Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(22)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кувшинникова Н.В. РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КАЗАХСТАНЕ В УСЛОВИЯХ ЕАЭС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 2(22). URL: https://sibac.info/journal/student/22/95709 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КАЗАХСТАНЕ В УСЛОВИЯХ ЕАЭС

Кувшинникова Надежда Вячеславовна

магистрант, кафедра «Социально-экономических наук», Университет Международного Бизнеса (UIB),

Казахстан, г. Алматы

Аннотация: Сегодня успешное развитие национальной экономики любой страны очень сильно зависит от эффективного функционирования предприятий малого и среднего предпринимательства. Одним из стратегических направлений развития предпринимательства в Казахстане могло бы стать «зеленое строительство», способное оказать положительный мультипликативный эффект на экономику Казахстана как на региональном, так и на государственном уровне.

Ключевые слова: предпринимательство, развитие, ЕАЭС, «зеленое» строительство, «зеленая» экономика», предприятие.

 

С 1 января 2015 года начал функционировать Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Договор о создании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года в Астане. ЕАЭС был создан на базе Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

На данный момент в состав ЕАЭС входят 5 государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. C 14 апреля 2017 года страной-наблюдателем ЕАЭС является Молдавия.

За годы существования ЕврАзЭС, ТС (Таможенный союз) и ЕАЭС наблюдалось снижение взаимной торговли между странами-участниками, увеличилось число взаимных торговых ограничений. Например, в Казахстане снизился объем экспорта с 79,9 млрд. $ в 2012 году до 32,8 млрд. $ в 2016 году, т.е. снижение 2,4 раза. Изначально планировалось создание общего рынка с численностю населения около 180 млн. человек в результате отмены таможенных границ и свободного передвижения всех факторов производства.

Но ожидаемые результаты от интеграционного объединения не были достигнуты. Весь процесс интеграции сопровождался бурными дискуссиями, общественность разделилась на два лагеря: те, кто за интеграцию, и те, кто против, также наблюдалось негативное восприятие со стороны бизнес-структур. Одной из причин снижения эффективности интеграционного объединения называют негативные процессы в мировой экономике. Например, снижение цен на нефть и на другие природные ресурсы. 

Выгода от интеграционного объединения для каждой страны прежде всего определяется тем, на сколько страна подготовлена к интеграционному объединению, с какими целями страна вступила в ЕАЭС, какими ресурсами и преимуществами обладает и что страна желает получить в результате объединения.

Основной причиной возникновения проблем в ЕАЭС является разный уровень развития и разные модели национальных экономик стран-участниц. Россия и Беларусь имеют более развитое производство готовой продукции, в отличие от Казахстана, Кыргызстана и Армении. Россия - единственная страна в ЕАЭС, которая имеет выход в мировой океан, в результате чего автоматически у страны снижаются транспортные издержки.  Казахстан и Кыргызстан из всех стран-участниц крайне удалены от мировых рынков. Поэтому казахстанским и кыргызским предприятиям приходится закладывать в стоимость своих товаров транспортные затраты большего размера, чем другим странам-участницам ЕАЭС, в результате чего конечная стоимость товаров будет и товары менее привлекательны для конечных потребителей.

Казахстан вступил в ТС, затем в ЕАЭС со слабыми экспортными возможностями, так как казахстанский экспорт в основном имеет сырьевой характер. Неготовность казахстанского рынка к открытой конкуренции и более дешевая продукция стран-партнеров привели к снижению привлекательности какого-либо производства в Казахстане.

У Казахстана самые сложные условия для развития производства. В Казахстане наблюдаются слишком высокие транспортные издержки, дорогой труд и капитал. В то же время другие страны-участники ЕАЭС имеют развитое производство готовой продукции и низкие транспортные издержки (Россия и Беларусь), а также дешевый капитал и дешевую рабочую силу (Кыргызстан и Армения.)

Для повышения уровня развития казахстанского предпринимательства в условиях ЕАЭС необходимо развитие новых предприятий с учетом современных потребностей общества. Казахстанские предприятия должны предлагать в корне новые виды продукции и услуг, если они хотят выдержать конкуренцию с предприятиями стран-участников ЕАЭС. В этом казахстанским предприятием может помочь развитие «зеленой» экономики и «зеленого» строительства.

На данный момент в качестве субъектов малого и среднего предпринимательства выступают не только традиционные парикмахерские, химчистки, бутики, магазины, но и организации с высоким инновационным потенциалом, например, архитектурные и дизайнерские бюро.

