Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(223)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ефременкова Е.В. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ – НОРМА ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 11(223). URL: https://sibac.info/journal/student/223/282745 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ – НОРМА ЖИЗНИ

Ефременкова Екатерина Витальевна

магистрант, кафедра «Здания и сооружения на транспорте», Российская открытая академия транспорта Российского Университета транспорта,

РФ, г. Москва

Ольховая Людмила Ивановна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., кафедра «Здания и сооружения на транспорте», Российская открытая академия транспорта Российского Университета транспорта,

РФ, г. Москва

ENERGY SAVING IS THE NORM OF LIFE

 

Ekaterina Efremenkova

master's student, department "Buildings and structures in transport", Russian Open Academy of Transport Russian University of Transport,

Russia, Moscow

OlkhovayaLiudmilaIvanovna

scientific supervisor, candidate of technical Sciences, associate professor of department "Buildings and structures in transport", Russian Open Academy of Transport Russian University of Transport,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи – ознакомиться с основными мероприятиями, которые необходимо произвести для реализации программы энергосбережения. Определяются направления и цели, задается перечень задач, выполнение которых приведет к эффективному результату и экономической выгоде. Приводятся рекомендации и конкретные действия по снижению энергозатрат.

ABSTRACT

The purpose of the article is to get acquainted with the main measures that need to be taken to implement the energy saving program. Directions and goals are determined, a list of tasks is set, the implementation of which will lead to an effective result and economic benefit. Recommendations and specific actions to reduce energy consumption are given.

 

Ключевые слова: энергоэффективность; мероприятия энергосбережения; программа энергосбережения; энергоресурс; тепловая энергия.

Keywords: energy efficiency; energy saving measures; energy saving program; energy resource; thermal energy.

 

Согласно данным, опубликованным ООН, численность населения Земли на 15 ноября 2022 года достигла 8 миллиардов человек и продолжает увеличиваться. Всего за 11 лет прирост населения составил 1 миллиард: в 2011 году было 7 миллиардов.

Повышение эффективности энергопотребления за счет использования энергосберегающих технологий – это один из самых эффективных способов сократить пагубное влияние человека на окружающую среду. Современная энергетика, в подавляющем большинстве случаев, базируется на использовании ископаемых видов топлива, таких, как газ, нефть и уголь, тем самым, наиболее масштабно воздействует на природу. Весь цикл обработки ресурсов, начиная с добычи, дальнейшей переработки, продолжая транспортировкой и завершая их сжиганием с целью получения энергии тепла и электричества, оказывают крайне негативное влияние на уровень экологического состояния планеты.

На долю строительного сектора приходится около 40% энергопотребления первичной энергии. Для решения проблем энергоэффективности необходим целый комплекс работ, начиная с разработки директивы на государственном уровне, согласно которой будет задаваться цель ежегодного усовершенствования отапливаемых и/или охлаждаемых зданий, принадлежащих и занятых центральными органами власти. Директива по энергоэффективности должна быть инструментом принуждения для всех субъектов РФ в установке и соблюдении строгих требований к энергосбережению, усиливать эти требования каждые 5 лет и действовать таким образом, чтобы все новые здания были объектами с почти нулевым энергопотреблением.

Что касается существующих зданий, также необходима разработка национальных планов по увеличению соотношения числа зданий с почти нулевым энергопотреблением к тем, которые еще не прошли модернизацию.

Для достижения этих целей нам необходимо максимально быстро отремонтировать существующий жилищный фонд с обязательным выполнением требований энергосберегающих норм. Таким образом, ставится акцент, что ключевое внимание в этой задаче должно уделяться существующему фонду зданий.

Необходимо отметить, что в будущем административные здания должны будут подавать пример в отношении энергоэффективности и обязаны соблюдать более жёсткие требования, причем привести все показатели к нормируемым за более короткий срок, чем тот, который предъявляется к другим зданиям. В объектах, принадлежащих государственным органам власти, открытых для посетителей, следует выполнять обязательное информирование граждан о потреблении энергии и чистых выбросах углерода зданием с использованием плакатов при входе и вестибюле.

Развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и дальнейшая интеграция с другими сетями и городскими функциями (управление отходами, транспорт, промышленность и т.д.) позволят использовать интеллектуальные сообщества. ИКТ должны стать информационными системами обмена, в основе которых лежит принцип использования по максимуму первичной энергии любого топлива. Потенциал природных тепловых источников и возобновляемых источников энергии будет полностью использован и ресурсы не будут потрачены впустую при обеспечении высокого качества жизни для всех граждан. ИКТ необходимы для поддержания и регулярного контроля за техническим обслуживанием, для обеспечения здоровья и безопасности граждан, а также продления срока службы оборудования. Правильная политика профилактического обслуживания помогает снизить риски поломок, увеличить срок службы оборудования и сократить расходы.

