Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(222)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Смолярчук К.В. МЕТОДЫ КОРРЕКЦИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПОМОЩЬЮ СЕНСОРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 10(222). URL: https://sibac.info/journal/student/222/282493 (дата обращения: 20.04.2024).

МЕТОДЫ КОРРЕКЦИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПОМОЩЬЮ СЕНСОРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

Смолярчук Кристина Вадимовна

студент, Гуманитарно-Педагогическая Академия (филиал) Института педагогики, психологии и инклюзивного образования, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского,

РФ г. Ялта

Моцовкина Елена Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры психолого-педагогического и специального образования, Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского,

РФ г. Ялта

METHODS CORRECTION OF DEVIANT BEHAVIOR IN PRIMARY SCHOOL CHILDREN USING SENSORY INTEGRATION

 

Kristina Smolyarchuk

student, Humanitarian Pedagogical Academy (branch)of the Institute of Pedagogy, Psychology and Inclusive Education, V.I. Vernadsky Crimean Federal University,

Russian, Yalta

Elena Motsovkina

Scientific supervisor, cand. ped. Sciences, Assoc. Department of Psychological-Pedagogical and Special Education, Institute of Pedagogy, Psychology and Inclusive Education, V.I. Vernadsky Crimean Federal University,

Russian, Yalta

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья предназначена для педагогов, психологов и других участников педагогического процесса и содержит в себе рекомендации по коррекции тревожности у младших школьников по средствам сенсорной интеграции.

ABSTRACT

This article is intended for teachers, psychologists and other participants in the pedagogical process and contains recommendations for the correction of anxiety in younger schoolchildren by means of sensory integration.

 

Ключевые слова: тревожность, сенсорная интеграция, девиантное поведение.

Keywords: anxiety, sensory integration, deviant behavior.

 

С каждым годом образовательная программа и требования к ней становятся все сложнее и трудновыполнимыми.

Начиная со ступени начального образования, можно заметить существенное давление на ребенка в учебе. Еще перед поступлением в школу родители подготавливают его соответственно программе первого класса. Это делается для того, чтобы ребенок не отставал от своих сверстников. И такое давление не проходит без последствий. В дальнейшем у таких детей можно заметить значительное ухудшение динамики развития не только в обучении, но и в поведении. Например, ребенок может начать совершать действия, не соответствующие общим нравственным и эстетическим нормам социальной группы. Такое поведение называется девиантным.

Под действием или поступком, несоответствующим норме поведения подразумеваются:

  • отказ от поставленной задачи;
  • проявлением агрессии на замечания;
  • привлечением внимания через клоунизм;
  • вседозволенность в стенах школы;
  • тревожность.

Среди перечисленных проявлений девиантного поведения чаще всего встречается тревожность. Особенно ярче всего она выражена у детей младшего школьного возраста. Что становится, как правило, критическим моментом для последующего развития личности ребенка в стенах школы.

Тревожность – это свойство человека перехода из спокойного состояния в состояние повышенного дискомфорта. В такие моменты человек испытывает сильнейший эмоциональный стресс, тревогу, переживания, паранойю.

Автор Савельева А. В. статьи «Оценка уровня тревожности детей младшего школьного возраста» утверждает, что у 20% детей младшего школьного возраста наблюдается высокий уровень тревожности.

Тревожность проявляется ввиду эмоционального возбуждения, отсутствие самообладания во время урока, ожидании негативного отношения к себе со стороны сверстников и взрослых.

Чаще всего родители и учителя замечают ребенка в тревожном состоянии слишком поздно. Существует множество методик по коррекции тревожности у младших школьников. Самыми эффективными из современных методов являются: сенсорная интеграция, игротерапия, психогимнастика.

Сенсорная интеграция – это деятельность ребенка направленна на получение и обработку сенсорной информации через окружающею среду.

Еще одним методом коррекции тревожности у детей младшего школьного возраста является «игротерапия». Этот метод направлен на регулирование или изменение психологического состояния ребенка при помощи игровой деятельности. Существуют разные виды игротерапии:

  • Куклотерапия – применяется для развития отношения с окружающими людьми при помощи кукол;
  • Сказкатерапия – перечитывание сказок, моделирующих проблему и переживание ребенка;
  • Терапия отношениями – подход, направленный на саморазвитие ребенка и принятия себя.

