Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(220)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Морозова А.А. ВЗАИМОСВЯЗЬ СЕКСУАЛЬНОЙ ГАРМОНИИ В ГЕТЕРОСЕКСУАЛЬНОЙ ПАРЕ С УРОВНЕМ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯМИ И ЖИЗНЬЮ В ЦЕЛОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 8(220). URL: https://sibac.info/journal/student/220/281817 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЗАИМОСВЯЗЬ СЕКСУАЛЬНОЙ ГАРМОНИИ В ГЕТЕРОСЕКСУАЛЬНОЙ ПАРЕ С УРОВНЕМ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯМИ И ЖИЗНЬЮ В ЦЕЛОМ

Морозова Анна Александровна

магистрант, факультет общей и клинической психологии, Московский институт психоанализа,

РФ, г. Москва

THE RELATIONSHIP BETWEEN SEXUAL HARMONY IN A HETEROSEXUAL COUPLE AND THE LEVEL OF SATISFACTION WITH RELATIONSHIPS AND LIFE IN GENERAL

 

Anna Morozova

Master's student at the Faculty of General and Clinical Psychology, Moscow Institute of Psychoanalysis,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются взаимосвязи сексуальной гармонии в гетеросексуальной паре с уровнем удовлетворенности отношениями и жизнью в целом.

ABSTRACT

The article examines the relationship between sexual harmony in a heterosexual couple and the level of satisfaction with relationships and life in general.

 

Ключевые слова: сексуальная гармония, гетеросексуальная пара, дисгармония, межличностные отношения.

Keywords: sexual harmony, heterosexual couple, disharmony, interpersonal relationships.

 

В имеющихся на сегодняшний день исследованиях как в психологии, так и в медицине, значительно упускаются из внимания размышления о методах и подходах к формированию гармоничных сексуальных взаимоотношений в гетеросексуальных парах, как возможности реализации сексуально-эротической функции пары, а также получения не только физического, но и эмоционального наслаждения от процесса сексуальной близости. В связи с этим появилась необходимость исследовать данную область человеческих взаимоотношений с научной точки зрения. Однако, большинство материалов российских и зарубежных авторов и исследователей в теме сексуальных взаимоотношений перекликаются друг с другом и описывают схожие взгляды на данный феномен. Кроме того, замечено отсутствие новизны взглядов и устаревание источников информации по данной теме.

Для понимания рассматриваемой темы, необходимо дать определение основным понятиям, используемым в данной статье:

– сексуальная гармония – (греч. harmonia – связь, стройность, соразмерность), взаимное и полное физическое и психическое удовлетворение интимными отношениями [48, с. 8];

– гетеросексуальная пара – взрослые, гетеросексуальные индивиды, состоящие в сексуальных отношениях [43];

– сексуальная дисгармония (от лат. dis – разделение, отрицание + греч. harmonia – связь, стройность, соразмерность) – нарушение согласованности интимных отношений между половыми партнерами [57, с. 165];

– межличностные отношения – это субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения [45, с. 12].

Стоит отметить, что гармония в сексуальных взаимоотношениях как таковая практически не исследуется и речь о ней заходит преимущественно в контексте исследования существующих дисгармоний. Однако, именно исследование гармонии и подбор методик работы с гармонизацией сексуальных взаимоотношений, на наш взгляд, способны привести к улучшению качества жизни пары и каждого её участника в отдельности, а также к профилактике появления дисгармоний.

В целях выявления взаимосвязи сексуальной гармонии в гетеросексуальной паре с уровнем удовлетворенности отношениями и жизнью в целом и разработки практической программы, способной повлиять на формирование и развитие данного аспекта парных отношений, нами было организовано научное исследование.

В рамках исследования необходимо было решить задачи по определению уровня влияния сексуальных взаимоотношений на человека, исследовать взаимосвязь межличностных отношений и сексуальной гармонии в гетеросексуальной паре, а также изучить проблему дисгармонии в сексуальных взаимоотношениях.

В основе настоящего исследования лежала гипотеза о том, что повышение уровня сексуальной удовлетворенности в гетеросексуальной паре будет способствовать повышению уровня удовлетворенности межличностными отношениями, что приведет к повышению уровня удовлетворенности жизнью в целом.

Для подтверждения или опровержения данной гипотезы было разработано эмпирическое исследование. План исследовательской работы составлен в соответствии с этапами экспериментального исследования, обозначенными В.Н. Дружининым [24].

Первый этап включал в себя определение темы, целей и задач исследования, постановку психологической гипотезы и определение объекта, предмета и методов исследования;

На втором этапе были проведены ознакомление и исследование теоретических источников данных на тему гармонии, дисгармонии сексуальных взаимоотношений, а также вопросов межличностной коммуникации и взаимодействия сексуальных партнеров. Среди источников основными стали книги, монографии, научные статьи и исследования по психологии, сексологии, сексопатологии и социологии.

Следующий этап включал в себя выбор исследовательского инструментария, в который вошли следующие методики:

  • методика диагностики особенностей сексуальных отношений: Опросник сексуальности Айзенка (Eysenk Inventory of Difitudes to Sex, EIDS);
  • методика: «Индекс жизненной удовлетворенности» (Life Satisfaction Index) (Neugarten A.O.) (адаптация Н.В. Паниной, 1993);
  • тест-опросник удовлетворенности браком (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко).