Крайне важно улучшить отношение населения к энергии.

1. Повышать осведомленность и информационную грамотность: первичная и главная экономия энергии заключается в экологичном поведении всех граждан. Население должно быть осведомлено о влиянии их действий на потребление энергии. Полезные привычки должны соблюдаться всеми и на постоянной основе, чтобы глубоко войти в быт и закрепиться в сознании на рефлекторном уровне. Местными и региональными властями требуется проводить коммуникационные кампании (выставки, дебаты, лекции и др.) для жителей, которые нацелены повысить осведомленность и мобилизовать их вокруг инновационных решений энергосбережения.

2. Информационные и просветительские занятия в школах также могут быть полезны. Дети чувствительны и восприимчивы к бережному отношению к окружающей среде, поэтому они представляют собой важнейший ресурс в управлении будущим качеством жизни. При обучении в раннем возрасте передовым практикам и пониманию проблем, становится легче концентрировать внимание молодёжи на правильном отношении к системе энергосбережения.

3. Сокращение количества предметов и оборудования, относящегося к кондиционированию воздуха, смена предпочтения в сторону естественной вентиляции, снижение потребления горячей воды, исключение неконтролируемых бесполезных утечек воды и т.д. Все эти мероприятия имеют важное значение в конечном итоге, что подкрепляется реальными цифрами. Например, повышение температуры горячей воды в кране на 1° C приводит к увеличению потребления энергии на 7%.

4. Исключение размещения предметов обстановки перед излучателями тепла.

5. Контроль за доступом к воздуховыпускным отверстиям, не допускается перекрытие или захламление вентиляционного пространства.

6. Установка системы регулирования и управления климатом.

Стремление оптимизировать потребление и добиться экономии не является несовместимым понятием по отношению к требованиям комфорта. Чтобы сочетать экономию и комфорт, необходимо научиться потреблять только то, что нам нужно, не больше и не меньше. Например, мы можем контролировать и поддерживать комфортную температуру в помещениях. Согласно строительным нормам: допустимая температура воздуха 19 -20°C, когда кто-то присутствует в комнате, 16°C –при отсутствии людей менее 48 часов, и 8°C- на время отпуска.

Автоматизированные решения, независимо от способа отопления и установленного кондиционера, такие как программируемые термостаты окружающей среды, таймеры окружающей среды, программируемые часы, системы управления энергопотреблением и т.д. позволяют нам адаптировать, регулировать и программировать температуру в соответствии с нашими потребностями и добиваться таким образом экономии энергии. К таким системам относятся, к примеру, автоматизированные терморегуляторные краны на радиаторах. Они позволяют поддерживать в помещении выбранную температуру в соответствии с типом помещения и естественным теплом (в зависимости от ориентации здания и времени суток). Необходимо предоставить возможность предварительного обучения пользователей, если кто-то захочет оптимизировать возможности, предлагаемые этими системами.

Таким образом, внедрение методов энергосбережения при строительстве и эксплуатации зданий сыграет решающую роль в создании устойчивых городов в будущем. Эффективное потребление энергии в зданиях является одним из наиболее доступных способов уменьшить пагубные последствия изменения климата и сократить проблемы, связанные со здоровьем людей. Только благодаря целенаправленному комплексу мер по энергосбережению будет достигнуто снижение финансовых и социальных издержек на лечение здоровья, а также повысится комфортность зданий и качество жизни населения.

 

Cписок литературы:

  1. Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» - 1 с.
  2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 2446-р – 8 с.
  3. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2018 г. № 703-р – 31 с.
  4. Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - 53 с.
  5. Приказ Минэнерго России от 30 июня 2014 г. № 398 «Об утверждении требований к форме программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства и муниципального образования, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, и отчетности о ходе их реализации» - 23 с.
  6. Приказ Минэкономразвития России от 17.02.2010 г. № 61 «Об утверждении примерного перечня мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, который может быть использован в целях разработки региональных, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» - 9 с.
  7. Постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.2019 года № 1289 в редакции ПП РФ от 23.06.2020 № 913 -3 с.
  8. Приказ Минэкономразвития от 15.07.2020 № 425 «Об утверждении методических рекомендаций по определению целевого уровня снижения государственными учреждениями энергопотребления» - 143 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.