Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(223)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Григорова Е.О., Антонова А.А. ОСНОВНЫЕ ИННОВАЦИИ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 11(223). URL: https://sibac.info/journal/student/223/282786 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ИННОВАЦИИ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Григорова Елизавета Олеговна

студент, кафедра цифровой экономики, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики,

РФ, г. Самара

Антонова Алиса Александровна

студент, кафедра цифровой экономики, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики,

РФ, г. Самара

Глазунова Елена Зулфаровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики,

РФ, г. Самара

KEY INNOVATIONS IN THE LOGISTICS INDUSTRY

 

Alisa Antonova

Student, Department of Digital Economics, Volga Region State University of Telecommunications and Informatics,

Russia, Samara

Elizaveta Grigorova

Student, Department of Digital Economics, Volga Region State University of Telecommunications and Informatics,

Russia, Samara

Elena Glazunova

Scientific supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Volga State University of Telecommunications and Informatics,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время инновационная деятельность стала необходимой частью процессов компаний, производственных предприятий и других форм предпринимательской деятельности. Инновационные операции позволят улучшить финансовую составляющую деятельности компании – сэкономить время, за счет цифровизации возможно изменение течения логистической деятельности, а также достижение принципов «от двери к двери» и «точно в срок».

ABSTRACT

Currently, innovation has become a necessary part of the processes of companies, manufacturing enterprises and other forms of entrepreneurial activity. Innovative operations will improve the financial component of the company's activities - save time, due to digitalization, it is possible to change the flow of logistics activities, as well as achieve the principles of "door-to-door" and "just in time".

 

Ключевые слова: логистика, технологии, инновации.

Keywords: logistics, technologies, innovations.

 

Логистика - сложный сектор. Различные негативные последствия привели к появлению инноваций в логистической отрасли. Трансформируя индустрию электронной коммерции, инновации в данной отрасли объединяют людей по всему миру через управляемую цепочку поставок. Логистика оправдала усилия индустрии электронной коммерции, а также уменьшила культурные различия между людьми.

Наиболее актуальным компонентом логистической деятельности, призванная изучать необходимость и возможность внедрения прогрессивных инноваций в организацию текущего и стратегического управления потоковыми процессами с целью выявления и использования дополнительных резервов путем рационализации (оптимизации) этого управления является инновационная логистика [1].

Логистическая отрасль пережила множество поворотов на своем пути. В данную сферу внедряли важнейшие новшества, для ведения бизнеса. Технология привела людей в восторг и доказала, что нет ничего, чего программный продукт не смог бы сделать.

Технология виртуальных звонков – инновация в логистической отрасли.

Используя технологии, управляемые искусственным интеллектом, логисты внедряют программное обеспечение с системами виртуальных вызовов. В этом методе компания автоматизирует звонок своим клиентам для подтверждения спецификаций продукта.

Технология автоматизации.

Технология автоматизации, используемая различными логистическими компаниями, применяет программное обеспечение, управляемое данными. Это сделано для повышения операционной эффективности, а также для оптимизирования различные другие логистические операций. Эти процессы маркировки, упаковки и сортировки, наряду со всеми другими функциями логистики, используют методы автоматизации. Существует множество логистических компаний, которые даже используют автоматизацию для всего своего грузового функционирования.

Роботизированные технологии.

Возможности стали безграничными, и одновременно выполняется несколько заданий. С ростом требований к цепочкам поставок различные логистические компании сокращают свою рабочую силу и переходят на робототехнику. Растущее значение этой логистики приводит к более широкому внедрению робототехники на различных складах.

Технология 3D-печати.

Еще одним важным нововведением, преобразующим логистику и управление цепочками поставок, является технология 3D-печати. Инновация позволяет сбалансировать затраты на рабочую силу, а также сократить расходы на управление запасами и транспортировку. В этом процессе цепочка поставок локализует операцию поставок, а также выстраивает собственную внутреннюю логистику.

Технология блокчейна – инновации в логистической отрасли.

Блокчейн - это процесс децентрализации компьютерных сетей [1]. Данная технология помогает вести постоянный учет транзакций. Это чрезвычайно эффективная технология, которая способствует развитию многих секторов логистики. они позволяют сократить расходы, проверять данные, отслеживать активы, поддерживать подотчетность в различных секторах логистики, а также помогают в обеспечении интеллектуальных контактов и соблюдении требований.

Технология цифровой логистики.

Существует множество технологий, внедряющих инновации в логистический бизнес, и эта технология цифрового рынка является одной из них. Данный программный продукт не только устраняет потенциальное несоответствие, но и решает все проблемы между спросом и предложением, что в свою очередь ведет к созданию лучшей платформы для всех предприятий электронной коммерции.

Технология доставки по требованию и массовая доставка.

Различные точки питания используют инновацию для предоставления услуг доставки на дом. Эта технология "по требованию" значительно ускоряет массовые поставки и улучшает рынок доставки. Процесс массовой доставки включает привоз отдельных посылок во время непрерывного путешествия, что увеличивает объем предложения на рынке.

Использование автономных транспортных средств.

Это отличная инновация, которая может произвести революцию в логистической отрасли. Появление на рынке автономных грузовиков не только снижает транспортные расходы, но и обеспечивает правильную доставку в нужное время.

Использование альтернативных видов топлива.

Будущее предсказывает использование альтернативного топлива. В ближайшие годы они обеспечат грузовикам и фургонам гораздо большую мощность. Дизельное топливо, вероятно, является одним из лучших видов, и различные эксперименты все еще продолжаются, чтобы найти лучшую альтернативу. В качестве инновации в носимых технологиях выступает индустрия логистики. Изучаемая технология удваивает скорость таких работ, как упаковка и доставка. Это сокращает человеческий труд, а также автоматизирует весь процесс.

Использование дронов.

Использование дронов многообещающее преимущество для логистической отрасли. Данная операция не только облегчает координацию от отправки до доставки, но также оказывает большое влияние на эффективный привоз продукции и может достигать любой части страны. Области включают сельские, городские и даже отдаленные районы.

В заключении необходимо отметить, что сфера бизнеса меняется вместе с будущим логистики. Данные инновации не только становятся одними из лучших творений человека, но и доказывают, что на самом деле нет ничего невозможного.

 

Список литературы:

  1. Инновационные технологии в логистике как фактор повышения эффективности работы отечественных предприятий [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://apni.ru/article/912-innovatsionnie-tekhnologii-v-logistike-kak-fak. (дата обращения: 04.03.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.