Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(222)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Орлова А.В. КВОТА УЧАСТИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРАВОВОЙ АСПЕКТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 10(222). URL: https://sibac.info/journal/student/222/282525 (дата обращения: 29.03.2024).

КВОТА УЧАСТИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Орлова Анна Вячеславовна

студент, Санкт-Петербургская юридическая академия,

РФ, г. Санкт-Петербург

Quota of foreign capital participation in the banking system of the Russian Federation: legal aspect

 

Anna Orlova

student, Saint Petersburg Juridical Academy,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье автором проводится исследование особенностей участия иностранного капитала и банков в соответствующем секторе банковской системы. Изучая меняющиеся правовые и политические условия в Российской Федерации, автор выявляет проблематику в обозначенной сфере, пытаясь оценить конкурентоспособность отечественного банковского сектора перед допустимыми действующим законодательством формами участия иностранного капитала. Опираясь на официальные данные, автор показывает снижение зарубежного интереса в этой сфере к присутствию на территории России, которое возможно лишь в двух альтернативных формах – как представительство (отсутствует возможность реализации банковских операций на территории Российской Федерации) либо как созданная по правилам отечественного банковского законодательства кредитная организация, в уставном капитале которой присутствует иностранный капитал (что формально означает признание такой организации российским банком).

ABSTRACT

In this article, the author conducts a study of the peculiarities of the participation of foreign capital in the relevant sector of the banking system. Studying the changing legal and political conditions in the Russian Federation, the author identifies problems in this area, trying to assess the competitiveness of the domestic banking sector before the forms of participation of foreign capital permitted by the current legislation. Based on official data, the author shows a decrease in foreign interest in this area to the presence on the territory of Russia, which is possible only in two alternative forms – as a representative office (there is no possibility of banking operations on the territory of the Russian Federation) or as a credit institution established according to the rules of domestic banking legislation, in which foreign capital is present (which formally means the recognition of such an organization by a Russian bank).

 

Ключевые слова: кредитные организации; банковский сектор; иностранный капитал; представительство иностранного банка; иностранный банк.

Keywords: credit organizations; banking sector; foreign capital; foreign bank representation; foreign bank.

 

Для любой страны мира иностранные инвестиции представляются весьма привлекательными и имеют немаловажное значение, так как являются важным источником финансирования и ускорения экономического роста страны. Конкретно для банковской системы приток иностранных вложений улучшает ликвидность коммерческих организаций и увеличивает доступность банковского капитала.

Анализ будет проводиться, основываясь на действующем отечественном законодательстве, регулирующем квоту участия иностранного капитала в банковской системе Российской Федерации, а также на основании имеющихся статистических данных.

Иностранный капитал рассматривается как один из существенных процессов развития банковской отрасли. Прирост зарубежных вложений положительно влияет на экономику страны и способствует развитию конкуренции и продвижению банковского дела. Он привносит в отрасль современные технологии, новые продукты в финансовые круги, повышает культуру корпоративного управления. В то же время держава должна себя обезопасить и свести к минимуму риски на случай возможного кризиса и иных обстоятельств.

Стабильная, устойчивая банковская система в России сформировалась во второй половине ХIХ века, при проведении либеральных реформ Александра II. В это же время появились банки с капиталом из-за рубежа, принимавшие активное участие в кредитовании развивающейся промышленности, инвестировании в инфраструктурные проекты, а также предоставлении иных услуг в рассматриваемой теме.

Повышенный интерес западных инвесторов к банковскому сектору Российской империи начал проявляться с конца XIX века, выражавшийся в стремлении открыть в России филиалы европейских банков. Однако на тот момент это было невозможно, т.к. нормы законодательства того времени запрещали открытие филиалов таких банков на территории империи. При этом в 1914 году доля западного капитала составляла 42,6 % совокупного основного капитала 18 главных акционерных банков.

