Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(22)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бессмертных Т.В., Татаринцева С.Г. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 2(22). URL: https://sibac.info/journal/student/22/95570 (дата обращения: 29.03.2024).

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИИ

Бессмертных Татьяна Владимировна

магистрант, кафедра Корпоративных финансов и оценки бизнеса СПбГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Татаринцева Светлана Геннадьевна

канд. экон. наук, доц., кафедра Корпоративных финансов и оценки бизнеса СПбГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Инвестиционная привлекательность компании является одним из ключевых вопросов на данном этапе развития современной экономической науки.

Собственные средства компаний все реже используются в целях долгосрочного инвестирования, в большинстве своем они находятся в сфере обращения, используются для потребления. Тем не менее, для стабильного функционирования компании необходимо постоянное развитие, адаптация к изменяющимся условиям внешней среды, что, в свою очередь, требует инвестиций в основные средства, внедрение научно-исследовательских разработок. Для привлечения инвесторов и получения дополнительных финансовых ресурсов компания должна соответствовать высокому уровню инвестиционной привлекательности.

Руководство большинства предприятий не уделяет должного внимания анализу и оценке инвестиционной привлекательности компании, изучению влияющих на нее факторов и необходимости повышения инвестиционной привлекательности. Именно поэтому в литературе проблема оценки инвестиционной привлекательности компании является недостаточно проработанной и весьма актуальной.

Единое определение инвестиционной привлекательности копании отсутствует, так как каждый ученый трактует его в зависимости факторов, положенных в его оценку. Проанализировав имеющиеся подходы к определению данной экономической категории можно выделить три основные группы среди них: понятия на основе целей инвестора, на основе совокупности различных факторов, на основе соотношения доходности и риска.

В общем виде под понятием инвестиционной привлекательности компании понимают совокупность объективных и субъективных факторов, которые отражают возможную выгоду от вложения денежных средств и, следовательно, заинтересованность других субъектов рынка в инвестировании средств в данное предприятие.

Совокупность факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность компании, можно условно разделить на две группы: внешние и внутренние.

Внешние представляют собой те факторы, которые не зависят от результатов хозяйственной деятельности предприятия и оказывают косвенное воздействие на инвестиционную привлекательность компании. К данным факторам можно отнести инвестиционную привлекательность территории (страны/региона), включающую в себя политическую и экономическую ситуацию, совершенство законодательной и судебной власти, развитость инфраструктуры, человеческий потенциал территории; инвестиционную привлекательность отрасли, включающую в себя конкуренцию, наличие барьеров для входа/выхода на рынок, доступность ресурсов, применение современных и инновационных технологий. Оценкой инвестиционной привлекательности государств и регионов занимаются такие рейтинговые агентства, как Standard&Poors, Moodys, Fitch, Эксперт РА.

К группе внутренних факторов можно отнести те из них, которые непосредственно зависят от результатов хозяйственной деятельности предприятия, оказывают прямое влияние на инвестиционную привлекательность компании. Именно внутренние факторы представляют больший интерес, так как именно они могут являться основным рычагом влияния на инвестиционную привлекательность предприятия. Среди внутренних факторов можно выделить следующие подгруппы:

1. Финансовое состояние предприятия, которое оценивается на основе следующих показателей: коэффициента соотношения собственных и заемных средств, коэффициента текущей ликвидности, коэффициента оборачиваемости активов, платежеспособности, рентабельности продаж по чистой прибыли, рентабельности собственного капитала по чистой прибыли.

2. Организационная структура компании. В данном аспекте рассматривается доля миноритарных акционеров в структуре собственников компании, степень влияния государства на компанию, степень раскрытия финансовой и управленческой информации.

3. Степень инновационности и уровень диверсификации продукции компании.

4. Стабильность генерирования денежного потока.

