л.В. Проблемы социальной дезадаптации личности в подростковом возрасте // eLIBRARY: научая электронная библиотека. 2018. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=34967488 (дата обращения: 20.03.2023)
  6. Дмитриев М.Г., Белов В.Г., Парфенов Ю.А. Психолого-педагогическая диагностика делинквентного поведения у трудных подростков. (Части 1-3) . / В.Г. Белов, Н.Г. Дмитриев Ю.А. Парфенов. –– СПб.: ЗАО «ПОНИ», 2010. –  с.15  https://pedlib.ru/Books/7/0023/7_0023-1.shtml  (дата обращения: 20.03.2023)
  7. Ибахаджиева Л.А. Специфика работы и сопровождения подростков с ЗПР с девиантным поведением // eLIBRARY: научая электронная библиотека. 2020. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/spetsifika-raboty-i-soprovozhdeniya-podrostkov-s-zpr-s-deviantnym-povedeniem (дата обращения: 21.03.2023)
  8. Компанец В.В. Профилактика и преодоление социальной дезадаптации несовершеннолетних // eLIBRARY: научая электронная библиотека. 2020. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=42307267 (дата обращения: 20.03.2023)
  9. Илюшина Е.С., Дубровин Н.А., Федосеева Л.А., Красильникова Г.А., Барсукова А.Е. Школьная дезадаптация как педагогическое явление // eLIBRARY: научая электронная библиотека. 2021. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=47168194 (дата обращения: 21.03.2023)
  10. Сыркин Л. Д., Ляпин А. С.  Профилактика социальной дезадаптации учащихся как направление здоровьесбережения в образовательной среде // eLIBRARY: научая электронная библиотека. 2020. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=44346991 (дата обращения: 21.03.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.