Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(222)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Рашитова З.З., Курбонов К.С. ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 10(222). URL: https://sibac.info/journal/student/222/282317 (дата обращения: 19.04.2024).

ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

Рашитова Залина Закировна

студент, Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий,

РФ, г. Стерлитамак

Курбонов Курбонали Собирович

студент, Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий,

РФ, г. Стерлитамак

Долгов Станислав Фёдорович

научный руководитель,

старший преподаватель, Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий,

РФ, г. Стерлитамак

Актуальность заключается в том, что институт возмещения (компенсации) морального вреда способствует наиболее полной защите нематериальных благ и личных неимущественных прав человека, что, бесспорно, служит становлению и укреплению демократического правопорядка в обществе.

Как известно, в широком понимании возмещение вреда - это содержание охранительного обязательства по приведению лица, потерпевшего от нарушения его всякого субъективного гражданского имущественного права (вреда или ущерба), в положение, существовавшее до его нарушения, за счет и силами нарушителя права-причинителя вреда (ущерба). Обычно возмещение вреда достигается путем денежных выплат в сумме денежной оценки вреда (ущерба) [1].

В узком смысле возмещение вреда - это содержание деликтного обязательства - обязательства по приведению лица-потерпевшего от неправомерных действий по нарушению его абсолютных прав, за счет и силами наруши­теля; оно имеет правовую форму возмещения убытков, возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, компенсации морального вреда.

В первом значении предметом вреда могут быть любые права, как абсолютные, так и относительные, прежде всего-обязательственные. Отсюда различение возмещения вреда двух типов: договорного (точнее-обязательственного) вреда; внедоговорного (деликтного и кондикционного) [1].

Именно для обозначения правоотношения возмещения внедоговорного вреда применяют термин «возмещение вреда» во втором, более специальном, узком значении. Но, с другой стороны, термин «возмещение вреда» в первом зна­чении охватывает лишь случаи имущественного вреда, что отражено в указании о способе возмещения-таковой может быть только один.

Гражданское законодательство дореволюционной России не содержало общих норм, предусматривающих возможность компенсации морального вреда. Компенсация за личное оскорбление могла быть взыскана в порядке гражданского судопроизводства только в случае, если она косвенно отражалась на имущественных интересах потерпевшего. Однако как было показано в первой главе работы, в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве дореволюционной России содержался относитель­ный аналог этого правового института.

После революции 1917 г. менталитет российского об­щества существенно изменился, но это не изменило отрицательного отношения к возмещению в денежной форме морального вреда. С принятием Гражданского кодекса РФ был сделан шаг назад по сравнению с Основами в диапазоне применения института компенсации морального вреда, что сблизило российское право в данной области с правом рассматривае­мых нами иностранных государств.

Хотя человек претерпевает страдания во множестве случаев, в том числе и в результате неправомерных действий других лиц, это не означает, что он всегда приобретает право на компенсацию морального вреда. Это право возникает при наличии предусмотренных законом условий или оснований ответственности за причинение морального вреда [2].

Наличие морального вреда предполагает негативные изменения в психической сфере человека, выражающиеся в претерпевании последним физических и нравственных страданий. Одной из важнейших особенностей морального вреда является то, что эти негативные изменения происходят в сознании потерпевшего и форма их выражения в значительной степени зависит от особенностей психики потерпевшего.

Суды фактически применяют презумпцию причинения морального вреда: установив факт совершения неправомерного действия, суды предполагают, что моральный вред причинен, и далее рассматривают вопрос о размере его компенсации в денежной форме.

Особое значение при оценке доказательств, следует уделять характеристикам истца и ответчика, а также психологической оценке негативного воздействия на истца с точки зрения последнего и со стороны той общественно социальной среды, в которой он существует. Указанные сведения могут стать базой для выводов об адекватности оценки истцом действий ответчика. Доказывание является важной и неотъемлемой частью процесса установления наличия морального вреда и размера его компенсации. Со­ответственно, недостаточная полнота доводов в защиту заявленных требований, отсутствие доказательств, их подтверждающих, а также хаотичность приводимых доказательств могут привести к отказу в удовлетворении заявленных требований.

 

Список литературы:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // ГарантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/ document/ cons_doc_LAW_5142/ ec459 f13483f7 f478 83f 57 fda6aace1b2cb86ac4/ (дата обращения : 18.06.2022).
  2. Что такое возмещение морального вреда? URL: http: https:// rtiger.com/ru /journal/chto-takoe-vozmeshchenie-vreda/ (дата обращения : 18.06. 2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.