Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(223)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Коробейникова Н.В. УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ: ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И МЕРЫ ОПТИМИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 11(223). URL: https://sibac.info/journal/student/223/282668 (дата обращения: 25.04.2024).

УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ: ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И МЕРЫ ОПТИМИЗАЦИИ

Коробейникова Наталья Валерьевна

студент 3 курса, Сибирский институт управления (филиал) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

Савченко Дмитрий Александрович

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф. кафедры конституционного и муниципального права, Сибирского института управления (филиал) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению урегулирования интересов в рамках государственной гражданской службы. Рассматривается суть этого правового института и способы урегулирования конфликта интересов в случае его возникновения. Автор формулирует вывод о том, что правовое регулирование указанной сферы не является совершенным, что снижает общую эффективность урегулирования конфликта интересов. В связи с этим, предлагаются возможные пути оптимизации заявленной сферы и способы ее модернизации, состоящие в принятии новых правовых актов и информационных систем, зарубежного опыта. Внедрение практических рекомендаций видится значимым с теоретической и практических точек зрения.

 

Ключевые слова: конфликт интересов, государственная служба, должностное лицо, коррупционный фактор, должностные полномочия.

 

В рамках государственной гражданской службы возникновение конфликта интересов не является редкостью. Определение этого понятия содержится в Федеральном законе от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее-ФЗ № 273-ФЗ). В соответствии с этим нормативно-правовым актом, под противодействием коррупции стоит понимать ситуацию, в рамках которой прямая или косвенная личная заинтересованность лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность по принятию мер для предотвращения и урегулирования конфликта интересов, оказывает влияние или лишь может оказать влияние на надлежащее, беспристрастное, объективное исполнение таким лицом своих должностных обязанностей и осуществление им своих полномочий [4]. Представляется естественным, что в случае возникновения конфликта интересов будет существенно обостряться проблема коррупции в целом, а риски совершения коррупционных преступлений будут весьма существенно повышаться. В связи с этим, конфликт интересов получил на территории нашей страны детальную регламентацию, а в широком смысле его можно рассматривать через призму механизма, направленного на противодействие коррупции.

Впервые в законодательстве страны понятие «конфликт интересов» было упомянуто в Федеральном законе от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» (далее-ФЗ № 79-ФЗ). В соответствии с данным законом, суть механизма конфликта интересов состоит в том, что в рамках государственной гражданской службы обеспечивается недопущение посягательства на государственного гражданского служащего на свой административно-правовой статус, в основе которого заложен не личный, а именно публичный интерес. Особое значение в этом аспекте приобретает превенция негативных последствий [5]. Так, представляется, что ситуация возникновения конфликта интересов у государственного гражданского служащего является длящейся, что оказывает влияние на снижение общей эффективности его деятельности, а также порождает неправомерное неисполнение им своих обязанностей или осуществления полномочий. Как следствие, конфликт интересов является катализатором для формирования у населения недоверия к органам власти и утрате авторитета властных структурных, что едва ли можно признать допустимым. Кроме того, важнейшим негативным последствием данного явления можно назвать то, что оно имеет выраженную коррупционную природу, о чем уже говорилось ранее. Однако в указанном случае стоит учитывать, что конфликт интересов и коррупция не являются синонимами, хоть и достаточно тесно связаны между собой.

В настоящее время законодатель предусмотрел несколько способов по урегулированию конфликта интересов на государственной гражданской службе. Во-первых, это уведомление представителя нанимателя о том, что возник конфликт интересов. Во-вторых, это изменение должностного или служебного положения государственного служащего, который выступает в качестве стороны конфликта интересов в том числе, отстранение его от службы в случае возникновения в этом объективной необходимости. В-третьих, это отказ государственного гражданского служащего от выгоды, которая выступила причиной возникновения конфликта интересов. Кроме того, к такому способу относят отвод или самоотвод государственного гражданского служащего. Одновременно с этим, назвать данные способы достаточными едва ли представляется возможным, что неоднократно отмечалось в научной и юридической литературе [1].

