Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(223)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Каримова К.А., Габдрахманова Д.Р., Нигматзянова Л.Р. ПРОБЛЕМЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 11(223). URL: https://sibac.info/journal/student/223/283164 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Каримова Карина Альбертовна

студент, кафедра «Экономика и управления на предприятии теплоэнергетики», Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Габдрахманова Диана Ренатовна

студент, кафедра «Экономика и управления на предприятии теплоэнергетики», Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Нигматзянова Лейсан Ринатовна

ст. преподаватель кафедры «Экономика и организация производства», Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

PROBLEMS OF THE DIGITAL ECONOMY

 

Karina Karimova

Student, Department "Economics and Management at a Heat and Power Enterprise", Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Diana Gabdrakhmanova

Student, Department "Economics and Management at a Heat and Power Enterprise", Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Leysan Nigmatzyanova

St.pr. Department of "Economics and organization of production", Kazan State Power Engineering University

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье авторы предлагают к рассмотрению шесть основных, особенно важных проблем, с которыми сталкиваются при интеграции цифровой экономики во все сферы жизнедеятельности человека. В статье предлагается также рассмотреть причины возникновения данных проблем, а также привести официальные данные по интеграции населения в цифровую среду, проанализировать их и выявить возможные пути решения возникших проблем.

ABSTRACT

In this article, the authors propose to consider six main, especially important problems faced when integrating the digital economy into all spheres of human activity. The article also proposes to consider the causes of these problems, as well as provide official data on the integration of the population into the digital environment, analyze them and identify possible solutions to the problems that have arisen.

 

Ключевые слова: проблемы, цифровая экономика, IT, цифровая экосистема, Интернет, цифровизация, интеграция, искусственный интеллект, система, экономика.

Keywords: problems, digital economy, IT, digital ecosystem, Internet, digitalization, integration, artificial intelligence, system, economy.

 

Современные реалии, в которых мы живём – пятая информационная революция, привнесла в наш мир одно из самых важных достижений – Интернет. Пятая революция также изменила нашу жизнь значительными изменениями в восприятии информации – поток данных вокруг нас приумножился в разы, достигая невозможных масштабов. В постоянно меняющемся мире неизбежным было возникновение новых видов социального и экономического взаимодействия людей между собой как в одном государстве, так и за его пределами. Революция, как явление, предполагало интеграцию в единую информационную телекоммуникационную инфраструктуру программно-технических средств, средств связи и телекоммуникации, запасов информации и знаний. И итогом этих модернизаций стало возникновение такого феномена как цифровая экономика.

Понятие «цифровая экономика» подразумевает под собой синтез экономики и информатики, в основе которого лежит проектирование и моделирование интеллектуальных систем, имеющих свойства функций человеческого интеллекта – искусственного интеллекта. Цифровая экономика позволяет пользователю решать комплекс поставленных задач без вмешательства человека после стадии проектирования и отладки программ.

Однако на данный момент цифровая экономика выходит за рамки электронной торговли в Интернете, и распространяется на все сферы деятельности человека, из чего возникает потребность в своевременной и жесткой реакции для разрешения прецедентов, возникающих при реализации товаров и услуг, путём их сбыта через сеть Интернет. Этого невозможно достичь без значительных реформ в юридической сфере – многие юридические нормы считаются устаревшими, если они считаются связанными с рассматриваемой сферой охвата информационной экономики, или подобных регулирующих норм вообще не существует. Поэтому особенно острой стоит проблема формирования нормативно-правовой базы для цифровизации всех сфер производственных и общественных отношений – т.е. регулирование этих сфер государством [3]. Электронная коммерция, защита персональных данных, защита прав потребителя, а также защита качества товаров и услуг – незначительная часть сфер, для которых необходимы широкомасштабные реформации. Существующая нормативно-правовая база практически не учитывает особенности работы в информационной среде, к таким особенностям можно отнести:

  • Высокая ценность нематериальных активов;
  • Низкие затраты на тиражирование товаров;
  • Практически отсутствующие расходы на хранение товаров (необходимым является только выделение под данные облачных хранилищ);
  • Отсутствующие расходы на транспортировку услуг;
  • Проблема идентификации субъектов информационной экономики;
  • Определение юридической силы электронных архивов и документации.

