Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(224)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Скосырев С.А., Ефимова М.А., Затинщикова А.Ю. ИЗУЧЕНИЕ МИКРОБИОТЫ ПОЛОСТИ РТА СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 12(224). URL: https://sibac.info/journal/student/224/283391 (дата обращения: 17.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ МИКРОБИОТЫ ПОЛОСТИ РТА СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

Скосырев Сергей Александрович

ученик 10 А класса, ГБОУ «Школа 1155»,

РФ, г. Москва

Ефимова Маргарита Александровна

студент, специальность «Лабораторная диагностика», Медицинский колледж №1,

РФ, г. Москва

Затинщикова Анна Юрьевна

студент, специальность «Лабораторная диагностика», Медицинский колледж №1,

РФ, г. Москва

Хайдаров Вадим Олегович

научный руководитель,

учитель, ГБОУ «Школа №1155»,

РФ, г. Москва

Аюбова Гулнара Шириновна

научный руководитель,

канд. мед. наук., преподаватель, Медицинский колледж №1,

РФ, г. Москва

Скосырева Юлия Алексеевна

научный руководитель,

канд. биол. наук, методист, Медицинский колледж №1,

РФ, г. Москва

STUDY OF ORAL MICROBIOTA OF MEDICAL COLLEGE STUDENTS

 

Sergey Skosyrev

student of the 10th grade, State «School No. 1155»

Russia, Moscow

Margarita Efimova

student, specialty "Laboratory diagnostics", Medical College No. 1,

Russia, Moscow

Anna Zatinshchikova

student, specialty "Laboratory diagnostics" Medical College No. 1,

Russia, Moscow

Vadim Haidarov

scientific supervisor, teacher, state "School No. 1155",

Russia, Moscow

Gulnarа Ayubova

scientific supervisor, Candidate of Мedical Sciences, Methodologist, Medical College No. 1,

Russia, Moscow

Julia Skosyreva

scientific supervisor, Candidate of Biological Sciences, Methodologist, Medical College No. 1,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

 В статье рассматриваются данные анкетирования студентов медицинского колледжа и результатов лабораторного исследования, выявившие наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на состояние микробиоты полости рта.

ABSTRACT

The article examines the data of the survey of medical college students and the results of laboratory research, that revealed the most significant factors affecting the state of the microbiota of the oral cavity.

 

Ключевые слова: микробиота полости рта, антибиотики, питание, курение.

Keywords: oral microbiota, antibiotics, nutrition, smoking.

 

Введение. Нормальная микрофлора ротовой полости человека (микробиота) - одна из наиболее сложных по своему составу микробных сообществ, насчитывающих более 700 видов бактерий [5]. Известно, что микроорганизмы ротовой полости выполняют множество функций: поддерживают гомеостаз полости рта, принимают участие в переваривании пищи, участвуют в регуляции иммунной системы, а также предупреждают развитие патогенной флоры [3].

Микробиота полости рта содержит большое количество различных видов бактерий, которые не живут обособленно, а вступают в различные взаимодействия, например, колонизируют слизистые оболочки полости рта, а также поверхности твердых зубов, образуя биоплёнки, что в свою очередь является причиной развития заболеваний полости рта [4].

Средства гигиены для ухода за полостью рта, в том числе зубные пасты и ополаскиватели играют также огромную роль в профилактике стоматологических заболеваний. Для обеспечения антибактериального и антисептического действия производители многих зубных паст и ополаскивателей включают в состав компоненты, оказывающие бактерицидное и бактериостатическое действия [1]. Многие из них рекомендованы для ежедневного и длительного применения [2].

Вопрос изучения микробиоты полости рта, а также факторов, влияющих на ее состав, остается до конца неизученным и вызывает большой интерес у исследователей.

