Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(22)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ушаков И.Н. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА КАК ОСОБЫЙ ПРЕДМЕТ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 2(22). URL: https://sibac.info/journal/student/22/96641 (дата обращения: 27.04.2024).

ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА КАК ОСОБЫЙ ПРЕДМЕТ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ

Ушаков Илья Николаевич

студент Российского государственного социального университета г. Москвы

РФ, г. Москва

Ключевые слова: Прокурор, человек, надзор, закон, дознание, следствие.

 

Постановка проблемы. Чтобы понять сущность прокурорского надзора за соблюдением законов органами дознания и предварительного следствия, и выяснить условия, при которых можно считать организацию такого надзора должным, необходимо определить прежде всего его предмет. Попробуем сделать это в рамках данной публикации.

Анализ последних исследований и публикаций. Вопрос сущности прокурорского надзора за соблюдением законов органами дознания и предварительного следствия исследовался в работах В.И. Василинчука, В.А. Глушкова, В. С. Зеленецкого, П. Каркача, И.М. Козьякова, М.И. Курочки, С.М. Пискуна, М.А. Погорецкого, Г.П. Среды, Л.П. Скалозуба, И.А. Сухачева и других. Эта теоретическая база вместе с другими научными источниками использовалась во время исследования вопроса относительно предмета прокурорского надзора за соблюдением законов органами, уполномоченными на ведение деятельности  в сфере дознания и предварительного следствия. По нашему мнению, указанная проблематика еще долго будет оставаться актуальной и привлекать внимание ученых, поскольку реформирование продолжается, а соответственно - вносятся изменения в уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство, и не стоит рассчитывать, что этот процесс завершится быстро.

Цель статьи - это попытка помочь практикам органов прокуратуры решить вопросы совершенствования надзора за соблюдением законов органами дознания и предварительного следствия.

Изложение основного материала. Под предметом прокурорского надзора в юридической литературе понимается законность, или точное выполнение и соблюдение законов, актов и действий должностных лиц, а также общественные отношения, складывающиеся в сфере правообеспечения, так же, как и конкретные нормы права, по которым осуществляется надзор [5, с. 117-125].

Под прокурорским надзором в общем смысле следует понимать самостоятельный, специфический вид деятельности органов прокуратуры от имени РФ, состоящий в контроле за соблюдением законов органами дознания и предварительного следствия, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан.

При этом надзор за соблюдением законов дознания и предварительного следствия является, по мнению автора, важнейшей функцией прокуратуры, поскольку основной задачей прокурорской деятельности является защита конституционных прав и свобод человека и гражданина, что максимально проявляется именно в уголовном процессе.

Данное направление прокурорского надзора состоит фактически из двух отдельных (хотя и близких) видов деятельности правоохранительных них органов: оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной (включающий в себя дознание и досудебное следствие) деятельности. Оба вида деятельности регулируются отдельными, только им присущими законодательными актами и относятся к различным отраслям права. Это обусловливает существование в современной юридической сообществу определенного дуализма в подходе к объединению оперативно-розыскной деятельности по дознанием и досудебным следствием [4, с. 85].

Так, при общей распространенной позиции относительно целесообразности охвата оперативно-розыскной деятельности, дознания, досудебного следствия одним функциональным видом прокурорской деятельности, периодически поднимается вопрос отделения прокурорского надзора за соблюдением законов органами дознания и предварительного следствия в отдельное звено деятельности прокуратуры.

Задача органов прокуратуры состоит в том, чтобы способствовать:

1) раскрытию уголовных преступлений, защиты личности, ее прав, свобод, собственности, прав предприятий, учреждений, организаций от преступных и уголовно противоправных посягательств;

2) выполнению требований закона о неотвратимости ответственности за совершенное уголовное преступление;

3) предотвращению незаконному привлечению лица к уголовной ответственности;

4) охране прав и законных интересов лиц при осуществлении уголовного производства;

5) осуществлению мер по предотвращению уголовным правонарушением, устранению причин, обусловливающих их совершение. [1, с. 29-30]

Учитывая указанные задачи, очень важными являются вопросы соблюдения международно-правовых соглашений и договоров, участником которых является РФ, требований Конституции РФ, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ, Налогового и Таможенного кодексов РФ, законов РФ о Национальной полиции РФ, Национального антикоррупционного бюро РФ, Государственного бюро расследований, Службы безопасности РФ, Государственной пограничной службы РФ, Государственной уголовно-исполнительной службы РФ, государственной охраны органов государственной власти РФ и должностных лиц, статус судей, обеспечение безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, государственной защите работников суда и правоохранительных органов и других, реализация которых позволяет проводить оперативно-розыскную деятельность.

