Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(221)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ганиев Ш.Ю. РОЛЬ ИНТЕРПОЛА В БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 9(221). URL: https://sibac.info/journal/student/221/282134 (дата обращения: 29.03.2024).

РОЛЬ ИНТЕРПОЛА В БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

Ганиев Шахин Юсифович

студент, факультет ВШГА, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

Мурсалимов Камиль Рамилевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

THE ROLE OF INTERPOL IN THE FIGHT AGAINST ECONOMIC CRIMES

 

Shahin Ganiev

student, Faculty of Higher School of Economics, M.V. Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

Mursalimov Kamil Ramilevich

scientific supervisor, PhD legal Sciences, associate professor, M.V. Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Экономические преступления признаются наиболее сложной категорий преступлений по своей правовой природе и наиболее распространенными в различных государствах, Россия не является исключением. Экономические преступления – актуальная проблема для многих лидирующих государств, которую не получается устранить на национальном уровне. Эффективность в борьбе с экономическими преступлениями во все времена может придавать лишь совместные международные усилия соответствующих органов. С этой целью, в свое время, и была создана такая правоохранительная организация, как Интерпол. Борьба с экономическими преступлениями – это не единственное важное направление в деятельности отмеченного международного правоохранительного сообщества. Не стоит забывать и о таких не менее серьезных преступных деяниях, как терроризм, торговля людьми, преступления в сфере высоких технологий, незаконный оборот наркотиков, организованная преступность. В рамках настоящей статьи автором проанализирована деятельность Интерпола, определена его роль в противодействии и борьбе с экономическими преступлениями.

ABSTRACT

Economic crimes are recognized as the most complex categories of crimes by their legal nature and the most common in various states, Russia is no exception. Economic crimes are an urgent problem for many leading states, which cannot be eliminated at the national level. Effectiveness in the fight against economic crimes at all times can only be given by the joint international efforts of the relevant authorities. for this purpose, at one time, such a law enforcement organization as Interpol was created. The fight against economic crimes is not the only important area in the activities of the noted international law enforcement community. Do not forget about such equally serious criminal acts as terrorism, human trafficking, crimes in the field of high technology, drug trafficking, organized crime. Within the framework of this article, the author analyzes the activities of Interpol, determines its role in countering and combating economic crimes.

 

Ключевые слова: преступления, экономика, международное сотрудничество, международная преступность, Интерпол, международное полицейское сообщество, правоохранительная деятельность.

Keywords: crimes, economy, international cooperation, international crime, Interpol, international police community, law enforcement.

 

На сегодняшний день международное сообщество осознало всю значимость совместной деятельности в борьбе с преступностью, так как выработан масштабный арсенал общих и специальных мероприятий. Уже длительный период времени действуют различные международные соглашения, устанавливающие отдельные положения по сотрудничеству. Интерпол во все времена признавался в качестве межправительственного объединения государств, основным предназначением которого выступает активная борьба с международной преступностью. По количеству участников организация занимает лидирующие позиции [2, c. 36].

Международная организация обладает достаточно сложной и разветвленной структурой, в этой связи и выполняет определенные функции, среди которых можно отметить следующие:

- в рамках международного сотрудничества осуществляет оперативное предоставление полиции доступа к различным базам данных;

- предоставляет защищенный канал связи для обмена информацией между государствами и Генеральным секретариатом;

- оперативная поддержка правоохранительных ведомств государств;

-повышение квалификации правоохранительных органов государств – участников.

Фактически, отмеченный функционал свидетельствует о том, что Интерпол, как международный орган не занимается непосредственной борьбой с преступностью, а всего лишь способствует такой борьбе в результате создания и реализации отдельных механизмов в противодействии международной преступности. Так, в частности, в качестве одного из таких механизмов следует признать наличие базы данных. База данных Интерпола представляет собой совокупность сгруппированной информации о преступниках, преступлениях, предметах и даже объектах преступления. Формируется такая база на основании данных, которые добровольно предоставляет страна-участница. При этом страны самостоятельно принимают решение о предоставлении информации. После предоставления в информационное бюро Интерпола такой информации она становится доступной всем национальным полицейским бюро стран-участниц [5, c. 218].

Статистические данные подтверждают преимущества сотрудничества стран-участниц Интерпола. Например, за несколько лет на территории нашего государства было установлено местонахождение около 100 преступников, которые выступали обвиняемыми по совершенным преступлениям, арестовано около 80 преступников, и выдано и депортировано около 30 преступников, которые находились в международном розыске.