В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования стало изучение микробиоты полости рта студентов медицинского колледжа.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать видовой спектр основных биотопов полости рта.
  2. Провести анкетирование обучающихся медицинского колледжа с целью выявления факторов, влияющих на микробиоту полости рта.
  3. Провести лабораторное исследование зубного налета и слюны среди анкетируемых.
  4. Подготовить практические рекомендации для студентов по уходу за полостью рта.

Методы исследования: теоретический анализ исследуемой проблемы, анкетирование, лабораторное исследование, статистическая обработка полученных результатов.

Научно-исследовательскую работу выполняли в два этапа:

На первом этапе исследования было проведено анкетирование 43 студентов 4 курса одного возраста (средний возраст обучающихся составил 19 лет), 86% из которых было женского пола. Респондентам предлагалось ответить на вопросы составленной анкеты. В результате опроса были выявлены участники 2 этапа исследования, среди которых 6 респондентов первого этапа выбыли, т.к. накануне проведения 2 этапа исследования проходили лечение антибиотиками.

На втором этапе исследования было проведено бактериоскопическое исследование зубного налета. Забор материала производили из межзубных промежутков, у шейки зубов и в зубодесневых карманах с помощью зубочистки. Взятый материал наносили на предметное стекло рядом с каплей стерильного физиологического раствора. Равномерно распределяли взвесь по стеклу. Мазки высушивали на воздухе, фиксировали в пламени спиртовой горелки (3 раза). Зафиксированные мазки окрашивали сложным методом по Граму. Тщательно промытые окрашенные мазки высушивали и микроскопировали под иммерсией на увеличении 100х. Далее проводили анализ слюны на рН с помощью индикаторной бумаги и посевы секторным методом на плотные питательные среды: агар солевой с маннитом (агар Чапмана), агар хромогенный для Candida и мясопептонный агар. Данные микроскопического исследования, выявленных бактерий, при их нахождении в зубном налете подтверждали культуральным методом с определением количества микробных клеток, свидетельствующих о интенсивности обсемененности ротовой полости.

Все лабораторные исследования по теме исследовательской работы проводились совместно со студентами и сотрудниками ГБПОУ ДЗМ «МК №1» в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями по профилактике инфекционных болезней.

Результаты исследований. В результате анкетирования было выявлено, что самой распространенной зубной пастой среди студентов является паста марки Colgate, на втором месте Splat, на 3-м месте Rocs и на 4-м Blend-a-med. Среди перечисленных паст, только в составе зубной пасты марки Splat биокальций не оказалось антибактериальных компонентов. Остальные зубные пасты, применяемые анкетируемыми, использовались в единичном количестве и как правило тоже содержали антибактериальный компонент.

Анализ результатов анкетирования показал, что только половина респондентов используют ополаскиватели для полости рта, среди которых самым распространенным является ополаскиватель также марки Colgate, на втором месте Listerine и на третьем месте Лесной бальзам. Все они тоже содержали в своем составе компоненты, обладающие антибактериальным действием.

В результате проведённого анкетирования были выявлены не только основные средства ухода за полостью рта, но и образ жизни обучающихся. Оказалось, что чуть меньше половины студентов (44,2%) курят, употребляют овощи и фрукты каждый день (44,2%), 39,5% анкетируемых употребляют сладкие продукты (чай, кофе, воду, йогурты и другие), при этом не все ополаскивают рот кипяченной водой после их употребления.

В результате проведенного бактериоскопического исследования, среди обучающихся были выявлены три группы студентов с различными показателями микробиоты полости рта.

Первая группа была представлена студентами с нормальными показателями микробиоты зубного налета, таких обучающихся оказалось 37,8% (14 человек). В эту группу вошли студенты, которые использовали обычную зубную пасту и зубной порошок (Splat биокальций, «Новый жемчуг», зубной порошок «Особый»), а также вели здоровый образ жизни.

Вторая группа состояла из обучающихся с незначительными отклонениями микробиоты полости рта от нормы и составила 16,2% (6 человек). Данная группа студентов использовала зубные пасты и ополаскиватели, содержащие антибактериальные компоненты, однако при этом вела здоровый образ жизни.