По итогам Великой Октябрьской социалистической революции в 1917 году все коммерческие кредитные учреждения были национализированы, а их средства переданы вновь созданному Государственному банку, который впоследствии был преобразован в Народный банк РСФС, а в 1922 году – в Государственный банк СССР. С этого момента участие иностранного капитала в Советском Союзе стало невозможным.

В 1986 году в СССР началась проводиться политика перестройки, в рамках которой была также затронута и банковская сфера. В 1989 году Государственным банком СССР был зарегистрирован Международный Московский банк, ставший первым в СССР банком с преобладающим участием иностранного капитала.

В настоящее время участие зарубежных инвестиций в банковской системе Российской Федерации регулируется федеральными законами [1; 2; 3] и нормативными актами Банка России.

В 2012 году Россия присоединилась к Марракешскому соглашению [4] и ограничила присутствие в банковской структуре страны банков нерезидентов, которые могут присутствовать только в форме российского юридического лица либо в форме представительства иностранного банка.

В этой связи в 2013 году в Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности [1] (Закон № 395-1) были внесены изменения об исключении из банковской системы филиалов иностранных банков [5].

Таким образом, прямая деятельность финансовых организаций с зарубежными инвестициями на территории России стала запрещена, что также подтверждено письмом Банка России [6], а их участие в банковской системе Российской Федерации стало возможным при определенных условиях.

В исследовании мы основываемся на том, что под квотой понимается предельное значение размера участия иностранного капитала в совокупном уставном капитале кредитных организаций, имеющих лицензию на осуществление банковских операций, равное 50 процентам (ст. 18 Закона № 395-1).

Иностранный капитал в кредитных учреждениях не может превышать 50 процентов для защиты финансовой системы. Разрешение слишком больших инвестиций со стороны внешних инвесторов может увеличить риск нестабильности, поскольку в случае кризиса они могут вывести свои средства из страны, что отразится негативными последствиями. Ограничение доли иностранного капитала до 50 процентов гарантирует, что внутренние инвесторы будут иметь контрольный пакет акций учреждения, что поможет повысить его стабильность.

Одним из способов участия иностранного капитала в банковской отрасли являются инвестиции.

Инвестиции – это способ размещения капитала (участие в уставном капитале, приобретение акций, кредитование), который обеспечивает его сохранность, увеличивает стоимость капитала и приносит доход, а также средство достижения экономического, социального, политического, экологического и др. эффектов.

В Российской Федерации приняты следующие законодательные акты, направленные на регулирование инвестиционных отношений в рамках банковской системы: упомянутый выше Закон № 395-1; ФЗ № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации»; ФЗ № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»; ФЗ № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; ФЗ № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Иностранные инвестиции, с правовой точки зрения, - это сложная и неоднозначная категория, которая оказывает двойственное воздействие на национальную экономику. С одной стороны инвестиции рассматриваются как долгосрочные вложения в различные сферы жизнедеятельности: городскую и производственную инфраструктуры, инновационную деятельность, охрану окружающей среды с целью обеспечения роста и развития производства, предпринимательской деятельности, улучшения социальной сферы и др. С другой стороны, негативным последствием поступления прямых иностранных инвестиций является потеря контроля над отечественным банковским сектором, так как внешние инвесторы при принятии решения руководствуются исключительно своими интересами, которые часто идут в разрез с национальными интересами страны, куда был инвестирован капитал, что может некоторым образом сказаться на экономической безопасности государства.

В связи с этим, во многих странах привлечение прямых инвестиций ограничивается определенными сферами и регулируется особым законодательством, чтобы максимально уменьшить зависимость банковской системы, получаемой вливание из зарубежного источника.

Из-за ухудшения макроэкономической ситуации в Российской Федерации, а также осложнения геополитической обстановки и международных отношений привлечение иностранных инвестиций в государственное хозяйство на сегодняшний день становится практически невозможным. Россия перестала быть привлекательной для зарубежных инвесторов.