Во время выполнения этих задач уполномоченные прокуроры должны своевременно проверять:

а) соблюдение требований закона о наличии оснований для проведения ОРД;

б) соответствие решений должностных лиц подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, требованиям закона;

в) проводятся оперативно-розыскные мероприятия уполномоченными лицами при наличии оснований в соответствии с целями и задачами оперативно-розыскной деятельности, с соблюдением необходимых условий и порядка;

г) не ограничиваются права и законные интересы лиц, которые помогают органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. [6, с. 104]

Из приведенного следует, что предметом прокурорского надзора являются права и свободы человека и гражданина, а также интересы юридических лиц в процессе ОРД. Почти всегда оперативно-розыскные мероприятия имеют негативные последствия в виде ограничения прав и свобод граждан, попадающих в круг их интересов, сопровождается вмешательством в личную жизнь, нередко с нарушением требований закона. Именно это обуславливает особое значение прокурорского надзора за соблюдением законов в оперативно-розыскной деятельности. Прокуроры обязаны оперативно, по собственной инициативе, а также в связи с жалобами и заявлениями, поступающих к ним, выявлять нарушения органом (должностным лицом), осуществляющего ОРД, прав и законных интересов физических и юридических лиц, применяя предоставленные им законом полномочия и средства для их устранения и одновременно способствуя возобновлению нарушенных прав и интересов и возмещению причиненного материального ущерба.

Наряду с объектом пределы прокурорского надзора определяет и его предмет. Речь идет о компетенции органов прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением определенных нормативно-правовых актов, точное и единообразное исполнение которых и их законность определяют объем полномочий конкретно определенного (уполномоченного) прокурора. Кроме того, учитывается, что прокурор ни при каких обстоятельствах не подменяет руководителей государственных структур, чьи оперативные подразделения осуществляют оперативно-розыскную деятельность. Несмотря на это, к предмету прокурорского надзора не относятся вопросы организации и тактики ОРД (например, рационального использования сил и средств). [3, с. 102]

Несмотря на значительный и длительный интерес широкой общественности специалистов к проблематике прав и свобод человека и гражданина при проведении дознания и предварительного следствия, единства взглядов относительно объекта, предмета и пределов прокурорского надзора за соблюдением законов органами дознания и предварительного следствия нет.

Выводы. Подытоживая все, выше сказанное, необходимо отметить,  что на современном этапе есть убеждение, что практика прокурорской деятельности, в частности на местном уровне, расставит правильные акценты в вопросе урегулирования законности соблюдения прав и свобод человека и гражданина как особо предмета прокурорского надзора за соблюдением законов органами дознания и предварительного следствия, учитывая загруженность местного прокурора многочисленными обязанностями, которые кроме него никто не имеет права выполнять. А относительно предмета прокурорского надзора за соблюдением законов органами дознания и предварительного следствия, то необходимо усовершенствовать нормативно-правовую, в том числе ведомственную базу, чтобы лучше ориентироваться в этих проблемах.

 

Список литературы:

  1. Винокуров Ю.Е. Особенности прокурорского надзора за исполнением законов в досудебном производстве // Юрист.        - 2015. - № 3. – С.28-33.
  2. Горелов А.Е. Организация работы прокуратуры по рассмотрению обращений граждан. – М.: Норма, 2015. – 362 с.
  3. Забелина С.В., Марценюк В.А. Система органов прокуратуры РФ. // Прокурорский надзор. - 2016. - № 18. – С.102-113.
  4. Кулешов Н.Г. Сущность и задачи работы с обращениями в органах прокуратуры // Административное право и процесс. - 2017. - № 2. – С.84-89.
  5. Погорецкий М.А. Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью / М.А. Погорецкий // Вестник университета внутренних дел. - 2012. - Вып. 10. - С. 117-125.
  6. Якубович Н.А. Законность в досудебных стадиях уголовного процесса России. – Москва-Кемерово, 2016. – 218 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.