Архитектурные и дизайнерские бюро при условии должной поддержки со стороны государства могут предлагать проекты, соответствующие стандартам «зеленой» экономики», что стало особенно актуально после проведения в Казахстане международной выставки «EXPO-2017».

Развитие концепции «зеленой» архитектуры нашло отражение в следующих стратегических документах: Стратегии развития Казахстана до 2030 г., Стратегическом плане Развития РК до 2020 г., Экологическом Кодексе РК, Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике» от 30 мая 2013 года.

30 мая 2013 года указом Президента была принята «Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике» [1]. Согласно данной Концепции,  в Казахстане планируется увеличить долю альтернативных источников в выработке электроэнергии к 2030 году до 30%, к 2050 году - до 50%. Планируется сократить количество теплоэлектростанций и увеличить количество газовых электростанций к 2050 году до 30%. Планируется в утилизации отходов увеличить долю переработки отходов к 2030 году до 40%, к 2050 году до 50%. Планируется снизить уровень выбросов углекислого газа в атмосферу к 2030 году до 15%, к 2050 году - до 40%.

Развитие «зеленого строительства» является актуальным, так как по прогнозам, к 2020 году оно будет занимать около 20 % рынка строительных услуг во всем мире.

Проектирование и строительство «зеленых домов» необходимо, так как, согласно проведенным исследованиям, обычные жилые дома и общественные здания всего мира потребляют 14% мировых запасов питьевой воды, 67% электричества, 40% всех мировых запасов сырья, также данные сооружения производят 35% выбросов углекислого газа и 50% всех твердых бытовых отходов. А в сооружениях, созданных по принципам «зеленого строительства», снижаются потребление электроэнергии и выбросы углекислого газа в атмосферу на 70%, сокращаются на 50% расходы на потребление воды, в итоге происходит снижение эксплуатационных расходов на 25-30% [2].

В настоящее время, благодаря быстрому развитию инноваций в строительстве, существует большой выбор возможностей для создания экологически чистых, а иногда и полностью энергонезависимых домов. Использование солнечных батарей, ветровых турбин, тепловых насосов, натуральных строительных материалов уже не считается роскошью во многих развитых странах мира.

Строительство «зеленых домов» способствует: эффективному использованию электроэнергии, водных и материальных ресурсов; снижению загрязнений окружающей среды и атмосферы. «Зеленые дома» строятся из экологичных материалов, и в них используются возобновляемые источники энергии.

Для владельцев малого и среднего предпринимательства проведение «EXPO-2017» в Астане стало хорошей возможностью для ознакомления и последующего внедрения новых энергосберегающих технологий, для поиска инвесторов и идей дальнейшего развития бизнеса.

Государство должно помогать развитию «зеленого» строительства, например, брать на себя затраты на создание необходимой инфраструктуры, облегчить процедуру регистрации земельных участков.

Разработка и внедрение стандартов «зеленого» строительства стимулирует развитие бизнеса, инновационных технологий и экономики, улучшает качество жизни общества и состояние окружающей среды. Они являются инструментом разумной экономики - сохраняют деньги на всех этапах и способствуют интеграции в мировое движение, являются ключом к зарубежным инвестициям и признанию на мировом уровне [3, стр. 14].

Развитие «зеленого» строительства способно оказать положительный мультипликативный эффект на экономику как на региональном, так и на государственном уровне. Оно генерирует спрос на местные строительные материалы и конструкции, а также окна, теплоизоляционные материалы, пластиковые трубы для водоснабжения и канализации казахстанского производства и т.д. В результате будут сэкономлены инвестиции на строительство, уменьшены затраты на последующую эксплуатацию, а также созданы дополнительные рабочие места в смежных отраслях, снижено отрицательное воздействие на окружающую среду. Развитие и поддержка «зеленой» архитектуры способно повысить качество жизни казахстанцев и дать толчок к прогрессивному развитию предпринимательства Казахстана.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента Республики Казахстан от 30 мая 2013 года № 577 «О Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике»
  2. Н.Чутукова. Перспективы развития зеленого строительства в Казахстане – Научно-технический журнал «Нефть и Газ» №3 (87) – Алматы – 2015г. – с.139-143
  3. Зеленое строительство – Проект Правительства Республики Казахстан «Энергоэффективное проектирование и строительство жилых зданий» – Астана – 2011г. – 32с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.