С введением санкций и беспрецедентным давлением как со стороны недружественных стран, так и со стороны Банка России, который ответными мерами пытается защитить отечественный банковский сектор, количество российских коммерческих банков с иностранным капиталом с каждым годом сокращается.

Так, по информации, размещенной на официальном сайте регулятора, по состоянию на 1 января 2019 года 141 кредитная организация с участием нерезидентов была зарегистрирована и имела лицензию на осуществление банковских операций. На 1 января 2020 года таких организаций уменьшилось на 8 (133). В январе 2021 года могли осуществлять банковские операции уже 124 кредитные организации с участием нерезидентов (их стало меньше еще на 9).

С начала 2022 года Банк России перестал обнародовать некоторые стратегически важные данные, что затрудняет дальнейший анализ на основании официальных материалов. Кредитные учреждения также получили запрет на раскрытие информации в целях снижения в отношении них ограничений, при этом Центробанком все также осуществляет надзор за их деятельностью.

Однако в сети Интернет, имеются интересующие нас сведения, согласно которым в 2022 году количество банков с иностранным капиталом в России сократилось до 63.

Ежегодно до 15 февраля текущего года Центробанк рассчитывает и публикует показатель участия иностранного капитала в совокупном уставном капитале кредитных организаций по состоянию на 1 января каждого года.

Промониторив имеющиеся данные автор наблюдает следующую закономерность: на 1 января 2023 года размер участия иностранного капитала в совокупном уставном капитале кредитных организаций, имеющих лицензию на осуществление банковских операций, составил 8,97%; на 1 января 2022 года - 10,73%; на 1 января 2021 года - 10,96%; на аналогичную дату 2020 года - 11,79%.

Из этого можно прийти к заключению, что прослеживается стабильное уменьшение доли иностранного капитала в уставном капитале кредитных организаций.

Учитывая низкий показатель участия внешнего капитала ряд установленных законодательством Российской Федерации мер (ст. 18 Закона № 395-1) в отношении иностранных инвестиций при достижении квоты становится неприменим.

Однако на этот случай законодатель предусмотрел право регулятора устанавливать в отношении кредитных организаций с внешними инвестициями дополнительные ограничения. В частности, в случае применения в иностранных государствах в отношении банков с российскими инвестициями и их филиалов ограничений в их создании и деятельности, то регулятор вправе ограничить осуществление банковских операций для нерезидентов.

На фоне непрекращающихся санкций Центробанком был разработан масштабный пакет мер поддержки отечественного финансового сектора, позволивший кредитным организациям адаптироваться к нынешней ситуации.

В целях защиты национальных интересов Российской Федерации и обеспечения финансовой стабильности в стране Президентом Российской Федерации были введены в действие ряд Указов, направленных на установление контроля за деятельностью, связанной с иностранными инвестициями в Российской Федерации [7; 8; 9].

Так, для некоторых кредитных организаций был установлен запрет на сделки (операции) с акциями, долями (вкладами), составляющими их уставные капиталы [9]. Лишились права осуществлять сделки с акциями и долями в капитале 45 банков, чьими владельцами являются граждане или компании из недружественных стран.

Сделки, совершенные в нарушение Указа, признаются ничтожными, а их владельцы лишаются прав на свои доли. При этом операции могут быть выведены из-под запрета на основании специального решения Президента Российской Федерации.

Итак, подводя знаменатель, стоит сказать, что банковская система в России в целом имеет устойчивый характер. Центральный Банк России посредством использования надзорных мероприятий в отношении кредитных организаций сохраняет стабильное функционирование банковской системы, исключая из ее состава неблагонадежных субъектов, не соответствующих количественным показателям, установленным регулятором.

В то же время считается, что банковская система России по-прежнему недостаточно развита, будучи одним из секторов, пострадавших от санкций США и Евросоюза, применяемых в отношении нашей страны.

