Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(220)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Хлудеева Д.А. ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАЛО - И БЕЗОТХОДНЫХ ПРОИЗВОДСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 8(220). URL: https://sibac.info/journal/student/220/281799 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАЛО - И БЕЗОТХОДНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Хлудеева Дарья Андреевна

студент, институт экономики и управления, Кузбасский государственный технический университет,

РФ, г. Кемерово

THE CONCEPT, FEATURES AND EVALUATION OF THE ECONOMIC EFFICIENCY OF LOW- AND WASTE-FREE PRODUCTION

 

Daria Khludeeva

student, Institute of Economics and Management, Kuzbass State Technical University,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

В статье идет речь о том, что в нашей стране на основе развития производства с учетом его масштабности и темпов роста, все более значимыми становятся проблемы, касающиеся разработки мало- и безотходных производств и их дальнейшего внедрения. Решение данных проблем можно рассматривать в качестве грамотного использования всех природных ресурсов. Стоит выделить, что на сегодняшний день большинство заводов, являющихся наиболее крупными в стране, несут затраты ресурсов, отчего возникает острая потребность в них. Для повышения рентабельности своего производства многие заводы вынуждены экономить топливо, энергию, необходимые материалы.

ABSTRACT

The article deals with the development of production in our country, taking into account its scale and growth rates, the problems related to the development of low- and waste-free production and their further implementation are becoming more and more significant. The solution of these problems can be considered as the competent use of all natural resources. It is worth highlighting that today most of the factories, which are the largest in the country, incur resource costs, which is why there is an urgent need for them. To increase the profitability of their production, many factories are forced to save fuel, energy, and necessary materials.

 

Ключевые слова: природоохранный характер, загрязнения, природоохранные мероприятия, малоотходное производство, рекультивация земель, окружающая среда, антропогенное влияние, хозяйственная деятельность, экономика производства, экологические мероприятия.

Keywords: nature conservation, pollution, environmental protection measures, low-waste production, low-waste production, land reclamation, environment, anthropogenic impact, economic activity, production economics, environmental measures.

 

Охрана окружающей среды имеет огромное значение.  Она имеет тесную связь с основными путями, направленными на разработку и  проведение единого комплекса экологически мероприятии, их цель проведения состоит в том, чтобы не допустить антропогенного влияния на окружающую среду, избежать ее загрязнения. В чем же, собственно, заключаются все проводимые природоохранные мероприятия? Чтобы ответить на поставленный тезис, важно привести аргумент, подтверждающий его значимость [1, с. 123-134].

В качестве аргумента стоит отметить значимость всех проводимых природоохранных мероприятий. Природоохранные мероприятия представляют собой  хозяйственную деятельность, направленную на успешное решение конкретных задач природоохранного характера. Как правило, перед данными мероприятиями стоит единая целевая направленность, заключающаяся в ее предназначении для достижения строго определенной цели. В качестве таковой можно отметить строительство очистных сооружений и устройств наряду с переработкой и утилизацией отходов, и рекультивацией земель. При этом не менее важную роль играет проведение мероприятий, которые направлены на борьбу с эрозиями почв.

Считаю необходимым в качестве второго тезиса разобраться в том, что же конкретно представляют собой безотходные и малоотходные производства? Приведем и рассмотрим следующий аргумент. Безотходная технология - это такой способ производства продукции, благодаря которому сырье и энергия будут использованы с особой рациональностью и в комплексном цикле. Речь идет о том, что все сырьевые ресурсы наряду с производством и потреблением вторичных ресурсов и их влиянием на окружающую среду, не станут нарушать ее дальнейшего нормального функционирования. При этом не стоит полагать, что производство абсолютно не будет содержать отходов. Такое попросту невозможно. Если на минуту это представить, что налицо противоречие закону термодинамики. Его суть заключается в том, что невозможно  получить  утверждение о невозможности построения периодически действующего устройства, которое   работает благодаря единому источнику теплоты  за счет его охлаждения. Здесь важно разработать критерии такого состояния природы, которые невозможно будет нарушить. Следовательно, безотходное производство – это весьма длительный и очень сложный процесс. А малоотходное производство – это его промежуточный этап [2, с. 34-45].