Известно, что для обеспечения соблюдения требований, которые на современном этапе развития предъявляются к служебному поведению государственных гражданских служащих, равно как для урегулирования конфликтов интересов в рамках государственной гражданской службы, в органах государственной власти формируют комиссии по соблюдению требований к служебному поведению служащих и урегулированию конфликта интересов. Данные комиссии были созданы во исполнение Указа Президента РФ № 269, а впоследствии Указа Президента РФ от 01.07.2010 № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов» [6]. Данные комиссии в том или ином органе власти периодически проводит свои заседания, но только в том случае, если для этого есть необходимые основания. Однако недостатком деятельности этих структур является то, что их решения носят лишь рекомендательный характер и на практике представитель нанимателя в случае конфликта интересов издает локальный акт, который с рекомендацией комиссии может быть никак и не связан. Как следствие, в данной ситуации едва ли можно говорить о должной эффективности деятельности этих комиссий, а для оптимизации их деятельности предлагается придать их решениям обязательный характер.

Кроме того, для оптимизации деятельности по предотвращению и по профилактике конфликта интересов предлагается издать подзаконный нормативно-правовой акт, направленный на осуществление регламентации процедуры урегулирования конфликта интересов, так как сегодня данная процедура урегулирована только актами федерального законодательства, что трудно оценить по принципу достаточности. Как отмечается в научной литературе, таким актом вполне мог бы стать Указ Президента России «Об административных процедурах по предупреждению и урегулированию конфликта интересов на государственной гражданской службе» [3]. В свою очередь, с содержательной точки зрения он должен содержать нормы, которые будут регулировать, кроме прочего, формирование специальных структур, действующих в сфере предупреждения конфликта интересов. В качестве примера структуры подобного рода можно привести служебных инспекторов, правовой институт которых достаточно успешно и давно функционирует в ряде зарубежных стран, например, в США [2].

Кроме того, для оптимизации урегулирования конфликта интересов на государственной гражданской службе, в практику их деятельности стоит внедрить интеллектуальные системы, функционирующие на механизме искусственного интеллекта. Так, искусственный интеллект отличается высокой эффективностью в части выявления коррупционных нарушений и их пресечения, например, система может в автоматическом режиме выявить, что должностное лицо является, например, учредителем некой коммерческой организации, что создает риски для конфликта интересов. В настоящее время системы подобного плана уже внедрены в деятельность таких органов власти, как Генеральная прокуратура или Росстат. В связи с этим, полагаем, что указанные системы стоит внедрять повсеместно, что позволит повысить эффективность урегулирования конфликта интересов.

Таким образом, конфликт интересов в рамках государственной гражданской службы является коррупционным фактором, в связи с чем, его урегулирование является объективной необходимостью. Однако в этом исследовании было выявлено, что законодательство в данной сфере едва ли является совершенным и, как следствие, нуждается в изменениях и дополнениях.

 

Список литературы:

  1. Карпенко Н.В. Некоторые вопросы урегулирования конфликта интересов на государственной гражданской службе (на примере таможенных органов России) // Культура. Наука. Образование. 2019. № 3(52). С.129-132.
  2. Середа В.И. Зарубежный опыт урегулирования конфликта интересов на государственной гражданской службе // Аллея науки. 2017. Т.1. № 15. С.557-562.
  3. Смагина Т.А., Россомахина К.С. Некоторые аспекты правовой регламентации урегулирования конфликта интересов на государственной гражданской службе // Право и общество в условиях глобализации: перспективы развития (сборник научных трудов). 2018. С.111-115.
  4. Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. 01.04.2022) // Российская газета. 2008. N 266.
  5. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. 30.12.2021) // Российская газета. 2004. № 162.
  6. Указ Президента РФ «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов» от 01.07.2010 года № 821 (ред. 25.04.2022) // Российская газета. 2010. N 147.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.