Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(22)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Алексеева О.Е., Кочеткова А.В., Фурьяка Г.В. ВИДЫ ИНФОРМАЦИИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 2(22). URL: https://sibac.info/journal/student/22/95797 (дата обращения: 25.04.2024).

ВИДЫ ИНФОРМАЦИИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Алексеева Ольга Евгеньевна

студент, институт естествознания и стандартизации, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова,

 РФ, г. Магнитогорск

Кочеткова Анна Васильевна

студент, институт естествознания и стандартизации, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова,

 РФ, г. Магнитогорск

Фурьяка Георгий Владимирович

студент, институт естествознания и стандартизации, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова,

 РФ, г. Магнитогорск

АННОТАЦИЯ

В статье уточнены понятия «информация» и «социальная сеть», приведены виды информации, размещаемые в социальных сетях, виды социальных сетей, в частности те, которые пользуется популярностью в настоящее время.

Ключевые слова: информация, социальная сеть, современные технологии, Интернет, информация активного спроса, информация пассивного спроса, информация нулевого спроса, вирусная информация.

 

Прежде всего, надо разобраться, какой смысл несёт понятие «информация». Этот термин трактуется по-разному. В толковом словаре С.И.Ожегова дается два пояснения к этому слову: «Сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством и сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-н. Научно-техническая и Газетная и Средства массовой информации (печать, радио, телевидение, кино)» [1].

Также определение к данному понятию прописано в Федеральном законе Российской Федерации от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» – «информация — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления».

А теперь рассмотрим термин «социальные сети» и затронем их историю развития.

Изначально это термин появился в 1954 года и никак не был связан с Интернетом. Впервые понятие «социальная сеть» было введено социологом Джеймсом Барнсом – «это социальная структура, состоящая из группы узлов, которыми являются социальные объекты (люди или организации), и связей между ними (социальных взаимоотношений)»[2]. С течением времени развивались информационные технологии, изменялись виды коммуникаций и, в итоге, это привело к развитию социальных сетей, понятие которых стало тесно связано с Интернетом.

В 1991 году, благодаря британскому ученому Тиму Бернерс-Ли, сеть Интернет стала возможна для публичного пользования. В настоящее время Интернет пользуется большой популярностью, так как облегчает задачу поиска, обмена любой информации через Интернет-ресурсы.

К основным видам информации относят:

– графическая (изобразительная) – к такому виду информации относят различные картинки, рисунки, схемы, чертежи и т.п;

– звуковая – такая информация передается с помощью голосовых сообщений, аудиозаписей;

– текстовая – когда информация представлена в виде слов, собранных в предложения, а предложения в свою очередь собраны в различные тексты;

– видеоинформация – информация, представленная в виде изображений, закрепленных на оптическом диске, киноплёнке и т.д., которые воспроизводятся визуально при каких-либо видео-конференциях, видео-сообщениях и т.п.

Благодаря современным технологиям, указанные выше виды могут быть представлены в электронном виде. Это и привело к тому, что в настоящее время социальные сети получили большую популярность, т.к они позволяют пользователям обмениваться текстовыми сообщениями, изображениями, видео– и аудио сообщениями и др.

В связи с этим социальные сети стали применять люди различных категорий для разных целей: общения, обмена документации, развлечения, для просмотров фильмов, фото, для прослушивания музыки, для отслеживания за новостями и многое другое. Т.е социальные сети стали местом, пусть и виртуальным, сбора не только информации разного контента, но также огромного количества людей.

Информация стала продуктом, реализуемым через Интернет. С экономической точки зрения можно разделить на три категории:

– информация активного спроса – информация с положительной стоимостью, т.е такая продукция, которая востребована пользователем и является объектом поиска;

– информация пассивного спроса – информация с отрицательной стоимостью, т.е рекламная и мотивирующая информация, размещая в Интернете. При этом из-за специфики сети эта информация является информацией активного спроса, т.к именно потребитель заинтересован в получении этой информации;

– информация нулевого спроса – особая форма информационного продукта; информация, по ряду причин производимая, но не востребуемая целевой аудиторией) [3].

Сети Интернет является носителем «вирусной информации».

Данная информация распространяется «вирусным» путём, т.е передача информационного продукта осуществляется к потребителю через другого потребителя. Зачастую изготовитель данной информации предпочитает скрыть своё отношение к производству продукта и выступает также в роли потребителя, получившего информацию от других лиц [4].

Данная информация на первом этапе распространения является информацией пассивного спроса, а на остальных этапах – активного спроса.

Основным инструментом распространения информации через Интернет являются социальные сети. И на данный момент их можно условно классифицировать на следующие категории:

– Социальные сети для общения (Relationship networks) – Facebook, Вконтакте (VK), Muut, Myspace;

– Социальные сети для обмена медиа-контентом (Media sharing networks) – Flickr, Instagram, YouTube, Vimeo, Vine, Snapchat;

– Социальные сети для отзывов и обзоров (Online reviews) – Uber, TripAdvisor, Яндекс маркет ;

– Социальные сети для коллективных обсуждений (Discussion forums) – Quora, Reddit, Digg, Ответы Mail.ru;

– Социальные сети для авторских записей (Social publishing platforms) – Twitter, Medium и Tumblr [5].

Их относят к инструменту «вирусного» маркетинга, поскольку там понравившаяся информация представлена разными видами информации (графическая, текстовая, видео и др.) и распространяется она быстро, просто и вроде бы бескорыстно, но при этом рекламируя какой-либо продукт.

Таким образом «вирусная информация» используют следующие основные виды распространения.

  1. Наиболее популярным является видео. Примером может служить ролик с участием Жан-Клодом Ван Дамма, который стал самой популярной автомобильной рекламной на YouTube. Это видео собрало свыше 70 миллионов просмотров.
  2. «Вирусные картинки» – к ним относят «фотожабы» – фотографии, изменённые с помощью графических редакторов для придания им юмора, иронии или сарказма, демотиваторы, мемы. Например, мем “But That’s None of My Business”, использованный в рекламе Lipton, стал популярнее оригинала.
  3. «Вирусные посты», или «вирусные тексты». Примером данного вида может служить пост Ивана Охлобыстина, где он объявляет своё намерение баллотироваться в президенты. В итоге был запущен «вирус» в социальных сетях, что привело к росту интереса к кандидату.

Преимущество «вирусной» рекламы состоит в том, что это выгодно, т.к создание и распространение информации значительно дешевле, нежели запустить традиционную рекламную компанию. Это объясняется тем, что производитель платит только за создание, а распространяется она бесплатно, при этом охватывая большой масштаб целевой аудитории, что является ещё одним плюсом использования такой рекламы. Плюсом также является отсутствие видимых ограничений в распространении, за исключением законодательных.

 

Список литературы:

  1. Толковый словарь Ожегова [Электронный ресурс] /https://gufo.me/dict/ozhegov/информация
  2. Social network [Электронный ресурс] /https://en.wikipedia.org/wiki/Social_network
  3. Лимарев П.В. Лимарева Ю.А. Определение стоимости информационной продукции, размещаемой в сети Интернет // Маркетинг в России и за рубежом. – 2017. – № 3. – С. 10-15.
  4. Лимарев П.В. Лимарева Ю.А. Подходы к оценке информационного продукта, реализуемого "вирусным" способом // Менеджмент в России и за рубежом. – 2017. – № 3. – С. 89-91.
  5. Социальные сети от А до Я. Путеводитель по социальным сетям Интернета [Электронный ресурс]/ http://www.social-networking.ru/article/history-of-progress

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.