По мнению экспортов, регулирование информационной экономики должно производиться путём умеренного вмешательства государства в данную сферу. Однако стоит учитывать, что при этом государство должно продолжать активный надзор и контроль за процессами, происходящими в новом виде экономических отношений, путём введения уполномоченных органов исполнительной власти, а также введением или изменением уже существующей нормативно-правовой документации, например Указ Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» ставит перед правительством задачу в формировании системы правового регулирования сфер, где применяются информационные технологии, с учётом их особенностей. Для этого был предложен к разработке федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды», который разрабатывается федеральными органами исполнительной власти при поддержке АНО «Цифровая экономика» и фонда «Сколково» [2].

Также можно отметить проблему отсутствия регламентации криптовалюты в России. Криптовалюта – это понятие, появившееся в нашей стране из-за рубежа, обозначает электронное платёжное средство, не имеющее физического выражения. В России применение биткоина имеет туманное будущее, однако первые шаги к регулированию данного вида денежного эквивалента были сделаны в апреле 2022 года [5]. Но поскольку уже существуют прецеденты, всё ещё необходимо позаботиться о формировании нормативно-правовой базы, регулирующих майнинг в Российской Федерации для предотвращения зловредных махинаций.

Помимо этого, к проблеме правового регулирования можно отнести отсутствие соответствующих платформ, в задачи которых входило бы выполнение ряда интеграционных или технологических задач. На данный момент не существует полноценных общедоступных программ для качественной кооперации и интеграции населения, например, с государством. Существующая площадка взаимодействия между населением и государством – «Государственные услуги РФ» является самым крупным и наиболее работоспособным примером информационной среды, регулируемой полностью государством, а также способствующей развитию информационной грамотности населения. В связи с бурно развивающейся идеей об импортозамещении продукции и услуг остро встает проблема использования отечественных аналогов популярных программ. Например, большинство отечественных IT-компаний используют зарубежную программу MySQL, а не российские аналоги (например, PostgreSQL) [4]. Также существует проблема отсутствия аналога какой-либо программы. Особенно важным сейчас является информационная экосистема компании Microsoft, которая после февраля 2022 года отказала в продолжении распространения своих продуктов в России – поэтому уже на данный момент существует потребность в создании подобной системы информационных продуктов. Возможной заменой продукции от Microsoft может стать разработка от отечественной компании Яндекс [4]. Однако, стоит отметить, что заказчики и разработчики приложений оценивают политические, технологические, финансовые и прочие риски при выборе СУБД, поскольку оценка только одного вида рисков может способствовать ухудшению процесса ведения бизнеса. Однако необходимо учитывать зависимость некоммерческих СУБД от инвестиций в них заинтересованных лиц и выделяемых на разработку грантов от государства и государственных компаний.

Из всего вышесказанного возникает следующая проблема цифровой экономики. Информационная экономика в России возникла не из вакуума – она формировалась под влиянием уже существующих цифровых экосистем экономики окружающих страну государств. Преобразования и развитие цифровой экономики в России требуют особого подхода, учитывая территориальные, национальные, социально-культурные особенности населения. Пусть явление цифровой экономики является относительно молодым, существует ряд стран, являющиеся авангардом цифровизации. К таким странам можно отнести, например, США, Китай, Великобританию и Японию, где государство регулирует и контролирует развитие и внедрение цифровизации во все сферы человеческой деятельности – особенно в социальную и промышленную сферы. Что же касается России, то развитие цифровой экономики на данный момент находится в состоянии формирования инфраструктуры и цифрового государственного управления [2]. Основной компанией, занимающейся разработкой экосистемы в информационной цифровой сфере является Яндекс, специализирующийся на поисковых системах, рекламе, интернет-торговле, такси и пр. услугах. Из этого следует, что Россия находится на стадии внедрения IT-технологий в сферы жизнедеятельности населения.

Что же касается доступности цифровых технологий и значение населения, использующего Интернет при помощи мобильных устройств, а также в домашних хозяйствах, или с целью дистанционного обучения, то автор предлагает рассмотреть график, где будет представлено несколько критериев использования цифровых технологий населением [6].

