Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(224)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Лисенков В.В. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 12(224). URL: https://sibac.info/journal/student/224/283989 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ В РФ

Лисенков Всеволод Витальевич

студент, кафедра гражданского права, Московский государственный юридический университет,

РФ, г. Москва

Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) – это инструмент инвестирования, который активно используется во всем мире. Несмотря на то, что ПИФы не являются новым явлением, они остаются популярным средством инвестирования. Это связано с тем, что ПИФы обеспечивают снижение риска инвестирования, обладают высокой ликвидностью и диверсификацией. Однако, несмотря на все преимущества, инвестирование в ПИФы сопровождается определенными рисками, поэтому необходимо правовое регулирование, которое бы обеспечивало защиту интересов инвесторов.

Отдельной особенностью ПИФ является то, что он не является юридическим лицом – это так называемый «имущественный комплекс», инвестиционный портфель [4, c. 60]. Поэтому его регулирование осуществляется в России на основе Гражданского кодекса, Федерального закона «Об инвестиционных фондах» а также на основе регуляторных актов ЦБ РФ.

В соответствие с  ст. 10 Федерального  закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 27.01.2023) "Об инвестиционных фондах" (далее ФЗ № 156) паевой инвестиционный фонд – обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией [2]. Инвестиционная деятельность паевых инвестиционных фондов осуществляется через покупку ценных бумаг, депозитов, недвижимости и других активов. По сути, под управлением ПИФа находятся деньги и другие материальные активы, вложенные инвесторами.

В науке и практике выделяют множество различных классификаций паевых инвестиционных фондов, однако наиболее важной классификацией для раскрытия их правового регулирования является классификация по типам фондов, а именно открытые, закрытые и интервальные ПИФы. Исходя из статьи ст. 14 ФЗ № 156 владельцы открытого инвестиционного пая имеют право требовать погашения своего пая в любой рабочий день. Что касается закрытых и интервальных ПИФов (далее ЗПИФ и ИПИФ) то тут право владельца пая продать его ограниченно. В интервальных владельцу пай дается срок на его продажу, этот срок определяется правилами доверительного управления фондом. В то время как владельцы закрытого пая по общему правилу не могут продать свои паи пока не придет срок закрытия фонда. Иными словами, в ЗПИФ можно вложиться только в начале его формирования, а получить обратно денежные средства только при конечном погашение паев всем участникам общества при закрытии ЗПИФ. Однако в некоторых случая даже в ЗПИФ можно продать пай досрочно, это может устанавливаться правилами доверительного управления фонда, например если большинство инвесторов ЗПИФ решат закрыть фонд досрочно или же в фонде при изменении правил участник фонда не согласен с ними и может требовать погашение своего пая досрочно.

Отдельно необходимо сказать о договоре доверительного управления паевым инвестиционным фондом. По сути, это правовой инструмент. посредством которого учредители ПИФа передают свое имущество в доверительное управление управляющей компании. Общие положения о договоре доверительно управления определены в гл. 53 ГК РФ (ст.1012-1026) [5, c. 149].

Однако стоит сказать, что регулирование паевых инвестиционных фондов содержится в основном в специальных нормативных актах. На сегодняшний день отношения в паевых инвестиционных фондах регулируются Правилами доверительного управления, раскрытыми в ст. 17 ФЗ № 156 [2] и Указанием Банка России [3]. В них четко раскрывается, как фонд должен формироваться, как должен регистрироваться, как должны быть расписаны права и обязанности сторон и какие требования существуют к составлению инвестиционной декларации. Стоит сказать несколько слов о инвестиционной декларации. Она указывает на наиболее общие моменты в регулировании данного паевого инвестиционного фонда, там раскрывается цели, объекты инвестирования, основные риски и структура активов.

Права участников паевого инвестиционного фонда можно разделить на имущественные и неимущественные. Основой имущественных является право на получение дохода от деятельности фонда, который исчисляется пропорционально их доле в фонде, и право требовать погашения своего пая (кроме ЗПИФ). Что же касается неимущественных, то тут основным правом являются право на получение информации о состояние фонда, благодаря ему участники ПИФ могут иметь реальное представление о состоянии фонда.

При этом защита прав и интересов участников ПИФ — это один из важнейших аспектов правового регулирования ПИФ в России. Существует система защиты прав участников ПИФ, нацеленная на минимизацию рисков для инвесторов. За защиту участков ПИФ, а также, контроль и надзор за деятельностью ПИФов в России отвечает Центральный банк РФ. Надзор организуется через систему лицензирования управляющих компаний и регулирования деятельности ПИФ. Кроме того, ЦБ РФ устанавливает требования к документации, системам внутреннего контроля и отчетности, а также проводит регулярные проверки управляющих компаний.

Таким образом, правовое регулирование деятельности ПИФов представляет собой сложную систему правил, требований и механизмов, которая должна обеспечивать эффективное и безопасное инвестирование в финансовые инструменты. В России существует развитая система правового регулирования деятельности ПИФ, которая обеспечивает защиту интересов инвесторов и прозрачность деятельности управляющих компаний.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочно-правовая система http://www.consultant.ru/.
  2. Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 27.01.2023) «Об инвестиционных фондах» // Консультант Плюс: справочно-правовая система http://www.consultant.ru/.
  3. Указание Банка России от 02.12.2020 N 5642-У «О требованиях к правилам доверительного управления паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого предназначены исключительно для квалифицированных инвесторов» // Консультант Плюс: справочно-правовая система http://www.consultant.ru/.
  4. Мануйленко В.В. Паевые инвестиционные фонды - инновационное направление коллективного инвестирования на российском финансовом рынке // Финансы и кредит. – 2012. – N 5. – С. 59–66.
  5. Кетоев С.К Особенности формы и существенных условий договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом // Журнал российского права. – 2006. – N 9. – С. 146–152.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.