Психогимнастика – это комплекс конкретных занятий, направленный на взаимодействие межполушарных связей, способствующий эмоциональному развитию.

Несмотря на то, что результативность этих методик является высокой, предпочтительней использовать их комплексно. Такой подход поможет в коррекции тревожности у детей младших классов наиболее эффективнее и позволит выявить иные проблемные зоны. Лучше всего такие занятия проводить в сенсорной комнате среда, которой состоит из множества различного рода стимуляторов. Они воздействуют на сенсорные рецепторы (органы зрения, слуха, обоняния, осязания, вестибулярные рецепторы), которые позволяют ощутить всю полноту восприятия через взаимодействие с реальными объектами и поможет снять тревожное состояние.

Занятие в сенсорной комнате состоит из трех основных этапов.

1. Вступительный этап (ритуал приветствия, разминка).

2. Основной этап (релаксация, методика коррекции тревожности).

3. Завершающий этап (рефлексия, ритуал прощания).

Фундаментом каждого занятия является заинтересованность и позитивная среда вокруг ребенка.

Зона сенсорного развития как часть развивающей среды является одной из самых важных для ребенка. В этой зоне с помощью специальных обучающих материалов младший школьник в игровой форме учится самоконтролю эмоций и коррекции своего поведения.

Педагог может применять следующие модели изменения психоэмоционального поведения в работе с детьми младшего школьного возраста с тревожностью:

  • Упражнения на релаксацию
  • Игры на снятие агрессивности
  • Игровые упражнения по коррекции уровня тревожности
  • Игры-путешествия
  • Тренинг тактильных восприятий
  • Комплексные упражнения по коррекции страхов и тревожности
  • Тренинг эмоционального состояния

Все перечисленные выше модели работы по коррекции тревожности применяются педагогом на протяжении установленного им периода.

Для реализации этих моделей необходимо использовать специальное оборудование, которое находится в сенсорной комнате. Специфика и применение такого оборудования может быть разнообразным.

С помощью мягкого напольного и настенного покрытия можно снять негативное эмоциональное поведение и научить саморегуляции психического состояния.

Центр спокойных игр помогает активизировать миндалевидное тело мозга, которое отвечает за переработку эмоции человека. А также, способствует развитию коммуникативных навыков.

Для более эффективного достижения релаксации используется аквалампа. Ее применяют в идеомоторных играх и для представления образов.

Еще одним не маловажным оборудованиям является ребристый мостик и балансировочная дорожка. Он способствует коррекции страхов и тревожности.

В процессе проведения занятия педагог включает программу музыкального сопровождения. Спокойная и нейтральная музыка помогает в снижении нервно-психического и эмоционального напряжения.

Таким образом, исходя из вышесказанного, видно, что сочетание разных стимулов (музыки, тактильных ощущений и других) оказывает положительное воздействие на эмоциональное и психическое состояние ребенка. Методически правильно составленное коррекционное занятие оказывают положительное влияние на поведение детей с тревожностью.

 

Список литературы:

  1. Попова, В. Г. Преодоление школьной тревожности у младших школьников в процессе формирования универсальных учебных действий [Текст] / В. Г. Попова // Вестник Омского университета. Серия «Психология» - 2016 - № 1.
  2. Федоренко П., Качай И. Победа над страхом, паникой и ВСД. Новые действенные методы. М.: АСТ, 2018
  3. Павлова М.А., Гришанова О.С. Психолого-педагогическое сопровождение ЕГЭ. Профилактика экзаменационной тревожности. ФГОС. Волгоград: Учитель, 2017
  4. Венгер, Л.А. Развитие восприятия и сенсорное воспитание в дошкольном возрасте [Текст] / Л.А. Венгер. – М. : Академия, 2015
  5. Лурия, А.Р. Лекции по общей психологии [Текст] / А.Р. Лурия. – СПб : Питер, 2009

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.