Инвестиционная привлекательность, с точки зрения отдельного инвестора, может определяться различным набором тех или иных факторов, имеющих наибольшее значение в выборе того или иного объекта инвестирования. Принимая решение о размещении средств, инвестору необходимо оценить множество факторов, определяющих эффективность будущих вложений. Учитывая диапазон вариантов сочетания различных значений этих факторов, необходимо оценивать их совокупное влияние и результаты взаимодействия.

Ключевым фактором инвестиционной привлекательности предприятия являются инвестиционные риски, которые включают в себя риск упущенной выгоды, риск снижения доходности, риск прямых финансовых потерь.

Среди финансово – экономических факторов, отрицательно влияющих на инвестиционную привлекательность, следует отметить  наличие значительного налогового пресса, слабую развитость и отсутствие стабильности и надежности в функционировании банковской системы, устойчивый дефицит федерального и большинства региональных и местных бюджетов, монопольно высокие цены на энергетические ресурсы, инфляцию и общий спад производства. Не менее негативно влияет на инвестиционные процессы продолжающаяся длительное время социально-политическая нестабильность, которая проявляется как на федеральном, так и на региональных уровнях, а также низкие темпы проведения экономических реформ.

Оценка инвестиционной привлекательности компании, прежде всего, необходима для осуществления финансирования или кредитования различными корпорациями или иностранными банковскими капиталами. В существующих  условиях хозяйствования сложился ряд подходов к оценке инвестиционной привлекательности компаний. Первый подход основывается на оценке показателей финансово-хозяйственной деятельности и конкурентоспособности компании. Второй подход базируется на понятиях инвестиционного риска и  потенциала, методах оценки инвестиционных проектов. Третий подход опирается на оценку стоимости компании. Каждый подход/метод имеет свои достоинства и недостатки, а также границы применения.

Если организация стремится к привлечению инвесторов и получению дополнительного финансирования, то помимо определения инвестиционной привлекательности, также необходимо разработать и реализовать меры по ее повышению.

Следует отметить, что повышение инвестиционной активности и привлекательности компании необходимо осуществлять поэтапно. Первоначально, необходимо оценить уровень фактического состояния инвестиционной привлекательности компании и определить группу факторов на нее влияющих. Далее, необходимо оценить значимость  отдельных факторов повышения инвестиционной привлекательности и сформировать набор определенных мероприятий по повышению уровня инвестиционной привлекательности компании. И, наконец, следует оценить инвестиционную привлекательность компании при учете влияния конкретных факторов и активизации имеющихся резервов.

Одновременное внедрение всех направлений и резервов повышения инвестиционной привлекательности компании в реальной среде  представляется маловероятным. Более того практика показывает неэффективность осуществления мер по повышению инвестиционной привлекательности одновременно по нескольким направлениям инвестиционной деятельности, поэтому необходима концентрация внимания на самых важных или наиболее приоритетных инвестиционных направлениях  и разработка определенных рекомендаций по выявлению наиболее значимых сторон, оценки степени их влияния на конечные результаты.

Таким образом, необходимо более активно исследовать существующие проблемы анализа инвестиционной привлекательности компаний. На нее оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. Данные факторы влияют на инвестиционную привлекательность компании в разной степени, и, следовательно, нельзя с абсолютной уверенностью сказать, влияние какой из групп факторов преобладает. Важно учесть,

 

Список литературы:

  1. Бочаров В.В. Инвестиции. СПб: Питер, 2009. – С. 32-35
  2. Ендовицкий Д. А. Анализ инвестиционной привлекательности организации. – M.: Издательский дом «КноРус», 2010. – С. 19-26
  3. Моисеев В. В. Актуальные проблемы инвестиций и инноваций в современной России: монография под ред. Моисеев В. В., Глаголев С. Н., Дорошенко Ю. А. Директ-Медиа 2014. – С. 158-182
  4. Юхтанова Ю. А., Братенкова А. В. Сущность инвестиционной привлекательности предприятия и факторы, влияющие на нее // Молодой ученый. — 2015. — №10. — С. 883-887.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.