Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(222)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Боков А.А. ГРАБЕЖ: УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 10(222). URL: https://sibac.info/journal/student/222/282552 (дата обращения: 24.04.2024).

ГРАБЕЖ: УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ

Боков Алексей Анатольевич

студент, кафедра уголовного права и процесса, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Вершинина Светлана Ивановна

научный руководитель,

д-р юрид. наук, доц., Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

ROBBERY: CRIMINAL LEGAL CHARACTERISTICS, PROBLEMS OF QUALIFICATION

 

Alexey Bokov

student, Department of Criminal Law and Procedure, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

Svetlana Vershinina

scientific supervisor, Doctor of Law, Associate Professor, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено понятие грабежа. В настоящее время грабеж является серьезным преступлением, которое наказывается достаточно строго в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации. При квалификации грабежа возникают определенные проблемы, связанные с определением насилия или угрозы насилия, а также с определением имущества, которым завладели в результате преступления. Все эти вопросы требуют тщательного рассмотрения и доказательств при судебном процессе, чтобы правильно квалифицировать преступление и назначить соответствующее наказание. Для борьбы с грабежами и проблемами квалификации правоохранительными органами в России принимаются различные меры, такие как повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов, разработка и внедрение новых технологий и методик работы и т.д.

ABSTRACT

The article deals with the concept of robbery. Currently, robbery is a serious crime, which is punished quite severely in accordance with the criminal legislation of the Russian Federation. When qualifying a robbery, certain problems arise related to the definition of violence or the threat of violence, as well as the definition of property that was taken as a result of a crime. All these issues require careful consideration and evidence in the trial in order to properly qualify the crime and assign the appropriate punishment. To combat robbery and qualification problems, law enforcement agencies in Russia are taking various measures, such as improving the skills of law enforcement officers, developing and implementing new technologies and work methods, etc.

 

Ключевые слова: грабеж, законодательство, преступление, Уголовный кодекс, Российская Федерация, квалификация, насилие.

Keywords: robbery, legislation, crime, Criminal Code, Russian Federation, qualification, violence.

 

Грабеж является одним из наиболее распространенных видов преступлений, предусмотренных уголовным законодательством Российской Федерации. Это преступление, которое совершается путем применения насилия или угрозы применения насилия к потерпевшему с целью завладения его имуществом. Согласно статье 161 Уголовного кодекса РФ [1], грабеж является преступлением, которое наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет. Если грабеж совершен группой лиц с применением насилия или опасного для жизни и здоровья средства, то наказание может быть увеличено до пожизненного лишения свободы [2].

Одной из проблем квалификации грабежа является определение насилия или угрозы применения насилия. В соответствии со статьей 162 Уголовного кодекса РФ [1] насилие – это применение физической силы к потерпевшему или угроза применения такой силы. Угроза применения насилия – это заявление или иное поведение, выражающее намерение применить физическую силу.

Еще одной проблемой квалификации грабежа является определение имущества, которое было отобрано в результате преступления. В соответствии со статьей 160 Уголовного кодекса РФ под имуществом понимается любое движимое или недвижимое имущество, а также имущественные права.

Также стоит отметить, что в некоторых случаях грабеж может быть квалифицирован как разбой. Разбой – это грабеж, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья средства или группой лиц.

Таким образом, грабеж является серьезным преступлением, которое наказывается достаточно строго в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации. Однако при квалификации грабежа возникают определенные проблемы, связанные с определением насилия или угрозы насилия, а также с определением имущества, которое было отобрано в результате преступления. Все эти вопросы требуют тщательного рассмотрения и доказательств при судебном процессе, чтобы правильно квалифицировать преступление и назначить соответствующее наказание [3].

Важно также отметить, что грабеж является одним из преступлений, которое наносит серьезный ущерб жертве и обществу в целом. Поэтому необходимо активно бороться с этим видом преступлений, предупреждая их совершение и привлекая к ответственности за содеянное.

Для борьбы с грабежом в России существуют различные меры и механизмы. В первую очередь это работа правоохранительных органов – полиции, следственных и судебных органов. Они занимаются расследованием преступлений, привлечением к ответственности виновных и назначением соответствующих наказаний.

