Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(22)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Синицына В.А. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ И МЕТОДОВ ПРИ ОЦЕНКЕ БИЗНЕСА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 2(22). URL: https://sibac.info/journal/student/22/95744 (дата обращения: 29.03.2024).

АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ И МЕТОДОВ ПРИ ОЦЕНКЕ БИЗНЕСА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Синицына Виктория Александровна

студент, кафедра Оценки бизнеса и корпоративных финансов,

РФ, г. Санкт-Петербург

С укрупнением банковского сектора, появлением банков на фондовом рынке характеристикой успеха бизнеса становятся не только высокие финансовые показатели, но и в большей степени его рыночная стоимость.

Теория и практика оценки бизнеса включает в себя три подхода:

  1. Доходный подход;
  2. Затратный (Имущественный) подход;
  3. Сравнительный (Рыночный) подход.

В доходном подходе используются два метода: метод капитализации и метод дисконтирования денежных потоков.

Метод капитализации исходит из предпосылки о том, что будущие доходы коммерческого банка носят стабильный характер, причем данные доходы должны быть приблизительно на том же уровне с текущими. Признаком успешного развития банка, как и любой компании, считаются значимые положительные величины доходов [2]. Стоимость банка рассчитывает по формуле:

где   I – чистый доход банка за год, R – коэффициент капитализации.

Следует учитывать, что денежный поток является более наглядным показателем, отражающим абсолютно все результаты от проведения активных и пассивных операций. Для построения денежных потоков недостаточно использовать отчет о финансовых результатах, также необходимо пользоваться дополнительной информацией, изложенной, например, в отчете о движении денежных средств. В любом случае, коэффициент капитализации должен соответствовать показателю, выбранному для характеристики доходов банка.

Данный метод применяется редко, поскольку наблюдается большая колеблемость доходов и денежных потоков от периода к периоду.

Метод дисконтирования денежных потоков является вторым методом доходного подхода. Данный метод основывается на прогнозировании и построении будущих денежных потоков и их дальнейшем дисконтировании по определенной ставке. Более того, данный метод способен учитывать неравномерность изменения денежных потоков коммерческого банка.

Расчет текущей стоимости банка методом ДДП осуществляется по следующей формуле:

CFi – денежный поток в i периоде; r – ставка дисконтирования;

n – количество периодов прогнозирования;

RV – постпрогнозная стоимость инвестированного капитала банка.

Если перспективы деятельности коммерческого банка прогнозируются с большой степенью достоверности, то данный метод может быть успешно реализован при расчете его рыночной стоимости [2].

Основные этапы при использовании метода ДДП представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Основные этапы метода ДДП

Этап

Характеристика

1

Определение длительности прогнозного периода n

Определяется периодичность поступления будущих доходов (обычно год) и длительность прогнозного периода, обычно составляет 5-10 лет. Срок прогнозируемой деятельности банка делится на два периода: прогнозный и постпрогнозный

2

Ретроспективный анализ доходов, расходов и прогноз прибыли

Прогнозирование прибыли банка целесообразно проводить на основе ранее проведенного финансового анализа, с учетом доходности активов и стоимости обслуживания пассивов, темпов роста доходов и расходов

3

Расчет ставки

дисконтирования r

В экономическом смысле в роли ставки дисконта выступает требуемая инвесторами ставка дохода на вложенный капитал в сопоставимые по уровню риска объекты инвестирования или,

 

 

другими словами, это требуемая ставка дохода по имеющимся альтернативным вариантам инвестиций с сопоставимым уровнем риска на дату оценки.

Расчет ставки дисконтирования может быть проведен по методам WACC, CAPM, кумулятивной моделью

4

Расчет величины денежного потока для каждого прогнозного периода CFi

Денежный поток определяется по известной схеме

5

Расчет постпрогнозной стоимости Vn+1

Расчет терминальной стоимости инвестированного капитала при оценке бизнеса проводится по модели Гордона. Рассчитанная стоимость коммерческого банка в постпрогнозном периоде представляет собой сумму денежных средств, за которую можно было бы продать оцениваемый банк по истечении прогнозных лет работы.

6

Расчет текущей

стоимости V

Банк получает доходы и осуществляет расходы в течение года, поэтому дисконтирование потоков в прогнозном периоде должно быть произведено для 1/2 года. Определенный таким образом фактор текущей стоимости умножается на величину денежного потока в прогнозном периоде за соответствующий год.

Источник: разработка автора.

 

Затратный подход в оценке стоимости бизнеса коммерческого банка определяется с точки зрения понесенных издержек. Данный метод не отражает доходоприносящий потенциал банка. Однако, с помощью данного подхода можно полностью идентифицировать конкретные активы, находящие в собственности банка, учесть текущую и долгосрочную задолженность.

Оценивая рыночную стоимость КБ, используют метод чистых активов.

Метод чистых активов основывается на положении о том, что рыночная стоимость определяется как разность между совокупной рыночной (скорректированной) стоимостью активов и рыночной (скорректированной) совокупной рыночной стоимость обязательств на дату оценки [1].

Данный метод в российских условиях является наиболее распространенным среди методов затратного подхода при оценке стоимости КБ. Сущность МЧА заключается в поэлементной корректировке активов и обязательств банка, поскольку их балансовая оценка может не отражать их рыночную стоимость. Этапы МЧА представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Этапы метода чистых активов Источник: разработка автора

 

Первый этап является необходимы для оценки, – здесь проводится анализ структуры и динамики активов и пассивов, их доходность и стоимость обслуживания.