 

Рисунок 1. График цифровой грамотности населения России за 2020 год (в процентах)

 

Из графика видно, что большая часть населения России (около 70-90%) хотя бы раз в жизни пользовались Интернетом для поиска информации, доля домашних хозяйств, имеющих доступ в Интернет, насчитывает 80%, а широкополосный Интернет – около 77%, при этом только 62,3% населения пользуется мобильными устройствами для доступа в Интернет вне дома, а доля населения, использующая выход в Интернет для чтения книг, журналов составляет всего 16%. Из этого можно сделать вывод, что цифровая грамотность населения России является достаточно низким.

В современных реалиях существует проблема оттока специалистов по IT-технологиям за границу. Поэтому важным направлением развития инфраструктуры цифровой экономики является сохранение кадров, а также создание комфортной среды для обучения новых специалистов в сфере IT и искусственного интеллекта. И поскольку требования к специалистам достаточно высокое, существует тенденция к финансированию особо ценных специалистов [1].

Отсюда следует, что существует необходимость в повышении заинтересованности государства в дополнительном финансировании разработчиков экосистем, специалистов в IT-технологиях и в сфере искусственного интеллекта, путём организации грантов, поскольку введение в данную сферу денежных потоков способствует росту экономической привлекательности рассматриваемой сферы в глазах других государств.

Однако не только этим объясняется интерес к сохранению численности специалистов в цифровых сферах. Также важной составляющей высокоразвитой цифровой экономики является обеспечение безопасности цифровых процессов, а также личных данных пользователей от недобросовестных рук, поскольку в обороте используются паспортные, банковские и прочие личные данные пользователей.

Таким образом, к числу основных проблем цифровой экономики относятся отсутствие нормативно-правовой базы, отсутствие отечественных аналогов программ, не полная интеграция населения в цифровое пространство, отток специалистов из страны, недостаточное финансирование сферы, а также важность обеспечения безопасности. Описанные в статьи проблемы влияют также отражаются и на эффективности системы государственного и муниципального уровня, поскольку низкий уровень информационной грамотности населения, плохо развитая система цифровой инфраструктуры существенно снижают эффективность системы стратегического управления.

 

Список литературы:

  1. Гладилин, В. А. Анализ и развитие цифровой экономики в Российской Федерации: проблемы и перспективы / В. А. Гладилин, С. В. Нечаева, О. Г. Орлинская // Вестник Института дружбы народов Кавказа (Теория экономики и управления народным хозяйством). Экономические науки. – 2020. – № 1(53). – С. 6. – EDN EOJXIO.
  2. Жучков, Д. О. Проблемы развития цифровой экономики в государственном управлении России / Д. О. Жучков // . – 2019. – № 1. – С. 17-19. – EDN AQIYXN.
  3. Коданева, С. И. Актуальные проблемы права цифровой экономики / С. И. Коданева // Основные тенденции развития современного права: проблемы теории и практики : Материалы III Всероссийской научно-практической конференции, Казань, 28 февраля 2019 года / Под редакцией А.Б. Мезяева, Р.Ф. Степаненко, С.Н. Тагаевой. – Казань: Университет управления "ТИСБИ", 2019. – С. 160-163. – EDN UGZOMF.
  4. Несиоловская, Т. Н. Национальный проект "цифровая экономика" и проблемы создания отечественных информационных продуктов / Т. Н. Несиоловская, А. С. Николаева // Наука и общество: проблемы и перспективы развития : Сборник статей по итогам VI Межрегиональной научно-практической конференции научно-педагогических и практических работников, Ярославль, 17 апреля 2019 года / Отв. редактор Н.С. Семенова. – Ярославль: Московский финансово-юридический университет МФЮА, 2019. – С. 119-125. – EDN BEDOHY.
  5. Сонич, А. А. Актуальные проблемы правового обеспечения цифровой экономики / А. А. Сонич // Теория права и межгосударственных отношений. – 2022. – Т. 1, № 5(25). – С. 185-188. – EDN UBUWPR.
  6. Цифровая экономика: 2022 : краткий статистический сборник / Г. И. Абдрахманова, С.А. Васильковский, К.О. Вишневский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: НИУ ВШЭ, 2022. – 124 с. – 300 экз. – ISBN 978-5-7598-2599-9 (в обл.).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.