Кроме того, в России существуют различные меры для предупреждения совершения грабежей. Например, это профилактические меры, такие как повышение уровня безопасности на улицах и в общественных местах, установка видеонаблюдения, развитие инфраструктуры и другие меры.

Также в России существует система государственной поддержки жертв преступлений, в том числе и грабежей. Жертвы могут получить юридическую и психологическую помощь, а также компенсацию за причиненный ущерб.

В Российской Федерации грабеж является одним из наиболее распространенных видов преступлений, и его квалификация может стать проблемой в некоторых случаях. Рассмотрим несколько примеров реальных дел.

  1. Дело о грабеже в магазине. В 2019 году в городе Омске было совершено грабежное нападение на магазин. Двое мужчин проникли в помещение, угрожая сотрудникам и покупателям ножом. Они открыли кассу и унесли деньги. При рассмотрении дела возник вопрос о квалификации преступления. Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда приняла решение о квалификации действий обвиняемых как грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ).
  2. Дело о грабеже в квартире. В 2018 году в городе Москве было совершено нападение на пожилую женщину в ее квартире. Грабитель проник в дом, угрожая насилием, и унес украшения и деньги. При рассмотрении дела возник вопрос о квалификации преступления, поскольку грабитель не применял физического насилия. Суд признал его виновным в грабеже с применением угрозы насилия (статья 162 УК РФ) [1].
  3. Дело о грабеже с применением насилия, опасного для жизни. В 2017 году в городе Казани было совершено нападение на мужчину, который возвращался домой. Грабитель угрожал ему ножом, но мужчина попытался защититься, что привело к тому, что грабитель нанес ему несколько ударов ножом, в результате чего потерпевший получил ранения, опасные для жизни. При рассмотрении дела возник вопрос о квалификации преступления. Суд принял решение о квалификации действий обвиняемого как грабежа с применением насилия, опасного для жизни (статья 162 УК РФ).
  4. Дело о завладении имуществом. В 2019 году в городе Ростове-на-Дону было совершено грабежное нападение на магазин. Грабитель проник в помещение, угрожая насилием, и унес несколько товаров. При рассмотрении дела возник вопрос о квалификации преступления. Суд принял решение о квалификации действий обвиняемого как грабежа (статья 162 УК РФ), поскольку товарами завладели без силового воздействия на потерпевшего.
  5. Дело о грабеже с использованием оружия. В 2018 году в городе Екатеринбурге было совершено нападение на охранника банка. Грабитель направил на него оружие и забрал деньги из кассы. При рассмотрении дела возник вопрос о квалификации преступления. Суд принял решение о квалификации действий обвиняемого как грабежа с применением оружия (статья 162 УК РФ).

Квалификация грабежа может стать проблемой в судебной практике в случаях, когда есть неопределенность относительно насилия или угрозы насилия, наличия или отсутствия силового воздействия на потерпевшего, а также в случаях использования оружия. В каждом конкретном случае суд должен определить, каким образом было совершено преступление, и применить соответствующую квалификацию в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Законодательство РФ постоянно совершенствуется, в том числе и в сфере борьбы с грабежом. Например, в 2021 году были внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, которые коснулись статей, связанных с грабежом.

Одним из главных изменений стало ужесточение наказания за совершение грабежа. Так, за грабеж, совершенный в особо крупном размере, предусматривается лишение свободы на срок до 20 лет, а за грабеж, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, – до 15 лет. Также были изменены критерии для квалификации преступления как грабеж с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

В законодательство была введена новая статья, которая квалифицирует преступление как разбой. Разбой – это грабеж, совершенный с применением насилия или угрозы применения насилия по отношению к лицу, совершившему сопротивление или попытавшемуся пресечь преступление, а также грабеж, совершенный с применением насилия или угрозы применения насилия по отношению к несовершеннолетнему, или грабеж, совершенный группой лиц.

Таким образом, законодательство РФ постоянно развивается и совершенствуется, в том числе и в сфере борьбы с грабежом. Это направлено на повышение эффективности борьбы с этим преступлением и обеспечение более жесткого наказания для преступников.

