Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(220)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Яковлева А.Ю. МУЗЫКАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 8(220). URL: https://sibac.info/journal/student/220/281690 (дата обращения: 28.03.2024).

МУЗЫКАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ

Яковлева Анастасия Юрьевна

студент, дефектологический факультет, Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

MUSIC AND COMMUNICATION GAMES FOR STUDENTS WITH A MILD DEGREE OF MENTAL RETARDATION

 

Anastasia Yakovleva

student, Faculty of Defectology, Kursk State University,

Russia, Kursk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены примеры музыкально-коммуникативных игр, направленных на развитие навыков общения и взаимодействия у обучающихся с легкой степенью умственной отсталости.

ABSTRACT

This article presents examples of musical and communicative games aimed at developing communication and interaction skills in students with a mild degree of mental retardation.

 

Ключевые слова: музыкотерапия, игры, обучающиеся с легкой степенью умственной отсталости.

Keywords: music therapy, games, students with mild mental retardation.

 

Музыкотерапия оказывает значительное влияние на коммуникативную сферу. Она направлена на налаживание межличностного общения, расширение социального опыта детей, развитие умения адекватно общаться, взаимодействовать со взрослыми и сверстниками [1].

В данной статье я бы хотела представить примеры музыкально-коммуникативных игр, направленных на развитие навыков общения обучающихся с легкой умственной отсталостью.

Неотъемлемой частью каждого занятия является приветствие, оно способствует сосредоточению внимания и формированию готовности к предстоящей деятельности. Приветствие играет важную роль в развитии коммуникативной функции речи, оно помогает научиться начинать общение и взаимодействие с другими людьми, легко вступать в контакт, слушать собеседника и вовремя включаться в диалог или полилог. В комплексе игр-приветсвий могут быть представлены следующие игры и задания: приветствия с музыкальными инструментами, с помощью пения, импровизации с музыкальными инструментами и с пантомимикой; хороводы-приветствия; приветствия в процессе свободного движения [2, 3, 4].

В структуру музыкотерапевтических занятий входят ритмические игры, которым также можно придать коммуникативную направленность. Данные упражнения способствуют не только развитию координации, моторики, чувства ритма, но и эмоционального контакта и межличностного взаимодействия, например, игра «Поезд»: из участников выбирается ведущий, который будет паровозом, остальные участники — вагоны, паровоз, выполняя определенные ритмические движения, приглашает остальных детей «поехать» с ним в качестве вагонов, постепенно в ходе данного взаимодействия присоединяются новые участники, и образуется поезд, дети все вместе выполняют ритмическое упражнение; упражнение «Лодочка»: дети стоят, вытянув руки в стороны, и раскачиваются в такт музыке, как будто они находятся в лодке, далее игра усложняется и в лодке находится двое детей, которые стараются синхронизировать свои движения, самый сложный вариант, — дети находятся спиной друг к другу и без зрительной опоры согласуют свои движения; игра «Санки»: под песню «Санки» дети встают парами, изображая санки, они бегают по залу и выполняют движения в соответствии с текстом песни [3, 4].

Также в занятия можно включать тактильные упражнения, направленные на развитие тактильных ощущений, снятие психоэмоционального напряжения и формирование навыков межличностного взаимодействия: игры «Рельсы, рельсы», «Боровик», в которых дети стоят или сидит друг за другом, руки кладут на спину находящегося впереди ребенка и выполняют различные движения ладонями в соответствии с текстом.

Для выработки навыков взаимодействия очень важны пластические игры: «Море волнуется»: дети изображают с помощью различных положений своего тела разные фигуры, а другие отгадывают, что они показали; «Зеркало»: один обучающийся придумывает определенные движения под музыку, другой старается их повторить, затем дети меняются, для детей с развитыми речевыми способностями можно предложить усложненный вариант игры, когда обучающиеся стоят спиной друг к другу и стараются выполнить одинаковые движения, помогая себе словесными инструкциями; «Кукла»: один ребенок изображает куклу, другой должен придумать для первого различные движения под определенную музыку, то есть как бы управлять куклой, затем дети меняются ролями.

Также можно использовать игры-диалоги. Детям дается определенная тема и предлагается разыграть её без помощи слов, только используя мимику, жесты и различные движения телом. Можно применять игру «Крокодил» [3, 4].

Очень интересным заданием является «Музыкальный диалог», где общение происходит при помощи музыкальных инструментов. Это может быть музыкальная импровизация на определенную тему или же свободное творчество обучающихся. Данные упражнения, помогают выстроить взаимодействие с партнером по игре, научиться выражать себя, свои мысли и чувства без слов, а также находить понимание [2].

Стоит отметить и танцевальные упражнения, в процессе которых дети взаимодействуют друг с другом, свободно двигаются под музыку или заучивают различные движения, при этом развивая навыки взаимодействия, общения и коммуникации. Также в процессе свободного движения под музыку детям можно дать задание, найти себе пару и потанцевать с ней, выполнить какие-либо движения, что будет способствовать развитию навыков общения, инициативности и готовности к взаимодействию [3].

Прощание является обязательным этапом каждого занятия, оно готовит детей к расставанию и переходу к следующему виду деятельности. Прощание можно провести аналогично приветствию, заменяя слова приветствия на слова прощания [3].

Важно отметить, что данные задания и игры направлены именно на развитие коммуникации, выработки позитивного доброжелательного отношения к окружающим, желания и стремления общаться. То есть главное — научить взаимодействию теми способами, которые на данном этапе доступны детям, поэтому все задания индивидуализируются в зависимости от особенностей конкретного обучающегося с легкой умственной отсталостью.

Музыкотерапия — это комплекс оздоровительных, психокоррекционных и профилактических технологий, которые оказывают положительное воздействие на весь организм, психическую и эмоционально-волевую сферу, способствует социальной адаптации и развитию коммуникативных способностей.

 

Список литературы:

  1. Медведева Е.А., Комиссарова Л.Н. Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии и коррекционная ритмика: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 224 с.
  2. Стангрит С.Я. Музыка мгновений. Опыт практикующего музыкального терапевта. — М.: ИД «Городец», 2018. — 136 с.
  3. Котышева Е.Н. Музыкальная психокоррекция детей с ограниченными возможностями. СПб.: Речь: — М.: Сфера, 2010. — 112 с.
  4. Клезович О.В. Музыкальные игры и упражнения для развития и коррекции речи детей: пособие для дефектологов, музык. рук. и воспитателей. — Мн.: Аверсэв, 2005. — 152 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.