Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(22)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Казанская Т.Д. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЖУРНАЛЬНОЙ КИНОПЕРИОДИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 2(22). URL: https://sibac.info/journal/student/22/96010 (дата обращения: 26.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЖУРНАЛЬНОЙ КИНОПЕРИОДИКИ

Казанская Татьяна Дмитриевна

магистрант, кафедра журналистики МФЮА,

РФ, г. Москва

Кино, или как сейчас называют ТВ – телевидение, всегда идет следом за периодической печатью, ведь для становления экранной истории современности периодичность крайне важна. К примеру, как периодизация для исторической науки.

По замечанию Т.С. Сергеевой, в последнее время на передний план выходит так называемая «журналистика факта», являясь исключительно функциональной, базирующейся на констатации и исполнении определенного заказа. Личностное начало то, что называют «журналистикой мнения» постепенно сходит на нет, видоизменяется или затушевывается, поскольку связано с усилением функционализации общества  [4, № 22].

В ситуации быстроменяющейся действительности журнальная периодика неизбежно переживает процессы обособления и дифференциации. Все меньше людей интересуется кино как сферой искусства, а современный кинематограф давно получил ярлык – «эффектная пустота» [3]. Можно сказать, что обесценилась сама идея кино как искусства – оно превратилось в экономическую площадку для вложения и извлечения прибыли. В современном мире, все, что связано с денежным оборотом, быстро набирает темп. Порою, к сожалению, такая экономическая тенденция выигрывает и приводит саму идею, только ради выгоды. Журналы и иные издания пытаются найти альтернативные выходы из «экзистенциально-культурного» тупика, но все напрасно. Идеи культурного спасения интересны лишь небольшой группе людей, так или иначе связанных с искусством. Об этом писал Н. Бурляев в своем блоге [1] на сайте дискуссионного онлайн-медиа «Русская планета», а также Игорь Тюленев на интернет-портале «Русская народная линия» [7] .

Журнальная кинопериодика переживает состояние агонии. Многие знают, что агония с греческого языка означает — борьба.  Где, последний этап умирания, характеризующийся подъемом активности компенсаторных механизмов, направленных на борьбу с угасанием. Журналы, исполняющие исключительно культурно-ориентирующую, рекламно-справочную и рекреативную функции, к сожалению, не могут быть конкурентами интернет-порталам, где пользователи получают возможность не только воспринимать иное мнение, но и высказывать свое собственное. Но даже, исследователи и бизнесмены в целом положительно оценивают перспективы развития журналов, в особенности «общего интереса». И стоят перед выбором популярные специализированные журналы таким образом: либо предложить читателям новые уникальные возможности и оригинальное содержание, либо ориентироваться исключительно на сохранение численности аудитории, ну или в принципе исчезнуть [2, с.70-73]. За последние несколько лет перестали издавать  некоторые известные издания (например, журнал «Empire» июнь 2014 год); часть из них утонула в интернет-пространстве, при этом потеряв многих преданных и верных читателей. Тенденция к умиранию киножурналов продиктована стремительно меняющимся веянием времени: жизнь с каждым годом не становится проще, времени для осмысления идей из обрушивающихся на людей информационных потоков остаётся всё ничтожно мало. Глубокий структурированный анализ уступил место кратким информационным сообщениям, что неминуемо привело к обесцениванию самой идеи кинокритики. Плюс ко всему, интернет предоставил полную свободу для всякого рода искажений, и рецензии, к примеру, теперь могут написать даже не имеющие базового школьного образования зрители. Доступ в интернет в наше время имеет практически каждый, что облегчает задачу.

Журналы «Сеанс» и «Искусство кино» избежали участи растворения в медиа-пространстве благодаря неизменному количественному проценту своей аудитории. Данным изданиям определенно не нужно идти на поводу у жизненных реалий и менять свою концепцию, так как они являются «элитарными». Возможно, это один из самых поразительнейших примеров демассификации  [5] российской журнальной периодики. И даже несмотря на то,  что кинематограф является, как говорилось выше, самым «массовым» из всех видов искусств, для интеллектуальной элиты он навсегда останется пространством «избранных». По этой причине, видимо, данные киножурналы никогда не потеряют своей актуальности и художественной значимости.