Третья же группа студентов, имела ощутимые отклонения показателей микробиоты полости рта от нормы и составляла 45,9% (17 человек). В эту группу вошли обучающиеся, использующие гигиенические средства для полости рта, содержащие антибактериальные компоненты, курящие и употребляющие сладкие продукты питания в течения дня. В мазках этой группы был обнаружен значительный дисбактериоз полости рта с преобладанием грибковой флоры.

Полученные результаты бактериоскопического исследования были подтверждены дополнительными методами исследования: определение рН слюны и ее посев на питательные среды с определением общего микробного числа.

Определение рН слюны с помощью индикаторной бумаги показало в группе с плохими показателями микробиоты полости рта ее закисление. В данной группе обучающихся мы видели изменение рН слюны в кислую сторону (рН определялось от 5,5 до 6,0).

При культуральном методе исследования посевы слюны делали на питательные среды: агар солевой с маннитом (агар Чапмана), агар хромогенный для Candida и мясо-пептонный агар. Показатели результатов, характеризующих микробиоту полости рта культурального метода исследования совпали с результатами, полученными бактериоскопическим методом и лишь незначительно отличались от результатов анкетирования, что явилось подтверждающим фактом того, что микробиота полости рта напрямую зависит от используемых средств гигиены, а также образа жизни, в частности курения и употребления сладких продуктов.

Выводы:

  1. Выявлены диагностические значимые биотопы полости рта: стрептококки, вейллонеллы, лактобациллы, лептотрихии, стафилококки и дрожжеподобные грибы.
  2. Результаты анкетирования и лабораторного исследования показали, что большая часть студентов (17 человек) имеют значительные нарушения микробиоты полости рта, связанные с использованием гигиенических средств, содержащих антибактериальный компонент, а также наличием вредной привычки (курения) и неправильным питанием.
  3. Полученные результаты исследования требуют замены гигиенических средств в группе студентов, имеющих значительные нарушения микробиоты полости рта на средства, не содержащие антисептических и антибактериальных компонентов, а также изменений образа жизни обучающихся.

Заключение. Полученные данные, свидетельствуют о том, что длительное применение антибиотиков и антисептиков в составе средств гиены полости рта приводит к развитию резистентности (устойчивости) микроорганизмов. В связи с чем, применение зубных паст с антисептиками и антибиотиками приводит к снижению микробной обсемененности ротовой полости, а также появлению устойчивых патогенных штаммов, вызывающих различные заболевания полости рта. Поэтому назначение такие паст должно быть рекомендовано только врачами. Также стоит отметить, что на микробиоту полости рта оказывают влияние и образ жизни. В связи с чем необходимо принимать больше фруктов и овощей, а также бросить курить.

 

Список литературы:

  1. Громова, С.Н. Румянцев, В.А. Влияние современных средств гигиены на микробный, кислотно-основной и минеральный баланс в полости рта. Стоматология. 2012;91(2):16‑19.
  2. Кочетова, А.Н. Зубные пасты. Их состав и степень воздействия их на полость рта // Материалы IX Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» URL: https://scienceforum.ru/2017/article/2017030930 (дата обращения: 27.12.2022).
  3. Правосудова, Н.А. Мельников, В.Л. Микробиология полости рта // Учебно-методическое пособие для студентов медицинских вузов. - Пенза 2013. – 89 с.
  4. Степанова, Т.Ю. Микробиом ротовой полости человека / Т.Ю. Степанова, А.В. Тимофеева // Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 5. – С. 308.
  5. Henne K., Gunesch A-P., Walther C., Meyer-Lueckel H., Conrads G., EstevesOliveira M. Analysis of bacterial activity in sound and cariogenic biofilm: a pilot in vivo study // Caries Res. – 2016. – Vol. 50. – P. 480–488.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.