Второй этап при оценке рыночной стоимости КБ МЧА включает в себя следующие группы действий:

  1. Оценка кредитного портфеля. При проведении корректировки КП целесообразно использовать доходный подход, поскольку использование сравнительного подхода невозможно в связи с отсутствием информации о сделках купли-продажи ссудных портфелей.
  2. Оценка портфеля ценных бумаг. Ценные бумаги КБ делятся на два портфеля: торговые (спекуляционные) и инвестиционные. В соответствии с требованиями ЦБ РФ торговые ценные бумаги подлежат периодической корректировке на основе биржевых котировок. Оценивая портфель инвестиционных ценных бумаг нужно проверять уровень достаточности резервов, создаваемых на возможные потери.
  3. Оценка НМА. Отраженная в бухгалтерской отчетности стоимость данных активов несоизмеримо мала по сравнению с суммарными активами.
  4. Оценка ОС и материальных запасов. При оценивании данной группы активов отсутствует какая-либо специфика, связанная с особенностями коммерческого банка как бизнеса.

5) Оценка прочих статей активов баланса. Статьи «Наличная валюта» и «Драгоценные металлы и камни», «Средства в других банках» корректируются с учетом их степени риска, которая характерна для данной группы активов в соответствии с Инструкцией Цб РФ №110-И. В случае невозможности проведения оценки Прочих активов банка необходимо пользоваться Указанием ЦБ РФ №18-У и фиксировать их стоимость в размере 30 % от балансовой стоимости.

Если говорить о третьем этапе – оценке обязательств – многие авторы считают, что обязательства можно брать по их балансовой стоимости. Однако, такая оценка способна исказить результат в сторону как увеличения стоимости банка, так и ее уменьшения. Поскольку депозитный портфель составляет большую часть пассивов банка, то его оценку логично проводить аналогично кредитному портфелю, разбив его по группам клиентов, по срокам, степени риска и суммам.

Четвертый этап заключает в определении рыночной стоимости КБ как разницы между скорректированной стоимость активов и обязательств банка.

Метод избыточных прибылей используется для оценки стоимости гудвилла в рамках применения Затратного подхода. Он подразумевает, что коммерческий банк получает избыточную прибыль за счет неотраженных в балансе НМА. Данные нематериальные активы обеспечивают банку доходность на активы и собственный капитал выше средней по отрасли.

Данным методом оценивают гудвилл коммерческого банка.

Этапы оценки гудвилла КБ методом избыточных прибылей [3]:

  1. Определение рыночной стоимости всех активов КБ;
  2. Расчет нормализованной прибыли (прибыль за исключением нетипичных доходов и расходов);
  3. Анализ деятельности оцениваемого банка и других КБ для расчета среднеотраслевой доходности;
  4. Определение ожидаемой прибыли оцениваемого банка (произведение среднего по отрасли дохода и величины активов объекта оценки);
  5. Расчет избыточной прибыли (разница между нормализованной прибылью и ожидаемой прибылью);
  6. Определение рыночной стоимости гудвилла (деление избыточной прибыли на коэффициент капитализации).

Сравнительный подход в оценке бизнеса является более надежным идентификатором рынка, отражая взгляд инвесторов на отрасль в целом в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Оценка при данном подходе получается в результате анализа недавних продаж компаний (пакетов акций ПАО) и проведении определенных корректировок для устранения различий между оцениваемым объектом и объектами-аналогами.

Сравнительный подход включает в себя три метода:

  1. Метод рынка капитала;
  2. Метод сделок;
  3. Метод отраслевых коэффициентов.

Метод рынка капитала заключается в анализе рыночной стоимости акций объектов-аналогов. Банки-аналоги предварительно тщательно отбираются с учетом схожести размеров банков и их основных финансовых показателей. затем рассчитывается ценовой мультипликатор по формуле:

Далее рассчитывает рыночная стоимость оцениваемого банка как произведение полученного мультипликатора и финансового показателя объекта оценки, аналогичного финансовому показателю объекта-аналога.

Метод сделок является частным случаем метода рынка капитала и основан на анализе сделок купли-продажи контрольных пакетов акций. Расчет мультипликатора проводится аналогично методу рынка капитала, однако следует отметить факт того, что крайне трудно найти информацию о сделках купли-продажи мажоритарных пакетов акций коммерческих банков в силу неразвитости данного рынка.

При использовании метода отраслевых коэффициентов также проводит расчет мультипликаторов – отраслевых коэффициентов. Обычно данный метод применяется для оценки малого бизнеса. Отличие данного метода от других заключается в том, что расчеты проводятся на базе длительных статистических наблюдений и исследований специализированными организациями.

Применительно к коммерческим банкам, данный метод не получил широкого распространения, что связано с недостаточной активностью и развитостью рынка таких специфических сделок. Более того, метод отраслевых коэффициентов не дает высокой точности результатов, однако данный метод позволяет определить достоверность результатов, полученных более точными методами.

Таким образом, рассмотрев подходы и методы оценки, применимые к КБ, можно наглядно отобразить результаты исследования на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Подходы и методы к оценке КБ

Источник: разработка автора.

 

Список литературы:

  1. Головина Г.П. «Оценка стоимости КБ на основе метода ЧА» // Вестник Самарского государственного университета 2010 г., № 9, стр. 18.
  2. Головина Г.П. «Оценка стоимости коммерческого банка на основе доходного подхода» // Вестник Самарского государственного университета, 2010 г., № 7, стр. 24.
  3. Головина Г.П. «Оценка стоимости коммерческого банка на основе затратного подхода» // Вестник Самарского государственного экономического университета, 2010 г., № 8, стр. 225.
  4. Долгов М.А. «Процесс оценки стоимости коммерческого банка и его особенности» // Вестник Воронежского государственного экономического университета, 2014г., № 2, стр. 71.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.