Малоотходное производство – это производство, при котором все полученные результаты  при влиянии их на окружающую среду, не будут превышать уровень, который допускают установленные санитарно-гигиенические нормы. При этом по техническим, экономическим, организационным или другим причинам часть сырья и материалов может переходить в отходы, а также быть направленной на длительное хранение или захоронение. На современном этапе развития и совершенствования научно-технического прогресса это будет являться наиболее реалистичным.

Во всей совокупности работ, которые направлены на охрану окружающей среды и ее дальнейшее рациональное освоение природных ресурсов, важно обозначить  главные пути создания мало- и безотходных производств. В частности, такие, как: комплексное применение сырьевых и энергетических ресурсов; преобразование существующих ресурсов и дальнейшая разработка новых технологических процессов и производств, а также оборудования, которое им полностью будет соответствовать. Стоит обратить внимание и на внедрение водооборотных и газооборотных циклов, кооперацию производства, где активно используются отходы в качестве сырья, благодаря чему создаются безотходные ТПК. Важно отметить, что на пути совершенствования уже существующих и разработку новейших технологических процессов нужно соблюдать  следующие требования:

- проводить все производственные процессы с минимальным количеством технологических стадий (аппаратов), так как на каждой из них происходит образование отходов, что, в свою очередь, ведет к потере сырья;

- необходимо использовать те процессы, которые являются непрерывными, так как это даст возможность наиболее эффективно использовать сырье и энергию;

- увеличение мощности агрегатов до оптимального уровня;

- проведение интенсификации все проходимых на производстве процессов с учетом их дальнейшей автоматизации и оптимизации;

- разработка, создание и дальнейшее совершенствование всех процессов энерготехнологического направления.

Таким образом, отличное сочетание энергетики с технологией дает возможность наиболее масштабно на производстве использовать энергию всех имеющихся химических превращений, выгодно экономить энергоресурсы, сырье и материалы, это приведет к увеличению производительности агрегатов. В качестве примера можно привести крупнотоннажное производство аммиака по представленной энерготехнологической схеме.

Важно отметить, для того, чтобы точно можно было определить, какова степень безотходности производств, нужно ввести поправки на количество токсичности отходов.  Нельзя при этом сопоставлять количество отходов по массе, в частности, отходы содового производства и отработанные растворы гальванических цехов. Для проведения сравнительного анализа технологических схем однотипных производств, которые занимаются выпуском продукцию одного и того же вида, на стадии их проектирования, можно вполне применять поправочный коэффициент, определяющий  токсичность отходов. Чтобы рассчитать энергетические затраты, нужно  изучить энергоемкость продукции,  учитывая их коэффициент безотходности.  Только возможно получить объективную оценку безотходности производства. Масштабы загрязнения ОС при производстве электроэнергии на ТЭС достигают таких показателей, сводимых к минимуму всех экологических преимуществ, которые  были достигнуты путем совершенствования основного производства. В качестве примера стоит рассмотреть цветную металлургию, в которой о степени безотходности можно судить только по значению коэффициента комплексности использования сырья. Строит обратить внимание, что часто его показатель превышает 80%. В угледобывающей промышленности предприятие  будет признано безотходным, если коэффициент будет не превышать 75%.

Важно учитывать и ту крайность, на основании которой необходимо проведение всех работ, которые связаны с охраной ОС, чтобы не допустить промышленных загрязнений. Здесь оценка степени безотходности производства является сложнейшей задачей и единым и основным критерием для всех сфер промышленности. Это говорит о том, что комплексный подход к оценке степени безотходности производства должен быть основан на таких показателях, как:

- учете не столько безотходности, сколько степени использования всей совокупности природных ресурсов;

- объективной оценке производства согласно установленному материальному балансу, представленному отношением выхода итоговой продукции к массе поступившего сырья и полуфабрикатов;

- установлении показателей безотходности по единой численности отходов, которые образуются на единицу продукции.