Для анализа статистики по грабежам в РФ воспользуемся данными Федеральной службы государственной статистики (Росстат) за период 2010–2022 годов.

По данным Росстата, за этот период количество зарегистрированных случаев грабежей в России сократилось на 31,8%, с 123 557 случаев в 2010 году до 84 241 случая в 2022 году.

Однако следует отметить, что этот показатель имеет тенденцию к снижению не по всем регионам России. В 2022 году самым преступным регионом стала Московская область, где было зарегистрировано 11 520 случаев грабежей. На втором месте – Краснодарский край с 6326 случаями, на третьем – Свердловская область с 3428 случаями. Также стоит отметить, что большинство зарегистрированных грабежей совершается в городах (в 2022 году – 70,8% от общего числа).

Кроме того, важным фактором при анализе статистики грабежей является социальная принадлежность лиц, которые становятся жертвами таких преступлений. По данным Росстата, в 2022 году наибольшее количество грабежей было совершено против граждан пенсионного возраста (30,9%), а также против граждан в возрасте 18–24 лет (19,5%). При этом наименьшее количество грабежей было совершено против граждан в возрасте 65 лет и старше (6,8%).

Также стоит отметить, что грабежи чаще совершаются против женщин. В 2022 году женщины составили 62,3% от общего числа жертв грабежей.

В целом статистика свидетельствует о снижении количества зарегистрированных грабежей в России за последние годы, однако этот показатель все еще остается довольно высоким. Кроме того, существует неравномерность распространенности грабежей по регионам России, а также зависимость количества грабежей от социальной принадлежности жертв, причем женщины чаще становятся жертвами таких преступлений. Эти данные могут быть использованы для разработки более эффективных мер по борьбе с грабежами и защите населения от данного вида преступлений.

Для борьбы с грабежами и проблемами квалификации правоохранительными органами в России принимаются различные меры. Некоторые из них включают:

  1. Повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов. В целях улучшения профессиональной подготовки и квалификации сотрудников правоохранительных органов регулярно проводятся специальные тренинги и семинары, на которых они получают новые знания и навыки.
  2. Разработка и внедрение новых технологий и методик работы. Применение новых технологий и методик работы позволяет повысить эффективность деятельности правоохранительных органов, сократить время расследования преступлений и увеличить количество разрешенных дел.
  3. Улучшение сотрудничества с общественностью. Взаимодействие правоохранительных органов с общественностью позволяет сократить количество преступлений и повысить уровень доверия граждан к правоохранительным органам. В рамках такого сотрудничества регулярно проводятся различные акции и мероприятия, направленные на профилактику преступлений и улучшение общественной безопасности.
  4. Совершенствование законодательства. Внесение изменений и совершенствование законодательства помогает повысить эффективность борьбы с грабежами и проблемами квалификации, а также укрепляет законность в стране.
  5. Организация совместных операций с другими правоохранительными органами. В рамках таких операций правоохранительные органы взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией и координируют свои действия, что позволяет более эффективно расследовать и пресекать преступления.

Важным мероприятием является работа по профилактике преступлений, в том числе грабежей. Это может включать в себя обучение населения правилам личной безопасности, повышение осведомленности граждан о преступлениях, проведение социальных кампаний и другие меры. Однако, несмотря на все принимаемые меры, проблемы с грабежами и квалификацией преступлений все еще остаются актуальными в России. Необходимо постоянно работать над совершенствованием существующих мер и разработкой новых подходов, чтобы улучшить общественную безопасность и снизить уровень преступности.

Борьба с грабежом является важным направлением деятельности государства и общества в целом. Правовая культура, соблюдение законов, ответственность за содеянное – все это необходимо для уменьшения количества преступлений, в том числе и грабежей, и для обеспечения безопасности и благополучия граждан.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
  2. Илюшкин Н.В. Дифференциация понятий грабеж и разбой в уголовном праве Российской Федерации // Отечественная юриспруденция. – 2019. – № 7 (39). – С. 33–37.
  3. Споданейко А.А. Грабеж: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации // Студенческий форум. – 2023. – № 4 (227). – С. 67–69.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.