Отличительные черты жанровой дифференциации в кинопериодике соотносятся с жанрообразованием и в журналистике, и в литературно-художественной критике. Все жанры, несмотря свой на уровень, социальную значимости информационного повода и авторскую установку, имеют такие признаки, как предмет отображения, целевая установка, а также способы отображения. Изначально каждый вид обладает постоянными признаками, в которых проявляют себя объективные факторы. Жанровая дифференциация в журналистике, то есть разделение журналистского творчества как особого рода творческой деятельности на несколько видов, также обусловлена объективными обстоятельствами. Главными из них являются объектно-предметное разнообразие социальной действительности, которая выступает для журналистики в качестве предмета отображения; полифония функций журналистики и высокая реактивность порождающей модели журналистского творчества, определяющая ее подвижность. Теперь на страницах современных периодических изданий можно встретить такие жанры, как рецензии, эссе, отзывы, обзорные и проблемные статьи, творческие портреты.

В кинокритике, наверное, трудно поставить на первое место какой-либо один определенный из жанрообразующих признаков, потому что в этом виде творческой деятельности они тесно взаимосвязаны. Предмет изображения предопределяет цель публикации, которая, в свою очередь, влияет на выбор методов и подходов к передаче того или иного факта киножизни на газетно-журнальных страницах. В качестве факторов, которые влияют на выбор того или иного жанра, в кинокритике нужно выделить следующие: целеполагание и тип издания: массовое или специальное, популярное или узкоспециализированное, а также личностные и профессиональные качества и предпочтения автора. Один и тот же предмет отображения, к примеру, масштабное кинособытие, у разных авторов, в зависимости от редакционного задания и их индивидуально- профессиональных особенностей, может быть представлен в разных жанрах: от небольшой заметки до качественного кинообозрения, от информационного интервью до проблемной статьи. Некоторые критики считают, что жанр выражает отношение к явлению. Отношение также в какой-то степени обусловлено редакционно-авторской установкой, оно может повлиять как на содержательные компоненты, конструируя особым образом драматургическое пространство текста, так и на стилевое оформление, окрашивая текст иронией, пародийностью, а иногда и сарказмом. В любом жанре кинокритики, как в фокусе, соединяются тема, предопределенная предметом отображения; стиль и метод, обусловленные авторским взглядом и профессиональными способностями; цель публикации, имеющая прямую зависимость не только от предмета и способов отображения, но и от авторской установки и типа издания.

Требования к материалам на темы культуры у современных СМИ несколько противоречивы. Здесь можно рассмотреть с разных сторон. С одной стороны, некоторые редакторы предпочитают публиковать информационные заметки и репортажи о событиях в сфере культуры, а вот рецензии как аналитические отзывы на эти события печатают неохотно. А ведь именно рецензия в СМИ развивает эстетический вкус читательской аудитории. Если посмотреть с другой стороны, во всех крупных изданиях сегодня совершенно явно развивается художественная журналистика, везде есть полосы под названием «Культура», и также  авторские материалы, посвященные спектаклям, концертам, художественным событиям и выставкам [6].

В связи с вышесказанным, нельзя не согласиться с выводами Т.С. Сергеевой, которые она приводит в своей статье «Арт-журналистика и современная российская культура». Во-первых, пишет исследователь, задача арт-журналистики сегодня – это просвещение масс, художественное образование общества, повышение культурного уровня своих граждан. Во-вторых, данная задача может быть выполнена только в рамках возрождения традиции просветительского телевидения и радио, включая, конечно же, возможности Интернета, позволяющие осуществить переход на новый уровень подобного просвещения. Кроме того, необходимы государственная поддержка и определенная национальная программа просвещения общества через СМИ. В-третьих, нужна адаптация журналистских материалов к восприятию современной аудитории. В-четвертых, требуется создание и освоение новых медиа-площадок, осуществляемое при государственной поддержке для развития арт-журналистики. Принимая во внимание большую роль СМИ в формировании мировоззрения человека и его ценностной системы, особое значение приобретает арт-журналистика для подрастающего поколения. Надежда есть, на большие ставки арт-журналистке в будущем!

 

Список литературы:

  1. Бурляев Н. Как убивали российское кино /our-people/our-people-1_73.html
  2. Гуторова Н.А. Массовый журнал о кино в условиях медиаконвергенции. // Вестник СПбГУКИ - № 2. – 2014. – С.70-73
  3. Ильин А. "Кризис современного искусства"
  4. Сергеева Т.С. Арт-журналистика и современная российская культура. – Вестник Челябинского универститета, № 22. 2013
  5. Тоффлер, Э. Третья волна [Текст] / Э. Тоффлер. – М.: ООО «Фирма «Издательство ACT», 2010.
  6. [Электронный ресурс]  –  Режим доступа.  –  URL: http://www.stinfa.ru/?id=59264  (Курышова, Т. Интервью)
  7. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://ruskline.ru/news_rl/2016/03/30/vzglyad_izpod_plintusa_ili_effektnaya_ppustot/ (Тюленев Игорь Взгляд из-под плинтуса, или Эффектная пустота)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.