Для установления оценки и анализа экономической эффективности производства часто используют дифференцированные и обобщающие показатели эффективности. Эффективность использования какого-либо одного вида затрат и ресурсов представляет собой систему дифференцированных показателей эффективности рассматриваемого производства. К таким показателям отнесены: производительность труда либо трудоёмкость, отдача материалов наряду с материалоёмкостью продукции, фондоотдачей и  фондоёмкостью, капиталоотдачей или капиталоёмкостью. Расчет дифференцированных показателей эффективности представляет отношение выпускаемой продукции производства к конкретным видам затрат или ресурсов, либо в обратном порядке. То есть затрат или ресурсов к выпуску продукции [3, с. 145-155].

Для оценки экономической эффективности в целом по стране, региону, предприятию используют комплексные и интегральные степени эффективности. Они дают возможность более подробно и во взаимосвязи обозначить динамику эффективности производства. В основе формирования данных показателей, отражающих суммарную величину производственных фондов.

Основными обобщающими показателями экономической эффективности являются: национальный доход (НД), валовый национальный продукт (ВНП) на душу населения; уровень производительности общественного труда, коэффициент общей эффективности, затраты на рубль товарной продукции, полученная прибыль, рентабельность производства и выпускаемой продукции. Главный обобщающий критерий экономической эффективности общественного производства - это показатель производительности общественного труда. Производительность общественного труда представляет собой отношение произведенного национального дохода к средней численности работников, которые заняты в отраслях производства материального направления.

Это можно рассчитать по следующей формуле: Побщ = НД / чм

Важно отметить, что трудоемкость, материалоемкость, капиталоемкость и фондоемкость – это самые главные показатели экономической эффективности общественного производства. Одним из показателей экономической эффективности производства необходимо выделить трудоемкость продукции, представленную величиной, обратной показателю производительности труда физических лиц на производстве. Это определено в качестве  отношения количества труда, которое было затрачено затраченного в сфере материального производства, к единому объему произведенной продукции, это можно рассчитать по формуле: t = T/Q, где T -  количество труда, которое было потрачено сфере материального производства.  Q - общий объем произведенной продукции.   Материалоемкость общественного продукта исчисляется в качестве соотношения затрат сырья, материалов, топлива, энергии и других предметов труда к валовому общественному продукту. Материалоемкость продукции отрасли определена отношением материальных затрат к единому  объему произведенной продукции, и исчисляется по формуле: m = M/Q,. Где где m -  основной материалоемкости продукции; M – единый объем всех материальных затрат на производство продукции, исходя из стоимостного выражения; Q - общий объем произведенной продукции.

Существенное снижение показателей материалоемкости продукции является эффективным для производств.  В нашей стране нет значительных месторождений таких важных энергетических ресурсов, как нефть, газ. В неограниченном количестве, данные ресурсы ограничены.  Импорт ресурсов из вне обходится для нашей страны в слишком дорогую цену, поэтому не стоит нерационально их расходовать. Помимо этого, стоит помнить о том, что ресурсы могут истощаться, это, в свою очередь приводит к проблеме исчезновения полезных запасов [4, с. 77-91].

Таким образом, безотходная технология, представлена практическим применением знаний, методов и средств с целью обеспечения наиболее рационального использования всех природных ресурсов и защиты окружающей среды. Малоотходная технология является способом производства продукции, при котором вредное воздействие на ОС не может превышать установленного показателя, который допускают санитарно-гигиенические нормы, при этом по техническим, организационным, экономическим, или другим причинам определенное количество сырья и материалов направлено в неиспользуемые отходы на длительное, либо захоронение. Важнейшие условия организации малоотходного производства заключаются в обеззараживании всех неиспользуемых отходов, в первую очередь, тех, которые являются токсичными.

 

Список литературы:

  1. Лисицин Н.А. «Экономика, организация и планирование промышленного производства», Изд-во: «Има-Пресс, 2018 г.- 342 с.
  2. Петухов Р.М. «Оценка эффективности промышленного производства: Методы и показатели», Москва, «Экономика», 2015 г.- 567 с.
  3. Руденко А.И. «Экономика промышленного производства в условиях рынка» // Учебное пособие, Москва.- 2012 г.-190 с.
  4. Чумаченко Н.Г. «Повышение эффективности производства», Москва, «Наука», 2014 г.-345 с.
  5. «Экономика и организация промышленного производства», выпуск 6 – «Проблемы экономики качества в промышленности», Москва, 2016 г. – 167 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.