Однако несмотря на то, что роль Интерпола в борьбе с международной преступностью велика, есть ряд системных недостатков, которые негативным образом сказываются на сотрудничестве. Так, одним из проблемных аспектов в деятельности Интерпола следует признавать борьбу с возможной экстрадицией. Экстрадиция регулируется положениями договоров и различных международных соглашений, в соответствии с которыми отдельные формы международной преступности должны быть пресечены. Фактически экстрадиция должна осуществляться только в том случае, если решение данного вопроса входит в полномочия международной организации. Как показывает практика, зачастую государства впустую осуществляют расследование, отслеживание и задержание преступников, так как другие страны отказываются от экстрадиции лиц, несмотря на нарушение последними законодательства страны. Особенно такая проблема характерна в отношении лиц, которые ранее уже были отмечены красным уведомлением. Красное уведомление – это определенный вид запроса, в соответствии с которым государство уведомляет членов Интерпола, что санкцией суда есть арест в отношении определенного лица, и которое подлежит экстрадиции. Тем не менее такое красное уведомление нельзя признать запросом на арест, так как вопрос об экстрадиции решается государством самостоятельно. Вышеизложенное свидетельствует о том, что Интерпол, как международное сообщество не может оказать воздействие на государство, в которое будет направлен запрос на экстрадицию. Многие государства отрицательно относятся к процессу экстрадиции, так как считают, что данный процесс подрывает суверенитет государства. В отношении беженцев вопрос экстрадиции также носит затруднительный характер.

Более того, Интерпол также придерживается позиции о том, что экстрадиция не относится к его работе, и, следовательно, если государство -участник отказывает в выдаче лица, то Интерпол не вправе оказывать содействие в выдаче лиц. На сегодняшний день, экстрадиция признается недостаточно урегулированной, так как регламентирована двусторонними международными соглашениями, что негативным образом сказывается на дальнейшей реализации функций Интерполом [3, c. 161].

Целесообразно решить вопрос о расширении полномочий Интерпола в вопросе принудительной экстрадиции разыскиваемых лиц [4, c. 47]. Безусловно, экстрадиция не должна подрывать суверенитет государства, но тем не менее она позволит обеспечить международную безопасность.

Кроме того, необходимо определить приоритетные задачи в деятельности Интерпола, позволяющие осуществлять деятельность по противодействию преступлениям. Так как изначально известно, что всем формам преступности уделить внимание не представится возможным, поэтому следует выделить наиболее серьезные формы и уделить им особое внимание. В связи с этим, можно предложить международное законодательное закрепление [1, c. 26-27]:

- применения уголовных наказаний за участие в преступной организации;

- применения уголовных наказаний за соучастие без совершения преступлений;

-механизма реализации запрета на «отмывание» доходов от преступной деятельности;

-санкций и других мер, препятствующих сокрытию незаконных доходов, с целью подрыва экономического могущества преступных организаций.

В целях повышения эффективности деятельности Интерпола в борьбе с преступностью необходимо повышать профессиональный уровень сотрудников правоохранительных органов, обучить их навыкам использования информации эффективно. Это возможно достичь в результате проведения различных круглых столов и семинаров, обмена практическим опытом в решении отдельных проблемных вопросов в применении тех или иных возможностей.

Таким образом, следует понимать, что Интерпол важное международное сообщество позволяющее обмениваться между полицейскими необходимой информацией, связанной с расследованием различных преступлений, совершение которых выходит за пределы одного государства. Безусловно, с каждым годом взаимодействие между странами в рамках международной борьбы с экономическими преступлениями возрастает не только в направлении с традиционными преступлениями, но и касается наиболее новых международных преступлений. Интерпол выступает в качестве своеобразного арбитра, контролирующего совместные операции между государствами. Как показывает практика, что при совместных операциях происходит превалирование одного государства над другим. Тем не менее, как показало исследование, те функции и задачи, которыми наделен Интерпол, в последнее время не позволяют плодотворно сотрудничать между государствами в борьбе с преступлениями. Представляется правильным пересмотреть отдельные полномочия Интерпола, особенно в части вопроса экстрадиции.

 

Список литературы:

  1. Аверина А.В. Роль Интерпола в борьбе с преступлениями в сфере экономики. В сборнике: Уголовная политика в области обеспечения экономической безопасности: вызовы и угрозы. Сборник материалов Международного круглого стола. 2021. С. 26-31.
  2. Губайдулин Э.Р. Организационно-правовые основы функционирования международной организации уголовной полиции Интерпол // Бизнес и общество. 2022. № 4 (36).
  3. Искандарян Ж.А., Мерзляков С.Э. К вопросу о совершенствовании института экстрадиции лиц, находящихся в розыске по линии Интерпола // Закон и право. 2021. № 12. С. 161-164.
  4. Крюков К.Г. Интерпол: старые проблемы и новые перспективы // Теория и практика мировой науки. 2022. № 2. С. 47-50.
  5. Шевченко Е.Н. Роль Интерпола в борьбе с преступностью в современный период // Инновации. Наука. Образование. 2021. № 43. С. 218-227.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.