Одним из факторов, который может улучшить ситуацию, представляется возможное привлечение в отечественную экономику и национальный кредитный сектор заимствований и инвестиций с азиатских рынков капитала. Существенное ограничение доступа к западным рынкам поспособствовало тому, что руководство страны и крупнейших российских компаний обратили свое внимание на Восток. Следует отметить, что с точки зрения объема азиатский финансовый рынок сопоставим с европейским и мог бы удовлетворить потребности российской экономики в дополнительном капитале.

В связи с вышеизложенным следует полагать, что в текущих условиях одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед государством, является стабилизация притока иностранного капитала в российскую экономику. Решению этой задачи поспособствовало бы более широкое и продуктивное использование таких государственных механизмов стимулирования импорта инвестиций, как предоставление гарантий по иностранным кредитам, софинансирование зарубежных вложений в российские компании, создание особых экономических зон с льготным налоговым и таможенным режимом, применение различных схем государственно-частного партнерства и ряд других мер. Другим важным направлением работы является восстановление инвестиционного имиджа России на международной арене, что в настоящее время затруднительно. В сложившейся ситуации необходимо, используя все имеющиеся у государства и отечественного бизнеса возможности, предпринять комплекс мер для донесения до мирового инвестиционного сообщества объективной информации о России, что посодействует повышению доверия к ней со стороны иностранного делового сообщества.

 

Список литературы:

  1. ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 29.12.2022). Текст: электронный // Консультант Плюс: справочная правовая система [сайт]. – URL: http://consultant.ru/ (дата обращения: 01.03.2023).
  2. ФЗ РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 30.12.2021). Текст: электронный // Консультант Плюс: справочная правовая система [сайт]. – URL: http://consultant.ru/ (дата обращения: 01.03.2023).
  3. ФЗ РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 № 160-ФЗ (ред. от 29.12.2022). Текст: электронный // Консультант Плюс: справочная правовая система [сайт]. – URL: http://consultant.ru/ (дата обращения: 01.03.2023).
  4. Протокол О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации: от 15 апреля 1994 (подписан 16.12.2011). Текст: электронный // Официальный интернет-портал правовой информации: государственная система правовой информации: [сайт]. – URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 01.03.2023).
  5. ФЗ РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 14.03.2013 № 29-ФЗ. Текст: электронный // Консультант Плюс: справочная правовая система [сайт]. – URL: http://consultant.ru/ (дата обращения: 01.03.2023).
  6. Информационное письмо. О неприемлемости предложения в Российской Федерации финансовых услуг, оказываемых иностранными организациями: от 05.07.2018 № ИН-01-59/42. Текст: электронный // Консультант Плюс: справочная правовая система [сайт]. – URL: http://consultant.ru/ (дата обращения: 01.03.2023).
  7. Указ Президента Российской Федерации. О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций от 28.02.2022 № 79. Текст: электронный // Консультант Плюс: справочная правовая система [сайт]. – URL: http://consultant.ru/ (дата обращения: 01.03.2023).
  8. Указ Президента Российской Федерации. О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации от 01.03.2022 № 81. Текст: электронный // Консультант Плюс: справочная правовая система [сайт]. – URL: http://consultant.ru/ (дата обращения: 01.03.2023).
  9. Указ Президента Российской Федерации. О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций от 05.08.2022 № 520. Текст: электронный // Консультант Плюс: справочная правовая система [сайт]. – URL: http://consultant.ru/ (дата обращения: 01.03.2023).
  10. Розинский И. Экспансия иностранных банков в Россию в 1990–2008 гг. /И. Розинский. – URL: https://sice.ru/cnts/2080.html (дата обращения: 15.02.2023)
  11. Белых В. С. Банковское право: учеб. для бакалавров / В. С. Белых, С. И. Виниченко, Д. И. Гардин ; под ред. В. С. Белых. – Москва : Проспект, 2013. – 696 с.
  12. Внешэкономбанк и Центральноамериканский банк экономической интеграции договорились о сотрудничестве в проектной деятельности Официальный сайт государственной корпорации «ВЭБ.РФ»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.