Далее мы приступили к проведению самого эксперимента, который состоял из трех этапов:

- констатирующий эксперимент. На данном этапе сформирована контрольная выборка. Данный этап показал соответствие инструментария исследования характеристикам объекта, а также были апробированы подобранные методики исследования. Далее был проведен опрос среди участников и фиксация исходных данных контрольной группы выборки. проверка гипотезы исследования на 16 гетеросексуальных парах (оба партнера), состоящих в длительных сексуальных взаимоотношениях. Проводилась устная беседа с одним из участников эксперимента. Целью самого участника было привлечение своего партнера к участию в эксперименте. Каждый участник устно выражал согласие на то, что его партнер также пройдет опросы и примет участие в исследовании. Однако, этап констатирующего эксперимента продемонстрировал отказ многих партнеров и, как следствие, контрольная группа состояла преимущественно из женщин.

- формирующий эксперимент. Этот этап включал в себя первичную диагностическую стадию, стадию прохождения первичного опроса и фиксацию его результатов, с использованием подобранных методик, а также стадию прохождения практической программы и повторное прохождение опроса. На этапе формирующего эксперимента предварительно проводилась сессия с применением метафорических ассоциативных карт, на которой более подробно исследовался вопрос о прохождении программы эксперимента совместно со своим партнером для целей гармонизации сексуальных взаимоотношений в данной паре. Как результат – экспериментальная группа состояла только из пар.

- контрольный эксперимент. На этом этапе участники обеих групп (контрольной и экспериментальной) повторно прошли опросники.

После проведения эксперимента мы приступили к статистической обработке полученных результатов, с помощью статистических методов для непараметрических данных:

  • для корреляционного анализа выбран непараметрический критерий Спирмена;
  • для сравнительного анализа несвязных выборок (сравнение контрольной и экспериментальной групп) U- критерий Манна-Уитни;
  • для оценки сдвигов в группах до и после эксперимента Т-критерий Вилкоксона.

На основе полученных в результате проведенного исследования данных, подчеркивается актуальность исследования, описанного в статье, которая обусловлена тем, что в имеющихся на сегодняшний день исследованиях как в психологии, так и в медицине, значительно упускаются из внимания размышления о методах и подходах в формировании гармоничных сексуальных взаимоотношений в гетеросексуальных парах. Кроме того, практически отсутствуют прикладные инструменты и механизмы, используемые для формирования гармоничных сексуальных взаимоотношений в гетеросексуальных парах.

Нами определено, что гармония в сексуальных взаимоотношениях как таковая практически не исследуется и речь о ней заходит преимущественно в контексте исследования существующих дисгармоний. Однако, именно исследование гармонии и подбор методик работы с гармонизацией сексуальных взаимоотношений, на наш взгляд, способны привести к улучшению качества жизни пары и каждого её участника в отдельности, а также к профилактике появления дисгармоний.

На основе теоретического исследования обнаружено отсутствие единого комплексного подхода по количественной и качественной оценке сексуальной гармонии, а те методы, которые используются, являются фрагментарными, носят преимущественно описательный характер и не определяют степень выраженности гармонии или дисгармонии сексуальных взаимоотношений. Поэтому далеки от своего решения вопросы своевременной психотерапевтической и сексологической коррекции дисгармоний, а также затруднена оценка эффективности коррекционной работы.

Важным результатом исследования становится социальная значимость темы гармонизации сексуальных взаимоотношений. Так как сексуальная гармония является составляющей сексуального здоровья, а, следовательно, и общего здоровья человека, можно утверждать, что здоровье общества в целом зависимо от гармонизации сексуальных отношений. Кроме того, обнаружено, что сексуальные дисгармонии могут приводить к разрушению социальных ячеек общества (пары, семьи) и даже вести к суицидальным настроениям. Соответственно, для сохранения целостности общества необходимо развивать и популяризировать вопросы, связанные именно с гармонизацией сексуальной жизни каждого человека. Об этом свидетельствуют результаты корреляционного анализа, наглядно демонстрирующие, что доказано, что удовлетворенность отношениями напрямую значимо взаимосвязана с сексуальной удовлетворенностью.

Однако, результаты корреляционного анализа также свидетельствуют о том, что тесной взаимосвязи сексуальной удовлетворенности и удовлетворенности отношениями с уровнем жизненной удовлетворенности нет, в связи с чем, первичные выводы на основе теоретического исследования об обратном, оказались не подверженными.

Таким образом, сексуальная гармония в равной мере зависит и от физиологических, и от психических, и от духовных (любви, взаимопонимания партнеров), и от иных факторов. Сексуальная гармония редко появляется в парных взаимоотношениях сама по себе. Это многообразный и разносторонний феномен, требующий внимания и развития. Отмечено, что сексуальную гармонию можно создать практически в любой паре, где имеет место быть интерес к партнеру, уважение к его личности, интересам, ценностям, где имеет место качественная коммуникация, воображение и готовность к экспериментам.

 

Список литературы:

  1. Дружинин В. Н. Экспериментальная психология: учебное пособие / В. Н. Дружинин. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 256 с.
  2. Крукс Р. Сексуальность. 9-е международное издание / Р. Крукс, К. Баур. – СПб: прайм-ЕВРОЗНАК, 2005. – 480 с.
  3. Куницына В. Н. Межличностное общение: Учебник для вузов / В. Н. Куницына. – СПб: Питер, 2001. – 544 с.
  4. Минова Н. Словарь эротических терминов / Н. Минова. – М.: ЛитРес: Самиздат, 2020. – 26 с.
  5. Сексология: энциклопедический справочник по сексологии и смежным областям / Б. М. Ворник, Г. И. Герасимович, А. А. Гресь [и др.]. – Минск: Белорусская энциклопедия, 1993. – 351 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.